Российские законы

Постановление Президиума ВС Башкирской АССР от 24.03.1983 N 6-3/25 “О практике взаимодействия органов прокуратуры с местными Советами народных депутатов республики“

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ПРАКТИКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

С МЕСТНЫМИ СОВЕТАМИ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕСПУБЛИКИ

Заслушав и обсудив сообщение Прокурора Башкирской АССР тов. Филатова И.Т. о практике взаимодействия органов прокуратуры с местными Советами народных депутатов республики, Президиум Верховного Совета Башкирской АССР отмечает, что в соответствии со статьей 4 Закона СССР о прокуратуре СССР органы прокуратуры активно взаимодействуют с Советами народных депутатов, их исполкомами и комиссиями в деле укрепления законности, охраны общественного порядка и прав граждан.

В городских и районных прокуратурах составляются единые или согласованные с исполнительными комитетами районных и городских Советов народных депутатов планы мероприятий по укреплению законности и охране общественного порядка.
Прокуроры принимают участие в подготовке и обсуждении ряда вопросов на сессиях местных Советов и заседаниях их исполкомов. Кумертауский межрайонный прокурор, прокуроры Дюртюлинского, Мишкинского, Уфимского и многих других районов по вопросам социалистической законности и охраны общественного порядка выступали на сессиях местных Советов с докладами. Мелеузовский межрайонный прокурор, прокуроры Илишевского и некоторых других районов регулярно выступают на сходах граждан в сельских населенных пунктах с докладами о состоянии законности и общественного порядка.

Прокуроры города Салавата, Калининского, Орджоникидзевского районов города Уфы и другие практикуют совместные проверки воспитательной работы и соблюдения законности на предприятиях в отношении несовершеннолетних с последующим обсуждением материалов проверки на заседаниях комиссий.

Одной из распространенных форм оказания правовой помощи местным Советам являются систематические проверки прокурорами законности в деятельности Советов, их комиссий и принимаемых ими решений, опротестовывание незаконных решений и внесение представлений об устранении выявленных нарушений законности. Она положительно сказывается как на деятельности комиссий, так и на законности выносимых ими решений.

Белорецкий городской прокурор, Кармаскалинский и многие другие районные прокуроры принимают активное участие в проводимых местными Советами “днях депутата“, ведут прием граждан. Все прокуроры участвуют в ознакомлении депутатов, членов комиссий местных Советов, народных дружинников, членов товарищеских судов с их правами и обязанностями.

Эти и другие мероприятия, проводимые органами прокуратуры совместно с местными Советами народных депутатов, способствуют дальнейшему укреплению социалистической законности, трудовой дисциплины и общественного порядка.

Однако проводимые мероприятия еще не везде приводят к положительным результатам, о чем свидетельствует высокий уровень преступности в городах Октябрьском, Стерлитамаке, Учалах, в Аургазинском, Бижбулякском, Давлекановском и некоторых других районах.

Органами прокуратуры в 1982 году опротестовано 113 незаконных решений исполкомов районных, городских, поселковых и сельских
Советов народных депутатов и 202 постановления о привлечении граждан к административной ответственности. Административные комиссии при исполкомах Миякинского, Татышлинского и некоторых других райсоветов ограничивают свою деятельность лишь рассмотрением протоколов о нарушениях паспортного режима.

Слабо работают наблюдательные комиссии исполкомов Иглинского и Нуримановского райсоветов, а комиссии по борьбе с пьянством этих, а также некоторых других исполкомов практически бездействуют.

Прокуроры Баймакского, Дуванского, Калтасинского и Мечетлинского районов не всегда информируют Советы народных депутатов о состоянии борьбы с преступностью и нарушениями социалистической законности.

Отдельные местные Советы народных депутатов и их исполкомы порой необъективно подходят к оценке неправомерных действий депутатов, необоснованно отказывают в даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата при наличии явных признаков уголовно наказуемого деяния в его действиях.

Президиум Верховного Совета Башкирской АССР постановляет:

1. Исполкомам районных, городских Советов народных депутатов и прокурорам районов, городов принять меры к улучшению взаимодействия в деле укрепления социалистической законности, трудовой дисциплины и общественного порядка, обращая особое внимание на устранение причин и условий, способствующих правонарушениям, шире используя сложившуюся практику разработки и осуществления совместных мероприятий.

2. Исполкомам местных Советов народных депутатов республики периодически вносить на рассмотрение сессий Советов и заседаний исполкомов вопросы укрепления социалистической законности и правопорядка, полнее использовать материалы и данные прокуратуры и других правоохранительных органов в проведении профилактических мероприятий.

3. Обязать исполкомы и постоянные комиссии районных, городских Советов народных депутатов принять меры к повышению юридической культуры и устранению нарушений законности в своей деятельности. Повысить роль административных, наблюдательных комиссий, комиссий по борьбе с пьянством и по делам несовершеннолетних в предупреждении правонарушений.

4. Прокуратуре Башкирской АССР усилить контроль за взаимодействием органов прокуратуры с местными Советами народных депутатов республики
в деле укрепления законности, общественного порядка и охраны прав граждан.

5. Материалы по данному вопросу направить исполкомам районных и городских Советов народных депутатов для использования в практической деятельности.

Председатель

Президиума Верховного Совета

Башкирской АССР

Ф.СУЛТАНОВ

Секретарь

Президиума Верховного Совета

Башкирской АССР

Ф.ХИСМАТУЛЛИН

Уфа, 24 марта 1983 года

N 6-3/25