Российские законы

Постановление КМ РТ от 16.06.2011 N 482 “Об утверждении Порядка разработки и утверждения программ газификации Республики Татарстан, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям“

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2011 г. N 482

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОГРАММ

ГАЗИФИКАЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАДБАВОК

К ТАРИФАМ НА УСЛУГИ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ ГАЗА

ПО ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ СЕТЯМ

В целях создания условий для дальнейшего развития газовой инфраструктуры в Республике Татарстан, в соответствии с Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ “О газоснабжении в Российской Федерации“, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 N 1021 “О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации“ и от 03.05.2001 N 335 “О порядке установления специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями
для финансирования программ газификации“ Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения программ газификации Республики Татарстан, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство энергетики Республики Татарстан и Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам.

Премьер-министр

Республики Татарстан

И.Ш.ХАЛИКОВ

Утвержден

Постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 16 июня 2011 г. N 482

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОГРАММ ГАЗИФИКАЦИИ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАДБАВОК К ТАРИФАМ

НА УСЛУГИ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ ГАЗА

ПО ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ СЕТЯМ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработки и утверждения программ газификации Республики Татарстан, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ “О газоснабжении в Российской Федерации“, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 N 1021 “О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации“, от 03.05.2001 N 335 “О порядке установления специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования программ газификации“, Приказом Федеральной службы по тарифам от 15.08.2006 N 187-э/4 “Об утверждении Методики определения размера специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям для финансирования программ газификации“.

1.2. Порядок определяет последовательность и основные вопросы взаимодействия органов исполнительной власти Республики Татарстан, муниципальных образований Республики Татарстан, газораспределительных организаций, действующих на территории Республики Татарстан (далее - газораспределительные организации), при разработке и утверждении программ газификации Республики Татарстан, финансируемых за счет средств, полученных от
применения специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям (далее - программы газификации).

1.3. Под программами газификации в Порядке понимается комплекс мероприятий и деятельность, направленные на осуществление перевода потенциальных потребителей на использование природного газа и поддержание надежного и безопасного газоснабжения существующих потребителей.

1.4. Программы газификации включают в себя следующие мероприятия:

разработку или уточнение схем газификации Республики Татарстан;

осуществление предварительной оценки затрат по реализации перспективных объектов программ газификации;

проектирование и строительство новых газораспределительных систем, сооружений и отдельных объектов, связанных с газификацией Республики Татарстан;

проектирование и выполнение реконструкции и модернизации газораспределительных систем, сооружений и отдельных объектов газоснабжения для поддержания надежного и безопасного газоснабжения существующих потребителей, включая:

сооружение технологических закольцовок, перемычек, лупингов;

организацию автоматизированной системы управления технологическим процессом;

установку и замену запорного, регулирующего, измерительного оборудования и приборов учета расхода газа.

1.5. Программы газификации содержат перечень объектов строительства, объемы их финансирования с распределением по конкретным объектам и график строительных работ.

2. Разработка, согласование и утверждение программ

газификации

2.1. Программы газификации разрабатываются сроком на 1 календарный год.

2.2. Проекты программ газификации разрабатываются Министерством энергетики Республики Татарстан, Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам, газораспределительными организациями в рамках реализации приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Татарстан.

2.3. Объем финансирования программ газификации устанавливается с учетом размера специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

2.4. Утверждение специальных надбавок осуществляется Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам.

2.5. Средства, полученные в результате применения специальных надбавок, имеют целевой характер и направляются на финансирование программ газификации, на основании которых специальные надбавки были установлены.

2.6. Программы газификации разрабатываются на основании заявок муниципальных образований Республики Татарстан, согласованных с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики
Татарстан, предложений организаций, сформированных в рамках утвержденных программ развития жилищного строительства в Республике Татарстан (в части нового строительства объектов газовой инфраструктуры), на основании предложений газораспределительных организаций (в части реконструкции и модернизации газовой инфраструктуры).

2.7. При разработке программ газификации учитывается весь комплекс расходов, связанных с проведением работ и мероприятий, направленных на осуществление перевода потенциальных потребителей на использование природного газа и поддержание надежного и безопасного газоснабжения существующих потребителей, в том числе: проектно-изыскательских работ, приобретением материалов и оборудования, строительством, реконструкцией и вводом в эксплуатацию объектов газораспределения, пусконаладочными работами, проведением регистрации объектов, обслуживанием заемных средств (в том числе их возврат), расходами, не относимыми на стоимость основных средств (аренда земли на срок строительства и т.п.).

Пообъектный объем необходимого финансирования программ газификации и календарный план составляются с разбивкой по следующим основным этапам работ:

проектно-изыскательские работы;

оформление правоустанавливающих (землеотводных) и разрешительных документов;

приобретение материалов и оборудования;

строительно-монтажные работы.

2.8. Критериями отбора объектов по предложениям муниципальных районов Республики Татарстан для включения в сводные заявки к программам газификации в пределах установленного объема финансирования являются:

уровень газификации муниципального района Республики Татарстан;

социально-экономическая эффективность газификации населенного пункта (количество потенциальных потребителей в газифицируемом населенном пункте - не менее 20 человек);

эффективность вложения средств - возможность завершения строительства и оформления правоустанавливающих (землеотводных) и разрешительных документов за 1 календарный год;

приоритетное развитие межпоселковых и уличных газовых сетей;

наличие утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации с положительными заключениями экспертиз;

необходимость увеличения пропускной способности газопроводов с целью обеспечения надежного газоснабжения потребителей;

изменение схем газоснабжения на более рациональные, изменение способа прокладки газопроводов с целью повышения безопасности их эксплуатации;

неблагоприятные условия эксплуатации объектов газоснабжения, которые могут привести к их аварийному состоянию;

необходимость внедрения новых,
более совершенных систем управления технологическими процессами распределения газа и систем учета газа.

2.9. Заявки муниципальных образований Республики Татарстан, согласованные с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, и организаций на строительство новых объектов газовой инфраструктуры, представляемые в Министерство энергетики Республики Татарстан и Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам, должны содержать следующие сведения:

наименование и адрес объекта, основные технические характеристики;

расчетная стоимость затрат;

график синхронизации строительства внутриквартальных сетей в населенном пункте;

предварительная оценка социально-экономической эффективности строительства объекта;

информация о возможности оформления правоустанавливающих (землеотводных) и разрешительных документов за текущий календарный год;

информация о наличии проектно-сметной документации на объект с указанием даты ее выполнения и стоимости, а также заключений экспертизы промышленной безопасности, государственной вневедомственной и экологической экспертиз с указанием даты их прохождения и стоимости.

2.10. Министерство энергетики Республики Татарстан направляет сводные перечни новых объектов газовой инфраструктуры в газораспределительные организации для предварительного расчета затрат на проектирование и строительство. Газораспределительные организации для расчета затрат на строительство определяют техническую возможность подключения нового объекта к газовым сетям, точки врезки в действующие сети, предварительные трассы газовых сетей и их протяженность, диаметр и давление газа.

2.11. Газораспределительные организации формируют перечень объектов реконструкции и модернизации, руководствуясь необходимостью обеспечения бесперебойной, безопасной и безаварийной эксплуатации газовых сетей, совершенствования систем автоматизации управления технологическими процессами, повышения технического уровня системы газоснабжения Республики Татарстан.

Газораспределительные организации самостоятельно определяют технические решения, комплекс мероприятий по реконструкции и модернизации газовых сетей, объем финансирования работ на объектах.

2.12. Газораспределительные организации передают результаты предварительного пообъектного расчета стоимости работ по строительству новых объектов газовой инфраструктуры и объектов реконструкции и модернизации в Министерство энергетики Республики Татарстан и Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам
для окончательного формирования перечня объектов программ газификации в пределах установленного объема финансирования программ газификации.

2.13. Министерство энергетики Республики Татарстан разрабатывает и согласовывает в установленном порядке с заинтересованными органами исполнительной власти, организациями проекты постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан об утверждении программ газификации.

2.14. Согласованные проекты постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан об утверждении программ газификации направляются Министерством энергетики Республики Татарстан в установленном порядке в Кабинет Министров Республики Татарстан.

2.15. Программы газификации утверждаются постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан.

2.16. Изменения и дополнения вносятся в программы газификации в установленном порядке.

3. Отчетность об использовании средств, полученных

от применения специальных надбавок, для осуществления

программ газификации

3.1. Газораспределительные организации осуществляют учет поступления средств от применения специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и их расходования.

3.2. Газораспределительные организации по запросам Министерства энергетики Республики Татарстан, Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам представляют ежеквартальные отчеты о поступлении и расходовании средств от применения специальных надбавок с разбивкой по объектам строительства, а также годовые отчеты о поступлении и расходовании средств от применения специальных надбавок с разбивкой по объектам строительства в сроки, предусмотренные для сдачи бухгалтерской отчетности.