Российские законы

Указ Президента РТ от 29.06.2010 N УП-410 “О мерах материального и социального обеспечения судей Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающих в отставке“

Вступил в силу с 29 июня 2010 года (пункт 4 данного документа).

29 июня 2010 года N УП-410

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

О МЕРАХ МАТЕРИАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕЙ

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН,

ПРЕБЫВАЮЩИХ В ОТСТАВКЕ

В соответствии с Федеральным конституционным законом “О судебной системе Российской Федерации“, Федеральным законом “О статусе судей в Российской Федерации“, Федеральным законом “О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации“, Законом Республики Татарстан “О Конституционном суде Республики Татарстан“, а также впредь до принятия соответствующего Закона Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания, выходного пособия, а также предоставления иных мер материального и социального
обеспечения судьям Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающим в отставке (далее - Положение) (не приводится).

2. Кабинету Министров Республики Татарстан:

обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, за счет средств бюджета Республики Татарстан;

при формировании бюджета Республики Татарстан на очередной финансовый год предусматривать выделение средств на выплаты и меры материального и социального обеспечения, установленные Положением;

принять иные решения, необходимые для реализации настоящего Указа.

3. Предложить Конституционному суду Республики Татарстан разработать и внести в Государственный Совет Республики Татарстан проект Закона Республики Татарстан об установлении гарантий независимости для судей Конституционного суда Республики Татарстан, включая меры их материального и социального обеспечения.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Республики Татарстан

Р.Н.МИННИХАНОВ

Казань, Кремль

29 июня 2010 года

N УП-410

Утверждено

Указом

Президента

Республики Татарстан

от 29 июня 2010 г. N УП-410

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОЖИЗНЕННОГО

СОДЕРЖАНИЯ, ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИНЫХ МЕР МАТЕРИАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЬЯМ

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН,

ПРЕБЫВАЮЩИМ В ОТСТАВКЕ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания и выходного пособия судьям Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающим в отставке, а также порядок реализации их права на медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение и обеспечение жилым помещением и дополнительной жилой площадью.

1.2. Ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с Законом Республики Татарстан “О Конституционном суде Республики Татарстан“ назначается судьям Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающим в отставке.

1.3. Судье Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающему в отставке, по его выбору назначается либо пенсия на общих основаниях, либо ежемесячное пожизненное содержание.

1.4. Право на получение ежемесячного пожизненного содержания имеет судья Конституционного суда Республики Татарстан независимо от возраста и при наличии стажа работы по юридической специальности не менее 15 лет,
в том числе в должности судьи не менее 10 лет, если полномочия этого судьи прекращены по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 4, 8, 10, 11 части первой статьи 21 Закона Республики Татарстан “О Конституционном суде Республики Татарстан“.

1.5. Судья Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающий в отставке, не имеет права одновременно получать ежемесячное пожизненное содержание и какие-либо виды пенсий, кроме пенсии по инвалидности, назначенной вследствие военной травмы.

1.6. Судье Конституционного суда Республики Татарстан, имеющему право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающему работать, выплачивается ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 50 процентов ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть начислено при выходе в отставку.

1.7. Судья Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающий в отставке, имеет право на получение ежемесячного пожизненного содержания, если он занимается научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельностью, работает в сфере правосудия, а также выполняет иную работу, если это не противоречит требованиям статьи 3 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“.

1.8. Ежемесячное пожизненное содержание налогом не облагается.

1.9. Ушедшему (удаленному) в отставку судье Конституционного суда Республики Татарстан выплачивается выходное пособие из расчета месячной заработной платы по последней должности за каждый полный год работы судьей, но не менее шестикратного размера месячной заработной платы по оставляемой должности.

II. Назначение ежемесячного пожизненного содержания

и выходного пособия

2.1. Заявление о назначении ежемесячного пожизненного содержания и выплате выходного пособия подается судьей Конституционного суда Республики Татарстан в Конституционный суд Республики Татарстан. Срок подачи заявления не ограничивается.

