Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 01.06.1984 N 131 “О работе Башкирского республиканского совета Всероссийского добровольного пожарного общества“

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 1984 г. N 131

О РАБОТЕ БАШКИРСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОВЕТА ВСЕРОССИЙСКОГО

ДОБРОВОЛЬНОГО ПОЖАРНОГО ОБЩЕСТВА

Совет Министров Башкирской АССР отмечает, что Башкирский республиканский совет Всероссийского добровольного пожарного общества проводит значительную работу по оказанию содействия государственным органам и общественным организациям в профилактике пожаров и их тушении, разъяснению трудящимся на предприятиях, в колхозах, совхозах, учреждениях соцкультбыта и населению по месту жительства правил по пожарной безопасности.

Своей производственной деятельностью общество повышает противопожарную устойчивость объектов и жилых домов, изготавливает и ремонтирует различный пожарный инвентарь. Это дало возможность в течение последних пяти лет достигнуть сокращения количества пожаров и материального ущерба от них.

Вместе с тем
Башкирское республиканское добровольное пожарное общество еще недостаточно использует имеющиеся возможности по предупреждению пожаров, особенно в жилых домах сельских населенных пунктов, объектах потребительской кооперации, на животноводческих фермах колхозов и совхозов.

В 1983 году и I квартале этого года в жилых домах и надворных строениях от неосторожного обращения, детской шалости с огнем, нарушений правил эксплуатации отопительных и нагревательных приборов произошло 1102 пожара, домовладельцам государством возмещен ущерб 1 млн. 303 тыс. рублей. В огне погибли 127 человек.

Неблагополучная обстановка с пожарами в жилых домах отмечается в Абзелиловском, Архангельском, Белебеевском, Белорецком, Бураевском, Гафурийском, Иглинском, Ишимбайском, Калтасинском, Караидельском, Миякинском, Мишкинском, Нуримановском, Туймазинском, Учалинском, Янаульском районах, городах Белорецке, Белебее.

Производственные тресты жилищного хозяйства, ЖКО, ЖКК, органы Государственного пожарного надзора, советы добровольного пожарного общества недостаточно эффективно организуют и ведут пропаганду правил пожарной безопасности, обучение квартиросъемщиков и индивидуальных домовладельцев пожарным знаниям, а отделы народного образования, руководители школ и дошкольных учреждений слабо занимаются обучением по этим вопросам учащихся и детей.

Существенные недостатки имеются в деятельности специализированного ремонтно-строительного управления противопожарных работ Башкирского республиканского совета ВДПО. Управлением медленно решается вопрос механизации и сокращения ручного труда, увеличения объема и улучшения качества противопожарных работ по заявкам колхозов, совхозов, детских, лечебных и других учреждений.

Исполкомы городских и районных Советов народных депутатов Архангельского, Благоварского, Буздякского, Гафурийского, Ишимбайского, Стерлибашевского, Октябрьского, Калининского (г. Уфа) районов недооценивают роли в деле обеспечения пожарной безопасности организаций добровольного пожарного общества и добровольных пожарных дружин, мало проявляют заботы об укреплении их технической базы, улучшении условий труда, слабо осуществляют контроль за практической реализацией своих решений по этим вопросам, не предъявляют требовательности к местным органам Государственного пожарного надзора об
оказании им содействия в укреплении и повышении качества работы районных, городских советов ВДПО и их первичных организаций.

Во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 29 апреля 1984 года N 162 Совет Министров Башкирской АССР постановляет:

1. Башкирскому республиканскому совету Всероссийского добровольного пожарного общества (т. Янтилину) принять меры к устранению отмеченных в настоящем Постановлении недостатков, усилению работы по обеспечению противопожарной безопасности в республике и, прежде всего, в населенных пунктах, колхозах, совхозах и на объектах народного хозяйства, где нет государственных органов пожарной охраны.

В этих целях:

- рассмотреть на пленуме Башкирского республиканского совета ВДПО состояние работы организаций общества и задачи по повышению результативности организационно-массовой деятельности, направленной на предупреждение и ликвидацию пожаров, улучшение обучения членов общества и населения пожарным правилам;

- увеличить объем выполняемых специализированным РСУ работ, чтобы обеспечить полное удовлетворение заявок предприятий, организаций, колхозов и совхозов.

2. Обязать руководителей министерств, ведомств республики, производственных промышленных и районных агропромышленных объединений, предприятий, колхозов, совхозов, объектов торговли, культурно-зрелищных, лечебных, учебных заведений до 1 июля 1984 года разработать и согласовать на местах с органами Государственного пожарного надзора и городскими, районными советами ВДПО планы организации и проведения обучения по программам пожарно-технического минимума работников, занятых в пожароопасных цехах промышленных предприятий, ответственных лиц за пожарную безопасность по цехам и участкам, работников животноводчества, механизаторов, операторов котельных и агрегатов приготовления травяной муки колхозов и совхозов.

