Российские законы

Решение Президиума Нефтекамского городского Совета депутатов РБ от 13.03.1999 N 72-2 “Об управлении и распоряжении муниципальным нежилым фондом, находящимся на территории г. Нефтекамска“ (вместе с “Методикой определения годовой арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда“)

ПРЕЗИДИУМ НЕФТЕКАМСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

ДЕПУТАТОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

от 13 марта 1999 г. N 72-2

ОБ УПРАВЛЕНИИ И РАСПОРЯЖЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ НЕЖИЛЫМ

ФОНДОМ, НАХОДЯЩИМСЯ НА ТЕРРИТОРИИ Г. НЕФТЕКАМСКА

В целях совершенствования правового регулирования и повышения эффективности управления и распоряжения муниципальным нежилым фондом, находящимся на территории г. Нефтекамска в связи с принятием Государственным Собранием РБ Постановления N ГС-418 от 20.07.1998 “Об управлении и распоряжении государственным нежилым фондом, находящимся на территории РБ“, Президиум городского Совета решил:

1. Утвердить в новой редакции с 01.04.1999 Положение о порядке учета, управления и распоряжения объектами муниципального нежилого фонда, находящимися на территории г. Нефтекамска (прил. N 1), Методику определения годовой арендной платы за пользование объектами муниципального
нежилого фонда (прил. N 2).

2. Государственной налоговой инспекции по г. Нефтекамску по представлениям Комитета по управлению муниципальной собственностью г. Нефтекамска или на основании вступивших в законную силу решений судебных органов:

- приостанавливать операции по счетам организаций любой организационно - правовой формы (включая счета филиалов и представительств), не выполнивших требования п. 2 Указа Президента РБ от 03.04.1996 N УП-200 “О мерах по совершенствованию управления государственным нежилым фондом РБ“, не оформившим права пользования объектами муниципального нежилого фонда, нарушающим условия договоров аренды (субаренды).

3. В случае невыполнения требований вышеназванного Указа должностные лица организаций, в ведении (на балансе) или в аренде у которых находятся объекты муниципального нежилого фонда, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

4. Передачу в аренду помещений в учебных и административных зданиях образовательных учреждений, а также в зданиях общежитий, не используемых по назначению в связи с временным сокращением численности учащихся, производить в соответствии с Законом РБ от 17.03.1997 “Об образовании“, Законом РБ от 31.07.1995 “О сохранении статуса государственных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию“ и настоящим решением.

5. Установить следующий порядок распределения арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда после внесения (уплаты) арендатором в бюджет налога на добавленную стоимость:

а) по объектам нежилого фонда (помещениям, строениям) муниципальных рынков и коммерческих организаций (за исключением унитарных предприятий):

- Комитету по управлению муниципальной собственностью г. Нефтекамска - 9%;

- балансодержателю - 50%;

- в городской бюджет - 41%.

б) по объектам нежилого фонда предприятий и учреждений, закрепленным за ними на правах хозяйственного ведения (кроме МУП “ПЖРЭТ“) и оперативного управления:

- Комитету по управлению муниципальной собственностью - 9%;

- балансодержателю - 80%;

- в городской бюджет
- 11%.

в) по объектам нежилого фонда, закрепленным за МУП “ПЖРЭТ“ на правах хозяйственного ведения:

- Комитету по управлению муниципальной собственностью г. Нефтекамска - 9%;

- балансодержателю - 80%;

- МУП “ДЕЗ“ - 11%.

6. Ежеквартально средства, остающиеся в распоряжении комитета по управлению муниципальной собственностью сверх сметы расходов на его содержание, перечисляются в городской бюджет.

7. Признать утратившим силу Решение ПГС N 27-2 от 27.06.1996 “Об управлении и распоряжении муниципальным нежилым фондом, находящимся в г. Нефтекамске“ и распоряжение мэра N 354-р от 14.04.1993.

8. За основу коэффициента К1, учитывающего территориальную зону расположения арендуемых помещений, утвердить коэффициенты, разработанные Комитетом по управлению муниципальной собственностью г. Нефтекамска (прил. N 3).

