Российские законы

<Письмо> МЗ РТ от 01.11.2010 N 1043 <О представлении отчета по форме N МСЗ-ЦП>

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПИСЬМО

от 1 ноября 2010 г. N 1043

Республиканский медицинский информационно-аналитический центр Минздрава РТ во исполнение Приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 июля 2008 г. N 331 “О порядке организации мониторинга реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями“, от 30 ноября 2009 года N 930 “О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 июля 2008 г. N 331 “О порядке организации мониторинга реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями“ и Приказа Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 31.07.2010 N 976 “О
совершенствовании медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения“ просит в срок до 16.00 02.11.2010 обеспечить представление отчета по форме N МСЗ-ЦП за январь - октябрь 2010 г.

Сведения направить в указанный срок по прилагаемой таблице в формате Excel в РМИАЦ по эл. почте: rmiac_omsi@mail.ru.

Директор

В.Г.ШЕРПУТОВСКИЙ

Приложение

РЕКОМЕНДАЦИИ И ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ОТЧЕТНОЙ ФОРМЫ N МСЗ-ЦП

Сведения об основных целевых показателях деятельности

регионального сосудистого центра, первичных сосудистых

отделений и учреждений по оказанию медицинской помощи

больным с острым нарушением мозгового кровообращения

и острым коронарным синдромом, участвующих в реализации

мероприятий, направленных на совершенствование оказания

медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями

Раздел “Медико-статистические показатели“ заполняют все учреждения, в которых закончили лечение или умерли больные с острым коронарным синдромом (ОКС), включающий в себя следующие коды МКБ-10: I20.0, I21 и I22, в том числе ОИМ-I21 и ПИМ-I22, а также больные, которые закончили лечение или умерли от острого нарушения мозгового кровообращения (G45, I60 - I66). Сведения представляются нарастающим итогом с января месяца, поэтому данные за отчетный месяц могут равняться или больше данным предыдущего месяца, но меньше не могут быть.

В данном разделе представлены логически связанные сведения.

Например: Строка 1.3. Число зарегистрированных заболеваний ОКС;

Строка 1.5. Число умерших больных ОКС;

Строка 1.7. Число госпитализированных больных ОКС;

Строка 1.7.1. Из них доставлено бригадами скорой мед. помощи.

В строку 1.3 включаются все случаи зарегистрированных больных ОКС.

Под регистрацией подразумеваются законченные случаи (завершили лечение острой стадии ОКС и больного выписывают на реабилитацию в санаторий или по месту жительства, а также все случаи смерти в стационаре и на дому). Если больной зарегистрирован в поликлинике, он не подлежит регистрации в стационаре и наоборот. Правила регистрации заболеваний по данной форме отличаются от правил
регистрации для включения в отчетную форму N 12.

Данную строку неправильно заполняют ПСО, т.к. в отчете отражается только число зарегистрированных случаев в стационаре, но ведь учреждения, где организованы ПСО, имеют прикрепленное население, поэтому они должны показывать число зарегистрированных случаев ОКС как в ПСО, так и число зарегистрированных случаев в зоне ответственности учреждения, в том числе амбулаторные больные. По такому же принципу отражаются данные об умерших больных.

Число госпитализированных больных показывают только стационары, и показываются больные, закончившие лечение или умершие в стационаре, чтобы исключить дублирование числа госпитализаций в случае перевода больных в другие стационары.

Строка “из них доставленные бригадами скорой помощи“ - также показывается среди больных, завершивших лечение, или умершие, но доставленные в стационар бригадами скорой помощи. Таким образом, госпитализированные, в т.ч. доставленные скорой помощью, не закончившие лечение в данную отчетную форму не включаются.

Число госпитализированных не должно быть больше, чем число зарегистрированных больных минус число зарегистрированных амбулаторных больных (т.к. зарегистрированные амбулаторные больные не подлежат госпитализации), или число зарегистрированных больных равняется числу зарегистрированных амбулаторных больных плюс число госпитализированных больных.

