Российские законы

Приказ Минздрава РБ от 03.02.2005 N 67-Д “О противопожарном состоянии подведомственных учреждений“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 3 февраля 2005 г. N 67-Д

О ПРОТИВОПОЖАРНОМ СОСТОЯНИИ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с информацией Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан в 2004 году в республике произошло 4576 пожаров с общим ущербом 503,011 тыс. руб. в огне погибло 382 человека. По сравнению с 2003 годом, при уменьшении количества пожаров, убытки возросли на 53 млн. 322 тыс. руб., число погибших увеличилось на 29 человек.

В ходе проведения инспекторами Государственного пожарного надзора пожарно-технических обследований республиканских учреждений выявлены нарушения:

Не выполнен монтаж или находится в неисправном состоянии система автоматической пожарной сигнализации: в перинатальном центре, клинической больнице им. Г.Г.Куватова, психиатрической больнице,
стоматологической поликлинике, кожно-венерологическом, врачебно-физкультурном, противотуберкулезном и наркологическом диспансерах.

На окнах установлены глухие металлические решетки: в клинической больнице N 2, центрах “Резерв“ и медицинской профилактики, врачебно-физкультурном, кожно-венерологическом, противотуберкулезном диспансерах.

Не демонтированы кладовые размещенные под лестничными маршами в онкологическом диспансере.

Недостаточное количество средств пожаротушения в перинатальном центре.

Отделка стен путей эвакуации выполнена из сгораемого материала: в клинических больницах N 2 и им. Г.Г.Куватова, станции переливания крови, стоматологической поликлинике, онкологическом, противотуберкулезном, врачебно-физкультурном и наркологическом (Пушкина, 119) диспансерах, центрах: “Резерв“, медицинской профилактики, по профилактике и борьбе со СПИДом.

Не обработаны огнезащитным составом сгораемые конструкции чердачных помещений: в психиатрической больнице и наркологическом диспансере (ул. Свободы, 79).

Монтаж электропроводки выполнен с нарушением требований нормативных документов по электроэнергетике: в психиатрической больнице и бюро судебно-медицинской экспертизы.

Двери кладовых и вентиляционных камер не доведены до требуемого предела огнестойкости: в клинических больницах им. Г.Г.Куватова, N 2, детской, врачебно-физкультурном диспансере, станции переливания крови, стоматологической поликлинике.

На основании вышеизложенного, приказываю:

Руководителям республиканских учреждений:

1. Представить план мероприятий по устранению выявленных нарушений.

Срок - 14.02.2005.

2. Организовать выполнение Постановления Кабинета Министров РБ от 13.03.2000 N 67 “Об утверждении Положения о добровольных пожарных дружинах“ и Постановления Правительства РБ от 09.10.2003 N 253 “Об организации государственной системы обучения населения РБ мерам пожарной безопасности“.

3. Проводить работы по монтажу, ремонту и обслуживанию систем противопожарной защиты, электрических сетей и электрооборудования только с привлечением работников специализированных организаций, имеющих соответствующие лицензии и сертификаты.

4. Запретить эксплуатацию неисправных систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

5. Запретить курение и использование кипятильников кустарного изготовления пациентами в палатах.

6. Провести практические занятия с добровольными пожарными дружинами по тушению условного пожара и эвакуации больных из стационара.

7. Не допускать лиц, не
прошедших специальной подготовки, к работе в котельных.

8. Провести проверку пожарных кранов с составлением актов.

9. Производить хранение и использование кислородных баллонов в соответствии с Правилами безопасности.

10. Обеспечить свободный доступ к пожарному инвентарю и оборудованию, свободный подъезд к зданиям и сооружениям.

11. Произвести утепление и своевременно очищать от снега пожарные гидраты и водоемы.

Срок - постоянно.

12. Контроль за исполнением данного Приказа возложить на заместителя министра Мустафина Х.М.

Министр

Ф.Б.ШАМИГУЛОВ