Российские законы

Приказ Министерства соцзащиты РК и Министерства здравоохранения РК от 10.06.1997 N 44/155 “О временном порядке направления детей, имеющих медицинские показания, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом, на медико-социальную экспертизу“ (Зарегистрировано в Минюсте РК 13.05.1998 N 57)

Утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава РК и Министерства труда и социального развития РК от 25.02.2003 N 61/34.

Зарегистрировано в Минюсте РК 13 мая 1998 г. N 57

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 10 июня 1997 г. N 44/155

О временном порядке направления

детей, имеющих медицинские показания, при которых

ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом,

на медико - социальную экспертизу

На основании Федерального Закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Указа Президента РФ от 01.07.96 N 1011 “О мерах по обеспечению государственной поддержки инвалидов“, Постановления Правительства РФ N 965 от 13.08.96 “Об учреждениях государственной службы медико - социальной экспертизы“, Постановления
Председателя Правительства РК от 17.02.97 N 80, Положения о Главном бюро медико - социальной экспертизы РК, утвержденном Приказом министра соцзащиты РК N 21 от 28.03.97, Приказа Минздрава РФ N 117 от 04.07.91 “О порядке выдачи медицинского заключения на детей - инвалидов в возрасте до 16 лет“, Приказа Минздравмедпрома РФ N 95 от 18.03.96 “О совершенствовании системы информационного обеспечения проблем детской инвалидности в Российской Федерации“ и с целью совершенствования медико - социальной экспертизы у детей и подростков в возрасте до 16 лет приказываем:

1. Утвердить временный порядок направления детей, имеющих медицинские показания, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом (приложение N 1).

2. Главным врачам республиканских ЛПУ и начальникам бюро медико - социальной экспертизы руководствоваться настоящим порядком направления на медико - социальную экспертизу с 1 июля 1997 года.

3. Комитетам и отделам соцзащиты с 1 июля 1997 года назначать пособия по инвалидности на основании выписки из акта освидетельствования в бюро МСЭ, утвержденной приказом Минсоцзащиты РФ N 230 от 18.09.96.

4. В случаях несогласия с экспертами решением Педиатрического бюро МСЭ, а также в сложных случаях вопросы признания ребенка инвалидом рассматриваются Главным бюро МСЭ РК с обязательным привлечением главных штатных и внештатных специалистов Минздрава Республики Карелия.

5. Все медико - социальные заключения, выданные лечебно - профилактическими учреждениями, принятые в комитеты и отделы до 1 июля 1997 года, имеют законную силу и действуют до очередного срока переосвидетельствования.

6. Рекомендуем:

начальнику управления здравоохранения администрации г. Петрозаводска, заведующим отделами здравоохранения городов Сортавалы, Костомукши, Медвежьегорского района, главным врачам ЦРБ:

- принять к сведению, что в соответствии с Постановлением Председателя Правительства РК N
80 от 17.02.97 в Главном бюро МСЭ РК организовано Педиатрическое бюро медико - социальной экспертизы;

- обеспечить направление необходимой медицинской документации на детей, подлежащих оформлению инвалидности (медико - социальное заключение на ребенка - инвалида - форма N 080/у-96, направление на медико - социальную экспертизу - форма N 088/у-97) в Педиатрическое бюро медико - социальной экспертизы (г. Петрозаводск, ул. Шотмана, 12):

- принять к сведению, что настоящий приказ не отменяет ведение утвержденной ранее Минздравом РФ статистической отчетно - учетной документации детских лечебно - профилактических учреждений по данному разделу работы;

- главным врачам лечебно - профилактических учреждений городов и районов Республики Карелия руководствоваться настоящим порядком направления на медико - социальную экспертизу с 1 июля 1997 года.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Главного бюро МСЭ Букалева В.И. и главного педиатра Минздрава РК Евсину В.В.

Министр соцзащиты РК

В.СЕМЕНОВ

Министр здравоохранения РК

А.АРТЕМЬЕВ

Приложение N 1

к Приказу

Минсоцзащиты, Минздрава РК

от 10.06.97 N 44/155

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

направления детей, имеющих медицинские показания,

при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается

инвалидом, на медико - социальную экспертизу

1. Клинико - экспертные комиссии детских стационаров и поликлиник Республики Карелия направляют в Педиатрическое бюро медико - социальной экспертизы (далее - бюро) необходимые медицинские документы (медико - социальное заключение на ребенка - инвалида (форма N 080/у-96), направление на медико - социальную экспертизу (форма N 088/у-97) на детей, подлежащих оформлению инвалидности в возрасте до 16 лет, по адресу: г. Петрозаводск, ул. Шотмана, 12.

2. Медико - социальное заключение на ребенка - инвалида (форма N 080/у-96) заполняется в двух экземплярах. Первый экземпляр заключения остается в учреждении, выдавшем заключение, второй экземпляр заверяется круглой печатью,
подписью главного врача и направляется в бюро.

3. В направлении на медико - социальную экспертизу (форма N 088/у-97) лечебно - профилактические учреждения указывают данные о состоянии здоровья ребенка, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

4. При оформлении медико - социального заключения на ребенка - инвалида в стационаре, с последующим направлением в бюро МСЭ, в выписном эпикризе делается обязательная запись с указанием даты и номера оформленного медико - социального заключения на ребенка - инвалида для представления его в амбулаторно - поликлиническое учреждение по месту постоянного проживания ребенка.

5. Бюро, получив необходимую медицинскую документацию на ребенка, имеющего медицинские показания, при которых оформляется инвалидность (приказ Минздрава России от 04.07.91 N 117), определяет необходимость проведения очной экспертизы или решение принимается заочно, на основании имеющихся документов.

6. К проведению экспертизы могут привлекаться специалисты республиканских учреждений.

7. Выписка из акта освидетельствования ребенка, признанного инвалидом, направляется в комитеты и отделы соцзащиты, осуществляющие пенсионное обеспечение в трехдневный срок со дня установления инвалидности.

8. Временно, до особого распоряжения, лечебно - профилактические учреждения вместо формы N 088/у-97 посылают в бюро медико - социальной экспертизы подробную выписку из истории болезни и амбулаторной карты.