Российские законы

Распоряжение Совета Министров Башкирской АССР от 10.11.1988 N 341р <Об утверждении и введении в действие системы “Мороз“> (вместе с “Системой обеспечения надежной работы газового хозяйства Башкирской АССР в дни наиболее резких похолоданий “Мороз“)

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 ноября 1988 г. N 341р

В целях повышения надежности работы системы газоснабжения, оперативности решения вопросов с газопотребляющими организациями и предприятиями Башкирской АССР в дни наибольшего похолодания и в случаях возможных аварийных ситуаций в газовом хозяйстве утвердить и ввести в действие с 1 октября 1988 года систему “Мороз“.

Контроль за исполнением системы “Мороз“ возложить на производственное объединение “Башгаз“.

Зам. Председателя

Совета Министров

Башкирской АССР

А.ХАРЛОВ

Утверждено

распоряжением Совета

Министров Башкирской АССР

от 10 ноября 1988 г. N 341р

СИСТЕМА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА БАШКИРСКОЙ

АССР В ДНИ НАИБОЛЕЕ РЕЗКИХ ПОХОЛОДАНИЙ “МОРОЗ“

1. Общее положение

1.1. Настоящая система вводится в целях повышения надежности газоснабжения и оперативности решения вопросов в осенне-зимний
период и определяет действия персонала управлений газового хозяйства ПО “Башгаз“ и газопотребляющих предприятий и организаций Башкирской АССР в дни наиболее резких похолоданий.

1.2. Система “Мороз“ разработана в соответствии с требованиями “Правил технической эксплуатации и требований безопасности труда в газовом хозяйстве РСФСР“, “Правил пользования газом в народном хозяйстве“ и “Правил пользования газом в быту“.

1.3. Система распространяется на все газопотребляющие предприятия и организации Башкирской АССР и вводится в действие с 1 ноября 1988 года.

1.4. Руководители газопотребляющих предприятий и организаций обязаны организовать разъяснение инженерно-техническим работникам и рабочим, занятым обслуживанием газифицированных объектов, значения и содержания системы “Мороз“.

1.5. Руководящие, инженерно-технические работники и рабочие газопотребляющих предприятий и организаций обязаны соблюдать и выполнять требования настоящей системы.

1.6. Общее руководство по введению системы “Мороз“ осуществляется производственным объединением “Башгаз“ и его подразделениями.

1.7. Система “Мороз“ включает в себя два режима работы:

- режим N 1 - подготовка к работе в дни наиболее резких похолоданий (вводится при температуре наружного воздуха - 25 градусов по Цельсию);

- режим N 2 - работа газового хозяйства в дни наиболее резких похолоданий (вводится при температуре наружного воздуха - 30 градусов по Цельсию).

1.8. В целях повышения оперативности и сокращения переписки с газопотребляющими предприятиями и организациями производственному объединению “Башгаз“ предоставляется право вводить систему “Мороз“ и для работы газового хозяйства Башкирской АССР в предпраздничные и праздничные дни, в других необходимых случаях при возникновении аварийных ситуаций в газовом хозяйстве, независимо от температуры наружного воздуха.

2. Порядок перевода газового хозяйства на работу

по системе “Мороз“

2.1. При получении от Башкирской гидрометеорологической обсерватории прогноза о возможном резком понижении температуры наружного воздуха диспетчер службы режимов газоснабжения объединения “Башгаз“ направляет
во все управления газового хозяйства телефонограмму следующего содержания: “Вводится режим работы N 1 (N 2)“.

Диспетчеры управлений газового хозяйства направляют аналогичные телефонограммы во все газопотребляющие предприятия и организации и дополнительно дают объявление через местное радио.

В связи с тем, что погодные условия на территории Башкирской АССР неравномерны, руководители управлений газового хозяйства и газопотребляющих предприятий и организаций обязаны самостоятельно, не дожидаясь телефонограммы, организовать перевод газового хозяйства на работу по системе “Мороз“. На режим N 1 - при температуре наружного воздуха - 25 градусов по Цельсию и режим N 2 - при температуре наружного воздуха - 30 градусов по Цельсию.

О принятом решении управления газового хозяйства немедленно информируют службу режимов газоснабжения объединения “Башгаз“ (тел. 22-10-70) и филиалы объединенной диспетчерской службы (ОДС) Минжилкомхоза БАССР.

2.2. Лицо, принявшее телефонограмму о введении режима работы по системе “Мороз“, обязано немедленно доложить об этом руководству предприятия.

2.3. На период действия системы “Мороз“ запрещаются работы по пуску газа в жилые дома и другие газифицируемые объекты.

В исключительных случаях пуск газа может производиться под личным руководством главного инженера управления газового хозяйства и только после согласования со службой режимов газоснабжения ПО “Башгаз“.

2.4. На время действия системы “Мороз“ категорически запрещается выезд руководящих работников управлений газового хозяйства за пределы города и райцентра без разрешения объединения “Башгаз“.

2.5. Персональная ответственность за организацию перевода работы газового хозяйства на систему “Мороз“ возлагается на начальников управлений газового хозяйства, а в его отсутствие на лиц, исполняющих обязанности.