Внимание. Больных ОКС, закончивших лечение на дому, по рекомендации главного кардиолога МЗ РТ А.С.Галявича, не должно быть, кроме умерших, т.к. нестабильную стенокардию сложно отличить от инфаркта миокарда в амбулаторных условиях и требуется стационарное обследование и лечение.

По данным отчета за сентябрь 2010 года неправильно представили отчет 12 территорий, когда число зарегистрированных амбулаторных больных значительно превышали умерших на дому больных ОКС: Аксубаевская (зарегистрировано - 13, умерло - 0), Арская (26 - 2), Алькеевская (289 - 85), здесь и число зарегистрированных и умерших показано неправильно, т.к. использовали правила регистрации заболеваний
по форме N 12; Балтасинская (6 - 0), Буинская (181 - 0), Высокогорская (27 - 0), Заинская (64 - 12), Мамадышская (20 - 8), Нурлатская (33 - 0) ЦРБ.

В случае наличия превышения числа зарегистрированных ОКС на дому над умершими представлять объяснения по каждому случаю в виде развернутого диагноза.

Больные острым и повторным инфарктом миокарда являются как в том числе среди больных ОКС. Поэтому число этих больных должно быть равно или меньше (на число нестабильной стенокардии), чем больных ОКС.

Сведения по острому и повторному инфаркту миокарда отражаются по правилам, описанным для больных ОКС, при этом необходимо соблюдать логичность данных по вышеуказанным строкам среди больных с подъемом сегмента ST и без подъема сегмента ST.

Такая же ситуация прослеживается и среди больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), когда представляются нелогичные данные. Например: число зарегистрированных больных меньше, чем зарегистрированных амбулаторных больных плюс госпитализировано (Кайбицкий, Новошешминский, Сармановский, Тетюшский, Аксубаевский, Альметьевский районы), и наоборот, число зарегистрированных больных больше, чем число зарегистрированных амбулаторных больных плюс число госпитализированных (Пестречинский, Бавлинский, Бугульминский и др.). Очень много зарегистрированных больных с ишемическим или геморрагическим инфарктом мозга в поликлинике и больные остались живы, что маловероятно (Аксубаево - зарегистрировано в поликлинике 44 больных ИИ и никто не умер, в Алькеевском районе из 18 ГИ тоже все остались живы, в Буинском районе 29 больных ИИ и 8 больных ГИ в поликлинике - все остались живы, в Чистопольском районе 117 больных ИИ закончили лечение на дому и только 20 умерло.

В таблице “Показатели деятельности ПСО, в которое осуществлена госпитализация больных с ОКС“ строки 3.2, 3.3, 3.5 заполняют на
основании данных, указанных в таблице “Медико-статистические показатели“, где по данным отчета за сентябрь неправильно указано число госпитализации с ОИМ (без подъема ST) и число умерших больных ОКС. Кроме того очень малое число больных ОИМ и ПИМ поступили в реанимационные отделения (БИТ отделения), а именно: 12% больных с подъемом сегмента ST и 2% без подъема сегмента ST.

В таблице “Показатели деятельности ПСО, в которое осуществляется госпитализация больных с ОНМК“ по строкам 4.2, 4.3, 4.4, 4.14, 4.14.1, 4.14.2 сведения должны совпадать по соответствующим строкам, указанным в таблице “Медико-статистические показатели“, где по данным отчета за сентябрь месяц не было совпадений, что совершено недопустимо.

Для устранения вышеуказанных ошибок рекомендуется заполнять разработочную таблицу, в которой наглядно представлены данные о числе зарегистрированных больных, умерших, госпитализированных и доставленных скорой помощью, согласно требованиям отчетной формы N МСЗ-ЦП и рекомендуется сначала заполнить разработочные таблицы и после проверки перенести данные в отчетную форму.

Учитывая вышеуказанные ошибки и замечания в отчете за январь - сентябрь 2010 года, необходимо уточнить число больных на всех этапах оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями (регистрация, смерть, госпитализация, доставка больных бригадами скорой помощи) согласно инструкции и представить за январь - октябрь месяц уточненные реальные сведения.

