Российские законы

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 30.10.2008 N 375 “Об утверждении Положения об установлении новых систем оплаты труда для работающих в органах исполнительной власти Республики Калмыкия и в их территориальных органах работников, оплата которых ранее осуществлялась на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2008 г. N 375

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОВЫХ СИСТЕМ

ОПЛАТЫ ТРУДА ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ И В ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ РАБОТНИКОВ,

ОПЛАТА КОТОРЫХ РАНЕЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ НА ОСНОВЕ ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ

СЕТКИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

Правительство Республики Калмыкия постановляет:

утвердить прилагаемое Положение об установлении новых систем оплаты труда для работающих в органах исполнительной власти Республики Калмыкия и в их территориальных органах работников, оплата которых ранее осуществлялась на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы.

Председатель Правительства

Республики Калмыкия

В.СЕНГЛЕЕВ

Утверждено

Постановлением Правительства

Республики Калмыкия

от 30 октября 2008 г. N 375

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОВЫХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ

В
ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ И

В ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ РАБОТНИКОВ, ОПЛАТА КОТОРЫХ РАНЕЕ

ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ НА ОСНОВЕ ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ОПЛАТЕ

ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

1. Системы оплаты труда работающих в органах исполнительной власти Республики Калмыкия (далее - органы исполнительной власти) и в их территориальных органах работников, оплата которых ранее осуществлялась на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы (далее - работники), включающие размеры окладов (должностных окладов), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти Республики Калмыкия (локальными актами) в соответствии с трудовым законодательством, нормативными правовыми актами Республики Калмыкия, содержащими нормы трудового законодательства, а также настоящим Положением.

2. При разработке условий оплаты труда работников органами исполнительной власти Республики Калмыкия учитывается требование пункта 4 постановления Правительства Республики Калмыкия от 29 сентября 2008 года N 328 “О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Республики Калмыкия и органов исполнительной власти Республики Калмыкия, оплата которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы“, в соответствии с которым заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы, выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки.

3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой по совместительству, производится раздельно по каждой из должностей.

4. Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих (далее - служащие), устанавливаются на основе отнесения занимаемых
ими должностей к соответствующим профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 г. N 247н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих“, согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

5. При установлении условий оплаты труда работникам, занимающим должности служащих могут применяться повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам):

повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами руководителем органа исполнительной власти в отношении работников, работающих в органе исполнительной власти, руководителем территориального органа исполнительной власти Республики Калмыкия (далее - территориальный орган) в отношении работников территориального органа.

Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) по должности на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.

Повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам) устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

5.1. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности устанавливается всем работникам, занимающим должности служащих, предусматривающие внутридолжностное категорирование.

5.2. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) устанавливается работнику, занимающему должность служащего, с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в органе исполнительной власти и территориальных органах, и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) и его размерах принимается руководителем органа исполнительной власти (или уполномоченным им лицом) персонально в отношении конкретного работника, работающего в органе исполнительной власти, а в отношении работников
территориального органа - руководителем территориального органа (или уполномоченным им лицом).

5.3. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выслугу лет рекомендуется устанавливать всем работникам, занимающим должности служащих, в зависимости от общего количества лет, проработанных в органах исполнительной власти и территориальных органах.

6. Размеры окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее - рабочие) устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

6.1. При установлении условий оплаты труда рабочим рекомендуется применять повышающие коэффициенты к окладам:

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами руководителем органа исполнительной власти в отношении рабочих, работающих в органе исполнительной власти, руководителем территориального органа - в отношении рабочих, работающих в территориальном органе.

Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада рабочего на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.

Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

6.2. Персональный повышающий коэффициент к окладу устанавливается рабочему с учетом уровня его профессиональной подготовленности, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

6.3. Персональный повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем рабочим в зависимости от общего количества лет, проработанных в органах исполнительной власти и в территориальных органах.

