Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 28.02.1980 N 95 “О неудовлетворительном ходе зимовки скота, производства и заготовок молока в хозяйствах Бураевского, Кигинского и Кушнаренковского районов“

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1980 г. N 95

О НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ ХОДЕ ЗИМОВКИ СКОТА, ПРОИЗВОДСТВА

И ЗАГОТОВОК МОЛОКА В ХОЗЯЙСТВАХ БУРАЕВСКОГО, КИГИНСКОГО

И КУШНАРЕНКОВСКОГО РАЙОНОВ

Заслушав председателей исполкомов Бураевского (т. Туктамышева), Кигинского (т. Хайбрахманова), Кушнаренковского (т. Ахмадуллина) райсовет, Совет Министров Башкирской АССР отмечает, что в хозяйствах этих районов за четыре года десятой пятилетки проделана определенная работа по увеличению производства и продажи продуктов животноводства. В колхозах и совхозах за этот период по всем видам выполнен план заготовок животноводческих продуктов. Кигинский район успешно справился с заготовками в 1979 году. В Бураевском районе за 4 года пятилетки поголовья коров увеличилось на 14, в том числе
за 1979 год на 4 процента.

Вместе с тем в развитии животноводства имеются серьезные недостатки. Кушнаренковский район не выполнил план 4 лет по заготовкам мяса, Бураевский - шерсти. Четырехлетний план заготовок молока в Бураевском районе не выполнили 14 колхозов из 20, в Кушнаренковском 12 из 17, имеющих план. Хозяйствами этих районов за 4 года недодано 5,6 тысяч тонн молока.

Только бесконтрольностью за ходом заготовок можно объяснить тот факт, что колхоз имени Ленина Бураевского района недовыполнил план на 3,9, “Волга“ - на 4, “Октябрь“ - на 16,5, “Берлек“ - на 22, имени Чапаева и имени К.Маркса - на 24 тонны каждый. Колхоз имени Жданова Бураевского и имени Фрунзе, “Искра“ и совхоз “Восход“ Кушнаренковского районов четырехлетние планы не выполнили ни по одному виду живпродуктов. Колхоз имени Мичурина Бураевского и имени Куйбышева Кушнаренковского района план заготовок молока в текущей пятилетке не выполняли ни один год.

Исполкомы названных райсоветов ослабили организаторскую работу на фермах, особенно много упущений в молочном животноводстве. В некоторых хозяйствах продуктивность скота крайне низкая и продолжает снижаться. В колхозе имени К.Маркса Бураевского района надой молока на корову за 3 года сократился на 259 кг и в 1979 году составил 1779 кг, имени Жданова - на 489 и 1857 кг, имени Фрунзе Кушнаренковского района - 341 и 1790 килограммов.

За истекший год хозяйства Бураевского района надоили на корову лишь 2166 л, Кушнаренковского - 2148 килограммов молока. В Бураевском районе в последние три года сократили надои молока на корову на 156, в Кушнаренковском - на 321 килограммов. Это явилось основной причиной уменьшения производства молока. Против 1977 года
в колхозе “Новый Мир“ Кигинского района валовое производство его снизилось на 146, в Кировском совхозе - на 148, в колхозе имени Салавата Кушнаренковского района - на 704 тонны.

Однако исполкомы райсоветов, управления сельского хозяйства, руководители и специалисты колхозов и совхозов не сделали должных выводов и снижение надоев продолжается. За январь текущего года колхозы Бураевского района сократили надой молока на 20, Кушнаренковского на 13 и Кигинского на 27 килограммов. В таких хозяйствах как колхозы “Берлек“, “Заря“, “Октябрь“ Бураевского, имени Чкалова и “Йондоз“ Кигинского, имени Свердлова и имени Калинина Кушнаренковского районов в январе продуктивность коров снизилась против уровня января 1979 года на 25 - 30 процентов. Суточный надой молока на отчетную дату в отдельных хозяйствах очень низкий. В колхозе имени Куйбышева Кушнаренковского районам надаивают на корову 3,7 кг молока, имени Салавата, “Октябрь“, имени Мичурина Бураевского 3,2 - 3,7 кг. Это значительно ниже прошлогоднего показателя. В отдельных хозяйствах суточное сокращение надоев достигает 2 - 4 килограмма на корову.

Несмотря на это в ряде хозяйств имеющиеся корма расходуются не экономно, без должной подготовки. В колхозах и совхозах Кигинского района только половина соломы подготавливается к скармливанию термохимическим способом.

Менее чем на тридцать процентов от потребности применяются в рационах белковые и минеральные добавки. В Кушнаренковском районе не организована заготовка такого ценного витаминного корма, как хвойные лапки, очень мало скармливается их в колхозах и совхозах Кигинского района.

В некоторых колхозах Бураевского района не хватает соломы. В колхозах “Агидель“, имени Жданова, имени Ленина суточный рацион на расчетную голову составляет только 3,5 - 3,7 кормовых единиц, в день на корову скармливается не более
5 килограммов соломы. Имеются факты скармливания соломы с подвоза. Исполком райсовета, его управление сельского хозяйства своевременно не приняли конкретных мер по заготовке и завозу грубых кормов с других районов.

