Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 31.10.1985 N 1-49 “Об утверждении Устава проектного института “Башкиргражданпроект“

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 1985 г. N 1-49

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА ПРОЕКТНОГО ИНСТИТУТА

“БАШКИРГРАЖДАНПРОЕКТ“

Совет Министров Башкирской АССР постановляет:

Утвердить Устав проектного института “Башкиргражданпроект“ согласно приложению.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

З.АКНАЗАРОВ

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ

Утвержден

Постановлением Совета

Министров Башкирской АССР

от 31 октября 1985 г. N 1-49

УСТАВ

ПРОЕКТНОГО ИНСТИТУТА “БАШКИРГРАЖДАНПРОЕКТ“

I. Общие положения

1. Проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков - “Башкиргражданпроект“ образован Постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 18 июля 1964 г. N 446 из проектного института “Башпроект“, подчиняется Совету Министров Башкирской АССР.

2. Институт:

- осуществляет свою деятельность на началах хозяйственного расчета по договорам с “заказчиками“ проектов в пределах утвержденного в установленном порядке плана проектно-изыскательских работ институту;

-
действует в соответствии с Положением о государственной проектной и изыскательской организациях, выполняющих работы для капитального строительства, и в своей деятельности руководствуется Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 марта 1981 г. N 312 “О мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметного дела“, законами, постановлениями и распоряжениями правительства, приказами и инструкциями вышестоящих организаций, нормативными документами, а также настоящим Уставом;

- ежегодно заключает коллективный договор между администрацией института и профсоюзным комитетом;

- является юридическим лицом, имеет круглую гербовую печать с изображением Государственного герба Башкирской АССР со своим наименованием, а также угловой штамп.

II. Предмет деятельности и задачи

1. Основной задачей института является разработка в соответствии с утвержденным тематическим планом и в установленные сроки проектной документации для жилищно-гражданского строительства, планировки и застройки городов, райцентров и поселков городского типа Башкирской АССР.

2. В соответствии с профилем работы на институт возлагается выполнение следующих работ:

а) составление проектов планировки и застройки городов, рабочих поселков, райцентров, комплексное проектирование новых и реконструкции существующих жилых районов и микрорайонов, проектирование жилых и общественных зданий и сооружений;

б) проектирование культурно-бытовых объектов, детских, учебных и лечебных учреждений, предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания, проектирование площадей, элементов озеленения и благоустройства;

в) проектирование объектов коммунального назначения, котельных, магистральных сетей, городских дорог, улиц, подземных переходов, очистных сооружений для отдельных объектов;

г) проектирование газоснабжения жилых районов и микрорайонов, жилых домов, общественных зданий и коммунальных объектов;

д) изыскание и проектирование антикоррозийной защиты подземных коммуникаций;

е) разработка отдельных проектов реконструкции жилых и общественных зданий;

ж) выполнение по договорам с ведущими научно-исследовательскими и проектными организациями страны работ, связанных с внедрением прогрессивных инженерно-технических решений в капитальном строительстве;

и) ведение авторского надзора за
строительством, осуществляемым по проектам института;

к) выполнение функций головной проектной организации по проектированию объектов жилищно-гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков городского типа в республике.

3. Институт, осуществляя производственно-хозяйственную деятельность на основе хозяйственного расчета, обеспечивает достижение в интересах народного хозяйства наибольших результатов при наименьших затратах трудовых, материальных и финансовых ресурсов, строго соблюдает режим экономии, внедряет в проекты новейшие достижения науки и техники и передового опыта, снижает себестоимость проектно-изыскательских работ и повышает их рентабельность:

- широко применяет типовые и повторно использует экономичные индивидуальные проекты, а также типовые строительные конструкции и изделия;

- внедряет научную организацию труда и управления, новые способы и средства механизации проектных, сметных и вычислительных работ, а также размножение технической документации;

- разрабатывает и осуществляет мероприятия по снижению стоимости строительства, сокращению сроков выполнения и объема проектно-сметной документации;

- несет ответственность в соответствии с действующим законодательством, правилами о договорах и другими нормативными документами по проектированию за качество выпускаемой проектно-сметной документации, порядок и сроки ее разработки;

- создает технический Совет из числа наиболее квалифицированных специалистов института для рассмотрения сложных проектов и решения отдельных технических вопросов;

- обеспечивает систематическое повышение производственной квалификации работников в соответствии с действующим законодательством.