9. Утвердить с 01.04.1999 размер стоимости одного квадратного метра общей площади - Сс - по г. Нефтекамску, равным 2594 руб.

10. Средства от аренды нежилых помещений НГУС АО фирмы “Башинформсвязь“, подлежащие распределению в городской бюджет, перечислять на специальный счет, создаваемый для развития сетей телефонизации.

11. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на депутатские комиссии по товарам народного потребления, торговли, коммунально - бытовым услугам населению, по аграрным вопросам и продовольствию и планово - бюджетную, на администрацию г. Нефтекамска.

Председатель Горсовета

И.ЛИМ

Приложение N 2

Утверждено

решением Президиума Нефтекамского

городского Совета депутатов РБ

от 13 марта 1999 г. N 72-2

МЕТОДИКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГОДОВОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА

ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕЖИЛОГО ФОНДА

1. Общие положения

1.1. Настоящая Методика регламентирует порядок определения годовой арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда, переданными в аренду юридическим и физическим лицам в соответствии с действующими нормативными актами Республики Башкортостан и Положением о порядке учета, управления и распоряжения объектами муниципального нежилого фонда, находящимися на территории г. Нефтекамска.

1.2. Размер годовой арендной платы в каждом
конкретном случае определяется по соглашению сторон и оформляется в виде Расчета арендной платы, который является неотъемлемой частью договора аренды (прилагается).

1.3. При заключении договоров аренды с иностранными юридическими и физическими лицами арендная плата может взиматься в иностранной валюте в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Льготы, предоставленные действующим законодательством Республики Башкортостан физическим и юридическим лицам, учитываются при определении размера годовой арендной платы.

1.5. В случае нарушения арендатором условий договора аренды применяются санкции, предусмотренные пунктами 7.10 - 7.13 Положения о порядке учета, управления и распоряжения объектами муниципального нежилого фонда, находящимися на территории г. Нефтекамска. Споры и разногласия, возникающие при применении штрафных санкций, решаются в установленном действующим законодательством порядке.

1.6. Размеры арендной платы подлежат досрочному пересмотру по требованию одной из сторон при изменении коэффициентов расчета годовой арендной платы и в других случаях, предусмотренных действующими нормативными актами Республики Башкортостан.

2. Расчет годовой арендной платы за пользование

объектами муниципального нежилого фонда

2.1. Годовая арендная плата рассчитывается по формуле:

Сс * К1 * К2 * К3 * К4 * (1 + Ен) * К5 * К6 * К7 * К8 * К9

Апл = ---------------------------------------------------------- *

10

* S * (1 + Кндс), где:

Сс - размер стоимости нового строительства (одного квадратного метра общей площади), предложенный Региональным центром ценообразования Республики Башкортостан АО “Башкирский инвестиционный дом“ и утвержденный Постановлением ГК РБ по управлению государственной собственностью.

К1 - коэффициент, учитывающий территориальную зону
расположения арендуемого объекта нежилого фонда.

К2 - коэффициент вида деятельности:

При использовании объектов нежилого фонда ломбардами, под игорный бизнес, К2 = 3.0.

При использовании объектов нежилого фонда под биржи, пункты обмена валюты, коммерческие банки и негосударственные пенсионные фонды, для осуществления посреднической деятельности и административной деятельности по управлению коммерческими организациями (см. ст. 50 Гражданского кодекса РФ), для оказания услуг телеграфной связи К2 = 2.0.

При использовании объектов нежилого фонда для осуществления административной деятельности по управлению государственными, муниципальными и приватизируемыми предприятиями (в уставном капитале которых государственная доля составляет 25 и более процентов), фирмами, осуществляющими операции с ценными бумагами и валютой, инвестиционными и аудиторскими фирмами, рекламными агентствами, страховыми компаниями, нотариальными и адвокатскими конторами, юридическими консультациями, Башкирским банком Сберегательного банка России и его отделениями, чековыми инвестиционными фондами, К2 = 1.5.

При использовании объектов нежилого фонда для хранения товарно - материальных ценностей (под склады, за исключением складских помещений, входящих в единый комплекс предприятий торговли, бытовых предприятий и общественного питания); фирмами, занимающимися маркетинговыми исследованиями, консультациями по вопросам коммерческой деятельности и финансами, сыскными и охранными бюро; терминалами по хранению и растаможиванию грузов; информационными агентствами, экскурсионными и турбюро; залами игровых автоматов; барами; коммерческими дискотеками, гостиницами, К2 = 1.2.