2.2. Ежемесячное пожизненное содержание назначается, а выходное пособие выплачивается Конституционным судом Республики Татарстан по желанию судьи Конституционного суда Республики Татарстан одновременно с
принятием решения об отставке судьи либо после принятия решения об отставке со дня, указанного в его заявлении, но не ранее дня подачи заявления.

2.3. Для рассмотрения заявлений о назначении ежемесячного пожизненного содержания и выплате выходного пособия Председателем Конституционного суда Республики Татарстан создается комиссия по рассмотрению заявлений о назначении ежемесячного пожизненного содержания и выплате выходного пособия (далее - Комиссия). Состав и порядок работы Комиссии, а также формы (образцы) заявлений и иных необходимых документов определяются Председателем Конституционного суда Республики Татарстан.

2.4. К заявлению о назначении ежемесячного пожизненного содержания и выплате выходного пособия прилагаются копия трудовой книжки и другие документы, подтверждающие наличие необходимого стажа, а также права на получение доплат, предусмотренных законодательством.

2.5. Комиссия в 10-дневный срок выносит решение, которое оформляется в виде распоряжения Председателя Конституционного суда Республики Татарстан.

2.6. Судья Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающий в отставке, вправе обжаловать распоряжение Председателя Конституционного суда Республики Татарстан в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.7. На основании распоряжения Председателя Конституционного суда Республики Татарстан соответствующим структурным подразделением аппарата Конституционного, суда Республики Татарстан на каждого получателя ежемесячного пожизненного содержания и выходного пособия открывается отдельный лицевой счет.

2.8. Документы, связанные с назначением судье Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающему в отставке, ежемесячного пожизненного содержания и выплатой выходного пособия (заявление, выписка из решения Комиссии, распоряжение Председателя Конституционного суда Республики Татарстан) хранятся в архиве аппарата Конституционного суда Республики Татарстан в порядке, установленном законодательством.

III. Определение размера ежемесячного

пожизненного содержания и размера выходного пособия

3.1. Ежемесячное пожизненное содержание назначается судье Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающему в отставке, в размере 80 процентов денежного вознаграждения работающего судьи Конституционного суда Республики Татарстан.
Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в этой должности более 15 лет, ежемесячное пожизненное содержание увеличивается из расчета: за каждый год стажа работы свыше 15 лет - один процент указанного вознаграждения, но всего не более 85 процентов денежного вознаграждения занимающего соответствующую должность судьи. Для судей, имеющих право на получение надбавки за ученую степень или ученое звание, почетное звание “Заслуженный юрист Российской Федерации“, размер ежемесячного денежного содержания с учетом этих надбавок не может превышать 85 процентов денежного вознаграждения работающего судьи Конституционного суда Республики Татарстан.

3.2. При определении размера ежемесячного пожизненного содержания судьи Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающего в отставке, в денежное вознаграждение включаются:

должностной оклад работающего судьи Конституционного суда Республики Татарстан на день назначения ежемесячного пожизненного содержания;

доплата к должностному окладу за квалификационный класс;

доплата к должностному окладу за выслугу лет;

50-процентная доплата к должностному окладу за особые условия труда;

надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим работы;

надбавка к должностному окладу за ученую степень или ученое звание, почетное звание “Заслуженный юрист Российской Федерации“;

премии.

При увеличении денежного вознаграждения работающего судьи Конституционного суда Республики Татарстан перерасчет размера ежемесячного пожизненного содержания осуществляется без дополнительного заявления его получателя.

Введение нового правового регулирования не может приводить к уменьшению размера назначенного ранее судье Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающего в отставке, ежемесячного пожизненного содержания.

3.3. Пребывающему в отставке судье Конституционного суда Республики Татарстан, получающему ежемесячное пожизненное содержание в полном размере, но продолжающему работать в сфере правосудия, ежемесячное пожизненное содержание увеличивается из расчета: за каждый год стажа работы свыше 15 лет - один процент указанного содержания, но всего не более 85 процентов денежного вознаграждения
работающего судьи Конституционного суда Республики Татарстан.