6.4. Размеры заработной платы рабочих устанавливаются с учетом рекомендованных размеров оплаты труда, указанных в Приложении N 2 к настоящему Положению.

7. Выплаты компенсационного характера устанавливаются на основе Перечня видов выплат компенсационного характера в государственных учреждениях Республики
Калмыкия и органах исполнительной власти Республики Калмыкия, утвержденного постановлением Правительства Республики Калмыкия от 7 октября 2008 г. N 347 “Об утверждении перечня видов выплат компенсационного характера в государственных учреждениях Республики Калмыкия и органах исполнительной власти Республики Калмыкия и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в государственных учреждениях Республики Калмыкия и органах исполнительной власти Республики Калмыкия“ (далее - Перечень видов выплат компенсационного характера).

В соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера работникам могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

Руководители органов исполнительной власти и их территориальных органов с целью уточнения наличия условий труда, отклоняющихся от нормальных, и оснований применения компенсационных выплат за работу в указанных условиях принимают меры по проведению аттестации рабочих мест.

Если по итогам аттестации рабочее место признано безопасным, то осуществление указанной выплаты не производится.

Решение о введении соответствующих выплат принимается с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами в отношении работников, работающих в органе исполнительной власти, руководителем территориального органа - в отношении работников территориального органа.

Коэффициенты за работу в пустынных и безводных местностях, устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства Республики Калмыкия от 15 января 2007 г. N 7 “Об установлении повышающих
коэффициентов к заработной плате работников государственных учреждений Республики Калмыкия, занятых на работах в пустынной и безводной местности“.

Выплаты компенсационного характера, установленные в процентном отношении, применяются к окладу (должностному окладу) без учета повышающих коэффициентов.

8. Перечень выплат стимулирующего характера формируется в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях Республики Калмыкия и органах исполнительной власти Республики Калмыкия, утвержденным постановлением Правительства Республики Калмыкия от 7 октября 2008 г. N 348 “Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях Республики Калмыкия и органах исполнительной власти Республики Калмыкия и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях Республики Калмыкия и органах исполнительной власти Республики Калмыкия“.

В целях поощрения работников за выполненную работу рекомендуется устанавливать следующие выплаты стимулирующего характера:

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

выплаты за качество выполняемых работ;

выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

премиальные выплаты по итогам работы.

8.1. Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя органа исполнительной власти, территориального органа в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников.

Размер выплаты стимулирующего характера может определяться как в процентах к окладу (должностному окладу) работника, так и в абсолютном размере. Максимальный размер выплат стимулирующего характера не ограничен.

9. Премирование работников осуществляется на основе Положения о премировании, утверждаемого локальным нормативным актом органа исполнительной власти, территориального органа.

При определении размеров выплат стимулирующего характера учитываются:

успешное и добросовестное исполнение работником своих обязанностей в соответствующем периоде;

инициативу, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса;

участие в выполнении особо важных работ и мероприятий.

9.1. Премии по итогам работы выплачиваются в пределах имеющихся средств.

9.2. Премии за
выполнение особо важных и срочных работ рекомендуется выплачивать работникам единовременно по итогам выполнения особо важных и срочных работ с целью поощрения работников за оперативность и качественный результат труда.

9.3. Премию за интенсивность и высокие результаты работы рекомендуется выплачивать работникам единовременно за интенсивность и высокие результаты работы. При премировании может учитываться:

интенсивность и напряженность работы;

особый режим работы (связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения учреждения).

10. Из фонда оплаты труда работникам может быть оказана материальная помощь. Решение об оказании материальной помощи и ее конкретных размерах принимает руководитель органа исполнительной власти, территориального органа на основании письменного заявления работника.

