Российские законы

Закон РМ от 03.05.2007 N 45-З (ред. от 08.06.2007) “О преобразовании некоторых муниципальных образований и административно-территориальных единиц Старошайговского муниципального района Республики Мордовия“ (принят ГС РМ 27.04.2007)

Изменения, внесенные Законом РМ от 08.06.2007 N 61-З, вступили в силу со дня его официального опубликования.

3 мая 2007 года N 45-З

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

О ПРЕОБРАЗОВАНИИ НЕКОТОРЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ И АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ

СТАРОШАЙГОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Принят

Государственным Собранием

Республики Мордовия

27 апреля 2007 года

(в ред. Закона РМ от 08.06.2007 N 61-З)

Статья 1

Преобразовать муниципальные образования Старошайговского муниципального района путем их объединения:

Богдановское сельское поселение и Ожгинское сельское поселение в одно муниципальное образование - Богдановское сельское поселение с административным центром в селе Богдановка;

Ирсетьское сельское поселение и Темяшевское сельское поселение в одно муниципальное образование - Ирсетьское сельское поселение с административным центром в селе Ирсеть;

Верякушинское сельское поселение и Новоалександровское сельское поселение в одно муниципальное
образование - Новоалександровское сельское поселение с административным центром в селе Новая Александровка;

Краснопоселковское сельское поселение, Саргинское сельское поселение и Старошайговское сельское поселение в одно муниципальное образование - Старошайговское сельское поселение с административным центром в селе Старое Шайгово.

Статья 2

Установить, что Верякушинское сельское поселение, Краснопоселковское сельское поселение, Ожгинское сельское поселение, Саргинское сельское поселение и Темяшевское сельское поселение прекращают существование в качестве муниципальных образований с 1 января 2008 года.

Органы местного самоуправления Богдановского сельского поселения, Ирсетьского сельского поселения, Новоалександровского сельского поселения и Старошайговского сельского поселения являются правопреемниками соответствующих органов местного самоуправления Верякушинского сельского поселения, Краснопоселковского сельского поселения, Ожгинского сельского поселения, Саргинского сельского поселения и Темяшевского сельского поселения. Обязательства органов местного самоуправления, возникающие в силу правопреемства, предусмотренного настоящей статьей, определяются передаточными актами. Передаточные акты составляются органами местного самоуправления по истечении одного месяца со дня вступления в силу настоящего Закона, но не позднее 1 января 2008 года.

Статья 3

Установить следующую численность депутатов представительных органов преобразованных муниципальных образований первого созыва:

Богдановское сельское поселение - 7 депутатов;

Ирсетьское сельское поселение - 7 депутатов;

Новоалександровское сельское поселение - 7 депутатов;

Старошайговское сельское поселение - 11 депутатов.

Установить, что представительные органы преобразованных муниципальных образований первого созыва избираются на 4 года по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, образуемым на всей территории муниципальных образований на основе средней нормы представительства избирателей.

Выборы депутатов представительных органов преобразованных муниципальных образований первого созыва назначает, организует и проводит Старошайговская территориальная избирательная комиссия, на которую возлагаются полномочия избирательных комиссий преобразованных муниципальных образований в порядке, установленном Законом Республики Мордовия “О выборах представительных органов муниципальных образований в Республике Мордовия“.

Установить, что представительные
органы преобразованных муниципальных образований первого созыва приступают к осуществлению своих полномочий с 1 января 2008 года.

Установить, что до избрания (назначения) в соответствии с федеральным законом, уставом муниципального образования на должность главы преобразованного муниципального образования (главы администрации муниципального образования) полномочия глав преобразованных муниципальных образований (глав администраций муниципальных образований) исполняют соответственно главы Богдановского, Ирсетьского, Новоалександровского сельских поселений и глава администрации Старошайговского сельского поселения.

Статья 4

Установить, что составление проектов местных бюджетов объединенных муниципальных образований на 2008 год осуществляется местными администрациями соответственно Богдановского и Ожгинского сельских поселений, Ирсетьского и Темяшевского сельских поселений, Верякушинского и Новоалександровского сельских поселений, Краснопоселковского, Саргинского и Старошайговского сельских поселений. Указанные проекты местных бюджетов объединенных муниципальных образований разрабатываются в форме проектов решений представительных органов местного самоуправления Богдановского сельского поселения, Ирсетьского сельского поселения, Новоалександровского сельского поселения и Старошайговского сельского поселения и вносятся на рассмотрение представительных органов местного самоуправления соответственно: Богдановского и Ожгинского сельских поселений; Ирсетьского и Темяшевского сельских поселений; Верякушинского и Новоалександровского сельских поселений; Краснопоселковского, Саргинского и Старошайговского сельских поселений. Местные бюджеты на 2008 год объединенных муниципальных образований подписываются и обнародуются соответствующими должностными лицами Богдановского, Ирсетьского, Новоалександровского и Старошайговского сельских поселений.

