Российские законы

Закон РМ от 12.10.2009 N 66-З (ред. от 05.07.2010) “О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Мордовия“ (принят ГС РМ 06.10.2009)

Начало действия редакции - 16.07.2010 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные Законом РМ от 05.07.2010 N 65-З, вступили в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования (опубликован в “Известиях Мордовии“ - 06.07.2010). Подробнее см. Справочную информацию.

12 октября 2009 года N 66-З

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА

ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ,

ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ

В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Принят

Государственным Собранием

Республики Мордовия

6
октября 2009 года

(в ред. Законов РМ от 12.03.2010 N 9-З,

от 05.07.2010 N 65-З)

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ реализует полномочия Республики Мордовия по установлению мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

места, в которых не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) - объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, определенные настоящим Законом или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), иных лиц, сопровождающих ребенка, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, - улицы, площади, набережные, стадионы, парки, скверы, танцплощадки, дискотеки, места общего пользования многоквартирных жилых домов - подъезды, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши, территории (помещения) бесхозяйных объектов, транспортные средства общего пользования, маршруты следования которых находятся в пределах Республики Мордовия, объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети “Интернет“,
а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, бани, сауны, солярии и иные общественные места, определенные настоящим Законом или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

лица, заменяющие родителей, - усыновители, опекуны, попечители, приемные родители;

лица, сопровождающие ребенка, - родственники или иные совершеннолетние лица, сопровождающие ребенка по поручению или с согласия родителей, выраженного в устной или письменной форме;

ночное время - время с 22 часов до 5 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля, с 23 часов до 5 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября.

Статья 2. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

1. Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, определенных настоящим Законом или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

2. Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, набережных, стадионах, танцплощадках, дискотеках, в парках, скверах,
местах общего пользования многоквартирных жилых домов - подъездах, лифтах, лифтовых и иных шахтах, коридорах, технических этажах, подвалах, на чердаках, крышах, территориях (помещениях) бесхозяйных объектов, в транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых находятся в пределах Республики Мордовия, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети “Интернет“, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, банях, саунах, соляриях и в иных общественных местах, определенных настоящим Законом или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), иных лиц, сопровождающих ребенка, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Статья 3. Порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел

1. Должностные лица юридических лиц, физические лица без образования юридического лица и (или) их работники, обнаружившие детей на принадлежащих им объектах (на территориях, в помещениях), в которых нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) не допускается настоящим Законом или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, обязаны незамедлительно уведомить об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел.

2. Должностные лица юридических лиц, физические лица без образования юридического лица и (или) их работники, обнаружившие детей на принадлежащих им объектах (на территориях, в помещениях), в которых нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет)
в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), иных лиц, сопровождающих ребенка, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, не допускается настоящим Законом или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, обязаны незамедлительно уведомить об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел.

3. Сотрудники органов внутренних дел, обнаружившие детей в местах, в которых нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, не допускается настоящим Законом или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также в общественных местах, в которых нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, не допускается настоящим Законом или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), иных лиц, сопровождающих ребенка, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, незамедлительно уведомляют об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

4. Граждане, обнаружившие детей в местах, в которых нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, не допускается настоящим Законом или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также в общественных местах, в которых нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, не допускается настоящим Законом или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), иных лиц, сопровождающих ребенка, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, по своей инициативе информируют об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел.

Статья 4. Порядок доставления детей

1. Дети, обнаруженные в местах, в которых нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, не
допускается настоящим Законом или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также в общественных местах, в которых нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, не допускается настоящим Законом или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), иных лиц, сопровождающих детей, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, незамедлительно доставляются родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, сотрудниками органов внутренних дел.

2. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления их местонахождения или при наличии иных обстоятельств, препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам, ребенок может быть доставлен сотрудниками органов внутренних дел иным совершеннолетним родственникам, указанным ребенком.

(в ред. Закона РМ от 12.03.2010 N 9-З)

3. При наличии обстоятельств, препятствующих незамедлительному доставлению ребенка лицам, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, ребенок доставляется в орган внутренних дел, где может находиться не более трех часов.

4. По истечении трех часов дети доставляются сотрудниками органов внутренних дел в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

5. При обнаружении детей в местах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения сотрудниками органов внутренних дел они незамедлительно доставляются в медицинское учреждение в целях оказания медицинской помощи. Орган внутренних дел и (или) медицинское учреждение ставят в известность об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Статья 5. Экспертная комиссия

1. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию,
и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), иных лиц, сопровождающих ребенка, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, создается Экспертная комиссия.

2. В состав Экспертной комиссии входят квалифицированные специалисты в области педагогики, психологии, психиатрии, права и другие специалисты, имеющие профессиональный опыт работы с несовершеннолетними. Персональный состав и порядок деятельности Экспертной комиссии определяется Правительством Республики Мордовия.

3. По результатам рассмотрения предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), иных лиц, сопровождающих ребенка, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, Экспертная комиссия принимает заключение.

4. На основании положительного заключения Экспертной комиссии Правительство Республики Мордовия принимает решение о разработке соответствующего проекта закона Республики Мордовия.

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию органы местного самоуправления вправе принять нормативный правовой акт, определяющий на территории соответствующего муниципального образования места, нахождение в которых детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) не допускается, а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), иных лиц, сопровождающих детей, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

2. В этих целях орган местного самоуправления обращается в Экспертную комиссию с заявлением об оценке предложения об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей (лиц, не
достигших возраста 18 лет), их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), иных лиц, сопровождающих детей, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

3. На основании положительного заключения Экспертной комиссии орган местного самоуправления принимает нормативный правовой акт, определяющий на территории соответствующего муниципального образования места, нахождение в которых детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) не допускается, а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), иных лиц, сопровождающих детей, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Статья 7. Защита ребенка от распространения на территории Республики Мордовия печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет

1. В целях обеспечения здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной, психической безопасности детей настоящей статьей устанавливаются нормативы распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции (далее - продукция), не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет.

2. Продукция, не рекомендуемая ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет, не должна распространяться:

(в ред. Закона РМ от 05.07.2010 N 65-З)

на расстоянии менее 200 метров от ближайшей точки внешнего периметра зданий детских, образовательных, медицинских организаций, организаций культуры, физкультурно-спортивных организаций, спортивных сооружений и ближайшей точки определенных в установленном порядке границ земельных участков, закрепленных за этими организациями, до входа в помещение, в котором распространяется продукция, не рекомендуемая ребенку для пользования до достижения им возраста
18 лет;

(в ред. Законов РМ от 12.03.2010 N 9-З, от 05.07.2010 N 65-З)

в транспортных средствах общего пользования;

при проведении общественных и зрелищных мероприятий с участием детей в Республике Мордовия;

лицами, не достигшими возраста 18 лет.

Статья 8. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Несоблюдение установленных требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда, а также нарушение нормативов распространения продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет, влечет административную ответственность в соответствии с Законом Республики Мордовия “Об административной ответственности на территории Республике Мордовия“.

(в ред. Закона РМ от 05.07.2010 N 65-З)

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Глава Республики Мордовия

Н.И.МЕРКУШКИН

г. Саранск

12 октября 2009 года

N 66-З