Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР, Президиума Башоблсовпрофа от 16.05.1980 N 267 “О проведении общественного смотра-конкурса на лучшее бюро ЗАГС исполкома районного, городского Совета народных депутатов Башкирской АССР“

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРЕЗИДИУМ БАШКИРСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 1980 г. N 267

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ

БЮРО ЗАГС ИСПОЛКОМА РАЙОННОГО, ГОРОДСКОГО СОВЕТА

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ БАШКИРСКОЙ АССР

Совет Министров Башкирской АССР отмечает, что практика проведения общественных смотров-конкурсов на лучшее бюро ЗАГС исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов дает положительные результаты в работе по регистрации актов гражданского состояния. Повышается качество работы органов ЗАГС и эффективность проводимых ими мероприятий, укрепляется социалистическая законность и охрана прав граждан, интересов государства, обеспечивается полнота и своевременность регистрации родившихся и умерших, растет количество и улучшается качество регистрации браков и рождений в торжественной обстановке, принимаются меры по
укреплению советской семьи и предупреждению необдуманных разводов, по улучшению условий работы органов ЗАГС и повышению культуры обслуживания посетителей.

Однако некоторые исполкомы районных, городских Советов народных депутатов, райкомы, горкомы профсоюза работников госучреждений формально относятся к проведению смотра-конкурса, к организации социалистического соревнования исполкомов сельских, поселковых Советов по регистрации актов гражданского состояния, не принимают мер по обеспечению выполнения условий смотра, не подводят итоги смотра и проявляют неоперативность в представлении информации об итогах проведения смотра-конкурса.

В целях успешного выполнения Постановления Совета Министров РСФСР от 2 марта 1979 года N 121 “О мерах по дальнейшему улучшению работы органов записи актов гражданского состояния в РСФСР“ Совет Министров Башкирской АССР и Президиум Башкирского областного совета профсоюзов постановляют:

1. Обратить внимание исполкомов районных и городских Советов народных депутатов на необходимость дальнейшего повышения уровня работы бюро ЗАГС, исполкомов сельских и поселковых Советов по регистрации актов гражданского состояния.

2. Провести с апреля по декабрь 1980 года общественный смотр-конкурс на лучшее бюро ЗАГС исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов за 1980 год.

3. Утвердить прилагаемые условия общественного смотра-конкурса на лучшее бюро ЗАГС исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов.

4. Обязать исполнительные комитеты районных и городских Советов народных депутатов совместно с районными, городскими комитетами профсоюза работников государственных учреждений образовать комиссии для подготовки и проведения смотра-конкурса, на которые возложить непосредственно руководство смотром-конкурсом и представление материалов на рассмотрение исполкомов районных, городских Советов народных депутатов и райкомов, горкомов профсоюза работников госучреждений для подведения итогов смотра-конкурса.

5. Общее руководство проведением общественного смотра-конкурса и подведение итогов по республике возложить на отдел ЗАГС Совета Министров Башкирской АССР и обком профсоюза работников госучреждений.

6. Обязать
исполнительные комитеты районных, городских Советов народных депутатов, райкомы, горкомы профсоюза работников госучреждений итоги смотра-конкурса на лучшее бюро ЗАГС рассмотреть на совместном заседании и представить материалы об итогах смотра-конкурса в отдел ЗАГС Совета Министров Башкирской АССР не позднее 20 декабря 1980 года.

7. Рекомендовать исполнительным комитетам районных и городских Советов народных депутатов и райкомам, горкомам профсоюза работников госучреждений:

а) организовать принятие работниками бюро ЗАГС индивидуальных социалистических обязательств и вызвать на социалистическое соревнование работников бюро ЗАГС другого района, города;

б) провести в 1980 году смотр-конкурс на лучший исполнительный комитет сельского, поселкового Совета народных депутатов по регистрации актов гражданского состояния; для проведения смотра-конкурса разработать и утвердить местные условия общественного смотра-конкурса.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

З.АКНАЗАРОВ

Председатель

Президиума

Башкирского областного

совета профсоюзов

Д.ДАВЛЕТБАЕВ

Утверждены

Постановлением Совета Министров

Башкирской АССР и Президиума Башкирского

областного совета профсоюзов

от 16 мая 1980 г. N 267

УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ БЮРО

ЗАГС ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА РАЙОННОГО, ГОРОДСКОГО СОВЕТА

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ БАШКИРСКОЙ АССР

I. Задачи смотра-конкурса

Главными задачами общественного смотра-конкурса на лучшее бюро ЗАГС исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов Башкирской АССР являются:

дальнейшее улучшение работы органов ЗАГС, повышение качества оформления записей актов гражданского состояния, строгое соблюдение социалистической законности при регистрации актов гражданского состояния, усиление охраны прав граждан и интересов государства, достижение полной и своевременной регистрации рождения и смерти, оперативное рассмотрение писем, заявлений и жалоб граждан, широкое внедрение во всех органах ЗАГС, исполкомах сельских, поселковых Советов регистрации рождений и браков в торжественной обстановке, активное разъяснение законодательства о браке и семье среди населения и особенно среди молодежи, вступающей в брак, улучшение условий для работы органов ЗАГС, обеспечение их необходимой мебелью и другим оборудованием, отвечающим современным требованиям по культурному обслуживанию населения, оформление
стендов с информационно-справочным материалом и образцами заявлений о регистрации актов гражданского состояния, повышение квалификации, идейно-политического и общеобразовательного уровня работников бюро ЗАГС.

