Российские законы

Постановление Правительства РМ от 08.08.2000 N 399 “Об утверждении Положения о порядке ведения лесного хозяйства, использования, охраны, защиты и воспроизводства городских лесов на территории Республики Мордовия“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства РМ от 24.05.2005 N 202.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2000 г. N 399

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ

ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ

И ВОСПРОИЗВОДСТВА ГОРОДСКИХ ЛЕСОВ НА

ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Во исполнение статьи 133 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Мордовия постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения лесного хозяйства, использования, охраны, защиты и воспроизводства городских лесов на территории Республики Мордовия.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 8 августа 2000 г. N 399

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ,

ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ГОРОДСКИХ ЛЕСОВ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в целях создания максимально благоприятных условий для граждан, посещающих
леса с целью отдыха.

К городским лесам относятся все лесные массивы в пределах городской черты, отдельные колки и группы деревьев, за исключением парков, скверов, озеленительных насаждений, расположенных в застроенной части территории города.

Ведение лесного хозяйства в городских лесах осуществляется по проектам, разрабатываемым лесоустроительными предприятиями (экспедицией), специализированными организациями по ведению лесного хозяйства, или по договору лесхозами Федерального органа управления лесным хозяйством с учетом особенностей и назначения этих лесов.

Городские леса - это лесопарки, основное назначение которых - обогащение воздушного бассейна города кислородом, защита от сильных ветров и место отдыха населения.

Основными задачами ведения лесного хозяйства в городских лесах являются:

выполнение комплекса мероприятий, обеспечивающих формирование долговечного и красивого леса, устойчивого против неблагоприятных климатических и природных факторов, влияния окружающей среды в условиях близости городских строений, промышленных предприятий;

создание благоприятных условий для массового отдыха населения в естественной лесной обстановке как в летний, так и в зимний период.

При осуществлении лесохозяйственных мероприятий в первую очередь должно обеспечиваться сохранение лесной среды, как одного из главных показателей правильного ведения хозяйства в городских лесах.

Изъятие и перевод лесных земель в нелесные для целей, не связанных с ведением лесного и лесопаркового хозяйства, допускается в исключительных случаях решением Правительства Российской Федерации по представлению Правительства Республики Мордовия, согласованному с Федеральной службой лесного хозяйства России.

Самовольная застройка, раскорчевка, распашка и другие незаконные действия, ведущие к сокращению площади городских лесов, не допускаются. Виновные в таких действиях привлекаются к ответственности, установленной законодательством.

Финансирование ведения лесного хозяйства, охраны и защиты городских лесов производится из городского бюджета. Средства, получаемые за лесопользование, направляются в бюджет города и используются на ведение лесного хозяйства и охрану лесов.

В соответствии со
статьей 133 Лесного кодекса Российской Федерации государственный контроль за использованием, охраной, защитой и воспроизводством городских лесов осуществляется Территориальным управлением лесного хозяйства и Министерством экологии и природопользования Республики Мордовия.

II. ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСА

Городские леса являются объектами, интенсивно посещаемыми населением. С учетом этого осуществляются мероприятия по охране лесов от пожаров, защите от вредных насекомых и болезней, незаконных порубок и других лесонарушений.

Площади обходов и мастерских (лесохозяйственных) участков в городских лесах устанавливаются в размерах, обеспечивающих оптимальную эффективность лесоохранных мероприятий, а также проведение лесохозяйственных и лесовосстановительных работ.

Организация пожарно - химических станций, размещение пожарно - наблюдательных вышек и телевизионных установок, оснащение телефонной и радиосвязью специализированной организации по ведению лесного хозяйства с лесничествами, мастерскими участками и обходами должны обеспечивать незамедлительное выявление лесных пожаров и своевременную их ликвидацию.

Территории городских лесов должны обслуживать пожарно - химические станции, оснащенные пожарными автомашинами и другими противопожарными средствами и инвентарем согласно нормативу.

У берегов рек, прудов, находящихся в лесу или вблизи леса, в определенных местах необходимо устройство площадок, удобных для подъезда автотранспорта и забора воды на случай тушения лесных пожаров.

Мобилизационные планы по борьбе с лесными пожарами и профилактические противопожарные мероприятия ежегодно утверждаются городской администрацией после согласования с территориальным органом лесного хозяйства до наступления пожароопасного сезона.

