Российские законы

Закон РМ от 07.07.2003 N 32-З (ред. от 17.11.2009) “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия“ (принят ГС РМ 01.07.2003)

Начало действия редакции - 19.11.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом РМ от 17.11.2009 N 88-З, вступили в силу со дня его официального опубликования (опубликован в “Известиях Мордовии“ - 19.11.2009).

7 июля 2003 года N 32-З

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Принят

Государственным Собранием

Республики Мордовия

1 июля 2003 года

(в ред. Законов РМ от 22.10.2004 N 74-З,

от 20.12.2006 N 85-З, от 25.09.2008 N 75-З,

от 17.11.2009 N 88-З)

Настоящий Закон принят в соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2002 года
N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ и определяет правовые основы оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия.

Статья 1. Участники отношений, регулируемых настоящим Законом

Участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, являются граждане, юридические лица, Республика Мордовия, муниципальные районы, городской округ Саранск.

(в ред. Закона РМ от 20.12.2006 N 85-З)

Статья 2. Минимальный размер земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

(в ред. Закона РМ от 25.09.2008 N 75-З)

Минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения составляет 5 гектаров.

Статья 2-1. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий

(введена Законом РМ от 20.12.2006 N 85-З)

Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается в размере, равном 75 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

Статья 2-2. Цена сельскохозяйственных угодий, приобретаемых в собственность

(введена Законом РМ от 20.12.2006 N 85-З)

Сельскохозяйственные угодья, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные сельскохозяйственным организациям, а также гражданам, осуществляющим деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, приобретаются ими в собственность по цене, составляющей 20 процентов от кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.

Статья 3. Полномочия исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия в отношении земельных участков или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут принадлежать на праве собственности

1. В случае нарушения требований статей 3 и 4 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ и статьи 2 настоящего Закона уполномоченный Правительством Республики Мордовия исполнительный орган
государственной власти в области сельского хозяйства (далее - уполномоченный орган) обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

(в ред. Закона РМ от 20.12.2006 N 85-З)

2. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или долю должен приобрести от имени Республики Мордовия орган, уполномоченный Правительством Республики Мордовия, по начальной цене предмета торгов.

(в ред. Законов РМ от 20.12.2006 N 85-З, от 17.11.2009 N 88-З)

3. Утратил силу. - Закон РМ от 20.12.2006 N 85-З.

Статья 3-1. Порядок разрешения споров о местоположении земельного участка, выделяемого в счет долей в праве общей собственности

(введена Законом РМ от 20.12.2006 N 85-З)

Споры о местоположении земельного участка, выделяемого в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур, порядок проведения которых устанавливается Правительством Республики Мордовия.

Статья 4. Полномочия органов местного самоуправления в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения

(в ред. Закона РМ от 20.12.2006 N 85-З)

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Саранск в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения относятся:

направление заявления в суд о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах городского округа, на территории соответствующего муниципального района, в случаях ненадлежащего его использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет;

принятие решения об образовании земельного участка из земельных долей, собственники
которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованных земельных долей), и направление заявления в суд о признании права собственности городского округа Саранск, соответствующего муниципального района на этот земельный участок;

реализация права преимущественной покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов, в случае отказа Республики Мордовия.

Статья 5. Право преимущественной покупки земельного участка

(в ред. Закона РМ от 20.12.2006 N 85-З)

1. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме Правительство Республики Мордовия о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. В случае отказа Республики Мордовия реализовать право преимущественной покупки указанного в извещении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения уполномоченный орган в течение пятнадцати дней со дня поступления извещения уведомляет об этом уполномоченный орган местного самоуправления городского округа Саранск, соответствующего муниципального района, на территории которых расположен этот земельный участок.

(в ред. Закона РМ от 17.11.2009 N 88-З)

3. В случае отказа Республики Мордовия реализовать право преимущественной покупки указанного в извещении земельного участка уполномоченный орган местного самоуправления городского округа Саранск, соответствующего муниципального района вправе реализовать право преимущественной покупки данного земельного участка, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

Статья 5-1. Минимальный срок аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

(введена Законом РМ от 17.11.2009 N 88-З)

Минимальный срок аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для всех видов разрешенного использования
составляет 11 месяцев.

