Российские законы

Постановление Администрации местного самоуправления г. Владикавказа от 15.01.2010 N 5 “Об утверждении положения “О порядке приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Владикавказа“

АДМИНИСТРАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ВЛАДИКАВКАЗА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2010 г. N 5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ДЕТЕЙ В

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Г. ВЛАДИКАВКАЗА“

В соответствии со статьей 16 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Уставом муниципального образования г. Владикавказ (Дзауджыкау), в целях обеспечения реализации прав граждан на общедоступное и качественное дошкольное образование и установления единого порядка приема детей в муниципальные образовательные дошкольные учреждения администрация местного самоуправления г. Владикавказа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О порядке приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Владикавказа“.

2. Контроль за комплектованием муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Владикавказа возложить на Управление образования (Тменов А.Б.).

3. Отделу информационного обеспечения
(Рейсих Д.М.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Фидарову Р.З.

Глава администрации

С.ДЗАНТИЕВ

Утверждено

постановлением

АМС г. Владикавказа

от 15 января 2010 г. N 5

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ Г. ВЛАДИКАВКАЗА

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об Образовании“, Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации“, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666, действующими федеральными законами и законами РСО-Алания, нормативно-правовыми актами в области образования.

1.2. Настоящее положение регулирует деятельность Управления образования (далее - Управление) - координирующий орган подведомственных муниципальных дошкольных образовательных учреждений в части комплектования детей в МДОУ.

1.3. Управление образования, руководители МДОУ несут ответственность за своевременное комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений и максимальный охват детей дошкольного возраста общественным дошкольным образованием.

2. Порядок формирования очередности на получение мест в

муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

2.1. Формирование очередности производится координирующим органом образования - Управлением образования г. Владикавказа.

2.2. Постановка детей на очередь производится на основании заявления (Приложение N 1) родителей (законных представителей). Родители подают заявление на бланке, установленном Управлением. Бланки хранятся в отдельных папках на каждый текущий год и на каждый детский сад.

2.3. Постановка ребенка на учет для определения в МДОУ и выдача направления в МДОУ осуществляется при предъявлении следующих документов:

заявление родителей (законных представителей);

документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);

свидетельство о рождении ребенка;

документ, подтверждающий место проживания ребенка (в случае, если регистрация родителей (законных представителей) по месту жительства не
соответствует фактическому месту проживания).

2.4. Специалист Управления вносит Ф.И.О. ребенка в журнал учета очередности на получение мест в дошкольных учреждениях. Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью Управления. Банк данных принятых на учет на получения места в детском саду, должен вестись по форме:

----T-------------T--------T------------T----------T----------T----------¬

¦ N ¦Фамилия, имя ¦ Дата ¦ Адрес ¦ Место ¦ N МДОУ, ¦Примечание¦

¦п/п¦ ребенка ¦рождения¦(фактическое¦ работы ¦выбранного¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦проживание),¦родителей,¦родителями¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ телефон ¦контактный¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ телефон ¦ ¦ ¦

L---+-------------+--------+------------+----------+----------+-----------

2.5. В таблице, в графе “примечание“ указывается: движение очереди или N направления, дата его выдачи или дата подтверждения желания родителей в получении
места в МДОУ. В случае если на момент комплектования и по истечении 6 месяцев после комплектования родители не подтвердили своего желания на получения места в МДОУ, ребенок с учета снимается.

2.6. При постановке ребенка на учет или при изменении N очереди специалист Управления образования обязан выдать родителю бланк, в котором указывается N очереди, дата постановки на учет, дата и время повторной явки в управление образования.

2.7. При выдаче путевки в МДОУ учитываются условия формирования групп детей дошкольного возраста (от 2 месяцев до 7 лет) на 1 сентября - начало учебного года:

ясельная группа - дети до трех лет жизни,

младшая группа - дети четвертого года жизни,

средняя группа - дети пятого года жизни,

старшая группа - дети шестого года жизни,

подготовительная группа - дети седьмого года жизни

(Основание: Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.1249-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений“).

Ребенок дошкольного возраста, родившийся в сентябре - ноябре, может быть зачислен по желанию родителей (законных представителей) в группу по возрасту на 1 сентября текущего года или в группу детей на один год старше при наличии в ней свободного места.

Формирование групп детей раннего детского возраста (до трех лет) осуществляется с учетом имеющихся в МДОУ условий для обеспечения воспитания, обучения и развития, а также присмотра, ухода и оздоровления детей.

2.8. На период комплектования МДОУ на сайте Управления образования, а также в газете “Владикавказ“ публикуется следующая информация:

число свободных мест в каждом МДОУ района;

список детей, которым будут выданы направления в текущем году;

дата и время получения направления (индивидуально по каждому очереднику).

3. Порядок и условия приема детей в муниципальные дошкольные

учреждения

3.1.
Управление:

ведет учет желающих получить место в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях;

собирает информацию о наличии свободных мест в МДОУ и принимает меры по максимальному охвату дошкольников общественным дошкольным образованием, учитывая пожелания родителей.

3.2. Дети в дошкольное учреждение направляются на основании заявления родителей (законных представителей). Направление на ребенка имеет номер, является документом строгой отчетности.

3.3. Комплектование на новый учебный год проводится в срок с 1 мая по 1 сентября ежегодно, в остальное время проводится доукомплектование дошкольных образовательных учреждений в соответствии с установленными нормативами.

3.4. В дошкольные образовательные учреждения на основании медицинского заключения направляются дети в возрасте от 3 месяцев, родители (законные представители) которых имеют временную или постоянную регистрацию на территории города.