II. Основные показатели, учитываемые при определении

результатов смотра-конкурса

1. Образцовая организация работы бюро ЗАГС:

а) ведение делопроизводства согласно перечню документов органов ЗАГС с указанием сроков их хранения, утвержденному 9 июня 1976 года Министерством Юстиции СССР и Главным архивным управлением при Совете Министров СССР;

б) оформление записей актов гражданского состояния в полном соответствии с требованиями ст. 69 Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния;

в) не иметь фактов возврата актов гражданского состояния из отдела ЗАГС Совета Министров на дооформление или переоформление из-за низкого качества их оформления (этот показатель учитывается в отделе ЗАГС Совета Министров при ежемесячной проверке отчетов и записей актов гражданского состояния);

г) строгое соблюдение законодательства о браке и семье при регистрации актов гражданского состояния.

2. Полная и своевременная регистрация по району, городу родившихся, мертворожденных и умерших.

3. Регистрация браков и рождений в торжественной обстановке - количество и в процентах к общему числу зарегистрированных браков и рождений.

4. Своевременное (не позднее 7 числа каждого месяца) и качественное представление ежемесячных и годовых отчетов по форме N 97, приложению к форме N 97 и всех видов записей актов гражданского состояния с приложением к ним правильно оформленных соответствующих медицинских документов.

5. Ведение учета и хранения бланков свидетельств в соответствии с инструкцией по учету, хранению и отчетности, утвержденной распоряжением Совета Министров Башкирской АССР N 1745-р от 23-го ноября 1976 года.

6. Наличие алфавитного учета поступления заявлений граждан о выдаче повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, своевременность исполнения этих заявлений и законность выдачи повторных свидетельств
(включая свидетельства, поступившие из других органов ЗАГС), а также законность ответов на запросы.

7. Правильное оформление дел о перемене фамилий, имен и отчеств, о восстановлении записей актов о рождении.

8. Обеспечение учета и хранения архивного фонда в соответствии с Условиями, утвержденными Министерством Юстиции СССР 27 февраля 1978 года за N 120-К-3, и наличие алфавитных книг на весь архивный фонд.

9. Проведение в течение года проверки работы всех исполкомов сельских, поселковых Советов по вопросам регистрации актов гражданского состояния и оказание им практической помощи по устранению выявленных недостатков.

10. Наличие общественной комиссии по новым гражданским обрядам и ее деятельность по организации и проведению регистрации браков и рождений в торжественной обстановке, по дальнейшему улучшению ритуалов по новым обрядам, по укреплению молодой семьи.

11. Результаты работы комиссии по рассмотрению заявлений супругов о расторжении брака (подробно описать опыт работы).

12. Улучшение условий работы бюро ЗАГС, наличие отдельной комнаты для работы и отдельной для хранения архивного фонда, обеспеченность необходимой мебелью, оборудованием для культурного обслуживания населения и проведения регистрации браков и рождений в торжественной обстановке.

13. Проведение разъяснительной работы среди населения по законодательству о браке и семье, количество лекций, докладов и бесед, выступлений по местному радио и в печати, в т.ч. работники ЗАГСа.

14. Обсуждение на заседаниях исполкомов районных, городских Советов народных депутатов вопросов, связанных с регистрацией актов гражданского состояния и дальнейшим улучшением работы органов ЗАГС.

15. Повышение квалификации, идейно-политического и общеобразовательного уровня работников бюро ЗАГС.

16. Наличие стендов с информационно-справочными материалами и образцами заявлений о регистрации актов гражданского состояния.

17. Организация приема граждан в утреннее и вечернее время и в субботние дни. Наличие учета личного приема граждан,
количество граждан, бывших на личном приеме.

18. Постановка работы по учету, хранению и расходу бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния в соответствии с инструкцией, утвержденной распоряжением Совета Министров Башкирской АССР от 23 ноября 1976 года.

19. Наличие лектория и консультаций для юношей и девушек, вступающих в брак, а также клубов молодой семьи, организованных на общественных началах, в работе которых принимают участие работники органов ЗАГС.

III. Порядок проведения смотра-конкурса на лучшее

бюро ЗАГС и подведения его итогов

1. Для руководства проведением смотра-конкурса, оформления материалов и оценки проделанной работы в исполнительных комитетах районных и городских Советов народных депутатов создаются общественные комиссии в составе депутатов районного, городского Совета народных депутатов, членов райкомов, горкомов профсоюза работников госучреждений и представителей общественности.

Общественная комиссия проверяет ход смотра и информирует исполком районного, городского Совета, райком, горком профсоюза, а при необходимости вносит соответствующее предложение.

Общее руководство проведением общественного смотра осуществляет отдел ЗАГС Совета Министров Башкирской АССР и обком профсоюза работников государственных учреждений.

2. Районные, городские общественные комиссии по руководству смотром-конкурсом на лучшее бюро ЗАГС представляют материалы по итогам смотра с подробной справкой о выполнении условий смотра в исполнительные комитеты районных, городских Советов народных депутатов, райкомы, горкомы профсоюза работников госучреждений не позднее 10 декабря 1980 года.

3. Итоги смотра обобщаются на заседании Президиума обкома профсоюза работников госучреждений совместно с отделом ЗАГС Совета Министров Башкирской АССР и вносятся на рассмотрение Совета Министров Башкирской АССР и Президиума Башкирского областного совета профсоюзов.

4. Поощрения.

Для победителей смотра-конкурса устанавливаются одно первое, два вторых и три третьих места с вручением Свидетельств Совета Министров Башкирской АССР и Башкирского областного совета профсоюзов и выплатой премий за
первое место в размере 150 рублей, за второе место в размере в размере 100 рублей и за третье место в размере 75 рублей.