Российские законы

Решение исполкома Абзелиловского районного Совета народных депутатов Башкирской АССР от 20.03.1984 N 105 “Об утверждении кандидатом в племенные фермы конетоварную ферму колхоза имени Калинина Абзелиловского района“

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ АБЗЕЛИЛОВСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ СОВЕТСКОЙ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 20 марта 1984 г. N 105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КАНДИДАТОМ В ПЛЕМЕННЫЕ ФЕРМЫ КОНЕТОВАРНУЮ

ФЕРМУ КОЛХОЗА ИМЕНИ КАЛИНИНА АБЗЕЛИЛОВСКОГО РАЙОНА

Исполком райсовета отмечает, что в результате осуществления мер по улучшению племенного дела увеличилась продуктивность конепоголовья в колхозе. За последние три года выход жеребят на 100 маток составил 87 - 99 голов. Производство кумыса достигло 236 ц, снизилась себестоимость 1 ц конины до 117,4 руб., выработка на 1 рабочую лошадь составляет 344 конедня. Коневодство в колхозе является прибыльным. В результате бонитировки конепоголовья колхоза соответствует требованиям башкирской породы. Из отобранных 52 кобыл 36,5% соответствует классу элита и
из 6 жеребцов все элитные. На ферме ведется зоотехнический учет по фермам, утвержденным Министерством сельского хозяйства.

Рассмотрев материалы бонитировки и производственные показатели за ряд лет и учитывая просьбу правления колхоза им. Калинина, исполком райсовета решил:

1. Утвердить конетоварную ферму колхоза им. Калинина кандидатом в племенные фермы по разведению лошадей башкирской породы.

2. Просить Совет Министров БАССР на основании предъявленных материалов и решения исполкома райсовета утвердить конетоварную ферму колхоза им. Калинина Абзелиловского района кандидатом в племенную ферму по разведению лошадей башкирской породы.

3. Обязать правление колхоза им. Калинина составить план по дальнейшему улучшению породных показателей, молочной продуктивности и выхода жеребят.

4. Обязать управление сельского хозяйства, племенную группу оказать помощь правлению колхоза им. Калинина в организации труда и разработать зоотехнические мероприятия в соответствии с требованиями для племенных ферм.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на управление сельского хозяйства (тов. Муталлапова Р.Ш.) и Абзелиловскую племгруппу (тов. Гиндуллина Ю.С.).

Председатель

исполкома райсовета

Т.Х.ГАБДУЛЛИН

РЕШЕНИЕ

ЗАСЕДАНИЯ ПРАВЛЕНИЯ КОЛХОЗА ИМЕНИ КАЛИНИНА

Выполняя Постановление бюро Абзелиловского райкома КПСС и исполкома Совета народных депутатов от 9 июня 1981 года, специалисты и работники конефермы колхоза им. Калинина уделяют большое внимание развитию продуктивного коневодства. Упорядочен зоотехнический учет, проведена паспортизация лошадей, значительно улучшилось воспроизводство и увеличилось производство кумыса. Производственная деятельность конефермы стала рентабельной.

Для повышения качественного состава лошадей проведена оценка их по комплексу признаков (инструкция по бонитировке лошадей башкирской породы, 1968 г.), в результате которой лучшие животные отобраны для формирования племенной конефермы. Приобретены на ведущей племенной кумысной ферме Баймакского ОГХ БНИИЗС 6 голов высококлассных жеребцов-производителей башкирской породы.

Исходя из вышеизложенного, заседание правления колхоза имени Калинина решило:

1. Создать в колхозе племенную ферму по разведению лошадей
башкирской породы.

2. Просить Абзелиловский исполком районного Совета народных депутатов:

а) рассмотреть и утвердить производственные показатели конефермы и зоотехническую характеристику племенных лошадей;

б) ходатайствовать перед Советом Министров БАССР о создании в колхозе им. Калинина племенной конефермы по разведению лошадей башкирской породы.

Правление колхоза

19 марта 1984 г.-