Российские законы

Правила благоустройства, чистоты и порядка на территории г. Петрозаводска (утв. Решением исполкома горсовета от 24.12.1990 N 2840)

Утратил силу в связи с изданием Решения Петросовета от 21.10.1997 N XXIII-XII/181.

ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА, ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА

НА ТЕРРИТОРИИ Г. ПЕТРОЗАВОДСКА

Утверждено Решением исполкома горсовета

от 24.12.1990 N 2840

Одной из важнейших задач благоустройства города является содержание улиц, площадей, объектов озеленения зданий, сооружений, малых форм архитектуры в надлежащем санитарном и эстетическом состоянии.

I. Общие положения

1. На всех площадях, улицах, в садах, в парках, на вокзалах, в аэропортах, на пристанях, рынках, остановках городского транспорта и других местах должны быть выставлены в достаточном количестве урны, очистка которых должна производиться систематически по мере их наполнения владельцами зданий, сооружений, территорий.

2. Мусор и отходы должны храниться в закрывающихся и регулярно очищаемых мусоросборниках
и контейнерах на открытых площадках с водонепроницаемыми покрытиями и удобными подъездами для транспорта. Площадки должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20, но не более 100 метров, желательно ограждены зелеными насаждениями.

3. Пищевые отходы разрешается собирать только в специально предназначенные для этого сборники (баки, ведра и т.д.), закрывающиеся крышками, устанавливать сборники следует в местах, согласованных с городской санитарно-эпидемиологической станцией.

4. Запрещается у киосков, палаток, павильонов мелкорозничной торговли и магазинов складировать тару и запасы товаров, а также использовать для складирования прилегающие к ним территории. Уборку и благоустройство территорий, прилегающих к торговым точкам в радиусе 10 м, осуществляют предприятия торговли.

5. Фасады зданий, сооружений, ограды, контейнеры, урны, скамейки, киоски, павильоны и другие малые формы архитектуры (газетные витрины, афишные тумбы, рекламные стенды) должны своевременно ремонтироваться и окрашиваться в цвет, согласованный с главным художником города.

6. В местах, предназначенных для купания, категорически запрещается стирать белье и купать животных.

7. Все виды работ, связанные с закрытием при строительстве, переустройстве и ремонте подземных коммуникаций и сооружений, нулевых циклов, осуществляемые строительными и эксплуатационными организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, должны производиться по разрешению исполкома городского Совета народных депутатов в соответствии с Положением об охране объектов благоустройства г. Петрозаводска.

8. При производстве строительных и монтажных работ и разрытий места производства работ должны быть ограждены соответствующими типовыми ограждениями ГАИ, в темное время иметь габаритное освещение. Леса и ограждения должны быть окрашены, содержаться в чистоте и исправном состоянии, своевременно разбираться и вывозиться.

Складирование и размещение оборудования, строительных материалов, грунта, строительного мусора за пределами огражденной площадки
не разрешается.

9. При перевозке сыпучих грузов, мусора не допускать засорения городских дорог.

10. Расстояние между урнами устанавливается в зависимости от интенсивности использования магистрали (территории), но не более чем через 40 м на оживленных и 100 м - на малолюдных, на рынке - не должно превышать 10 м, вдоль линии торговых рядов, а урны очищаются ежедневно, а не по мере накопления.

Мусоросборники-контейнеры на рынке устанавливаются из расчета не менее одного на 200 кв. м площади рынка и вдоль торговых прилавков на расстоянии не более 20 м друг от друга.

В местах, согласованных с городской СЭС, управлением архитектуры и градостроительства.

II. Обязанности должностных лиц и граждан

1. Все должностные лица и граждане обязаны соблюдать чистоту и порядок на улицах и площадях, в парках и скверах, во дворах, подъездах домов, на стадионах, катках, пляжах, в театрах, кинотеатрах, клубах, Домах культуры, в городском транспорте, в магазинах, на предприятиях общественного питания и других общественных местах.

2. Руководители и должностные лица, ответственные за содержание зданий государственного и общественного фонда, прилегающих к ним территорий и закрепленных за предприятиями, учреждениями, организациями участков городских дорог и тротуаров, обязаны своевременно производить ремонт и окраску фасадов зданий, уборку дворов, прилегающих территорий и закрепленных участков дорог. Постоянно производить очистку тротуаров, закрепленных участков дорог, остановок городского транспорта от снега, наледи, грязи и мусора до начала массового движения транспорта и пешеходов.

3. Граждане, имеющие дома на праве личной собственности, обязаны постоянно обеспечивать чистоту тротуаров около своих домов, дворовых территорий, сохранность и надлежащий эстетический вид дома, зеленых насаждений и естественной растительности.

4. Граждане, использующие дрова для отопления домов, обязаны складировать их только около
сараев, а по возможности и убирать в помещения, при их выгрузке не должны создавать для движения помехи. Мусор от распиловки и колки дров должен тщательно и своевременно убираться.

5. Должностные лица, производящие работы, связанные с переустройством и ремонтом подземных коммуникаций и сооружений, нулевых циклов, обязаны строго соблюдать правила техники безопасности дорожного движения. Восстановление нарушенного благоустройства территории должно производиться исполнителями ремонтных и строительных работ в сроки, установленные должностными лицами, выдавшими разрешение на производство этих работ, в связи с чем на последних возлагается обязанность осуществления контроля за своевременным проведением восстановительных работ.

