Российские законы

Постановление Председателя Правительства РК от 22.12.1997 N 844 “О республиканской целевой программе по профилактике и снижению заболеваемости туберкулезом в Республике Карелия на 1998-2000 годы“

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 1997 г. N 844

О республиканской целевой программе по

профилактике и снижению заболеваемости

туберкулезом в Республике Карелия на

1998-2000 годы

Во исполнение Закона Российской Федерации “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ и постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 1997 года N 260 “О мерах по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации“, в целях снижения уровня заболеваемости и смертности, профилактики инвалидности от туберкулеза постановляю:

1. Утвердить представленную Министерством здравоохранения и Центром госсанэпиднадзора Республики Карелия республиканскую целевую программу по профилактике и снижению заболеваемости туберкулезом в Республике Карелия на 1998-2000 годы.

2. Утвердить государственным заказчиком программы Министерство здравоохранения Республики Карелия (Артемьева).

3. Министерству здравоохранения Республики
Карелия, Министерству финансов Республики Карелия (Жупиковой), Министерству экономики Республики Карелия (Сенюшкина) при разработке проектов республиканского бюджета на 1998-2000 годы предусматривать средства, необходимые для реализации целевой программы по профилактике и снижению заболеваемости туберкулезом в Республике Карелия на соответствующие годы.

4. Рекомендовать главам местного самоуправления разработать и принять соответствующие территориальные программы.

5. Рассматривать ход выполнения программы на заседаниях республиканских, городских и районных санитарно - противоэпидемических комиссий при Председателе Правительства Республики Карелия и главах местного самоуправления.

6. Контроль за исполнением Постановления возложить на Министерство здравоохранения Республики Карелия.

Председатель Правительства

В.СТЕПАНОВ

Утверждена

Постановлением

Председателя Правительства

Республики Карелия

от 22 декабря 1997 года N 84

Республиканская целевая программа

по профилактике и снижению заболеваемости туберкулезом

в Республике Карелия на 1998-2000 годы

1. Обоснование программы

За последние годы (1991-1996 гг.) отмечается ухудшение эпидемиологической обстановки по туберкулезу на территории Республики Карелия.

Показатель заболеваемости туберкулезом повысился с 30,0 на 100 тыс. населения в 1991 году до 46,6 в 1996 году. Наблюдается ухудшение клинической структуры заболеваемости, регистрируются тяжелые, быстро прогрессирующие и осложненные формы туберкулеза. Заболеваемость туберкулезом детей за этот период увеличилась на 27,9 процента, а среди детей, общающихся в очагах туберкулеза, заболеваемость туберкулезом в 95 раз выше, чем среди детского населения.

Неуклонно растет смертность от туберкулеза. За период 1991-1996 годов смертность возросла в 2,5 раза. Среди лиц, умерших от туберкулеза в 1996 году, 27,3 процента составляют лица, состоящие на учете до 1 года.

Ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу является результатом сложившихся в последние годы в нашей стране социально - экономических условий. Материальное неблагополучие и социальная незащищенность больных туберкулезом, 60 процентов которых имеют доходы ниже прожиточного минимума, что обуславливает ослабление сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям и в первую очередь туберкулезу.

Наряду
с этим отмечается выраженная тенденция увеличения числа лиц с высокой пораженностью туберкулезом из социально - дезадаптированных категорий (лица без определенного места жительства, освобожденные из мест лишения свободы, наркоманы, алкоголики и т.д.).

В то же время вследствие неудовлетворительной материально - технической базы и оснащенности противотуберкулезных учреждений Карелии, дефицита бактерийных и лекарственных средств имеются недостатки в организации и проведении как профилактических, так и лечебно - диагностических мероприятий.

Из-за негативного отношения населения к рентгенологическим исследованиям, недостаточного снабжения флюорографической пленкой, частых поломок аппаратов резко сократился охват населения флюорографическими профилактическими осмотрами, которые являются основным методом раннего активного выявления туберкулеза.

В 1996 году в Карелии профилактически осмотрено 48,0 процентов детей и 40,9 процента взрослого населения.

За период 1993-1996 годов возросла доля больных туберкулезом с 47,7 процента до 67,8 процента, выявленных по обращению с тяжелыми, распространенными и трудно излечимыми формами туберкулеза, что осложняет эпидемиологическую ситуацию, снижает эффективность лечения, увеличивает инвалидизацию и смертность.

Имеют место перебои в обеспечении туберкулином и вакцинацией БЦЖ для туберкулинодиагностики и специфической профилактики БЦЖ среди детей и подростков.