III. Средства и фонды

1. Институт имеет основные и оборотные средства, выделенные в установленном порядке и составляющие его уставной фонд, в том числе:

а) оборотные средства, устанавливаемые институту согласно существующему положению;

б) средства, поступающие за оплату выполненных проектных работ.

2. Размер уставного фонда определяется институту вышестоящей организацией в финансовых планах.

3. С переходом на новую систему планирования и экономического стимулирования институт образует в установленном порядке фонды экономического стимулирования:

- фонды экономического стимулирования;

- фонд материального поощрения;

- фонд социально-культурных мероприятий
и жилищного строительства;

- фонд развития организации.

4. Институт самостоятельно распоряжается своим имуществом и отвечает по обязательствам в пределах своего имущества, на которое по закону может быть обращено взыскание.

IV. Материально-техническое снабжение

1. Институт осуществляет оперативную деятельность по материально-техническому обеспечению своего производства. Исходя из установленных нормативов, своевременно представляет обоснованные заявки на распределяемые в плановом порядке материальные ресурсы, необходимые для выполнения основной программы, выполнения плана организационно-технических мероприятий и для ремонтно-эксплуатационных нужд, а также самостоятельно приобретает необходимые материальные ресурсы.

V. Управление институтом

1. Институт “Башкиргражданпроект“ возглавляется директором. Общественные организации и весь коллектив работников проектной организации принимают широкое участие в обсуждении и осуществлении мероприятий по обеспечению выполнения планов проектно-изыскательских работ, развитию и совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности проектной организации, улучшению условий труда и быта ее работников.

2. Директор осуществляет руководство институтом на основе принципа единоначалия, действует на основании настоящего Устава и несет полную ответственность за деятельность института.

3. Директор, главный инженер института назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Министров Башкирской АССР.

Главный архитектор института назначается на должность и освобождается от должности Советом Министров Башкирской АССР по представлению директора института и председателя Госстроя Башкирской АССР.

4. Заместители директора института и главный бухгалтер назначаются и освобождаются от должности по представлению директора института Советом Министров Башкирской АССР.

5. На директора института возлагается:

а) разработка организационной структуры института, а также руководство составлением планов производственных, финансовых и проектно-изыскательских работ;

б) прием и увольнение работников с соблюдением действующего законодательства;

в) руководство финансовой деятельностью, распределение средств института и контроль за правильностью их поступления и расходования;

г) заключение договоров и соглашений, соответствующих задачам института;

д) организация совместно с профсоюзной организацией развития социалистического соревнования, направленного на успешное выполнение
тематического плана, повышение качества проектов, внедрение прогрессивных технических решений, снижение стоимости строительства.

6. Директор института на основании настоящего Устава представляет институт во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом, выдает доверенности, подписывает банковские документы, заключает от имени института всякого рода хозяйственные договоры, соглашения, связанные с деятельностью института.

7. Главный инженер института является первым заместителем директора.

8. Заместитель директора действует в пределах компетенции, определяемой директором и на основании настоящего Устава, представляет институт во всех учреждениях, общественных организациях.

9. Главный бухгалтер института осуществляет свою деятельность на основе Положения о главных (старших) бухгалтерах государственных организаций.

VI. Отчетность

1. Институт составляет в установленные сроки отчеты по всем видам производственно-технической, хозяйственной и финансовой деятельности и представляет их в соответствующие органы.