Российские законы

Распоряжение Президента Республики Калмыкия от 16.09.2002 N 74-рп “Составлении списков присяжных заседателей“

16 сентября 2002 года N 74-рп

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О СОСТАВЛЕНИИ СПИСКОВ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Руководствуясь ст. 82 Закона РСФСР “О судоустройстве РСФСР“ и в целях обеспечения отправления в 2003 году правосудия в Республике Калмыкия с участием присяжных заседателей, в соответствии с представлением председателя Верховного Суда Республики Калмыкия:

1. Включить в общие и запасной списки присяжных заседателей, подлежащих составлению в 2002 году, 3750 граждан республики, в том числе:

а) в общие списки присяжных заседателей в количестве 3000 человек:

- от города Элисты 1030 человек;

- от районов: Городовиковского, Лаганского, Целинного и Яшалтинского по 200 человек;

- от районов: Сарпинского, Черноземельского и Яшкульского по 150 человек;

- от районов: Ики-Бурульского, Кетченеровского,
Малодербетовского, Октябрьского, Приютненского и Юстинского по 120 человек;

б) в запасной список присяжных заседателей включить от г. Элисты 750 человек.

2. Главам районных муниципальных образований республики и мэрии города Элисты:

2.1. В срок до 30 сентября 2002 года образовать в соответствии с Положением о порядке составления списков присяжных заседателей, утвержденным Указом Президента Республики Калмыкия от 16 сентября 2002 года N 187 комиссию по составлению списков присяжных заседателей.

2.2. Приступить к формированию общих и запасного списков присяжных заседателей из числа граждан, постоянно проживающих в районах и городе Элисте. Включение граждан в списки присяжных заседателей производить методом случайной выборки из списков избирателей последних выборов, имея в виду, что установленное пунктом 1 настоящего Распоряжения число присяжных заседателей не может быть превышено более чем на 10 процентов.

2.3. Довести до сведения граждан, должностных лиц государственных органов, руководителей предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, что в соответствии со ст. 83 Закона РСФСР “О судоустройстве РСФСР“ не представление информации для составления списков присяжных заседателей, а также представление неверной информации влечет ответственность, предусмотренную законодательством об административных правонарушениях.

2.4. О завершении формирования списков присяжных заседателей известить население и через средства массовой информации разъяснить право каждого ознакомиться с ними и при необходимости заявить о неправильностях в них.

2.5. В срок до 30 ноября 2002 года направить в Администрацию Президента Республики Калмыкия первые экземпляры общих и запасного списков присяжных заседателей, скрепленных печатью и подписью, а также дискету, содержащую запись данных списков.

Копии списков направить заинтересованным органам и учреждениям в соответствии с Положением о порядке составления списков присяжных заседателей.

3. Полномочия по составлению запасного списка присяжных заседателей Республики
Калмыкия возложить на администрацию Элистинского городского муниципального образования.

Мэру города Элисты Бурулову Р.Н. формирование запасного списка присяжных заседателей вести одновременно с составлением общего списка из числа граждан, постоянно проживающих в республиканском центре.

4. Администрации Президента Республики Калмыкия организовать работу по подготовке единого общего и запасного списков присяжных заседателей Республики Калмыкия, до 10 декабря 2002 года опубликовать списки в республиканских газетах для сведения населения и направить в Верховный Суд Республики Калмыкия.

Президент

Республики Калмыкия

К.ИЛЮМЖИНОВ

16 сентября 2002 года

N 74-рп