Российские законы

Приказ МЗ РТ от 31.03.2010 N 346 “О создании Республиканского клинико-диагностического центра экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии“ (вместе с “Положением о Республиканском клинико-диагностическом центре экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 31 марта 2010 г. N 346

О СОЗДАНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

ЭКСТРАПИРАМИДНОЙ ПАТОЛОГИИ И БОТУЛИНОТЕРАПИИ

В целях совершенствования оказания специализированной медицинской помощи больным с экстрапирамидной патологией в Республике Татарстан ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать Республиканский клинико-диагностический центр экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии на функциональной основе на базе ГУЗ “Госпиталь для ветеранов войн“ г. Казани.

2. Утвердить Положение о Республиканском клинико-диагностическом центре экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии (приложение).

3. Возложить научно-методическое руководство Республиканским клинико-диагностическим центром экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии (далее - РКДЦЭПиБТ) на доцента кафедры неврологии и реабилитации Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию“, д.м.н. З.А.Залялову (по
согласованию).

4. Главному врачу ГУЗ “Госпиталь для ветеранов войн“ г. Казани Р.Ф.Шавалиеву организовать работу РКДЦЭПиБТ в соответствии с приложением к настоящему Приказу.

5. Руководителям учреждений здравоохранения Республики Татарстан обеспечить направление больных в РКДЦЭПиБТ с целью установления диагноза экстрапирамидного заболевания в соответствии с приложением к настоящему Приказу.

6. Контроль исполнения Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Р.К.Голубеву.

Исполняющий обязанности министра

А.З.ФАРРАХОВ

Приложение

к Приказу

Минздрава РТ

от 31 марта 2010 г. N 346

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

ЭКСТРАПИРАМИДНОЙ ПАТОЛОГИИ И БОТУЛИНОТЕРАПИИ

I. Общие положения

1.1. Республиканский клинико-диагностический центр экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии (далее - РКДЦЭПиБТ) организуется на функциональной основе на базе ГУЗ “Госпиталь для ветеранов войн“ г. Казани (далее - Госпиталь) с целью совершенствования оказания специализированной медицинской помощи больным с экстрапирамидной патологией в Республике Татарстан.

1.2. РКДЦЭПиБТ осуществляет функцию клинико-диагностического, экспертного, организационного и научно-методического центра по оказанию специализированной помощи больным с экстрапирамидными заболеваниями.

1.3. Руководитель центра назначается главным врачом Госпиталя по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Татарстан.

Руководитель РКДЦЭПиБТ организует и обеспечивает работу РКДЦЭПиБТ в соответствии с настоящим Положением.

1.4. Главный врач Госпиталя осуществляет общий контроль за деятельностью и несет ответственность за выполнение возложенных на РКДЦЭПиБТ функций.

1.5. РКДЦЭПиБТ взаимодействует с профильными кафедрами ГОУ ВПО “Казанский государственный медицинский университет Росздрава“ и ГОУ ДПО “Казанская государственная медицинская академия Росздрава“ в установленном порядке по вопросам диагностики и лечения экстрапирамидных заболеваний.

1.6. РКДЦЭПиБТ осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, ГУЗ “Госпиталь для ветеранов войн“ г. Казани, а также настоящим Положением.

II. Задачи и функции центра

2.1. Оказание высококвалифицированной специализированной консультативной и лечебной помощи больным
с экстрапирамидными заболеваниями.

2.2. Внедрение в практическое здравоохранение современных методов ранней диагностики экстрапирамидных заболеваний.

2.3. Оказание методической и практической помощи учреждениям здравоохранения Республики Татарстан по вопросам диагностики и лечения экстрапирамидных заболеваний и ботулинотерапии.

2.4. Создание и ведение республиканского регистра больных с экстрапирамидной патологией.

2.5. Определение показаний для хирургического лечения пациентов с тяжелыми и фармакорезистентными формами экстрапирамидных заболеваний.

2.6. Ежегодный анализ клинико-эпидемиологических показателей экстрапирамидных заболеваний в Республике Татарстан.

2.7. Участие в установленном порядке в разработке экспериментальных образцов новой специальной медицинской техники, лекарственных средств и их внедрении в практическое здравоохранение.

2.8. Участие в издании специальной медицинской литературы по диагностике, лечению, профилактике и реабилитации больных с экстрапирамидными заболеваниями.

III. Права центра

Республиканский клинико-диагностический центр экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии имеет право:

3.1. Участвовать в республиканских, российских и международных программах и ассоциациях по болезни Паркинсона и экстрапирамидным заболеваниям.

3.2. Готовить к изданию справочные, методические материалы и научные труды.

IV. Обязанности центра

Республиканский клинико-диагностический центр экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с возложенными на него задачами.

V. Порядок направления больных

5.1. Направление больных на консультативный прием осуществляется врачами неврологами амбулаторно-поликлинических или стационарных учреждений здравоохранения.

Направлению подлежат больные с подозрением на экстрапирамидную патологию для установления клинического диагноза.

Консультативный прием осуществляется ежедневно с 8.00 до 14.00 (кроме субботы и воскресенья) по предварительной записи по телефону в регистратуре консультативной поликлиники ГУЗ “Госпиталь для ветеранов войн“ г. Казани (ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 15.00, телефон: 555 77 71).

Предварительная запись может осуществляться как врачом, направившем больного, так и самим больным или его законным представителем, при наличии направления.

5.2. На консультативный прием представляются следующие документы:

- направление;

- страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования;

- паспорт;

-
выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.

5.3. Диагноз экстрапирамидного заболевания считается установленным после проведения необходимого обследования и занесения данных о больном в республиканский регистр по экстрапирамидным заболеваниям.

5.4. Врач-невролог, осуществляющий диспансерное наблюдение больного с экстрапирамидным заболеванием по месту жительства, согласовывает тактику лечения с врачом Республиканского клинико-диагностического центра экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии.

5.5. Госпитализация в неврологическое отделение ГУЗ “Госпиталь для ветеранов войн“ г. Казани больных с экстрапирамидными заболеваниями осуществляется по направлению врача Республиканского клинико-диагностического центра экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии с целью:

- проведения высокотехнологичного обследования (в пределах установленных Министерством здравоохранения Республики Татарстан квот), установления клинического диагноза и лечения;

- динамического обследования и коррекции назначенного лечения.