Российские законы

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 02.07.2003 N 178 (ред. от 08.10.2009) “О Порядке оформления прав граждан на земельные доли“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2003 г. N 178

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ДОЛИ

(с изменениями от 19 февраля, 1 апреля, 15 июня,

16, 29 декабря 2004 г., 27 декабря 2005 г., 15 февраля 2006 г.,

19 мая 2008 г.,

в ред. Постановлений Правительства РК от 07.05.2009 N 157,

от 08.10.2009 N 370)

В целях упорядочения подготовки и выдачи документов, необходимых для удостоверения прав на земельные доли в соответствии с Постановлением Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 23 апреля 2003 года N 942-II “О принятии Закона Республики Калмыкия “О внесении изменения и дополнения в пункт 2 статьи 24 Закона Республики Калмыкия “О земле“ Правительство Республики
Калмыкия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оформления прав граждан на земельные доли.

2. Рекомендовать главам администраций районных муниципальных образований в месячный срок провести работу по сбору и восстановлению документации по реорганизации предприятий, организаций агропромышленного комплекса и приватизации земель, расположенных на территории района с 1991 года.

3. Министерству сельского хозяйства и развития земельных отношений Республики Калмыкия осуществить контроль за проведением мероприятий по оформлению прав граждан на земельные доли.

4. Утратил силу.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия Клименко О.И.

(в ред. Постановления Правительства РК от 07.05.2009 N 157)

Первый заместитель Председателя

Правительства

Республики Калмыкия -

постоянный представитель

Республики Калмыкия

при Президенте Российской Федерации

А.ОРЛОВ

Утвержден

Постановлением Правительства

Республики Калмыкия

от 2 июля 2003 г. N 178

ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ДОЛИ

(с изменениями от 19 февраля, 1 апреля, 15 июня,

16, 29 декабря 2004 г., 27 декабря 2005 г., 15 февраля 2006 г.,

в ред. Постановления Правительства РК от 08.10.2009 N 370)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законами Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 286-II-З “О земле“, от 25 апреля 2003 года N 319-II-З “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, в целях создания необходимой правовой базы для обеспечения прав граждан на земельные доли в сельскохозяйственных организациях (предприятиях), включая ранее реорганизованные, и определяет процедуру передачи земель, находящихся в государственной собственности, в общую долевую собственность граждан.

Передача земель в общую долевую собственность граждан направлена на реализацию предусмотренного Конституцией Российской Федерации права граждан иметь в частной собственности землю.

2. Для передачи гражданам земли, находящейся в государственной собственности, создаются районные комиссии, в состав которых входят представители администрации районного муниципального образования (далее - РМО), управления (отдела) сельского
хозяйства администрации районного муниципального образования, территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Руководство комиссией возлагается на главу администрации РМО.

(в ред. Постановления Правительства РК от 07.05.2009 N 157)

3. Районные комиссии:

- утверждают персональный состав внутрихозяйственных комиссий с учетом решений собраний граждан, указанных в п. 5 настоящего Порядка;

- оказывают методическую и консультационную помощь внутрихозяйственным комиссиям;

- обеспечивают проведение инвентаризации сельскохозяйственных угодий, передаваемых в общую долевую собственность граждан, имеющих право на получение земельных долей;

- обеспечивают изготовление планово-картографического материала;

- обеспечивают проведение необходимых землеустроительных работ по установлению границ земельных участков;

- в 5-дневный срок рассматривают и направляют представляемые внутрихозяйственными комиссиями пакеты документов в администрацию РМО;

- проводит разъяснительную работу;

- осуществляет иные полномочия, связанные с реализацией настоящего Порядка.

4. Для оформления прав собственников земельных долей формируются внутрихозяйственные комиссии. В их состав включаются представители руководства сельскохозяйственной организации (предприятия), представители сельских муниципальных образований (далее - СМО), представители граждан, имеющих право на получение земельных долей, представители территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, управления (отдела) сельского хозяйства администрации районного муниципального образования. Руководит комиссией глава сельскохозяйственной организации (предприятия) или глава СМО.

(в ред. Постановления Правительства РК от 07.05.2009 N 157)

II. Оформление прав на земельные доли

5. Собрание граждан, указанных в п. 7 настоящего Порядка принимает решение об оформлении прав на земельные доли в общую долевую собственность и выбирает (определяет) представителей для работы в составе внутрихозяйственной комиссии с дальнейшим направлением указанного решения в районную
комиссию. Решение оформляется протоколом собрания.

6. Внутрихозяйственная комиссия:

- проводит разъяснительную работу;

- организует проведение инвентаризации сельскохозяйственных угодий, передаваемых в общую долевую собственность;

- составляет (уточняет) списки граждан, имеющих право на получение земельных долей;

- определяет размеры земельных долей;

- рассматривает обращения граждан по вопросам оформления прав на земельные доли;

- осуществляет иные полномочия, связанные с реализацией настоящего Порядка.

7. Право на получение земельной доли безвозмездно имеют категории граждан, указанные в статье 24 Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 г. N 286-II-3 “О земле“.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства РК от 07.05.2009 N 157)

8. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 24 Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 г. N 286-II-3 “О земле“, имеют право на однократное получение земельной доли.

(в ред. Постановления Правительства РК от 07.05.2009 N 157)

9. Размер земельной доли рассчитывается в соответствии с пунктом 2.1. статьи 24 Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 286-II-З “О земле“.

(п. 9 в ред. Постановления Правительства РК от 08.10.2009 N 370)

10. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

(в ред. Постановления Правительства РК от 07.05.2009 N 157)

- обеспечивает по заявке внутрихозяйственной комиссии проведение инвентаризации сельскохозяйственных угодий, передаваемых в общую долевую собственность;

- уточняет и наносит на планово-картографический материал границы земель, подлежащих передаче в общую долевую собственность;

- организует проведение необходимых землеустроительных работ по установлению границ земельных участков, передаваемых в общую долевую собственность.

11. Собрание граждан, указанных в п. 7 настоящего Порядка, утверждает результаты работ внутрихозяйственной комиссии, проведенных в соответствии с п.п. 6, 10 настоящего
Порядка.

12. Внутрихозяйственная комиссия направляет в районную комиссию необходимый пакет документов для дальнейшего рассмотрения.

13. Администрация РМО после получения от районной комиссии пакета документов:

- в двухнедельный срок принимает решение о передаче гражданам земли в общую долевую собственность;

- в месячный срок подготавливает выписки из указанного решения для предоставления их гражданам - участникам общей долевой собственности.

14. После получения в администрации РМО выписок из решения, граждане - участники общей долевой собственности, в установленном законом порядке обращаются в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для оформления прав на земельные доли.

III. Заключительные положения

15. Моментом возникновения права общей долевой собственности является дата внесения записи об этом в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество в соответствии с федеральным законодательством.

16. Споры, связанные с правом на получение земельной доли и определением границ земельного участка, находящихся в общей долевой собственности, разрешаются в судебном порядке.

17. Споры, связанные с местоположением выделяемого земельного участка разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительной процедуры, порядок проведения которой утвержден постановлением Правительства Республики Калмыкия от 28 июня 2007 г. N 254 “Об утверждении Порядка проведения согласительных процедур для разрешения споров о местоположении земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения“.

(п. 17 введен Постановлением Правительства РК от 07.05.2009 N 157)