Российские законы

Постановление Правительства РМ от 09.11.95 N 331 “О стоимости норм питания детей и подростков, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 1995 г. N 331

О СТОИМОСТИ НОРМ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ,

ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ

КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Законе РФ от 18.06.1992 N 3061-1 статьи 18, 19 и 25 отсутствуют, имеются в виду статьи 18, 19 и 25 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

На основании пункта 10 статьи 18, пункта 7 статьи 19 и пункта 3 части второй статьи 25 Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 г. N 3061-1 “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О
социальной защите граждан, подвергшихся воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Установить, что:

дети до трех лет, проживающие на территории зон проживания с льготным социально - экономическим статусом, обеспечиваются бесплатным питанием с молочной кухни по рецептам из детской поликлиники (консультации);

дети и подростки, посещающие детские дошкольные учреждения и обучающиеся в школах, средних специальных учебных заведениях и профессионально - технических училищах, расположенных на территории зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом, обеспечиваются бесплатным питанием (кроме детей и подростков, которые находятся на полном государственном обеспечении);

дети и подростки до 18 лет, эвакуированные или переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 вышеуказанного закона (граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием Чернобыльской катастрофы; граждане, принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий Чернобыльской; граждане, эвакуированные в 1986 году из зоны отчуждения или переселения из зоны отселения в 1986 году и последующие годы), получают ежемесячную выплату компенсации, равной стоимости питания в школах и детских дошкольных учреждениях, если дети не посещают их по медицинским показаниям, в размерах согласно приложению.

Выплата указанной компенсации производиться по месту основной работы матери, а в случае, если мать не работает, - по месту основной работы отца или лица, заменяющего родителей.

Вышеуказанные расходы возмещаются предприятием, организациям, учреждениям после предоставления ими соответствующих отчетов финансовым органам по месту их расположения за счет
местных бюджетов с последующим возмещением их из федерального бюджета Министерством финансов Российской Федерации.

2. Управлению федерального казначейства Российской Федерации по Республике Мордовия:

осуществлять возмещение затрат предприятиям, организациям и учреждениям на бесплатное питание детей и подростков в пределах установленных сумм по фактическим затратам согласно приложению;

перерасчет стоимости норм питания для детей и подростков в соответствии с вышеуказанным законом производить ежеквартально.

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров - Правительства Республики Мордовия от 13 октября 1994 г. N 287 “О стоимости норм питания детей и подростков, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел социальной политики Аппарата Правительства Республики Мордовия.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

Приложение

к постановлению Правительства

Республики Мордовия

от 9 ноября 1995 г. N 331

СТОИМОСТЬ

НОРМ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (В РУБЛЯХ)

--------T-------------------------------------T------------------¬

¦Возраст¦Зона проживания с льготным социально-¦Не посещающие дет-¦

¦детей ¦ экономическим статусом ¦ские дошкольные ¦

¦и под- +--------T---------T---------T--------+учреждения, школы,¦

¦ростков¦ 4-х ¦ 3-х ¦ 2-х ¦ одно ¦по медицинским по-¦

¦ ¦ разовое¦ разовое ¦ разовое ¦ разовое¦казаниям ¦

+-------+--------+---------+---------+--------+------------------+

¦0-3 <*>¦1900 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1,5-3 ¦6100 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 4200 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦4 - 6 ¦7600 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 5300 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦7 - 10 ¦ - ¦ 6800 ¦ 5800 ¦ 4500 ¦ 6500 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦11-18 ¦ - ¦ 7500 ¦ 6600 ¦ 5000 ¦ 7100 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------+--------+---------+---------+--------+-------------------

--------------------------------

<*> Получающие питание с детской молочной кухни.

Примечания. 1. В зоне проживания с льготным социально - экономическим статусом детям, не посещающим детские дошкольные учреждения и школы по медицинским показаниям выплата ежемесячной компенсации, равной стоимости питания в детских дошкольных учреждениях и школах законом не предусмотрена.

2. В графе 6 таблицы стоимость нормы питания определена без
учета наценки, применяемой предприятием общественного питания.

3. При отсутствии организованного горячего питания в учебных заведениях выплата стоимости питания не производиться.