Ухудшились показатели госпитализации, санаторного лечения и консультативной помощи из-за невозможности в связи с высокой стоимостью проезда к местам оказания специализированной помощи.

В результате недостаточного финансирования для закупок бензина ограничены выезды передвижных флюорографических установок в отдаленные сельские населенные поселки с целью профилактических осмотров на туберкулез.

Не решен ряд вопросов юридического характера в отношении больных туберкулезом и в первую очередь в части проведения принудительного лечения бактериовыделителей.

Коренное улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу возможно при следующих условиях:

- проведении комплекса противотуберкулезных мероприятий всеми заинтересованными службами и ведомствами Республики Карелия;

- осуществление адекватного финансирования всех противотуберкулезных мероприятий с учетом инфляции;

- изменении
нормативных актов по проблемам, обусловленным туберкулезом, и приведении указанных актов в соответствие с социально-экономической ситуацией;

- установлении жесткого контроля со стороны Правительства Республики Карелия, Министерства здравоохранения и Центра госсанэпиднадзора за реализацией данной программы.

II. Цели и задачи программы

Целью программы является усиление мероприятий по раннему выявлению и профилактике туберкулеза среди населения, повышение эффективности лечения больных, улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Республике Карелия.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

1. Укрепление материально - технической базы противотуберкулезных учреждений.

2. Совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики туберкулеза.

3. Совершенствование подготовки медицинских кадров по вопросам профилактики туберкулеза.

4. Обеспечение социальной защиты туберкулезных больных.

5. Проведение санитарно - оздоровительных мероприятий.

1. Укрепление материально - технической базы противотуберкулезных учреждений

Материально - техническая база противотуберкулезных учреждений имеет первостепенное значение для осуществления с учетом современных требований квалифицированных лечебно - диагностических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности от него.

В настоящее время материально - техническая база противотуберкулезной службы Республики Карелия находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Площади для больных стационара в 2 раза ниже нормативных, отсутствуют санатории для лечения взрослых больных туберкулезом, нет возможности открыть дневной стационар и дифференциально - диагностическое отделение, специализированный дом - интернат для хронически больных. Отсутствие необходимых площадей не позволяет проводить современные методы диагностики туберкулеза.

С целью улучшения материально - технической базы предусмотреть:

1.1. Расширение площадей Республиканского противотуберкулезного диспансера за счет дополнительных помещений, позволяющих обеспечить современный уровень диагностики и квалифицированной лечебной помощи контингенту туберкулезных больных, в том числе для установки стационарной дезинфекционной камеры и увеличение площадей баклаборатории.

1.2. Открытие при Республиканском противотуберкулезном диспансере санатория - профилактория на 30 коек за счет освобождающихся площадей.

1.3. Открытие при диспансере дневного
стационара на 20 коек.

1.4. Открытие отделения типа “Хоспис“ для хронических больных на 30 коек на базе Медвежьегорской туберкулезной больницы.

1.5. Проведение текущих и капитальных ремонтов Республиканского противотуберкулезного диспансера, Медвежьегорской туберкулезной больницы, детского туберкулезного санатория “Ладога“.

1.6. Создание локальной вычислительной сети на базе Республиканского противотуберкулезного диспансера для обеспечения текущего эпидемиологического контроля за уровнем заболеваемости туберкулезом в Республике Карелия и основными качественными показателями деятельности противотуберкулезной службы.

Исполнителем по данному разделу является Министерство здравоохранения Республики Карелия.

2. Совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики туберкулеза

Для внедрения в практику работы противотуберкулезной службы Республики Карелия современных методов диагностики, лечения и профилактики предусматривается:

2.1. Использование с целью раннего выявления больных туберкулезом помимо традиционных флюорографических осмотров и туберкулинодиагностики иммуноферментного анализа и оснащение для этого противотуберкулезного диспансера необходимым оборудованием.

2.2. Повышение качества и эффективности лечебного процесса при оказании помощи больным бациллярными формами туберкулеза за счет новых методов применения антибактериальных препаратов.

2.3. Централизованное обеспечение диспансером противотуберкулезными препаратами тубкабинетов районов республики, следственных изоляторов г. Петрозаводска, г. Сегежи.

2.4. Совершенствование работы по раннему активному выявлению туберкулеза путем максимального охвата туберкулинодиагностикой детей и подростков, а также флюорографическими осмотрами лиц повышенного риска заражения туберкулезом и декретированных контингентов. Проведение этих мероприятий в первую очередь в населенных пунктах с высокой заболеваемостью и значительным контингентом больных бациллярными формами туберкулеза.