Статья 6. Информационное обеспечение оборота земель сельскохозяйственного назначения

В газете “Известия Мордовии“ и (или) в государственной или муниципальной газете, являющейся источником официального опубликования и выходящей на территории соответствующего муниципального образования, публикуются информационные сообщения:

(в ред. Закона РМ от 20.12.2006 N 85-З)

о наличии предлагаемых для передачи в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

о намерении участника долевой собственности продать долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения третьему лицу;

о намерении участника долевой собственности выделить земельный участок в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с указанием предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка;

(в ред. Закона РМ от 20.12.2006 N 85-З)

о предстоящем общем собрании участников долевой собственности, на котором принимается решение о порядке владения и пользования земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности;

о невостребованных земельных долях с указанием их собственников.

(абзац введен Законом РМ от 20.12.2006 N 85-З)

Статья 7. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

1. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Республики Мордовия, осуществляется с 1 января 2004 года.

2. Приватизация земельных участков сельскохозяйственного назначения, на которых расположены объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность гражданами и юридическими лицами, осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

Статья 7-1. Предоставление гражданам и религиозным организациям в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(введена Законом РМ от 17.11.2009 N 88-З)

1. Сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии со статьей 28
Земельного кодекса Российской Федерации предоставляются гражданам на праве общей долевой собственности однократно бесплатно в случае реорганизации сельскохозяйственной организации.

Право на земельную долю (долю в праве общей собственности на земельный участок) имеют следующие категории граждан:

работники сельскохозяйственных организаций, в том числе временно отсутствующие, за которыми в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации сохраняется место работы, за исключением временных, сезонных работников, лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, и лиц, работающих по совместительству, имеющие стаж работы в данной сельскохозяйственной организации не менее десяти лет;

бывшие работники сельскохозяйственной организации, проработавшие в данной организации не менее десяти лет.

Указанные лица имеют право на получение земельной доли при условии, что они ранее не получали в собственность земельной доли в другой сельскохозяйственной организации, расположенной на территории Республики Мордовия.

При определении размера земельной доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, подлежащих бесплатной передаче в собственность, общая площадь передаваемых сельскохозяйственных угодий, определяемая по данным государственного кадастра, исчисляемая в квадратных метрах, делится на суммарную численность лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельной доли.

2. Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, предоставляются в собственность граждан на безвозмездной основе в случае создания и (или) расширения личного подсобного хозяйства и крестьянского (фермерского) хозяйства, ведения садоводства, огородничества, животноводства в размерах, определенных статьями 6 и 7 Закона Республики Мордовия “О регулировании земельных отношений на территории Республики Мордовия“.

3. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные религиозным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, предоставляются им в собственность бесплатно в случае, если они пользуются указанными земельными участками для ведения подсобного хозяйства,
огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота и используют произведенную на них сельскохозяйственную продукцию для собственных нужд или на иные цели, связанные с уставной деятельностью.

Статья 8. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Республики Мордовия от 17 апреля 2000 года N 4-З “Об обеспечении эффективного землепользования и обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия“ (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 2000, N 1 - 3 (31), ст. 26);

Закон Республики Мордовия от 2 октября 2000 года N 46-З “О внесении изменений в Закон Республики Мордовия “Об обеспечении эффективного землепользования и обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия“ (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 2001, N 5 - 7 (38), ст. 201);

Закон Республики Мордовия от 12 июля 2002 года N 26-З “О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Мордовия “Об обеспечении эффективного землепользования и обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия“ (Известия Мордовии, 16 июля 2002 года, N 105).

3. Предложить Главе Республики Мордовия и поручить Правительству Республики Мордовия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

4. Глава Республики Мордовия при внесении проекта республиканского бюджета Республики Мордовия на очередной финансовый год предусматривает расходы, необходимые для реализации полномочий исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия, установленных статьями 3 и 5 настоящего Закона.

5. Правительству Республики Мордовия в срок до 1 августа 2003 года определить исполнительный орган государственной власти Республики Мордовия по реализации и контролю за исполнением настоящего Закона.

Глава Республики Мордовия

Н.И.МЕРКУШКИН

г. Саранск

7 июля 2003 года

N 32-З