Приложение N 1

к Положению об установлении новых систем

оплаты труда для работающих в органах

исполнительной власти Республики Калмыкия

и в их территориальных органах работников,

оплата которых ранее осуществлялась на

основе Единой тарифной сетки по оплате

труда работников организаций бюджетной

сферы, утвержденного постановлением

Правительства Республики Калмыкия

от 30 октября 2008 г. N 375

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РАЗМЕРЫ ОКЛАДОВ (ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ)

ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИОННЫМ ГРУППАМ ОБЩЕОТРАСЛЕВЫХ

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

---------------------------------------------------------T------------------------¬

¦ Квалификационные уровни; ¦ Рекомендуемый размер ¦

¦ должности, отнесенные к квалификационным уровням ¦ оклада (должностного ¦

¦ ¦ оклада), рублей ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦ Профессиональная квалификационная группа “Общеотраслевые должности служащих ¦

¦ первого уровня“ ¦

+--------------------------------------------------------T------------------------+

¦1 квалификационный уровень ¦не менее 1221 ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦2 квалификационный уровень ¦не менее 1371 ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦ Профессиональная квалификационная группа “Общеотраслевые должности служащих ¦

¦ второго уровня“ ¦

+--------------------------------------------------------T------------------------+

¦1 квалификационный уровень ¦не менее 1548 ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦2 квалификационный уровень ¦не менее 1698 ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦3 квалификационный уровень ¦не менее 1848 ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦4 квалификационный уровень ¦не менее 1998 ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦5 квалификационный уровень ¦не менее 2148 ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦ Профессиональная квалификационная группа
“Общеотраслевые должности служащих ¦

¦ третьего уровня“ ¦

+--------------------------------------------------------T------------------------+

¦1 квалификационный уровень ¦не менее 2278 ¦

¦ ¦ ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦2 квалификационный уровень ¦не менее 2428 ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦3 квалификационный уровень ¦не менее 2578 ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦4 квалификационный уровень ¦не менее 2728 ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦5 квалификационный уровень ¦не менее 2878 ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦ Профессиональная квалификационная группа “Общеотраслевые должности служащих ¦

¦ четвертого уровня“ ¦

+--------------------------------------------------------T------------------------+

¦1 квалификационный уровень ¦не менее 3197 ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦2 квалификационный уровень ¦не менее 3397 ¦

+--------------------------------------------------------+------------------------+

¦3 квалификационный уровень ¦не менее 3597 ¦

L--------------------------------------------------------+-------------------------

Приложение N 2

к Положению об установлении новых систем

оплаты труда для работающих в органах

исполнительной власти Республики Калмыкия

и в их территориальных органах работников,

оплата которых ранее осуществлялась на

основе Единой тарифной сетки по оплате

труда работников организаций бюджетной сферы,

утвержденного постановлением Правительства

Республики Калмыкия от 30 октября 2008 г. N 375

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РАЗМЕРЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИОННЫМ ГРУППАМ ОБЩЕОТРАСЛЕВЫХ

ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

----------------------------------------------------------T---------------------¬

¦ Профессии рабочих, отнесенных ¦Рекомендуемый размер ¦

¦ к квалификационным уровням ¦оплаты труда ¦

¦ ¦(рублей) ¦

+---------------------------------------------------------+---------------------+

¦ Профессиональная квалификационная группа “Общеотраслевые профессии рабочих ¦

¦ первого уровня“ ¦

+---------------------------------------------------------T---------------------+

¦1 квалификационный уровень ¦ не менее 4330 ¦

+---------------------------------------------------------+---------------------+

¦2 квалификационный уровень ¦ не менее 4360 ¦

+---------------------------------------------------------+---------------------+

¦ Профессиональная квалификационная группа “Общеотраслевые профессии рабочих ¦

¦ второго уровня“ ¦

+---------------------------------------------------------T---------------------+

¦1 квалификационный уровень ¦ не менее 4360 ¦

+---------------------------------------------------------+---------------------+

¦2 квалификационный уровень ¦ не менее 4380 ¦

+---------------------------------------------------------+---------------------+

¦3 квалификационный уровень ¦ не менее 4420 ¦

+---------------------------------------------------------+---------------------+

¦4 квалификационный уровень ¦ не менее 4450 ¦

L---------------------------------------------------------+----------------------