3.5. Местами в дошкольных учреждениях в первую очередь обеспечиваются:

дети военнослужащих (в соответствии с Федеральным Законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (в ред. от 09.02.2009) “О статусе военнослужащих“);

дети из многодетных семей;

дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом (в соответствии с Указом Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 (в ред. 24.09.2007) “О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов“);

дети работающих одиноких родителей;

дети учащихся матерей;

дети, находящиеся под опекой и воспитывающиеся в приемных семьях;

дети работников муниципальных образовательных учреждений (в 10-дневный срок);

3.6. Дети с ограниченными возможностями здоровья могут направляться по заключению психолого-медико-педагогической комиссии и только с согласия родителей (законных представителей) в дошкольные учреждения любого вида при наличии в них условий для коррекционной работы.

3.7. В случае если ребенок не поступил в детский сад без уважительной причины в течение одного месяца с момента получения направления, оно аннулируется и на место выбывшего ребенка принимается другой.

4. Порядок комплектования муниципальных дошкольных

образовательных учреждений

4.1. Все группы в МДОУ комплектуются
в соответствии с Уставом учреждения.

4.2. Комплектование детьми МДОУ осуществляется руководителем строго в соответствии с очередностью, зарегистрированной в журнале учета очередности, на основании заявления родителей (законных представителей) с учетом требований действующих правовых нормативных актов, Положения и максимального удовлетворения потребностей населения г. Владикавказа в дошкольном образовании.

4.3. Родители (законные представители) должны в течение 30 дней с момента выдачи Управлением образования направления, письменно обратиться с заявлением о зачислении ребенка в учреждение. В случае, когда родители (законные представители) не подали заявление о зачислении ребенка в МДОУ без уважительной причины в срок, указанный в данном пункте, направление аннулируется и на освободившееся место выдается направление другому ребенку, стоящему в списке очередности. При аннулировании направления за гражданами сохраняется право подачи заявления на предоставление их детям места в МДОУ на общих основаниях.

4.4. При приеме детей в МДОУ родителями (законными представителями) представляются следующие документы:

ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;

справка с места жительства родителей с городской пропиской;

ксерокопия документа установленного образца, подтверждающего принадлежность к льготной категории;

направление, выданное Управлением;

заявление родителей (законных представителей) о приеме ребенка в МДОУ;

медицинская справка.

4.5. При приеме ребенка администрация МДОУ обязана под роспись ознакомить родителей (законных представителей) с лицензией, Уставом образовательного учреждения, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Отношения между МДОУ и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

4.6. Ежегодно, по состоянию на 1 сентября, руководители МДОУ издают приказ о зачислении детей в образовательное учреждение и распределении детей по возрастным группам. При поступлении ребенка в МДОУ в течение года также издается приказ о его зачислении. Отчисление детей из МДОУ оформляется приказом.

4.7. В МДОУ ведется
книга учета движения детей. Книга предназначена для регистрации сведений о детях и родителях (законных представителях) и для контроля движения контингента детей в МДОУ. Книга учета движения детей должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью МДОУ.

4.8. Ежегодно по состоянию на 1 июня руководитель МДОУ обязан подвести итоги за прошедший учебный год и зафиксировать их в книге учета движения детей: сколько детей принято в МДОУ в течение учебного года и сколько детей выбыло (в школу и по другим причинам).

4.9. МДОУ компенсирующего и комбинированного видов, имеющие в своем составе специальные (коррекционные) группы, комплектуются на основании заключения городской психолого-медико-педагогической комиссии.

5. Порядок предоставления мест в муниципальные дошкольные

образовательные учреждения

5.1. Места в МДОУ предоставляются при наличии свободных мест в порядке очереди, которая формируется Управлением.

5.2. Предоставление мест для детей дошкольного возраста в муниципальные дошкольные образовательные учреждения осуществляется на основании направлений, выписанных Управлением, при наличии свободных мест в МДОУ.

5.3. Для получения направления в МДОУ комбинированного вида, имеющие в своем составе специальные (коррекционные) группы, должно быть представлено заключение городской психолого-медико-педагогической комиссии.

6. Управление и контроль

6.1. Управление через оперативный инспекционный контроль не реже 1 раза в квартал проводит:

выборочную проверку документации муниципальных дошкольных образовательных учреждений по приему и отчислению детей;

сверку фактической численности детей муниципальных дошкольных образовательных учреждений города со списочным составом.

6.2. Контроль комплектования МДОУ и исполнение данного положения осуществляет Управление.

6.3. Руководители муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Владикавказа несут персональную ответственность за исполнение Положения в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 1

к Положению “О порядке приема детей в

муниципальные дошкольные

образовательные учреждения г. Владикавказа“

Начальнику Управления образования

АМС г. Владикавказа

А.Б. ТМЕНОВУ

__________________________

__________________________

__________________________

(Ф.И.О.)

___________________________

(адрес)

___________________________

___________________________

(телефон)

Заявление

Прошу Вас включить моего ребенка___________________________________________

Ф.И.О.

___________________________________________________________________________

в списки очередности для получения места в МДОУ N _____________.

________________

дата

________________

подпись

Приложение N 2

к Положению “О порядке приема детей в

муниципальные дошкольные

образовательные учреждения г. Владикавказа“

АДМИНИСТРАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ВЛАДИКАВКАЗА

Управление образования

Направление N _____________________________________________________________

Заведующему МДОУ N ________________________________________________________

Направляется (Ф.И.О. ребенка)

___________________________________________________________________________

Дата рождения______________________________________________________________

Сведения о родителях:

Мать_______________________________________________________________________

Отец_______________________________________________________________________

Место жительства ребенка___________________________________________________

Социальный статус__________________________________________________________

Дата выдачи “_____“____________20___г.

Направление действительно в течение 15 дней со дня выдачи

Начальник Управления образования

______________________ / ___________________ /