Российские законы

Вопрос: Вправе ли суд произвести расторжение брака до истечения месячного срока со дня подачи супругами заявления о расторжении брака?

Вопрос 2: Вправе ли суд произвести расторжение брака до истечения месячного срока со дня подачи супругами заявления о расторжении брака?

Ответ: Да, по смыслу ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака оно может быть произведено судом ранее истечения месячного срока.

В соответствии с п. 2 ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия супругов на расторжение брака, оно производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия