Российские законы

Постановление Администрации местного самоуправления г. Владикавказа от 13.02.2003 N 69 “Об утверждении “Положения о порядке проведения культурно-массовых, зрелищных и спортивных мероприятий на территории г. Владикавказа“ (вместе с “Положением о порядке проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий в г. Владикавказе“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ВЛАДИКАВКАЗА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2003 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ, ЗРЕЛИЩНЫХ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА

ТЕРРИТОРИИ Г. ВЛАДИКАВКАЗА“

Коллегия при главе Администрации местного самоуправления города Владикавказа, рассмотрев Положение о порядке проведения культурно-массовых, зрелищных и спортивных мероприятий с пребыванием зрителей в закрытых помещениях и на открытых площадках на территории г. Владикавказа, а также в целях обеспечения общественного порядка, постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке проведения культурно-массовых, зрелищных и спортивных мероприятий на территории г. Владикавказа (приложение N 1);

2. Управлению культуры (Л. Караева), отделу по координации работы с правоохранительными органами (О. Кибизов) разработать в срок до 1 марта т.г. пакет документов
на проведение культурно-массовых, зрелищных и спортивных мероприятий в г. Владикавказе;

3. Управлению архитектуры и градостроительства (В. Шотаев) запретить размещение плакатов, афиш, объявлений рекламно-информационного характера на стенах зданий и сооружений, оградах, опорах электроосвещения, стволах деревьев и других, не предусмотренных для этой цели, местах;

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого замглавы администрации А.В. Черджиева.

Глава администрации г. Владикавказа

К.Х.ПАГИЕВ

Приложение N 1

к Постановлению АМС г. Владикавказа

N 69 от 13.02.2003.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ И

СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В Г. ВЛАДИКАВКАЗЕ

Настоящее Положение регулирует порядок подготовки и проведения культурно-массовых, зрелищных и спортивных мероприятий в г. Владикавказе (мероприятия с массовым пребыванием людей в закрытых помещениях и на открытых площадках города). К числу оговоренных акций относятся:

- развлекательные программы (“караоке“, аттракционы и другие);

- выставки, ярмарки, рекламные презентации;

- уличные шествия, карнавалы;

- эстрадные концерты, цирковые и шоу-программы.

Организаторами проведения подобных мероприятий могут быть предприятия и организации, зарегистрированные в качестве субъектов предпринимательской деятельности, а также физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, имеющих в Уставах соответствующие положения и разрешение на организацию данного вида деятельности.

Для организаций культурно-массовых и спортивных мероприятий настоящим Положением устанавливается уведомительный порядок получения согласования на проведение таких акций.

Руководителям учреждений культуры и спортивных сооружений, где проводятся культурно-зрелищные и спортивные мероприятия, запрещается предоставлять помещения и открытые площадки организаторам массовых мероприятий при отсутствии согласования с Администрацией местного самоуправления г. Владикавказа и Министерством внутренних дел Республик Северная Осетия-Алания.

Уведомление о проведении массового мероприятия организатор (уполномоченный) подает в Администрацию местного самоуправления г. Владикавказа не позднее чем за 10 дней до намеченной даты его проведения.

В уведомлении указываются цели и задачи мероприятия, место проведения, время его начала и окончания, предполагаемое количество зрителей
и участников, указываются данные организатора (юридический адрес), уполномоченного лица, а также лица, ответственного, за обеспечение общественного порядка при проведении адреса, телефоны и место работы.

К заявлению должны быть приложены:

- программа мероприятия;

- образцы билетов для зрителей и пропусков на право входа участников мероприятия;

- отмечены ответственные за автотранспорт, участвующие в обеспечении мероприятия.

В эти же сроки организаторы заключают письменный договор на охрану общественного порядка и безопасности участников и органами внутренних дел или другими структурами, выполнения этих функций, и оплачивают все их расходы по существующим нормам.

Организаторы и владельцы зданий, сооружений предоставляют сотрудникам милиции, участвующим в охране общественного порядка, комнату для разбора с задержанными, возможность использования, телефонной связи, информацию о количестве реализованных билетов, распространенных приглашений.

Организаторами массового мероприятия не позднее до начала мероприятия должно быть осуществлено представителями заинтересованных служб комиссионное места проведения с целью определения готовности.

Организаторы мероприятий и руководители, представляющие сооружения или территории для их проведения, несут персональную ответственность за организацию обеспечения безопасности участников и зрителей.

Организаторы мероприятия и владельцы зданий и сооружений обязаны предусмотреть работу гардеробов, камеры хранения для громоздких сумок, видео, фотоаппаратуры и других вещей.

Организаторы мероприятия и владельцы зданий, сооружений обеспечивают пропускную систему, контролируют установленный лимит, согласно посадочных мест, следят за условиями безопасного пребывания зрителей.

Сторона, взявшая по договору обязанности обеспечения охраны правопорядка и безопасности участников, в том числе зрителей, строго руководствуется требованиями нормативных актов Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания, Администрации местного самоуправления г. Владикавказа, регулирующих эту сферу правоотношений.

Уведомление о проведении культурно-массового мероприятия не принимается в случаях, если:

- в уведомлении отсутствует обязательство организаторов по обеспечению общественного порядка, а также, если они или уполномочившие их организации неоднократно не
выполняли взятые обязательства по ранее проводимым мероприятиям;

- мероприятия совпадают по форме, месту и времени с другим мероприятием, уведомление о котором подано ранее;

- мероприятие создает реальную угрозу нормальному функционированию предприятий, учреждений и организаций;

- мероприятие создает необходимость прекращения движения пассажирского общественного транспорта из-за невозможности изменения маршрута его движения.

При неисполнении требований настоящего Положения нарушители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.