Российские законы

Закон Республики Калмыкия от 20.09.2002, N 236-II-З “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Калмыкия “Об административной ответственности за правонарушения в области благоустройства населенных пунктов в Республике Калмыкия“ (принят Постановлением Народного Хурала (Парламента) РК 18.09.2002 N 749-II)

Утратил силу в связи с принятием Закона РК от 29.11.2010 N 232-IV-З

Вступил в силу через десять дней после официального опубликования в газетах “Хальмг Унн“ и “Известия Калмыкии“ (статья 2 данного документа)

20 сентября 2002 года N 236-II-З

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ “ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ БЛАГОУСТРОЙСТВА

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ“

Принят

Постановлением

Народного Хурала (Парламента) РК

18 сентября 2002 года N 749-II

Статья 1. Внести в Закон Республики Калмыкия от 22 февраля 2002 года N 171-II-З “Об административной ответственности за правонарушения в области благоустройства населенных пунктов в Республике Калмыкия“ следующие изменения и дополнения, изложив его в новой редакции:

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

ЗАКОН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ БЛАГОУСТРОЙСТВА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятие административного правонарушения в области благоустройства

Административным правонарушением в области благоустройства признается противоправное виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое в соответствии с настоящим законом предусмотрена административная ответственность.

Статья 2. Ответственность за правонарушения в области благоустройства

Ответственность, установленную настоящим законом за нарушения норм и правил благоустройства, несут граждане, должностные и юридические лица, независимо от организационно - правовой формы и формы собственности, а также иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, совершившие на территории Республики Калмыкия правонарушения, предусмотренные настоящим законом.

Статья 3. Органы, осуществляющие контроль в области благоустройства

Контроль за соблюдением норм настоящего закона осуществляют органы внутренних дел, административно - технические инспекции и иные структуры, уполномоченные органами местного самоуправления.

Статья 4. Органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим законом, рассматриваются административными комиссиями при органах местного, самоуправления.

Статья 5. Право составления протокола об административных правонарушениях в области благоустройства

Протокол об административном правонарушении в области благоустройства составляется уполномоченными на то должностными лицами и инспекторским составом административно - технических инспекций и иных структур, уполномоченных органами местного самоуправления, с выдачей предписания об устранении обнаруженного нарушения к определенному сроку.

Статья 6. Виды административных наказаний за совершение правонарушений в области благоустройства

За совершение административных правонарушений в области благоустройства могут применяться следующие административные наказания:

предупреждение;

штраф.

Привлечение к административной ответственности не освобождает виновных от устранения допущенных ими нарушений и возмещения ущерба.

Глава II. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ И УБОРКИ ТЕРРИТОРИЙ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Статья 7. Нарушение правил благоустройства и содержания территорий

Нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства и содержания прилегающих и закрепленных территорий, кроме придомовых
территорий, -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 8. Загрязнение территорий населенных пунктов, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств

Загрязнение территории населенных пунктов, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, мойка и чистка их вне специально отведенных мест, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств на прилегающих территориях-

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - до десяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9. Нарушение правил содержания зеленых насаждений

Нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания деревьев, кустарников, дорожек, площадок, газонов, цветников, территорий парков и скверов, а также несвоевременный выкос травы и вывоз срезанных зеленых насаждений с прилегающих и закрепленных территорий -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Повреждение или уничтожение зеленых насаждений -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц -до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - до ста минимальных размеров оплаты труда.

Статья 10. Повреждение или снос элементов благоустройства

Повреждение или снос скамеек, урн, бордюров, ограждений, указателей, а также сооружений на детских и спортивных площадках и других элементов благоустройства-

влечет предупреждение или наложение штрафа на
граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 11. Нарушение правил содержания, размещения и эксплуатации объектов информации

Нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания, размещения и эксплуатации объектов информации -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Глава III. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ

ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

Статья 12. Производство земляных работ без разрешения, полученного в установленном порядке

Производство земляных работ по строительству, реконструкции и ремонту инженерных подземных коммуникаций и других сооружений без разрешения, полученного в установленном органами местного самоуправления порядке, -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 13. Несвоевременное восстановление нарушенного благоустройства после производства земляных или аварийно - восстановительных работ

Несвоевременное восстановление нарушенного благоустройства после производства земляных или аварийно - восстановительных работ-

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 14. Нарушение правил производства земляных работ на проезжей части улиц

Нарушение установленных органами местного самоуправления правил производства земляных работ на проезжей части улиц -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц
- до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 15. Непринятие мер по ликвидации просадки асфальтобетонного покрытия на проезжей части улиц, тротуарах после производства земляных или аварийно - восстановительных работ

Непринятие мер по ликвидации просадки асфальтобетонного покрытия на проезжей части улиц, тротуарах после производства земляных или аварийно - восстановительных работ -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 16. Нарушение правил производства земляных работ

Отсутствие ограждения, пешеходных мостиков, дорожных знаков, указателей, информационных табличек, освещения в местах проведения земляных работ -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 17. Производство земляных работ без вывоза грунта, складирование грунта на проезжую часть

Производство земляных работ без вывоза грунта в местах, где работа в отвал запрещена, а также складирование мокрого грунта на проезжую часть улиц, дорог, тротуары, газоны при производстве земляных работ на сетях водо- и теплоснабжения, канализации -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Глава IY. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА

ВОСПРЕПЯТСТВОВАННЕ ДЕЙСТВИЯМ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ, УКЛОНЕНИЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ИЛИ

НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ПРЕДПИСАНИЙ, ВЫДАННЫХ

КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ОРГАНАМИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Статья 18. Воспрепятствование
действиям уполномоченных лиц контролирующих органов

Воспрепятствование выполнению уполномоченными должностными лицами органов, указанных в статье 3 настоящего закона, возложенных на них контрольных функций -

влечет наложение штрафа на граждан в размере до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - до ста минимальных размеров оплаты труда.

Статья 19. Уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний контролирующих органов за правонарушения в области благоустройства

Уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний, выданных уполномоченными должностными лицами, указанными в статье 5 настоящего закона, а также неисполнение постановлений и распоряжений органов местного самоуправления при проведении плановых мероприятий в сфере благоустройства -

влечет наложение штрафа на граждан в размере до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - до ста минимальных размеров оплаты труда.

Глава V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 20. Производство по делам об административных правонарушениях в области благоустройства

Производство по делам об административных правонарушениях, обжалование, исполнение постановлений о назначении административного наказания в области благоустройства осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.“.

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования в газетах “Хальмг Унн“ и “Известия Калмыкии“.

Президент

Республики Калмыкия

К.ИЛЮМЖИНОВ

Элиста

20 сентября 2002 года

N 236-II-З