При использовании объектов нежилого фонда для обслуживания и ремонта транспортных средств, осуществления торговой, производственной (кроме производства товаров народного потребления) и прочих видов деятельности, не вошедших в настоящий перечень, К2 = 0.7.

При использовании объектов нежилого фонда некоммерческими организациями (благотворительными фондами, общественными организациями, их объединениями и т.п. - см: ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации), негосударственными коммерческими образовательными организациями, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности; информационно -
вычислительными центрами; для ведения научно - исследовательских и проектных работ, магазинами книжной торговли, магазинами спортивных товаров; для производства товаров народного потребления, фермерскими хозяйствами, для ведения работ по строительству, ремонту и эксплуатации жилья, для общественного питания; предприятиями инвалидов, К2 = 0.5.

При использовании объектов нежилого фонда бюджетными государственными и муниципальными учреждениями, учреждениями госстатистики, специализированными комиссионными магазинами, магазинами по реализации овощей и фруктов, сельскохозяйственными товаропроизводителями, основными видами деятельности которых являются производство и продажа своей продукции, предприятиями почтовой связи, под гаражи, К2 = 0.3.

При использовании объектов нежилого фонда спортивными и культурно - просветительными учреждениями; предприятиями и учреждениями средств массовой информации и книгоиздания, магазинами оптики, фармацевтического (аптечно - лекарственного), бытового обслуживания населения (ремонт обуви, ателье по ремонту и пошиву швейных и трикотажных изделий; ремонт радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий, ремонт мебели, прачечные, химчистки, бани, парикмахерские, ритуальные услуги, фотоателье), для производства продуктов питания первой необходимости, для производства товаров и услуг для инвалидов, К2 = 0.2.

При использовании объектов нежилого фонда школами, детскими домами, домами ребенка (грудника), детскими санаториями, детскими садами и яслями, учреждениями и организациями (в том числе негосударственными, общественными, благотворительными), проводящими бесплатную социально - педагогическую и досуговую работу с детьми и молодежью по месту жительства; домами для престарелых и инвалидов; обществами и организациями инвалидов, ветеранов, общественных движений, партий, союзов, объединений, профсоюзов, благотворительных фондов; государственными архивами, библиотеками, музеями, творческими союзами РБ; органами службы занятости; под медицинское обслуживание, осуществляемое медицинскими учреждениями, находящимися на бюджетном и бюджетно - страховом финансировании (больницы, поликлиники, диспансеры, госпитали, станции скорой помощи, станции переливания крови и т.д.); бюджетными правоохранительными
органами (органами внутренних дел, судами, прокуратурой), военными комиссариатами и сборными пунктами, учреждениями и организациями гражданской обороны, бюджетными учреждениями и организациями Академии наук, образовательными учреждениями, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности, предприятиями, осуществляющими капитальный ремонт и реконструкцию зданий и сооружений, отнесенных к памятникам архитектуры, истории и культуры (на период проведения этих работ в соответствии с утвержденными проектами), К2 = 0.

При использовании объектов нежилого фонда предприятиями и организациями, проводящими обслуживание социально незащищенных слоев населения, школьно - базовыми столовыми, предприятиями питания, обслуживающими школы, ПТУ, вузы и средние специальные учебные заведения, а также предприятиями, осуществляющими розничную торговлю хлебобулочными изделиями (на площадь нежилого помещения, пропорциональную объему реализации указанных видов услуг (товаров) в общем объеме реализации предприятия) - при предоставлении подтверждающих документов не реже 1 раза в квартал: арендаторами, ведущими капитальный ремонт или реконструкцию арендованного помещения (на срок проведения ремонта или реконструкции в соответствии с нормативными сроками производства работ согласно утвержденной проектно - сметной документации, но не более 12 месяцев), К2 = 0.

