Российские законы

Решение Собрания депутатов Городовиковского РМО Республики Калмыкия от 10.06.2008 N 22 “О мерах по упорядочению оборота алкогольной продукции на территории Городовиковского района Республики Калмыкия“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ ГОРОДОВИКОВСКИЙ РАЙОН

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ГОРОДОВИКОВСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ N 22

10 июня 2008 года

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДОВИКОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Заслушав и обсудив информацию Цединова Б.А. - председателя депутатской комиссии по социальным вопросам, Собрание депутатов Городовиковского районного муниципального образования РК решило:

1. Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий.

2. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме донести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товаре и его производителе, товар должен быть маркирован в соответствии с требованиями федерального законодательства.

3. Продавец обязан иметь оформленные в порядке установленном Правительством РФ, копию сертификата соответствия товара, копию
справки о товарно-транспортной накладной или копию справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции и представлять их по требованию покупателя.

4. Запрещается торговля алкогольной продукции:

- лицам, не достигшим возраста 18 лет;

- в детских, учебных, культовых, лечебно-профилактических учреждениях, в организациях культуры (за исключением, расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, на всех видах общественного транспорта.

- в предприятиях торговли, расположенных менее 100 м. от детских, учебных учреждений.

- в дни проведения общерайонных и государственных праздников на территории менее 100 м. от места проведения.

- в предприятиях торговли (магазинах, торговых павильонах), не являющихся предприятиями общественного питания, запрещена продажа алкогольной продукции в розлив.

Предприятия общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в розлив, должны иметь для этого торговый зал площадью не менее 15 кв.м., а также доступные для посетителей туалет и рукомойник.

5. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции в местах массового скопления граждан, в том числе на вокзалах, рынках, и на прилегающих к ним территориях. Прилегающие территории определяются органами местного самоуправления в установленном порядке.

6. Розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции вправе осуществлять организации, имеющие для этих целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью одной торговой точки не менее 50 кв.м. охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику.

7. Направить ходатайство в адрес Народного Хурала (Парламента) РК, Главы Республики Калмыкия, Правительства Республики Калмыкия о разработке и принятии нормативно-правового акта, устанавливающего запрет продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 объемных процентов в
ночное время.

8. Запрещается распитие всех видов алкогольной продукции и пива: в парках, скверах, рынках, стадионах, автобусных остановках, общественном транспорте.

9. Рекомендовать ужесточить контроль за исполнением данного решения со стороны РОВД, Налоговой инспекции, Госторгинспекции.

Председатель

Собрания депутатов

Городовиковского РМО РК

Б.ЧЕРЕВКО