Инструкция

по заполнению формы N МСЗ-ЦП, утвержденная

Приказом МЗ РФ от 11 июля 2008 г. N 331

- Всем ЛПУ представляющим отчет, установить папку: Мониторинг СЗ-ЦП

- Установить степень защиты EXEL от макросов низкую:

Сервис -> Параметры -> Безопасность -> Безопасность макросов -> Низкая.

- Открыть файл “Шаблон для ЛПУ по МСЗ-ЦП.xls“ и заполнить сведения об ЛПУ на листе “Паспорт ЛПУ“. Код ЛПУ выбирается с листа “Справочник ЛПУ“. Заполнить строки
с номерами 1 по 1.2.5. Сохранить изменения в файле. Информация заводится 1 раз в начале отчетности или при изменении этих данных. В дальнейшем работа продолжается с данными листа “Паспорт ЛПУ“ файла “Шаблон для ЛПУ по МСЗ-ЦП. xls“.

- Нажать кнопку. Приступить к работе. Программа запросит: “Введите конечный N месяца отчета“. Если все выполнено правильно, изменится имя файла:

Отчет по МСЗ-ЦП ЛПУ - ХХХХ(01-ХХ).xls и откроются листы для ввода данных или, если файл с таким именем уже существует, откроется созданный ранее файл.

- Данные в разделах заполнять согласно заложенному контролю за указанный период с !!! нарастающим итогом.

- Созданный файл заархивировать любым архиватором, отправить по электронной почте: rmiac_omsi@mail.ru, в “Теме“ указать: МСЗ-ЦП.

- Срок представления информации: ежемесячно, не позднее 2 числа, следующего за отчетным месяцем.

По вопросам работы с файлом обращаться по телефону:

221-16-58 - Феоктистова Вероника Михайловна, Сорокина Елена Владимировна.

За дополнительной информацией обращаться:

Тел. 221-16-56 - Молокович Н.И.

Тел. 221-16-77 - Хисамутдинов А.Н.

Приложение

Образец

разработочной таблицы для контроля правильности

данных по отчетной форме N МСЗ-ЦП

(по законченным случаям и в случае смерти)

Для больных ОКЗ (в ЛПУ, РСЦ, ПСО)

---------T--------------------T---------------------T---------T-----------¬

¦ Месяц ¦Зарегистрировано ОКЗ¦Число умерших больных¦ Число ¦ Из них ¦

¦ ¦ ¦ ОКЗ ¦госпита- ¦доставлено ¦

¦ ¦ ¦ ¦ лизир. ¦ ¦

¦ +---------T----------+----------T----------+---------+-----------+

¦ ¦ в зоне ¦ в т.ч. ¦ в зоне ¦ в т.ч. ¦ в зоне ¦ скорой ¦

¦ ¦ответст- ¦ амбула- ¦ ответст- ¦ амбула- ¦ответст- ¦ помощью в ¦

¦ ¦венности ¦ торные ¦ венности ¦ торные ¦венности ¦ зоне ¦

¦ ¦ ЛПУ ¦ больные ¦ ЛПУ ¦ больные ¦ ЛПУ ¦ответствен-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ности ЛПУ ¦

+--------+---------+----------+----------+----------+---------+-----------+

¦Август ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------+---------+----------+----------+----------+---------+-----------+

¦Сентябрь¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------+---------+----------+----------+----------+---------+-----------+

¦Октябрь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------+---------+----------+----------+----------+---------+-----------+

¦Ноябрь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------+---------+----------+----------+----------+---------+-----------+

¦Декабрь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------+---------+----------+----------+----------+---------+------------

Для больных острым и повторным инфарктом миокарда

(ОИМ и ПИМ)