В городских лесах осуществляется комплекс мер по лесозащите:

систематическое проведение санитарно - оздоровительных мероприятий, планы которых утверждаются городской администрацией;

проведение ежегодных лесопатологических надзоров в целях своевременного обнаружения возникающих очагов вредных лесных насекомых и прогнозирования их развития;

выявление участков с излишней уплотненностью почвы из-за антропогенной перегрузки. В зависимости от причин и степени ослабления насаждений разрабатываются и осуществляются специальные мероприятия, направленные на оздоровление насаждений и
улучшение лесорастительных условий. При необходимости на основании данных лесопатологических обследований разрабатываются планы борьбы с вредными лесными насекомыми.

Лесопатологический надзор проводится лесничими и лесной охраной, а лесопатологические обследования специалистами лесозащиты.

III. РУБКИ УХОДА ЗА ЛЕСОМ

Основная задача рубок ухода в городских лесах состоит в регулировании породного состава насаждений в целях обеспечения оптимальных санитарно - гигиенических и защитных функций леса, повышения эстетического состояния насаждений.

С учетом этих требований рубки ухода должны обеспечивать создание преимущественно разновозрастных, смешанных по составу пород древостоев с участием 2 - 3 главных пород при групповом размещении с хорошо развитым вторым ярусом из теневыносливых пород.

Осветления и прочистки в городских лесах должны проводиться в первую очередь в объемах, обеспечивающих своевременный уход за насаждениями. При прореживаниях и проходных рубках учитываются деревья, представляющие наибольший интерес в декоративном отношении.

В городских лесах в целях создания декоративных насаждений и благоприятных условий для отдыха, формирования улучшенных ландшафтов, при проведении рубок ухода учитываются следующие особенности:

выбор главной породы должен обуславливаться наибольшей ее декоративностью, устойчивостью и долговечностью, при этом в городских лесах сопутствующие породы, в отдельных случаях и в определенных условиях роста, могут использоваться в качестве главных пород;

в местах, посещаемых населением, наряду с созданием ландшафтов целесообразно сохранять или путем направления рубок создавать участки чистых насаждений, сосновые боры, березовые, дубовые рощи и т.д., размеры площадей которых определяются в зависимости от конкретных природных условий;

в отдельных местах допускается формирование насаждений с низкими полнотами, а также участков насаждений с неравномерным (куртинным) размещением деревьев при высокой сомкнутости крон в куртинах;

для повышения декоративности леса при рубках ухода, в определенных местах, формируются участки группового и куртинного размещения второго яруса и
подлеска, желательно с наличием плодово - ягодных кустарников и деревьев для пополнения кормовой базы для птиц;

допускается оставление на корню единичных деревьев с неправильной формой ствола и кроны, если они обладают нужной декоративностью, а также оставление молодняка, имеющихся редко стоящих высоковозрастных декоративных деревьев.

IV. ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ

В городских лесах могут осуществляться следующие виды лесопользования:

пользование участками лесов для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей;

пользование участками леса для научно - исследовательских целей;

побочное лесопользование - сенокошение, размещение ульев и пасек, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, лекарственных растений, лесной подстилки, опавших листьев;

заготовка древесины в порядке рубок ухода за лесом, выборочных и сплошных санитарных рубок, рубок обновления, переформирования и реконструкции, уборки бурелома и ветровала.

Все виды рубок проводятся на основании лесоустроительного проекта. Выборочные и сплошные санитарные рубки, не запланированные лесоустроительным проектом, могут проводиться на основании материалов лесопатологических обследований и соответствующего заключения Территориального управления лесного хозяйства в Республике Мордовия, утвержденных городской администрацией.

В городских лесах по решению городской администрации могут проводиться прочие рубки - разрубка и расчистка квартальных просек, трасс электролиний и линий связи, прокладка трубопроводов, вырубка деревьев на участках, отведенных в установленном порядке под строительство.

Разрешительным документом для проведения всех видов рубок, в том числе в порядке уборки валежной древесины и расчистки, является лесорубочный билет, который выдается лесхозом.

В городских лесах запрещается проведение рубок главного пользования, заготовка живицы, коры деревьев, бересты, древесных соков, сбор цветов травянистых растений.

