Российские законы

Соглашение между Правительством Республики Мордовия и Правительством города Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (от 10.02.96)

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ

МОРДОВИЯ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГОРОДА МОСКВЫ О

ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОМ

И КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Правительство Республики Мордовия и Правительство города Москвы, ниже именуемые Сторонами, основываясь на взаимной заинтересованности в сохранении и развитии сложившихся связей между предприятиями, учреждениями и организациями Сторон, придавая важное значение проведению экономических реформ и созданию благоприятных условий для развития рыночных отношений между хозяйственными субъектами, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Строить и развивать свои отношения на основе равенства, партнерства и взаимной выгоды. Неукоснительно выполнять достигнутые договоренности.

Статья 2

Сотрудничество осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации и действующими на территориях Сторон законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Статья 3

Содействовать установлению, сохранению и расширению связей
между предприятиями, организациями и учреждениями Сторон.

Способствовать осуществлению взаимопоставок важнейших видов продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления на основе прямых договоров (контрактов), заключаемых хозяйствующими субъектами в рамках своей компетенции с учетом приложений N 1 и N 2 к настоящему Соглашению.

При этом Стороны могут ежегодно обмениваться индикативными списками, включающими объемы и номенклатуру товаров и услуг, имеющих для каждой из них первостепенное значение.

Статья 4

Взаимно обеспечивать благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской или иной хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений Сторон, предусмотренных настоящим Соглашением.

Содействовать созданию на подведомственной территории совместных предприятий, а также торговых домов, филиалов, учреждений и организаций другой Стороны.

Статья 5

Обмениваться экономической информацией, приглашать предприятия и учреждения другой Стороны к участию в проводимых выставках, ярмарках и аукционах.

Правительство Москвы окажет содействие в установлении и расширении деловых контактов между малыми предприятиями Москвы и Республики Мордовия.

Статья 6

Обеспечивать правовую защиту на своей территории имущества государственных и коммерческих структур, совместных предприятий и граждан другой Стороны.

Статья 7

При осуществлении торгово - экономических связей обеспечивать взаимность регионального режима, при котором на юридических и физических лиц, а также на товары другой Стороны, распространялись бы права, преимущества и льготы, которыми пользуются собственные юридические и физические лица и товары.

Стороны будут оказывать содействие друг другу в осуществлении внешнеэкономических связей.

Статья 8

Создавать благоприятные условия для всесторонних контактов юридических и физических лиц Сторон, включая их участие в обмене научной информацией и в других формах сотрудничества.

Научные учреждения (подразделения) Сторон - Московский комитет по науке и технологиям и Академия наук Республики Мордовия - определят и согласуют перечень наиболее перспективных тем, которые могли бы стать предметом совместных научных
исследований, а также научных разработок, имеющих практическое значение и “ноу хау“ для внедрения в отраслях производства, представляющих взаимный интерес.

Правительство Москвы окажет содействие в привлечении научно - исследовательских и проектных институтов, а также других организаций и ведомств, к разработке проектов и программ, связанных с решением проблем социально - экономического развития Республики Мордовия, в том числе в области внешнеторговой деятельности.

Статья 9

Развивать контакты и связи в области культуры, образования, здравоохранения, спорта, туризма и в иных сферах социально - культурной жизни.

В области здравоохранения:

- предоставлять информацию о состоянии рынка изделий медицинской техники, медикаментов и других средств медицинского назначения, а также о возможностях их поставок и обмена;

- приглашать специалистов другой Стороны на проводимые семинары, симпозиумы, конференции по проблемам охраны здоровья населения.

Правительство Москвы окажет содействие в лечении граждан Республики Мордовия, нуждающихся в специализированной медицинской помощи.

В области образования.

Практиковать обмен делегациями работников образования и учащейся молодежи в целях стажировки и изучения передовых методов обучения.

Правительство Москвы окажет содействие в подготовке научных и технических кадров для Республики Мордовия, в повышении квалификации управленческих и педагогических кадров, разработке и совершенствовании образовательных программ с использованием профильных учреждений и научного потенциала Москвы.

Статья 10

Эффективное сотрудничество Сторон будет регулироваться двусторонними консультациями или иными совместными мерами.

Статья 11

Возможные расхождения в толковании и применении положений настоящего Соглашения или в понимании рамок его действия, возникающие в ходе его реализации, подлежат разрешению путем консультаций или переговоров между Сторонами.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания и будет действовать в течение 3 лет. В дальнейшем оно будет автоматически продлеваться каждый раз на один год.

Статья 13

Каждая Сторона может предлагать изменения или дополнения
к настоящему Соглашению. Поправки вступаю в силу после их согласования и отражения в протоколе.

Статья 14

Действие настоящего Соглашения может быть прекращено любой из Сторон, но не ранее чем через 6 месяцев после письменного уведомления о таком своем намерении другой Стороны.

Совершено 10 февраля 1996 года в городе Саранске в двух экземплярах, причем оба имеют одинаковую силу.

За Правительство

Республики Мордовия

Н.И.МЕРКУШКИН

За Правительство

города Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ

г. Саранск

10 февраля 1996 года