---------T----------------------T--------------------T---------T----------¬

¦ Месяц ¦Зарегистрировано ОИМ и¦Умерло от ОИМ и ПИМ ¦Госпита- ¦ Из них ¦

¦ ¦ ПИМ ¦ ¦лизирова-¦доставлено¦

¦ ¦ ¦ ¦ но ¦ скорой ¦

¦ ¦ ¦ ¦больных с¦ помощью ¦

¦ ¦ ¦ ¦ОИМ и ПИМ¦ ¦

¦ +-----------T----------+---------T----------+---------+----------+

¦ ¦ в зоне ¦ в т.ч. ¦ в зоне ¦ в т.ч. ¦ в зоне ¦ в зоне ¦

¦ ¦ответств-и ¦ амбулат. ¦ответств.¦ амбулат. ¦ответств.¦ответств. ¦

¦ ¦ ЛПУ ¦ больные ¦ ЛПУ ¦ больные ¦ ЛПУ ¦ ЛПУ ¦

¦ +-----T-----+-----T----+----T----+-----T----+----T----+-----T----+

¦ ¦ с/п ¦ б/п ¦ с/п ¦б/п ¦с/п ¦б/п ¦ с/п ¦б/п ¦с/п ¦б/п ¦ с/п ¦б/п ¦

¦ ¦ ST ¦ ST ¦ ST ¦ ST ¦ ST ¦ ST ¦ ST ¦ ST ¦ ST ¦ ST ¦ ST ¦ ST ¦

+--------+-----+-----+-----+----+----+----+-----+----+----+----+-----+----+

¦Август ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------+-----+-----+-----+----+----+----+-----+----+----+----+-----+----+

¦Сентябрь¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------+-----+-----+-----+----+----+----+-----+----+----+----+-----+----+

¦Октябрь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------+-----+-----+-----+----+----+----+-----+----+----+----+-----+----+

¦Ноябрь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------+-----+-----+-----+----+----+----+-----+----+----+----+-----+----+

¦Декабрь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------+-----+-----+-----+----+----+----+-----+----+----+----+-----+-----

--------------------------------

<*> где с/п ST - с подъемом сегмента ST, б/п ST - без подъема сегмента ST.

Для больных

с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК)

---------T---------------------T------------------T-----------T-----------¬

¦ Месяц ¦Зарегистрировано ОНМК¦ Умерло от ОНМК ¦Госпитали- ¦ Из них ¦

¦ ¦ ¦ ¦ зировано ¦доставлено ¦

¦ ¦ ¦ ¦ больных с ¦ скорой ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ОНМК ¦ помощью ¦

¦ +----------T----------+--------T---------+-----------+-----------+

¦ ¦ в зоне ¦ в т.ч. ¦ в зоне ¦ в т.ч. ¦ в зоне ¦ в зоне ¦

¦ ¦ответств-и¦ амбулат. ¦ ответ- ¦амбулат. ¦ответств-и ¦ответств-и ¦

¦ ¦ ЛПУ ¦ больные ¦ ств-и ¦ больные ¦ ЛПУ ¦ ЛПУ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ЛПУ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +---T---T--+---T---T--+---T----+---T-----+---T---T---+---T---T---+

¦ ¦ТИА¦ИИ ¦ГИ¦ТИА¦ИИ ¦ГИ¦ИИ ¦ ГИ ¦ИИ ¦ ГИ ¦ТИА¦ИИ ¦ГИ ¦ТИА¦ИИ ¦ГИ ¦

+--------+---+---+--+---+---+--+---+----+---+-----+---+---+---+---+---+---+

¦Август ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------+---+---+--+---+---+--+---+----+---+-----+---+---+---+---+---+---+

¦Сентябрь¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------+---+---+--+---+---+--+---+----+---+-----+---+---+---+---+---+---+

¦Октябрь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------+---+---+--+---+---+--+---+----+---+-----+---+---+---+---+---+---+

¦Ноябрь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------+---+---+--+---+---+--+---+----+---+-----+---+---+---+---+---+---+

¦Декабрь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------+---+---+--+---+---+--+---+----+---+-----+---+---+---+---+---+----