6. Руководители организаций и должностные лица, ответственные за эксплуатацию дорожных покрытий, мостов, путепроводов, смотровых и дождеприемных колодцев, подземных коммуникаций, люков и т.д. обязаны содержать эти сооружения в исправном состоянии, обеспечивающими безопасное движение транспорта и пешеходов, своевременно производить необходимый ремонт и очистку.

7. Руководители предприятий торговли, общественного питания и культурно - бытового назначения обязаны обеспечить:

7.1. Содержание в чистоте и порядке входов зданий, их витрины, вывески и рекламы.

7.2. Исправное освещение всех витрин и работу газосветных установок, в вечернее время их немедленное отключение в случае неисправности и принятие мер к скорейшему исправлению.

7.3. Своевременный вывоз тары с улиц, дворов и других территорий, не допуская беспорядочного ее складирования.

8. Администрации троллейбусного управления и автоколонны 1126, автотранспортных предприятий, гаражей, водителям всех видов транспорта, владельцам личного автотранспорта, кооперативам, малым предприятиям:

8.1. Выпускать автомашины и другие транспортные средства на улицы города чистыми и содержать их все время в опрятном состоянии.

8.2. Не допускать хранение государственных транспортных средств вне отведенных для их хранения мест (во дворах, около домов и т.д.).

8.3. Не выпускать на линию грузовые автомашины,
кузова которых не обеспечивают сохранность перевозимых грузов, при перевозке пылящих, сыпучих грузов и мусора производить должное закрытие кузова или обеспечить такое размещение груза, чтобы исключить засорение дорог.

9. Руководителям жилищно - коммунальных служб обязаны обеспечить своевременный вывоз мусора, бытовых отходов и снега согласно договорам, а также исправность и наличие запоров на входах чердаков, подвалов и технических подполий.

10. В целях соблюдения чистоты и порядка на территории города запрещено:

10.1. Открытое складирование мусора, всякого рода промышленных, бытовых и других отходов во дворах и других территориях города.

10.2. Заниматься торговлей с рук, лотков, транспортных средств в специально не отведенных для этих целей местах, без соответствующего разрешения и оплаты.

10.3. Хранение гражданами каких-либо строительных материалов около домов государственного и общественного фонда и на прилегающей территории.

10.4. Без разрешения Управления архитектуры и градостроительства устанавливать рекламно - информационные и любые другие щиты, стенды, витрины, киоски, гаражи и др. строения.

10.5. Ходить по газонам и клумбам, рубить, ломать деревья, ветки, кустарники, срывать плоды, цветы с газонов и клумб, производить самовольную обрезку, надрезы и наносить другие повреждения деревьям и кустарникам, заезжать каким бы то ни было транспортом на газон и участки с зелеными насаждениями, в том числе на естественную растительность на прилегающих к домам территориях.

10.6. Сбрасывать снег с крыш на участки, имеющие зеленые насаждения без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников, а также без ограждения тротуаров и других участков территории в целях организации безопасного движения пешеходов, транспорта.

10.7. Выпускать и прогуливать собак и других домашних животных на территории зеленых насаждений.

10.8. Владельцам личного транспорта категорически запрещается устанавливать и парковать свои транспортные средства на газонах и
естественной луговой растительности дворов.

10.9. Производить мойку автомашин и других транспортных средств на улицах, во дворах, на прилегающих к домам территориях, в зеленых зонах, в реках городов и около них, в Онежском озере, а также слив бензина и масел без принятия мер, исключающих загрязнение окружающей среды.

10.10. Вывешивать и вытряхивать на балконах, лоджиях одежду, ковры, помещать предметы, захламляющие и портящие внешний вид фасадов домов.

10.11. Расклеивать, развешивать в неотведенных местах, на зданиях, столбах, деревьях объявления и плакаты.

10.12. Загромождать тяжелыми предметами и другими преградами подъезды, лестничные марши, лестничные клетки, захламлять чердаки, подвалы и технические подвалы жилых домов.

III. Ответственность должностных лиц и граждан

Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии со следующими статьями Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

статья 51 - порча сельскохозяйственных и других земель, загрязнение их продовольственными и иными отходами и сточными водами

штраф на должностных лиц до 100 руб.

статья 72 - засорение лесов бытовыми отходами и отбросами

штраф на граждан - 10 руб.

штраф на должностных лиц - 50 руб.

статья 82 - несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов

предупреждение

штраф на граждан - 50 руб.

штраф на должностных лиц - 100 руб.

статья 83 - нарушение правил транспортировки, хранения и применения средств защиты растений и других препаратов, повлекшее или могущее повлечь загрязнение атмосферного воздуха

предупреждение

штраф на граждан - 50 руб.

штраф на должностных лиц - 100 руб.

статья 140 - повреждения телефонов - автоматов влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти рублей.

статья 142 - нарушение правил пользования жилыми помещениями

предупреждение

штраф на граждан - 30 руб.

штраф на должностных лиц - 50 руб.