Все виды рубок в городских лесах должны быть направлены на улучшение породного состава лесонасаждений, формирование их оптимальной структуры по полноте с высокими санитарно - гигиеническими и эстетическими свойствами.

В осиновых молодняках с примесью других
более ценных пород проводятся рубки ухода высокой интенсивности с целью перевода осинников в ценное березово - липовое, березово - кленово - липовое хозяйство.

Отмеченные в настоящем разделе виды лесопользования могут осуществляться в порядке аренды юридическими лицами и гражданами в соответствии с законодательством.

V. ВОСПРОИЗВОДСТВО

На участках сплошных санитарных рубок, рубок обновления, переформирования и реконструкции проводятся лесовосстановительные мероприятия, осуществляемые путем замены менее ценных в декоративном отношении древесно - кустарниковых пород на более ценные. В зависимости от почвенно - грунтовых условий на вырубленных и реконструируемых участках создаются лесные культуры с преобладанием дуба, сосны, ели, березы, липы и других пород за счет сокращения площадей, занятых осиной, как малоценной для зеленых насаждений породой. В качестве сопутствующих пород могут применяться клен остролистный, рябина, ясень, яблоня лесная, черемуха. Городские леса нуждаются в расширении ассортимента и разнообразии древесно - кустарниковых пород. В этих целях на участках, подлежащих облесению, создаются лесные культуры интродуцирующих пород: лиственницы сибирской, Сукачева, даурской; сосны веймутовой, черной, банксовой; туи западной; ореха манчжурского; бархата амурского; каштана конского; дуба красного.

При проведении рубок всех видов и лесовосстановительных мероприятий принимаются меры по сохранению и содействию естественному возобновлению лещины, как одного из ценных видов древовидного кустарника для городских лесов. На участках, где возможно естественное возобновление ценных, в декоративном отношении, древесных и кустарниковых пород, следует отдавать предпочтение этому способу восстановления, с последующим интенсивным лесоводственным уходом за возобновившимся насаждением.

В городских лесах нежелательно формирование насаждений чистых или однообразного смешения пород. Лесные культуры создаются по организационно - технологическим схемам.

Организационно - технологические схемы создания лесных культур разрабатываются лицом, ответственным за ведение лесного хозяйства в городских лесах, и
утверждаются городской администрацией после заключения лесхоза, в зоне деятельности которого находятся городские леса.

На всех участках, пригодных по почвенно - грунтовым условиям для произрастания дуба, не ниже II класса бонитета, необходимо проектировать посадку данной породы в качестве главной, как особо ценной и наиболее долговечной.

В крупных массивах со сплошным облесением целесообразно оставление незакультивированных полян площадью до 1 гектара для использования отдыхающими.

Оставленные на лесокультурной площади после рубки редко расположенные куртины и отдельные старовозрастные деревья ценных в декоративном отношении пород используются при формировании ландшафтов с повышенными эстетическими свойствами.

В отдельных местах, особенно в низкополнотных насаждениях, при выполнении работ по уходу формируются живописные куртины и группы деревьев одной или нескольких пород, отличающихся декоративностью крон (пирамидальной, шаровидной, плакучей и т.д.).

В качестве посадочного материала в городских лесах используются, как правило, саженцы 3 - 5-летнего возраста.

VI. ОХРАНА ЖИВОТНОГО МИРА

Городские леса должны быть не только декоративными и соответствовать требованиям санитарно - гигиенического назначения, но и также должны быть населены полезными дикими зверями, птицами и насекомыми, которые оказывают положительное воздействие на лес, оживляют его и способствуют развлечению отдыхающих.

Для обеспечения роста численности диких зверей и птиц в городских лесах запрещаются все виды охоты, за исключением организованного отстрела вредных хищников, при необходимости регулирования их численности.