На газопотребляющих предприятиях и организациях ответственность возлагается на первых руководителей.

2.6. Для оперативного выполнения мероприятий по переводу работы газового хозяйства на систему “Мороз“ газоснабжающие и газопотребляющие предприятия должны заранее,
до начала отопительного периода, составить списки ответственных лиц и определить очередность их дежурства; определить порядок и очередность их дежурства; определить порядок и очередность проверки работы газового оборудования; обеспечить рабочие места необходимыми инструкциями, графиками и т.п.

Кроме того управления газового хозяйства должны подготовить текст объявления для местного радио и список газопотребляющих предприятий и организаций, в которые будут направляться телефонограммы о введении системы “Мороз“.

2.7. С целью определения готовности к работам в осенне-зимний период ежегодно, в сентябре месяце, управления газового хозяйства обязаны проводить контрольно-тренировочный перевод всего газового хозяйства в закрепленной зоне на работу по системе “Мороз“.

По итогам контрольно-тренировочного перевода руководители газопотребляющих предприятий и организаций обязаны принять необходимые меры по устранению выявленных недостатков.

3. Действия управлений газового хозяйства ПО “Башгаз“ после

получения информации о введении системы “Мороз“

3.1. Режим N 1 (подготовительный):

3.1.1. На газопотребляющие предприятия и организации передать телефонограмму о вводе режима N 1 по системе “Мороз“.

Одновременно проверить состояние системы круглосуточной оперативной связи со всеми поставщиками, потребителями газа и газовыми службами (участками) в зоне обслуживания управления.

3.1.2. Через местное радио дать объявление о вводе режима N 1 по системе “Мороз“ и мерах по обеспечению безопасной и безаварийной работы газового оборудования и приборов в условиях резкого похолодания.

3.1.3. При оповещении своих служб и участков напомнить о повышении бдительности при производстве работ. Особо обратить внимание на необходимость контроля за производством земляных работ в зонах действующих газопроводов, на месте выяснять какая организация проводит работы, имеется ли уведомление и т.д.

3.1.4. Проверить готовность аварийно-диспетчерских служб и специальных бригад по ликвидации закупорок на газопроводах. При необходимости принять меры по пополнению аварийного запаса материалов до установленных норм.
Подготовить списки наиболее квалифицированных работников для работы в дни наиболее резких похолоданий.

3.1.5. Предусмотреть резервуарную аварийную машину на случай выхода из строя действующей аварийной машины.

Создать необходимый запас топлива для аварийных и ремонтных машин.

3.1.6. Проверить состояние работы и настройки оборудования газорегуляторных пунктов и установок. Параллельно с этой работой проверить исправность систем телемеханики.

Выявленные недостатки должны быть немедленно устранены.

3.1.7. Проверить конденсатосборники и откачать конденсат. Обратить особое внимание на те газопроводы, где ранее уже были случаи образования большого количества конденсата и образования гидратных закупорок. Направить в адрес поставщиков газа телефонограмму с просьбой провести дополнительную проверку пылеуловителей на газораспределительных станциях.

3.1.8. Обеспечить тщательную проверку технического состояния производственных баз и складов для хранения баллонов, газонаполнительных станций и пунктов.

3.1.9. Провести очистку от снега и льда крышек колодцев и коверов на газопроводах и потребовать проведения этих работ от владельцев смежных сооружений.

3.1.10. Установить строгий контроль и телефонограммой предупредить предприятия, нарушающие лимитную дисциплину потребления газа. При непринятии потребителями в течение шести часов с момента передачи телефонограммы необходимых мер проводить принудительное ограничение подачи газа до установленных лимитов.

В работе по поддержанию лимитной дисциплины работать в тесном контакте со службой режимов газоснабжения объединения “Башгаз“, Уфимской инспекцией Госгазнадзора СССР (адрес: г. Уфа, ул. Комсомольская, 143, телефоны: 34-31-31 и 34-35-56) и объединенной диспетчерской службой (ОДС) Минжилкомхоза Башкирской АССР (тел. 24-32-80).

3.1.11. При получении от поставщика газа - Башкирского управления магистральных газопроводов требования на ограничение подачи газа ввести частичное ограничение отбора газа первоочередным предприятиям в соответствии с “Перечнем предприятий, газоснабжение которых должно регулироваться путем частичного или полного перевода их на установленные резервные виды топлива в периоды резких похолоданий“, утвержденным
исполкомом городского (районного) Совета народных депутатов.

3.1.12. В соответствии с “Планом взаимодействия управлений газового хозяйства с подразделениями треста “Башспецстрой“ при выполнении работ по локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций в газовом хозяйстве“ провести тренировочную отработку на готовность технических средств и транспорта.

3.1.13. Перевод газового хозяйства на режим N 1 осуществляется аварийно-диспетчерской службой (АДС) управления под руководством главного инженера.

3.1.14. Вся оперативная информация по переводу работы газового хозяйства на режим N 1 должна поступать в АДС управлений.

3.1.15. Работы по переводу газового хозяйства на режим N 1 должны быть завершены в течение суток с момента ввода системы “Мороз“.

