Российские законы

Постановление КМ РТ от 19.01.2010 N 20 (ред. от 25.06.2010) “О предоставлении субсидий органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан на решение вопросов местного значения в области жилищно-коммунального хозяйства“

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2010 г. N 20

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

НА РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

(в ред. Постановления КМ РТ от 25.06.2010 N 513)

Во исполнение Закона Республики Татарстан “О бюджете Республики Татарстан на 2010 год“ Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

распределение субсидий из бюджета Республики Татарстан в сумме 389000,0 тыс. рублей, направляемых на решение вопросов местного значения в области жилищно-коммунального хозяйства в 2010 году (далее - Распределение) (не приводится);

Временный порядок предоставления субсидий органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан на решение вопросов местного значения в области жилищно-коммунального хозяйства на 2010 год
и их использования.

2. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан перечислять бюджетам муниципальных образований Республики Татарстан субсидии на решение вопросов местного значения в области жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с Распределением, утверждаемым пунктом 1 настоящего Постановления.

3. Предложить органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан до 1 мая 2010 года провести полную инвентаризацию объектов благоустройства и до 15 мая 2010 года представить копии технических паспортов объектов благоустройства в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан с целью внесения их в базу данных для расчета минимальных стандартов.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

Премьер-министр

Республики Татарстан

Р.Н.МИННИХАНОВ

Утвержден

Постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 19 января 2010 г. N 20

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА РЕШЕНИЕ

ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА НА 2010 ГОД

(в ред. Постановления КМ РТ от 25.06.2010 N 513)

1. Настоящий Временный порядок регламентирует правила предоставления в 2010 году органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан (далее - органы местного самоуправления) субсидий на решение вопросов местного значения в области жилищно-коммунального хозяйства, а также порядок использования указанных субсидий.

2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в области жилищно-коммунального хозяйства.

3. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Татарстан в пределах бюджетных ассигнований и утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на цели, указанные в пункте 2 настоящего Временного порядка, и не могут быть использованы на иные цели.

(п. 3 в ред. Постановления КМ РТ от 25.06.2010 N 513)

4. Размеры субсидий определены
с учетом доведения уровня бюджетной обеспеченности по благоустройству до фактически сложившегося среднего группового уровня бюджетной обеспеченности.

5. Регламент взаимодействия по реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Временного порядка, а также обязательство о представлении органами местного самоуправления отчетности об использовании субсидий из бюджета Республики Татарстан определяются в соглашении, заключаемом до 1 апреля текущего финансового года между главным распорядителем средств бюджета Республики Татарстан - Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан и органами местного самоуправления в лице исполнительных комитетов муниципальных районов Республики Татарстан, предусматривающем:

а) наличие в решениях органов местного самоуправления о местных бюджетах расходных обязательств и бюджетных ассигнований на финансирование мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Временного порядка;

(в ред. Постановления КМ РТ от 25.06.2010 N 513)

б) наличие технических паспортов на объекты благоустройства или наличие в решениях органов местного самоуправления о местных бюджетах расходных обязательств и бюджетных ассигнований на финансирование мероприятий по технической инвентаризации объектов благоустройства;

в) сведения об объеме субсидий;

г) целевое назначение субсидий;

д) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

6. Ответственность за достоверность представляемых Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан сведений и целевое использование субсидий возлагается на органы местного самоуправления в лице исполнительных комитетов муниципальных районов.

7. В случае, если муниципальным образованием, имеющим право на получение субсидии, в установленный срок не заключено соглашение с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан на получение субсидии в текущем финансовом году, средства, предусмотренные данному муниципальному образованию, перераспределяются по решению Кабинета Министров Республики Татарстан.

8. В целях контроля за эффективностью использования муниципальными образованиями субсидий устанавливаются следующие целевые показатели:

наличие технических паспортов на объекты благоустройства;

число трудоустроенных за счет
субсидии.

Конкретные значения указанных целевых показателей и порядок их применения устанавливаются Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

9. Перечисление субсидий из бюджета Республики Татарстан осуществляется в установленном порядке на лицевой счет Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, открытый в Департаменте казначейства Министерства финансов Республики Татарстан, для последующего перечисления в бюджеты муниципальных образований Республики Татарстан.

10. Органы местного самоуправления представляют в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан отчет о целевом использовании субсидий, выделенных на решение вопросов местного значения в области жилищно-коммунального хозяйства, согласно форме и срокам, установленным Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

11. В случае нарушения органом местного самоуправления сроков представления отчета, указанного в пункте 10 настоящего Временного порядка, перечисление субсидий приостанавливается, а Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан информирует орган местного самоуправления о приостановлении предоставления субсидии с указанием причин.

12. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.