Статья 5

Внести в Закон Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года N 126-З “Об установлении границ муниципальных образований Старошайговского района, муниципального образования Старошайговский район и наделении их статусом сельского поселения и муниципального района“ (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 2004, N 10 (62), ч. 2, ст. 342) следующие изменения:

1. Приложение 1 изложить в следующей редакции:

“Приложение 1

к Закону Республики Мордовия

“Об установлении границ муниципальных

образований Старошайговского района,

муниципального образования Старошайговский

район и наделении их статусом сельского

поселения и муниципального района“

от
28 декабря 2004 г. N 126-З

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БОГДАНОВСКОЕ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СТАРОШАЙГОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ И СХЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТЫ

Участок N 1

Картографическое описание границы участка N 1 произведено согласно схематической карте по часовой стрелке.

От т. А до т. Б граница проходит в западном направлении по границе участка гослесфонда до русла реки Сивинь, затем идет, пересекая автодорогу Саранск - Новые Выселки, по суходолу в южном направлении, вдоль существующих лесных полос до полевой дороги на деревню Новая Теризморга до границы с муниципальным образованием Старотеризморгское сельское поселение.

От т. Б до т. В граница проходит по реке Акшов в юго-западном направлении до границы с Кадошкинским муниципальным районом.

От т. В до т. Г граничит с Кадошкинским муниципальным районом и проходит в северо-западном направлении до южной околицы деревни Новая Теризморга, затем поворачивает на север до русла реки Ожга, проходит по ее руслу, поворачивает в западном направлении и идет до юго-западной оконечности участка гослесфонда.

От т. Г до т. А граница уходит на северо-запад до русла реки Патра, проходит по ее руслу до впадения в реку Сивинь, затем идет по правому берегу реки Сивинь на север протяженностью 500 метров до границы с Краснослободским муниципальным районом.

Участок N 2

Картографическое описание границы участка N 2 произведено по часовой стрелке.

От т. А до т. Б граница проходит по руслу реки Ожга с севера на юг.

От т. Б до т. В граничит с муниципальным образованием Шуварское сельское поселение и проходит в юго-восточном направлении на 1375 метров, сворачивает на юг на расстояние 1500 метров, затем поворачивает на юго-запад и идет до ручья, протекающего по дну балки
Мордовская, затем по руслу ручья идет до вершины оврага Поземляйна.

От т. В до т. А граница проходит по суходолу до северо-восточной части гослесфонда, затем идет по руслу реки Ожга до т. А.“.

Схематическая карта муниципального образования

Богдановское сельское поселение Старошайговского

муниципального района Республики Мордовия

Схематическая карта не приводится.

2. Приложение 7 изложить в следующей редакции:

“Приложение 7

к Закону Республики Мордовия

“Об установлении границ муниципальных

образований Старошайговского района,

муниципального образования Старошайговский

район и наделении их статусом сельского

поселения и муниципального района“

от 28 декабря 2004 г. N 126-З

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРСЕТЬСКОЕ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СТАРОШАЙГОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ И СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА

Картографическое описание границы произведено согласно схематической карте по часовой стрелке.

От т. А до т. Б граница проходит в северо-западном направлении до дороги Вертелим - Новая Александровка, затем идет по южной части участка гослесфонда, далее идет по водоразделу ручья и уходит на северо-восток и на протяжении 4000 метров идет по существующей лесополосе до границы с Нижегородской областью.

От т. Б до т. В муниципальное образование граничит с Нижегородской областью, далее идет в северо-восточном направлении по суходолу до самой верхней оконечности, затем поворачивает на юго-восток, доходит до реки Ирсеть и на расстоянии 250 метров идет по ее руслу, далее идет по суходолу до протекающего по дну оврага Каменного ручья, затем идет в северо-западном направлении по руслу ручья до впадения его в протекающий по дну оврага Барковский ручей, далее поворачивает на север и идет по руслу ручья до реки Ирсеть, потом проходит в юго-западном направлении по реке Ирсеть, затем идет на юг до оврага Кизив и доходит до т. В.

От т. В до т. А граница проходит по
оврагу Кизив, далее идет по суходолу и доходит до реки Ирсеть, затем проходит по реке Ирсеть и доходит до т. А.“.

Схематическая карта муниципального образования

Ирсетьское сельское поселение Старошайговского

муниципального района Республики Мордовия

Схематическая карта не приводится.

3. Приложение 16 изложить в следующей редакции:

“Приложение 16

к Закону Республики Мордовия

“Об установлении границ муниципальных

образований Старошайговского района,

муниципального образования Старошайговский

район и наделении их статусом сельского

поселения и муниципального района“

от 28 декабря 2004 г. N 126-З

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ НОВОАЛЕКСАНДРОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ

ПОСЕЛЕНИЕ СТАРОШАЙГОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ И СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА

Картографическое описание границы произведено согласно схематической карте по часовой стрелке.

От т. А до т. Б граница проходит по контуру лесного массива гослесфонда и граничит с Краснослободским муниципальным районом.

От т. Б до т. В граница проходит по краю гослесфонда и граничит с Ельниковским муниципальным районом, затем поворачивает на север и доходит до т. В.

От т. В до т. Г граница идет по краю гослесфонда и доходит до реки Сныва, затем идет по ее руслу, далее граница поворачивает на северо-восток и проходит по левой окраине лесополосы, пересекая овраг Рамзейка, затем идет до восточного угла землепользования и доходит до т. Г.