3.1.16. После проведения работ по переводу на режим N 1 диспетчер АДС должен четко знать состояние дел в газовом хозяйстве, на каких предприятиях и сколько имеется резервного (аварийного) топлива и в случае возникновения необходимости в сокращении расхода газа уметь принять оперативные и грамотные решения.

3.2. Режим N 2 (основной):

3.2.1. Через местное радио дать объявление о введении режима N 2 системы “Мороз“.

3.2.2. Организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа руководящих работников, начальников технических служб, участков и отделов.

3.2.3 Аварийно-диспетчерскую службу укомплектовать наиболее квалифицированными работниками в соответствии с заранее подготовленным списком. При необходимости дежурные бригады усилить за счет других служб.

3.2.4. По требованию поставщика газа, в соответствии с “Перечнем предприятий...“, произвести дальнейшее сокращение или прекращение подачи газа предприятиям с введением II и III очереди ограничения. АДС и ответственному дежурному по управлению выполнение этих мероприятий держать под постоянным контролем и принимать все необходимые меры для их выполнения.

3.2.5. Вести в действие график учащенного обхода (объезда) газорегуляторных пунктов и установок. В целях своевременного обнаружения гидратных закупорок
на газопроводах или неисправности регулирующего оборудования через каждый час собирать сведения по замерам давления у основных потребителей и на конечных точках газопроводов.

3.2.6. Перевод работы управления на режим N 2 необходимо произвести немедленно по получении телефонограммы.

4. Действия газопотребляющих предприятий и организаций

после получения информации о введении системы “Мороз“

4.1. Режим N 1 (подготовительный):

4.1.1. Проверить готовность обслуживающего персонала газового хозяйства к работам в условиях режима N 1. При необходимости усилить состав дежурной бригады (смены) наиболее квалифицированными работниками.

4.1.2. Проверить соблюдение лимитной дисциплины. При переборе часового лимита немедленно сократить отбор газа до установленного лимита.

4.1.3. Проверить состояние газового оборудования и приборов. Продуть имеющиеся конденсатосборники.

4.1.4. Проверить наличие необходимого запаса резервного (аварийного) топлива и готовность к переводу газового хозяйства на резервный вид топлива. При необходимости принять меры по пополнению запаса топлива до нормы.

4.1.5. По требованию управления газового хозяйства произвести частичное ограничение отбора газа за счет отключения отдельных газопотребляющих агрегатов или перевода их на резервное топливо.

4.1.6. Перевод работы предприятия на режим N 1 должен быть закончен в течение 6-ти часов с момента получения информации о введении режима N 1 по системе “Мороз“.

4.1.7. По завершении перевода газового хозяйства предприятия на режим N 1 сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу управления газового хозяйства с информацией о работе газового оборудования, потребляемых объемах газа и готовности резервного топлива хозяйства к работе.

4.2. Режим N 2 (основной):

4.2.1. Организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц за работой газового оборудования.

4.2.2. По требованию управления газового хозяйства провести отключение газопотребляющих агрегатов или их перевод на резервное топливо.

4.2.3. Обеспечить усиленный контроль за работой газового оборудования.

4.2.4. Через каждый час информировать аварийно-диспетчерские службы управлений
газового хозяйства о режиме работы газового оборудования, проведенных отключениях и соблюдениях лимитной дисциплины.

4.2.5. Перевод работы газового хозяйства предприятия на режим N 2 по системе “Мороз“ осуществляется немедленно после получения информации о его введении.

5. Контроль за работой по системе “Мороз“

5.1. Перевод газового хозяйства Башкирской АССР на работу по системе “Мороз“ и дальнейшее руководство в дни резких похолоданий осуществляет служба режимов газоснабжения объединения “Башгаз“.

5.2. Ответственный дежурный по управлению и диспетчер обязаны быть в курсе выполнения всех мероприятий, предусмотренных системой “Мороз“, и докладывать в объединение “Башгаз“ по телефонам 22-10-70 или 22-07-10 о состоянии перевода работы управления на режим N 1 и N 2 и немедленно в случае возникновения аварийной ситуации.

5.3. Непринятие руководством управлений и газопотребляющих предприятий и организаций мер по переводу работы на режим по системе “Мороз“ расценивается как возникновение аварийной ситуации.

5.4. Контроль за выполнением требований системы “Мороз“ осуществляет Уфимская инспекция Госнадзора СССР.

6. Отмена работы по режиму “Мороз“

6.1. Отмена работ по системе “Мороз“ производится по указанию руководства объединения “Башгаз“. В управления передается телефонограмма следующего содержания: “Отменить режим N 1 (N 2).“.

6.2. Введенная в действие система “Мороз“ по самостоятельному решению руководства управления, в соответствии с п. 2.1, отменяется решением этого же руководства с одновременным сообщением (в виде телефонограммы) диспетчеру службы режима газоснабжения объединения по телефону 22-10-70 и на газопотребляющие предприятия и организации.

Зам. главного инженера

объединения “Башгаз“

А.А.ТИМАСОВ