2.5. Проведение туберкулезной вакцинации новорожденных и ревакцинации БЦЖ детям, подросткам и взрослым в соответствии с нормативными документами.

2.6. Проведение дезинфекционных мероприятий в очагах туберкулеза, включая изоляторы временного содержания при горрайонах МВД республики учреждениями Госсанэпиднадзора с использованием в полном объеме химических и камерных методов, централизованное финансирование на закупку дезинфицирующих средств.

Проводимые мероприятия позволят обеспечить осуществления раннего выявления заболеваний, повысят качество
и эффективность дифференциальной диагностики, лечения и диспансерного наблюдения больных туберкулезом, а также специфической профилактики с учетом современных требований науки и практики.

Исполнителями по данному разделу программы являются Министерство здравоохранения, Центр госсанэпиднадзора Республики Карелия, ГРП “Карелфарм“.

3. Совершенствование подготовки медицинских кадров по вопросам профилактики туберкулеза

Для реализации организованных, лечебно - профилактических и санитарно - противоэпидемических мероприятий по борьбе с туберкулезом большое значение имеет улучшение подготовки медицинских кадров.

В этих целях предусматривается:

3.1. Повышение квалификации врачей - фтизиатров лечебно - профилактических учреждений Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел Республики Карелия на базе Медицинской Академии последипломного образования.

3.2. Проведение ежегодных республиканских конференций врачей - фтизиатров, рентгенологов, эпидемиологов.

3.3. Проведение курсов усовершенствования средних медицинских работников ЛПУ на базе Петрозаводского медицинского колледжа.

3.4. Проведение семинаров по актуальным вопросам фтизиатрии и раннему выявлению туберкулеза для врачей и среднего медицинского персонала учреждений общелечебной сети ЛПУ МВД, образования и социальной защиты республики на базе Республиканского противотуберкулезного диспансера.

Предусмотренные мероприятия должны повысить профессиональный уровень врачей и средних медицинских работников по вопросам профилактики, диагностики и лечения туберкулеза.

Исполнителями по данному разделу программы является Министерство здравоохранения и Центр госсанэпиднадзора Республики Карелия.

4. Обеспечение социальной защиты туберкулезных больных

В целях обеспечения социальной защиты туберкулезных больных предусматривается:

4.1. Выделение бесплатных путевок в летние оздоровительные учреждения детям из бациллярных очагов туберкулеза.

4.2. Обеспечение бесплатным двухразовым питанием учащихся школ и профессионально - технических училищ из очагов туберкулеза, а также детей и подростков, инфицированных туберкулезом, состоящих на учете в туберкулезных кабинетах.

Исполнителями по данному разделу являются Министерство здравоохранения и Министерство образования Республики Карелия.

5. Проведение санитарно - оздоровительных мероприятий

При проведении санитарно - оздоровительных мероприятий предусматривается:

5.1. Содействие органам здравоохранения со стороны руководителей предприятий
и организаций республики, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, в проведении профилактических флюорографических осмотров работающих.

5.2. Обеспечение строгого контроля за состоянием плановых обследований на туберкулез сельскохозяйственных животных и птиц.

5.3. Осуществление ветеринарно - санитарного контроля за качеством продуктов животноводства на рынках и мясоперерабатывающих предприятиях.

5.4. Внеочередное предоставление лицам, проживающим в общежитиях и многонаселенных квартирах, при обнаружении у них заразных форм заболеваний туберкулезом, изолированной жилплощади в порядке, установленном действующим законодательством, за счет средств местных бюджетов.

5.5. Обеспечение флюорографическими осмотрами контингента “ночлежек“, приемников - распределителей, следственных изоляторов и мест лишения свободы.

5.6. Проведение обязательных флюорографических осмотров на базе Республиканского противотуберкулезного диспансера с выдачей справки о состоянии здоровья лицам, торгующим на рынках, и частным предпринимателям, лицам из числа беженцев и вынужденных переселенцев, а также при прописке иногородних, обмене жилья и устройстве в дома инвалидов, содержащимся в изоляторах временного содержания при горрайорганах Министерства внутренних дел Республики Карелия.

5.7. Содействие в трудоустройстве безработным гражданам, прошедшим противотуберкулезное лечение и реабилитацию.

5.8. Организация рабочих мест для инвалидов, переболевших туберкулезом.

