Российские законы

Постановление Президиума ВС Башкирской АССР от 09.02.1985 N 6-3/8 “О работе Советов народных депутатов Кигинского района по выполнению наказов избирателей“

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О РАБОТЕ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КИГИНСКОГО

РАЙОНА ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НАКАЗОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Заслушав и обсудив доклад председателя исполкома Кигинского районного Совета народных депутатов тов. Хуснутдинова Р.Г. о работе Советов народных депутатов Кигинского района по выполнению наказов избирателей, Президиум Верховного Совета Башкирской АССР отмечает, что органы государственной власти и управления района, претворяя в жизнь решения XXVI съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС, указания и рекомендации, содержащиеся в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко, под руководством партийных органов ведут активную работу по дальнейшему совершенствованию форм и методов организаторской деятельности, направленной на успешное выполнение планов
экономического и социального развития, уделяя постоянное внимание наказам избирателей.

Трудящиеся района успешно выполнили планы 1984 года по реализации промышленной продукции, по продаже государству зерна, картофеля, овощей, мяса, молока, шерсти. Многое сделано для улучшения благосостояния трудящихся.

Важное место в организаторской деятельности Советов района занимает работа по выполнению наказов избирателей.

Вопросы реализации наказов рассматриваются на сессиях Советов и заседаниях их исполкомов. Меры, принимаемые Советами народных депутатов и их органами по осуществлению наказов избирателей, получают поддержку со стороны партийных и других общественных организаций района.

Из 350 наказов избирателей, подлежащих исполнению в течение созыва, на 1 января 1985 года выполнено 333 наказа, или 95,1 процента их общего количества, в том числе наказов, данных депутатам районного Совета - 96,7, сельских Советов - 94,6 процента.

В соответствии с наказами избирателей сданы в эксплуатацию типовые здания школ на 524 ученических места, сельские Дома культуры на 600 мест, шесть детских садов-яслей. Выполнен большой объем работ по благоустройству населенных пунктов, строительству дорог, мостов, улучшению водоснабжения, организации работы транспорта и т.д. Район по результатам социалистического соревнования за лучшее проведение работ по благоустройству населенных пунктов и строительству дорог за I полугодие 1984 года занял второе место в республике.

Деятельное участие по реализации наказов избирателей принимают депутаты Советов. Они вместе с общественными самодеятельными организациями проводят по выполнению наказов большую организаторскую работу в избирательных округах. Силами общественности выполнено 52 наказа, или 14,2 процента от реализованных в течение созыва.

Активную работу по выполнению наказов избирателей ведут исполкомы Абзаевского, Душамбековского, Кандаковского, Тугузлинского сельских Советов, которыми реализованы все наказы избирателей.

Вместе с тем Президиум Верховного Совета Башкирской АССР отмечает, что в работе Советов народных
депутатов района с наказами избирателей имеются и недостатки. Исполком районного Совета не в полной мере направляет деятельность сельских Советов народных депутатов по контролю и выполнению наказов избирателей. Исполкомы Верхнекигинского, Еланлинского, Леузинского и Нижнекигинского сельских Советов народных депутатов слабо ведут организаторскую работу по реализации наказов, недостаточно привлекают к ней постоянные комиссии, депутатов, трудовые коллективы, общественные самодеятельные организации. Исполкомы районного и отдельных сельских Советов недостаточно используют для выполнения наказов местные ресурсы и финансовые возможности, в частности, средства за счет перевыполнения доходной части бюджетов. В ряде мест не предъявляется должная требовательность к руководителям хозяйственных организаций за безусловное осуществление мероприятий, намеченных по наказам избирателей. Низка роль постоянных комиссий в выполнении наказов. Не все Советы в работе по наказам практикуют одно из наиболее действенных средств контроля - депутатский запрос.

Президиум Верховного Совета Башкирской АССР постановляет:

1. Кигинскому районному и сельским Советам народных депутатов принять меры по дальнейшему совершенствованию деятельности государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, колхозов и совхозов по выполнению наказов избирателей, устранению имеющихся недостатков.

В этих целях:

руководствуясь Конституцией Башкирской АССР, используя положительный опыт работы отдельных Советов района, обеспечить дальнейшее повышение уровня работы с наказами избирателей, регулярно заслушивать на сессиях Советов и заседаниях исполкомов сообщения руководителей отделов, предприятий, учреждений и организаций, колхозов и совхозов по вопросам реализации наказов избирателей. Полнее учитывать наказы при разработке планов экономического и социального развития и составлении бюджетов, изыскивать местные ресурсы и возможности для их реализации, шире практиковать объединение в этих целях средств и сил предприятий, организаций, колхозов и совхозов, расположенных на территории Совета, поддерживать инициативу населения и общественности в работе по осуществлению наказов;

глубже
анализировать ход их реализации при рассмотрении отчетов о выполнении планов, в заключениях и содокладах планово-бюджетных и других постоянных комиссий, добиваться своевременного представления государственными органами, предприятиями, организациями, должностными лицами отчетов о ходе выполнения наказов избирателей;

повысить роль депутатов в работе с наказами избирателей, регулярно заслушивать на сессиях Советов сообщения депутатов о выполнении ими депутатских полномочий, решений и поручений Советов и их органов;

постоянно информировать депутатов и население о ходе выполнения наказов избирателей, шире использовать для этого возможности местной печати и радио.

2. Считать важнейшей задачей исполкомов районного и сельских Советов народных депутатов дальнейшее усиление их роли в реализации планов экономического и социального развития, намеченных XXVI съездом партии, в развертывании социалистического соревнования за успешное выполнение и перевыполнение планов, взятых социалистических обязательств и заданий одиннадцатой пятилетки, на поддержание патриотического почина передовых предприятий, трудовых коллективов, на мобилизацию трудящихся на изыскание и более полное использование внутренних резервов и возможностей, обеспечение роста производительности труда, достижение высоких конечных результатов, достойную встречу XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза, 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

3. Депутатам районного и сельских Советов народных депутатов, руководствуясь Законом СССР о статусе народных депутатов в СССР, настойчиво добиваться претворения в жизнь данных им наказов избирателей, постоянно следить за ходом их реализации соответствующими предприятиями, учреждениями и организациями, колхозами и совхозами, используя в этих целях право запроса и другие формы контроля за деятельностью должностных лиц.

4. Исполкому Кигинского районного Совета народных депутатов о выполнении настоящего Постановления доложить к 1 февраля 1986 года.

Председатель

Президиума Верховного Совета

Башкирской АССР

Ф.СУЛТАНОВ

Секретарь

Президиума Верховного Совета

Башкирской АССР

Ф.ХИСМАТУЛЛИН

Уфа, 9 февраля 1985 года

N 6-3/8