3.4. Размер выходного пособия судье Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающему в отставке, определяется исходя из месячного денежного вознаграждения судьи Конституционного суда Республики Татарстан, установленного на день его ухода в отставку.

IV. Источники и порядок выплаты ежемесячного

пожизненного содержания и выходного пособия

4.1. Выплата ежемесячного пожизненного содержания и выходного пособия судье Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающему в отставке, производится за счет средств бюджета Республики Татарстан, предусматриваемых на функционирование Конституционного суда Республики Татарстан.

4.2. Выплата ежемесячного пожизненного содержания и выходного пособия производится судье Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающему в отставке, в Конституционном суде Республики Татарстан.

4.3. По письменному заявлению судьи Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающего в отставке, ежемесячное пожизненное содержание может выплачиваться по месту его жительства через учреждение связи или отделение банка, с возложением расходов по переводу денежных средств на получателя.

Выплата ежемесячного пожизненного содержания осуществляется один раз в месяц в срок выдачи денежного вознаграждения работающим судьям Конституционного суда Республики Татарстан.

4.4. Выплата ежемесячного пожизненного содержания приостанавливается в случае выполнения судьей Конституционного Суда Республики Татарстан, пребывающим в отставке, любой оплачиваемой работы, кроме перечисленной в пункте 1.7 настоящего Положения.

В случае прекращения работы, послужившей основанием для приостановления выплаты ежемесячного пожизненного содержания, выплата ежемесячного пожизненного содержания возобновляется.

4.5. Выплата ежемесячного пожизненного содержания судье Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающему в отставке, прекращается по следующим основаниям:

подача им заявления о прекращении выплаты ежемесячного пожизненного содержания;

прекращение отставки судьи Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающего в отставке, по основаниям и в порядке, предусмотренном пунктами 6 и 7 статьи 15 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“;

нарушение судьей Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающим
в отставке, условий получения ежемесячного пожизненного содержания применительно к обстоятельствам, влекущим прекращение отставки;

в случае смерти судьи Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающего в отставке, или вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли данные события;

прекращение гражданства Российской Федерации.

Квалификационная коллегия судей Республики Татарстан, принимая решение о прекращении отставки судьи Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающего в отставке, сообщает об этом в Конституционный суд Республики Татарстан.

4.6. Суммы ежемесячного пожизненного содержания, причитающиеся судье Конституционного Суда Республики Татарстан, пребывающему в отставке, и не полученные в связи с его смертью либо объявлением судьи умершим решением суда, вступившим в законную силу, выплачиваются его наследникам на общих основаниях.

4.7. Назначение, перерасчет и выплата судьям Конституционного суда Республики Татарстан ежемесячной надбавки к заработной плате, предусмотренной пунктом 1.6 настоящего Положения, производится в порядке, установленном настоящим Положением.

V. Иные меры материального и социального обеспечения,

предоставляемые судье Конституционного суда

Республики Татарстан, пребывающему в отставке

5.1. Судья Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающий в отставке, и члены его семьи обеспечиваются медицинским обслуживанием (в том же лечебном учреждении, в котором они состояли на учете до удаления судьи Конституционного суда Республики Татарстан в отставку), а также лекарственными средствами за счет средств бюджета Республики Татарстан.

5.2. Судья Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающий в отставке, имеет право на санаторно-курортное лечение, предоставляемое один раз в год за счет средств бюджета Республики Татарстан, в размере средней стоимости путевки в одноместном номере в санаториях, расположенных на территории Российской Федерации (с оплатой проезда к месту проведения отпуска и обратно). По заявлению судьи Конституционного суда Республики Татарстан
предоставление путевки может быть заменено денежной компенсацией в размере средней стоимости путевки в одноместном номере в санаториях, расположенных на территории Российской Федерации.

5.3. Судья Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающий в отставке, сохраняет право на обеспечение жилым помещением и на дополнительную жилую площадь в соответствии с Законом Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“.