В целях сохранения и обогащения лесной фауны в городских лесах проводятся следующие мероприятия:

сохранение и поддержание существующей необходимой для обитания животных естественной среды, при тщательной охране существующих гнездовий и нор;

учет и сохранение дуплистых деревьев, если они не являются рассадником вредных насекомых, грибных болезней и не угрожают падением;

обеспечение оптимальных условий для гнездования птиц путем введения в отдельных местах под пологом леса
и на опушках насаждений в виде густых групп из кустарниковых пород, развешивание скворечников и других искусственных гнездовий;

организация микрозаповедников и “мест покоя“ для животных и птиц, в необходимых случаях с посевом кормовых трав. Микрозаповедники создаются путем посадки чистых культур вечнозеленых хвойных пород (ель, туя, сосна и др.) на открытых местах площадью 0,10 - 0,15 га, из расчета 1 - 2 группы посадок в квартале. Размещение деревьев и уход за ними должны быть направлены на выращивание деревьев с густым охвоением и низко, до самой земли, опущенными кронами, при этом не допускается чрезмерное смыкание крон деревьев, влекущее усыхание нижних ветвей. Микрозаповедники служат местом для укрытия птиц в экстремальных погодных условиях и в зимний холод. Микрозаповедники должны быть недоступными для отдыхающих и по периметру ограничены густыми посадками кустарников;

в целях улучшения кормовой базы для птиц создание ремиз из плодово - ягодных деревьев и кустарников - боярышника, рябины, ирги, смородины, ежевики, малины, черемухи, яблонь и груш диких. Для улучшения плодоношения ремизы должны размещаться на открытых или полуоткрытых местах, размером площади 200 - 300 квадратных метров;

в зимний период производится подкормка птиц, выкладка солонцов для копытных, а в засушливый период в отдаленных местах от водопоев - устройство поилок.

VII. БЛАГОУСТРОЙСТВО

В целях организации и проведения массового отдыха, прогулок, спортивных соревнований производится благоустройство территории городских лесов. В этих целях выполняются следующие мероприятия:

устройство дорог и подъездов к наиболее живописным лесным участкам, ландшафтным полянам, водоемам;

текущий ремонт и содержание в хорошем состоянии существующих проезжих дорог, пешеходных троп и мостов;

благоустройство и озеленение усадеб лесхозов, кордонов, пионерских лагерей, санаториев и баз отдыха, производственных помещений;

осушение заболоченных участков
по специально разработанным проектам, рассматриваемым в установленном порядке;

разбивка дорожно - тропиночной сети производится с расчетом обеспечения более полного использования территории лесов отдыхающими баз антропогенной перегрузки лесонасаждений и ландшафтных полян. При планировке дорожно - тропиночной сети учитывается рельеф местности, посещение отдыхающими всего разнообразия пейзажей и ландшафтов;

очистка и поддержание в чистоте существующих и, при необходимости, строительство новых прудов и водоемов, декоративное оформление их берегов путем посадки в широком ассортименте древесных и кустарниковых пород, а также приведение в надлежащее состояние водоемов, пригодных для купания;

приведение всех лесных просек в культурный и благоустроенный вид, при необходимости расчистка их от мелколесья и кустарника, выравнивание поверхности почвы;

систематическая уборка зависших и опасных падением деревьев, а также ветровала и валежа;

проведение дренажных работ, которые должны предшествовать устройству дорожно - тропиночной сети. Дренажные каналы должны устраиваться закрытыми или перекрываться достаточным количеством переходов и мостиков в декоративном оформлении;

устройство скамеек, диванов, беседок, укрытий от дождя, оборудование мест костров;

при проведении всех видов рубок срезка деревьев производится в уровень с землей;

высев многолетних трав, образующих яркую зелень или хорошо цветущие растения;

в целях пожарной безопасности в городских лесах устройство минерализованных полос шириной 1,4 метра вдоль основных автодорог и по опушкам хвойных участков;

в наиболее посещаемых населением местах вывешиваются плакаты, содержащие призывы о бережном отношении к лесу.

Проекты мероприятий по благоустройству территории городских лесов рассматриваются и утверждаются администрацией города и осуществляются лесхозом или арендатором.

Строительство объектов различного назначения на территории городских лесов осуществляется по проектам, предусматривающим соответствующее архитектурное их оформление.

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ

В городских лесах запрещены следующие виды деятельности:

оборудование в хвойных насаждениях и вблизи них мест для костров и их разведение;

применение ядохимикатов при
проведении лесохозяйственных и лесозащитных работ;

разорение муравейников, нор и дупел;

отлов певчих и декоративных птиц;

выгул собак и других домашних животных, кроме специально выделенных троп;

устройство карьеров, свалка мусора, промышленных и бытовых стоков, отходов и вывозка снега с территории города;

в период гнездования птиц проведение всех видов рубок леса, за исключением выкладки ловчих деревьев.