Исполнителями по данному разделу программы являются Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, отдел ветеринарии Министерства сельского и рыбного хозяйства, продовольствия, Министерство труда и занятости, Миграционная служба Республики Карелия.

Приложение

к целевой программе по профилактике

и снижению заболеваемости туберкулезом

в Республике Карелия на 1998-2000 годы

Технико - экономическое обоснование

финансирования мероприятий целевой программы

по профилактике и снижению заболеваемости туберкулезом

в Республике Карелия на 1998-2000 годы

-----------------T------------------------------T----------------¬

¦ Наименование ¦ Стоимость (млн. рублей) ¦ Исполнители ¦

¦ +-------T------T-------T-------+ ¦

¦ мероприятий ¦ Всего ¦1998 г¦1999 г.¦2000 г.¦ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦1. Мероприятия ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Министерство ¦

¦по укреплению ¦ ¦ ¦ ¦ ¦здравоохранения ¦

¦материально- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦-технической ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦базы противо- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦туберкулезных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦учреждений ¦16840,6¦3464,4¦6256,2 ¦7120,0 ¦ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦1.1. Открытие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦дневного ста- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ционара на 20 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦коек ¦3043,2 ¦692,0 ¦1109,2 ¦1242,0 ¦ “ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦1.2. Открытие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦санатория-про- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦филактория для ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦взрослых на 30 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦мест за счет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦освобождающихся ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦площадей ¦6086,2 ¦1383,7¦2218,5 ¦2484,0 ¦ “ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦1.3. Открытие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦отделения типа ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦“Хоспис“ для ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦хронических ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦больных на 30 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦коек на базе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Медвежьегорской ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦туберкулезной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦больницы ¦6086,2 ¦1383,7¦2218,5 ¦2484,0 ¦ “ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦1.4. Создание ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦вычислительной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦сети на базе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Республиканского¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦противотуберку- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦лезного диспан- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦сера ¦25,0 ¦5,0 ¦10,0 ¦10,0 ¦Компьютерный ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦центр ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦1.5. Космети- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Министерство ¦

¦ческий ремонт ¦ ¦ ¦ ¦ ¦здравоохранения ¦

¦отделений Рес- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦публиканского ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦противотуберку- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦лезного диспан- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦сера ¦1600,0 ¦ ¦700,0 ¦900,0 ¦ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦2. Совершенство-¦ ¦ ¦ ¦ ¦Министерство ¦

¦вание методов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦здравоохранения ¦

¦диагностики, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦лечения и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦профилактики ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦туберкулеза ¦11512,1¦1983,0¦4474,6 ¦5054,5 ¦ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦2.1. Оснащение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦противотуберку- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦лезных учрежде- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ний медицинским ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦оборудованием: ¦1670,0 ¦1050,0¦350,0 ¦270,0 ¦ “ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦- рентгеновский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ аппарат ¦1050,0 ¦1050,0¦ ¦ ¦ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦- стационарный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ флюорограф ¦120,0 ¦ ¦ ¦120,0 ¦ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦- УЗИ диагно- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ стический ¦150,0 ¦ ¦ ¦150,0 ¦ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦- передвижная ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ флюороуста- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ новка ¦350,0 ¦ ¦350,0 ¦ ¦ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦2.2. Лекарствен-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ные и дезинфи- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦цирующие препа- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦раты и средства,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦диагностические ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦среды: ¦9842,1 ¦933,0 ¦4124,6 ¦4784,5 ¦ГРП “Карелфарм“ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦- антибактери- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ альные пре- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ параты и диаг-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ностические ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ среды ¦9021,1 ¦933,0 ¦3744,5 ¦4343,6 ¦ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦- дезинфицирую- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ щие средства ¦821,0 ¦ ¦380,1 ¦440,9 ¦ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦3. Мероприятия ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Министерство ¦

¦по обеспечению ¦ ¦ ¦ ¦ ¦образования РК ¦

¦социальной за- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦щиты туберку- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦лезных больных ¦1811,7 ¦504,4 ¦605,2 ¦702,1 ¦ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦3.1. Обеспече- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ние детей из ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦бациллярных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦очагов тубер- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦кулеза бес- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦платными пу- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦тевками в лет- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ние оздорови- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦тельные учреж- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦дения ¦1811,7 ¦504,4 ¦605,2 ¦702,1 ¦ ¦

+----------------+-------+------+-------+-------+----------------+

¦Итого стоимость ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦целевой програ- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ммы ¦30164,4¦5951,8¦11336,0¦12876,6¦ ¦

L----------------+-------+------+-------+-------+-----------------