3. Рекомендовать министерствам, ведомствам, исполкомам городских, районных Советов народных депутатов, руководителям предприятий, организаций, колхозов, совхозов проводить обучение:

- должностных лиц, ответственных за противопожарное состояние цехов, участков промышленных и сельскохозяйственных предприятий, строек, учреждений и организаций по 4 - 6 часовой программе один раз в три года;

-
рабочих, инженерно-технических работников и служащих наиболее пожароопасных предприятий - нефтегазоперерабатывающей, нефтедобывающей, химической, деревообрабатывающей, легкой промышленности - по 6-часовой программе один раз в два года, других отраслей промышленности - по 4-часовой программе один раз в три года;

- работников массовых сельских профессий - животноводов, механизаторов и других лиц, занятых на уборке урожая и заготовке кормов, всех работающих на хлебоприемных и зернообрабатывающих предприятиях по 4-часовой программе один раз в два года;

- работников торговли, потребительской кооперации, обслуживающий персонал школ, училищ профтехобразования, детских дошкольных, учебных, культурно-зрелищных учреждений по 4-часовой программе ежегодно.

4. Установить, что расходы за обучение работников школ, детских дошкольных, учебных и других учреждений, состоящих на государственном бюджете, возмещаются за счет средств Башкирского республиканского совета Всероссийского добровольного пожарного общества.

Разрешить Башкирскому республиканскому совету ВДПО за счет собственных средств использовать фонд заработной платы несписочного состава в сумме 30,0 тысяч рублей ежегодно для обучения населения республики мерам пожарной безопасности.

Подготовка на сборах начальников сельских добровольных пожарных команд и дружин производится за счет средств госстраха, отчисляемых от страховых платежей.

5. Обязать исполкомы городских, районных, поселковых и сельских Советов народных депутатов, производственные тресты жилищного хозяйства, ЖКО, ЖКК:

- при вводе в эксплуатацию новых жилых домов выдавать ордера на заселение квартиросъемщику только после прохождения инструктажа в органах Госпожнадзора или совете добровольного пожарного общества;

- в течение II - III кварталов 1984 года при каждом ЖКО, ЖКК, в домоуправлениях, а в сельских населенных пунктах - в зданиях исполкомов сельских Советов, сельских клубов оборудовать наглядными пособиями комнаты и уголки для проведения обучения и противопожарного инструктажа.

Башкирскому республиканскому совету ВДПО оказать помощь производственным трестам жилищного хозяйства и местным Советам
в приобретении наглядных противопожарных агитматериалов.

6. Руководителям производственных объединений, промышленных предприятий для более качественного обучения работающих по вопросам пожарной безопасности в течение 1984 - 1985 годов выделить специальные помещения, которые оборудовать техническими средствами, в том числе машинами программированного обучения, тренажерами, киноустановками и другими пособиями.

7. Управлению пожарной охраны МВД, Башкирскому республиканскому совету ВДПО обобщить опыт оборудования учебных классов техническими средствами и организацию подготовки рабочих и инженерно-технических работников на ордена Ленина Ново-Уфимском НПЗ, Уфимской ТЭЦ-4 РЭУ “Башкирэнерго“ и довести это до руководителей производственных объединений и промышленных предприятий в республике.

8. Управлению пожарной охраны МВД (т. Пестереву), Башкирскому республиканскому совету ВДПО (т. Янтилину) совместно с Министерством сельского хозяйства Башкирской АССР, Министерством просвещения Башкирской АССР и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Башкирской АССР в 1984 году подготовить и издать массовым тиражом Методические разработки для обучения по вопросам по пожарной безопасности работников массовых сельских профессий, учащихся школ и других учебных заведений, населения по месту жительства.

9. Редакциям республиканских газет, Государственному комитету по телевидению и радиовещанию Башкирской АССР систематически освещать материалы на страницах газет, в передачах по телевидению и радио о предупреждении пожаров и усилении в этом роли организаций добровольного пожарного общества и добровольных пожарных дружин.

10. Исполкомам городских и районных Советов народных депутатов усилить внимание деятельности организаций добровольного пожарного общества в обеспечении пожарной безопасности, оказывать им практическую помощь в укреплении квалифицированными кадрами, предоставлении соответствующих служебных помещений, улучшении транспортного обслуживания, расширении и совершенствовании производственной деятельности, выделении необходимых материалов для осуществления противопожарных работ.

Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Министерство внутренних дел Башкирской АССР и Башкирский республиканский совет ВДПО.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

З.АКНАЗАРОВ

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской
АССР

А.АФАНАСЬЕВ