От т. Г до т. Д граница проходит по лесополосе до участка гослесфонда, затем проходит по окраине леса, далее идет в южном направлении до устья реки Ирсеть и доходит до т. Д.

От т. Д до т. Е граница проходит в юго-западном направлении по реке Ирсеть, затем поворачивает на юг и проходит по краю гослесфонда и доходит до т. Е.

От т. Е до т. А граница идет в юго-западном направлении по границе землепользователей “Вертелимский“ и “Александровский“, далее идет в северо-западном
направлении по окраине гослесфонда, граничит со Старошайговским сельским поселением и доходит до т. А.“.

Схематическая карта муниципального

образования Новоалександровское сельское поселение

Старошайговского муниципального района

Республики Мордовия

Схематическая карта не приводится.

4. Приложение 24 изложить в следующей редакции:

“Приложение 24

к Закону Республики Мордовия

“Об установлении границ муниципальных

образований Старошайговского района,

муниципального образования Старошайговский

район и наделении их статусом сельского

поселения и муниципального района“

от 28 декабря 2004 г. N 126-З

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАРОШАЙГОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СТАРОШАЙГОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

И СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА

Картографическое описание границы произведено согласно схематической карте по часовой стрелке.

От т. А до т. Б граница проходит по краю гослесфонда, далее по границе землепользователей “Вертелимский“ и “Александровский“ доходит до границы гослесфонда (урочище Вертелимская дача) в точке Б.

От т. Б до т. В граничит с муниципальным образованием Вертелимское сельское поселение и проходит по окраине участка гослесфонда (урочище Вертелимская дача) до его окончания, далее поворачивает на север, идет до полевой дороги и доходит до т. В.

От т. В до т. Г граница пересекает овраг Средний, затем идет в юго-восточном направлении до автодороги Старое Шайгово - Вертелим, пересекает овраг Семиришка, далее идет по границе гослесфонда и доходит до т. Г.

От т. Г до т. Д граничит с муниципальным образованием Лемдяйское сельское поселение и идет по суходолу в юго-западном направлении до ручья Мадьев.

От т. Д до т. Е граничит с муниципальным образованием Леткинское сельское поселение, далее проходит по краю гослесфонда до правого берега оврага Калкалейка, затем идет по берегу оврага до его вершины, сворачивает на юг и на расстоянии 1500 метров идет по правому краю автодороги Саранск - Краснослободск, далее поворачивает на юго-восток и доходит до т. Е.

От
т. Е до т. Ж граница идет с востока на запад на расстоянии 1000 метров до реки Сивинь, далее идет по ее руслу на запад, в районе пересечения проселочной дороги сворачивает на юго-запад, граничит с муниципальным образованием Старотеризморгское сельское поселение и доходит до т. Ж.

От т. Ж до т. З граница проходит с востока на запад на расстоянии 1375 метров, затем поворачивает на север и идет по левой стороне лесополосы до южного левого окончания гослесфонда, затем проходит вдоль участка гослесфонда до его восточного края и до границы с Краснослободским муниципальным районом.

От т. З до т. А граница проходит по краю гослесфонда до северо-западного его окончания по смежеству с Краснослободским муниципальным районом.“.

Схематическая карта муниципального образования

Старошайговское сельское поселение Старошайговского

муниципального района Республики Мордовия

Схематическая карта не приводится.

5. Абзацы 4, 10, 20, 22, 26 статьи 1 и приложения 3, 9, 19, 21, 25 исключить.

Статья 6

Преобразовать административно-территориальные единицы Старошайговского района путем их объединения: Богдановский сельсовет и Ожгинский сельсовет в один Богдановский сельсовет с административным центром в селе Богдановка; Ирсетьский сельсовет и Темяшевский сельсовет в один Ирсетьский сельсовет с административным центром в селе Ирсеть; Верякушинский сельсовет и Новоалександровский сельсовет в один Новоалександровский сельсовет с административным центром в селе Новая Александровка; Краснопоселковский сельсовет, Саргинский сельсовет и Старошайговский сельсовет в один Старошайговский сельсовет с административным центром в селе Старое Шайгово. Упразднить Ожгинский сельсовет, Темяшевский сельсовет, Верякушинский сельсовет, Краснопоселковский сельсовет и Саргинский сельсовет, исключив их из учета административно-территориального устройства Республики Мордовия. Передать в состав Богдановского сельсовета деревню Ожга 2-я, в состав Ирсетьского сельсовета - поселок Красновка и село Темяшево, в
состав Новоалександровского сельсовета - село Верякуши, деревню Гавриловка и деревню Трегубовка, в состав Старошайговского сельсовета - поселок Красный, село Сарга и поселок Федоровка.

(в ред. Закона РМ от 08.06.2007 N 61-З)

Установить границы Богдановского сельсовета, Ирсетьского сельсовета, Новоалександровского сельсовета и Старошайговского сельсовета согласно представленным схематическим картам.

Статья 7

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Мордовия

Н.И.МЕРКУШКИН

г. Саранск

3 мая 2007 года

N 45-З