Российские законы

Закон Республики Калмыкия от 02.06.2011 N 267-IV-З “О пожарной безопасности в Республике Калмыкия“ (принят Постановлением Народного Хурала (Парламента) РК от 31.05.2011 N 556-IV)

Вступил в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования (статья 12 данного документа)

2 июня 2011 года N 267-IV-З

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ЗАКОН

О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ

Принят

Постановлением

Народного Хурала (Парламента) РК

от 31 мая 2011 года N 556-IV

Настоящий закон направлен на реализацию Республикой Калмыкия предоставленных полномочий по регулированию отношений в сфере обеспечения пожарной безопасности, установленных Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “О пожарной безопасности“.

Целью обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Калмыкия является защита жизни и здоровья людей, имущества граждан, организаций и государства от пожаров.

Статья 1. Правовая основа обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Калмыкия

Правовой основой обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Калмыкия являются Конституция Российской
Федерации, Федеральный закон “О пожарной безопасности“, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия, настоящий закон, законы и иные нормативные правовые акты Республики Калмыкия, а также муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.

Статья 2. Система обеспечения пожарной безопасности в Республике Калмыкия

В Республике Калмыкия действуют все основные элементы системы обеспечения пожарной безопасности, предусмотренные Федеральным законом “О пожарной безопасности“: органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Органы государственной власти Республики Калмыкия осуществляют нормативное правовое регулирование, разрабатывают и принимают государственные меры в области пожарной безопасности, реализуют другие полномочия по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации к их компетенции в области пожарной безопасности.

Статья 3. Противопожарная служба Республики Калмыкия

Принятие решения о создании противопожарной службы Республики Калмыкия входит в компетенцию Главы Республики Калмыкия.

Структура, порядок организации и деятельности противопожарной службы Республики Калмыкия, а также социальные гарантии и компенсации личному составу определяются Правительством Республики Калмыкия в соответствии с законодательством.

Сотрудники и работники противопожарной службы Республики Калмыкия подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств республиканского бюджета. Основания, условия, порядок обязательного государственного личного страхования указанных сотрудников, работников устанавливаются федеральным законодательством, законами Республики Калмыкия и нормативными правовыми актами Правительства Республики Калмыкия.

Статья 4. Организация выполнения и осуществление мер пожарной безопасности

Меры пожарной безопасности для населенных пунктов и территорий административных образований разрабатываются и реализуются Правительством Республики Калмыкия и органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

Порядок организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности для органов государственной власти Республики Калмыкия, государственных предприятий и учреждений Республики Калмыкия утверждается Правительством Республики
Калмыкия.

Реализация мер пожарной безопасности, утвержденных в соответствии с частью 2 настоящей статьи, осуществляется соответствующими исполнительными органами государственной власти республики и государственными предприятиями и учреждениями.

Статья 5. Особый противопожарный режим

В случае повышения пожарной опасности устанавливается особый противопожарным режим:

на всей территории или на части территории Республики Калмыкия, включающей территории нескольких муниципальных образований, - решением Правительства Республики Калмыкия;

на всей территории или на части территории муниципального образования Республики Калмыкия - решением органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

В решении о введении особого противопожарного режима должны быть указаны:

1) обстоятельства, послужившие основанием для введения особого противопожарного режима;

2) границы территории, на которой вводится особый противопожарный режим;

3) перечень дополнительных требований пожарной безопасности, в том числе по запрету и (или) ограничению посещения гражданами определенных территорий и зон, запрету на выжигание сухой растительности;

4) органы и должностные лица, ответственные за осуществление мер особого противопожарного режима;

5) время вступления решения в силу;

6) срок, на который вводится особый противопожарный режим.

Решение о введении особого противопожарного режима незамедлительно доводится до сведения населения через средства массовой информации.

Для координации работ по достижению целей особого противопожарного режима органом, принявшим решение о его введении, могут быть образованы специальные временные органы.

Введение особого противопожарного режима является временной мерой, которая может применяться исключительно в целях скорейшего устранения угрозы пожарной безопасности и оказания необходимой помощи гражданам и организациям.

Статья 6. Обеспечение доступа к информации в области пожарной безопасности

Правительство Республики Калмыкия, органы местного самоуправления обязаны оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информации, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, и по иным каналам о неблагоприятных для
пожарной безопасности событиях и прогнозах, наступлении периодов повышенной пожарной опасности, о принятых ими решениях по обеспечению пожарной безопасности, оперативную информацию о пожарной безопасности, о противопожарном состоянии территории Республики Калмыкия и отдельных объектов в случаях, когда это необходимо для защиты людей и имущества oт пожаров, о приемах и способах защиты населения от них.

Средства массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются органы государственной власти Республики Калмыкия и (или) органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Калмыкия, незамедлительно и на безвозмездной основе публикуют по представлению Правительства Республики Калмыкия указанную в части 1 настоящей статьи информацию.

Статья 7. Противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности

Под противопожарной пропагандой понимается целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности.

Исполнительные органы государственной власти Республики Калмыкия проводят противопожарную пропаганду, и том числе посредством публикации информации о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности в средствах массовой информации, издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, конкурсов, смотров, конференций и использования других не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения.

Обучение населения мерам пожарной безопасности проводится в целях профилактики пожаров и овладения необходимыми навыками в случае возникновения пожаров.

Исполнительные органы государственной власти организуют обучение мерам пожарной безопасности и содействуют распространению пожарно-технических знаний среди населения. Положение об организации обучения населения мерам пожарной безопасности утверждается Правительством Республики Калмыкия.

Статья 8. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Калмыкия

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Калмыкия (далее - Комиссия) создается в целях координации и совершенствования работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной
безопасности в Республике Калмыкия.

В состав Комиссии входят представители органов исполнительной власти, организаций Республики Калмыкия, в ведении которых находятся вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, жизнеобеспечения, финансирования, строительства, управления имуществом, охраны общественного порядка.

Положение о Комиссии, ее персональный состав утверждаются Правительством Республики Калмыкия.

Статья 9. Финансовое и материально-техническое обеспечение в области пожарной безопасности

Финансовое обеспечение деятельности подразделений противопожарной службы Республики Калмыкия, социальных гарантий и компенсаций личному составу этих подразделений является расходным обязательством Республики Калмыкия.

Материально-техническое обеспечение противопожарной службы Республики Калмыкия осуществляется в порядке и по нормам технической оснащенности, устанавливаемым Правительством Республики Калмыкия.

Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности и границах муниципального образования, в том числе добровольной пожарной охраны, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

За счет средств республиканского бюджета, средств местных бюджетов, средств организаций осуществляется финансирование научно-технических разработок в области пожарной безопасности.

Статья 10. Ответственность за нарушение законодательства о пожарной безопасности

Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 11. О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Калмыкия

Признать утратившими силу:

1) Закон Республики Калмыкия от 4 июля 2005 года N 216-III-З “О пожарной безопасности“;

2) Закон Республики Калмыкия от 16 октября 2006 года N 305-III-З “О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия “О пожарной безопасности“;

3) Закон Республики Калмыкия от 23 апреля 2007 года N 356-III-З “О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия “О пожарной безопасности“;

4) Закон Республики Калмыкия от 27 июня 2008 года N 23-IV-З “О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия “О пожарной безопасности“.

Статья 12. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней
со дня его официального опубликования.

Глава

Республики Калмыкия

А.ОРЛОВ

Элиста

2 июня 2011 года

N 267-IV-З