К3 - коэффициент качества нежилого помещения

К3 = К3.1 + К3.2 + К3.4 + К3.5, где

К3.1 - коэффициент расположения арендуемого объекта нежилого фонда в здании (строении):

- при аренде отдельно стоящего здания (строения) К3.1 = 0.54;

- при расположении арендуемого объекта нежилого фонда в надземной встроенно - пристроенной части здания (строения) К3.1 = 0.49,

- при расположении арендуемого объекта нежилого фонда в чердачном помещении (мансарде) К3.1 = 0.26,

- при расположении арендуемого объекта нежилого фонда в полуподвальном помещении К3.1 = 0.22,

- при расположении арендуемого объекта нежилого фонда в подвальном помещении К3.1 = 0.19.

К3.2 - коэффициент степени технического обустройства
арендуемого объекта нежилого фонда:

- при наличии водопровода, канализации, горячей воды, центрального отопления, электроснабжения К3.2 = 0.27,

- при наличии водопровода, канализации, центрального отопления, электроснабжения К3.2 = 0.16,

- при наличии водопровода, канализации, электроснабжения К3.2 = 0.10,

- при наличии электроснабжения К3.2 = 0,05.

К3.3 - коэффициент использования прилегающей к объекту нежилого фонда территории:

- при наличии огороженной прилегающей территории К3.3 = 0.27,

- при наличии неогороженной прилегающей территории К3.3 = 0.16,

- при отсутствии возможности использования прилегающей территории К3.3 = 0.01.

К3.4 - коэффициент высоты потолков в арендуемом объекте нежилого фонда (средняя по арендуемому объекту нежилого фонда):

- при высоте потолков свыше 3.0 м. К3.4 = 0.07,

- при высоте потолков от 2.6 м до 3.0 м. К3.4 = 0.04,

- при высоте потолков менее 2.6 м. К3.4 = 0,02.

К3.5 - коэффициент удобства использования (зонности) арендуемого объекта нежилого фонда (обеспеченность территории инженерными сооружениями, дорожно - транспортной сетью, объектами торговли, людность территории):

- при расположении арендуемого объекта нежилого фонда в пределах 500 м от центра зоны К3.5 = 0,54,

- при расположении арендуемого объекта нежилого фонда на расстоянии (удалении) более 500 м от центра зоны К3.5 = 0.19.

S - общая площадь арендуемого объекта нежилого фонда в кв. м.

К4 - коэффициент использования местами общего пользования объектами нежилого фонда (коридоры, туалеты, вестибюли и др.):

- при наличии технического паспорта К4 = 1.0,

- при отсутствии технического паспорта К4 = 1.20.

Ен - коэффициент
эффективности капитальных вложений. Определяется по таблице 1 к Методике определения годовой арендной платы за пользование объектом муниципального нежилого фонда.

К5 - коэффициент типа здания (строения):

- производственный или складской - неотапливаемый К5 = 0.3,

- производственный или складской - отапливаемый К5 = 0.5,

- прочие типы зданий (строений) К5 = 0.7.

К6 - коэффициент качества строительного материала:

- кирпичное здание (строение) К6 = 1.5,

- железобетонное здание (строение) и прочее К6 = 1.0,

- деревянно - кирпичное здание (строение) К6 = 0.8,

- деревянное здание (строение) К6 = 0.6,

- панельное здание (легкой конструкции типа “Сэндвич“),

здание из стекла и металла К6 = 0.5.

К7 - коэффициент
инфляции. Устанавливается равным 1.0.

Изменения указанного коэффициента производятся по согласованию с Министерством финансов Республики Башкортостан на основании изменения цен и тарифов.

К8 - коэффициент износа. К* = (100% - % износа) / 100%

К9 - городской коэффициент, применяемый для коммерческих организаций (кроме унитарных предприятий), зарегистрированных вне территории г. Нефтекамска, устанавливается равным 10,0. Для предприятий, учреждений и организаций любой организационно - правовой формы, зарегистрированных в г. Нефтекамске, устанавливается равным 1,0.

Кндс - коэффициент, учитывающий налог на добавленную стоимость, устанавливается равным 20% или: Кндс = 0.20.

2.2. Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Нефтекамска вправе вносить изменения и дополнения в настоящую методику в связи с изменением законодательства Республики Башкортостан и Российской Федерации.