Во многих колхозах и совхозах кормоцеха работают с перебоями и не на полную мощность. В колхозах “Большевик“, “Искра“, “Маяк“ и “Алга“ Кушнаренковского района солома дается коровам с подвоза, без обработки. В совхозах “Абдрезяковский“, Кировский, колхозе имени Чкалова Кигинского района кормоцеха вообще не работают, грубые корма и концентраты скармливаются без подготовки.

Не принимается должных мер по повышению товарности молока. В Бураевском, Кушнаренковском районах товарность молока составляет всего 76 процентов. В колхозах имени Магдана, имени Ленина Бураевского района, “Новый Мир“ Кигинского, имени Ленина и имени Салавата Кушнаренковского районов на фермах отсутствуют нормы расхода молока телятам, допускается большой перерасход его на внутрихозяйственные нужды, не организовано по настоящему приготовление заменителя цельного молока.

В ряде хозяйств не работают молочные лаборатории, качество молока не определяется, не применяются меры материального поощрения животноводов за повышение жирности молока. Только этим можно объяснить, что в колхозах “Мир“ Бураевского, имени Чапаева Кушнаренковского районов жирность молока составляет 3,3 - 3,4 процента. Первосортного молока в колхозах “Кызыл Тан“ Бураевского, имени Куйбышева Кушнаренковского районов сдано только 21 - 27 процентов. В целом из-за низкого качества молока хозяйства Кушнаренковского района в 1979 году понесли убыток 242 тысячи рублей и потеряли при пересчете на базисную жирность 6395 центнеров молока.

Серьезные недостатки имеются в работе по воспроизводству стада. В указанных районах ежегодно 13 - 15 процентов коров остаются яловыми, что ведет к недополучению большого количества животноводческой продукции. В колхозе “Урал“ Кушнаренковского района
выход телят от 100 коров за три года сократился на 34 теленка и в 1979 году составил только 58 голов, в “Заре“ Бураевского района - на 23 и 68, “Коммунизмга“ Кигинского района - на 18 и 76 голов.

В ряде хозяйств запущен производственно-зоотехнический учет, низким остается охват маточного поголовья искусственным осеменением. В хозяйствах Кушнаренковского района от слученных 13373 коров и телок в 1979 году получено 9140 телят, эффективность случки составляет лишь 67 процентов. Аналогичное положение в колхозе имени Салавата Бураевского района, где за стойловый период отелилось только 10 процентов коров.

Задание на январь месяц по случке телок хозяйствами Кушнаренковского района выполнено на 18 процентов, Кигинского на 50 и Бураевского на 60 процентов. Тем самым поставлено под угрозу срыва выполнение плана роста поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, а также производства и заготовки молока.

Большим тормозом в увеличении численности поголовья, росте производства и заготовок мяса, молока и других продуктов животноводства является падеж скота. По этой причине хозяйства недополучают значительное количество продукции и несут большие убытки. В колхозе имени Калинина Кушнаренковского района в 1979 году пало 137 голов - 7,3 процента к обороту стада крупного рогатого скота, 99 голов свиней (5 процентов) и 370 голов овец (13,1 процента); в колхозе “Волга“ Бураевского района за тот же период допущен отход 15,7 процента телят, 48 процентов поросят и 28 процентов ягнят. Большой падеж всех видов скота в колхозах имени Чкалова, имени Тимирязева, “Правда“, Кировском совхозе Кигинского района.

Крайне неудовлетворительно организована заготовка излишков молока от населения. В Бураевском и Кигинском районах эта работа плохо проводилась в прошлом
году и по существу не начата в текущем. В 1979 году в расчете на одну корову, имеющуюся у населения, в Бураевском районе закуплено по 67 кг молока, в Кашкалевском сельсовета - 33, Кузбаевском - 32, Казанцевском - 15 кг. По состоянию на 20 февраля в этом районе закуплено только 10 тонн молока, в Кигинском - 8 тонн.

Такое положение с ходом зимовки скота и производством молока сложилось потому, что исполкомы Бураевского, Кигинского и Кушнаренковского райсоветов, их производственные управления сельского хозяйства ослабили организаторскую работу в колхозах и совхозах по мобилизации коллективов на выполнение планов и социалистических обязательств, не предъявляют должной требовательности к руководителям и специалистам хозяйств за экономное и эффективное использование кормов.

Министерство сельского хозяйства, Государственная инспекция по закупкам и качеству сельхозпродуктов по Башкирской АССР мирятся с фактами, когда некоторые колхозы и совхозы по несколько лет не выполняют нархозпланы заготовок продукции сельского хозяйства, сокращают численность поголовья скота и птицы, снижают его продуктивность, в итоге не рентабельно ведут отрасль животноводства.

Совет Министров Башкирской АССР постановляет:

1. Работу исполкомов Бураевского, Кигинского и Кушнаренковского районов по организации зимовки скота, производству и заготовкам молока признать неудовлетворительной.

2. За ослабление контроля за развитием животноводства и необеспечение своевременной подготовки животноводческих ферм, кормоцехов, кормокухонь к зимовке скота, непринятие надлежащих мер по выполнению плана заготовки кормов для общественного животноводства и их нерациональное использование в зимний период председателю исполкома Бураевского райсовета тов. Туктамышеву объявить строгий выговор. Предупредить тов. Туктамышева о том, что если в развитии животноводства в колхозах не будут устранены имеющиеся недостатки, то к нему будут приняты более строгие меры.

3. За допущение резкого снижения
продуктивности животных, сокращение производства и заготовок мяса, молока и других продуктов животноводства в течение последних лет, а также низкие показатели по воспроизводству стада и большой падеж скота председателю колхоза имени Жданова тов. Лукманову объявить выговор.

Поручить исполкому Бураевского райсовета рассмотреть вопрос целесообразности дальнейшего пребывания тов. Лукманова на должности председателя-колхоза.

4. Указать председателю Кигинского райисполкома тов. Хайбрахманову на необеспечение работы кормоцехов и кормокухонь, скармливание кормов в неподготовленном виде, что привело к резкому снижению надоев молока в стойловый период.

5. Потребовать от названных исполкомов Бураевского, Кигинского и Кушнаренковского райсоветов немедленно разработать и осуществить конкретные мероприятия по устранению недостатков, имеющихся в ходе зимовки скота, ликвидации допущенного снижения продуктивности коров и производства молока.

В этих целях:

- провести тщательную ревизию всех оставшихся кормов на начало марта и в соответствии с наличием составить месячные, декадные и суточные лимиты их расходования. Отпускать корма строго по весу. Для обеспечения повышения надоев молока и благополучного завершения зимовки скота провести перераспределение кормов внутри хозяйств, принять меры к изысканию дополнительных их источников;

- завершить полностью завоз грубых кормов на кормовые дворы и к местам зимовки не позднее 10 марта с.г.;

- обеспечить круглосуточную работу кормоцехов и кормокухонь на полную мощность, корма скармливать только в подготовленном виде: грубые - термохимическим способом, концентраты - путем дрожжевания, осолаживания, приготовления кормосмесей. Широко применять белковые и минеральные добавки промышленного производства;

- для обеспечения скота кормами в летний период текущего года и зимовку 1980 - 1981 гг. принять меры по безусловному выполнению заданий накопления кормов, установленных Постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 4 января 1979 года N 6 “О мерах по увеличению производства и
повышению качества кормов в колхозах и совхозах БАССР в 1979 - 1985 годах“;

- организовать дифференцированное кормление коров в зависимости от их продуктивности, раздой новотельных и высокопродуктивных животных, ежедекадно проводить контрольные дойки;

- принять меры по улучшению ветеринарно-санитарного состояния ферм и микроклимата в животноводческих помещениях, обеспечить работу систем отопления, вентиляции и канализации. Регулярно проводить санитарные дни;

- наладить в животноводстве необходимый зоотехнический учет, составить графики запуска и отелов коров, добиться высокоэффективного использования коров и телок, принять меры по внедрению искусственного осеменения маточного поголовья на всех фермах. Обратить особое внимание на выполнение задания по случке телок и свиноматок в первом квартале;

- довести до каждой фермы, всех животноводов задания по надою молока, получению привесов, ежедневно подводить итоги их работы, развернуть действенное социалистическое соревнование за повышение продуктивности скота в зимний период, широко использовать меры материального и морального поощрения.

6. Принятие к сведению заявления председателей исполкомов райсоветов: Бураевского - тов. Туктамышева, Кигинского - тов. Хайбрахманова, Кушнаренковского - тов. Ахмадуллина о том, что хозяйства выполнят планы заготовок молока и благополучно завершат зимовку скота.

7. Коренным образом улучшить работу по организации закупок молока у населения, выделить необходимое количество молокосборщиков, утвердить их на исполкомах райсоветов, обеспечить транспортом, заинтересовать материально и ежедекадно подводить итоги их работы. Для безусловного выполнения планов заготовок молока установить задания по закупкам его излишков у населения в первом квартале в объеме: Бураевскому району - 1430, Кигинскому - 975, Кушнаренковскому - 1820 центнеров.

8. Обязать исполкомы Бураевского, Кигинского, Кушнаренковского райсоветов, управления сельского хозяйства принять дополнительные меры, обеспечивающие выполнение всеми колхозами и совхозами народнохозяйственных планов заготовок молока, мяса и других продуктов по
кварталам и в целом за 1980 год.

9. Обязать Министерство сельского хозяйства оказать помощь колхозам и совхозам этих районов в благополучном завершении зимовки скота, организации производства и заготовок продуктов животноводства.

10. Обязать исполкомы Бураевского, Кигинского, Кушнаренковского райсоветов доложить Совету Министров Башкирской АССР о принятых мерах по выполнению настоящего Постановления к 15 апреля и 15 июля 1980 года.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

З.АКНАЗАРОВ

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