Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 15.01.1988 N 4 “О мерах по дальнейшему развитию подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций и учреждений“ (вместе с “Предложениями по организации подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий и организаций за счет земель колхозов и совхозов Башкирской АССР“)

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 1988 г. N 4

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ПОДСОБНЫХ СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВ

ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

Во исполнение решения республиканского партийно-хозяйственного актива от 27 октября 1987 года Совет Министров Башкирской АССР постановляет:

1. Принять предложение Госагропрома Башкирской АССР по передаче предприятиям, организациям и учреждениям для создания подсобных сельских хозяйств из числа убыточных и низкорентабельных колхозов и совхозов или их внутрихозяйственных подразделений согласно приложению.

2. Госагропрому Башкирской АССР, исполкомам городских и районных Советов народных депутатов, РАПО, министерствам и ведомствам, предприятиям и организациям осуществить прием и передачу совхозов или их подразделений с баланса на баланс в установленном порядке, а колхозов
или их подразделений - после рассмотрения и утверждения на общих собраниях колхозников.

3. Госагропрому Башкирской АССР совместно с Агропромбанком БАССР при передаче колхозов и совхозов или их подразделений, для создания подсобных сельских хозяйств, погашение их задолженности по ссудам Госбанка СССР оформить в установленном порядке за счет предприятий, организаций и учреждений, принимающих эти хозяйства, с учетом последних установок ЦК КПСС и Совета Министров СССР по переводу предприятий и организаций системы Госагропрома СССР на полный хозяйственный расчет и самофинансирование.

4. При передаче промышленным предприятиям и организациям небольших участков земли (до 200 га) без основных фондов передать их без снятия с колхозов и совхозов планов Государственных закупок продуктов сельского хозяйства.

5. Колхозам и совхозам, работающим с промышленными предприятиями по увеличению производства продуктов сельского хозяйства на договорных началах (арендная или кооперативная формы), разрешить отпуск предприятиям отдельных продуктов питания, получаемых из сверхпланового их производства пропорционально доле участия в обеспечении прироста согласно договорам.

Госагропрому БАССР разработать и утвердить примерные формы договоров и положение об условиях совместной работы колхозов и совхозов с промышленными предприятиями и организациями по увеличению производства продуктов сельского хозяйства с расчетом направления части получаемой продукции на рабочее снабжение коллективов промпредприятий.

6. При передаче бригад, отделений колхозов или совхозов на баланс промышленных предприятий закупки продуктов сельского хозяйства районам (с учетом передаваемых хозяйств) оставить на уровне планов XII пятилетки. Установить, что планы на передаваемые земельные угодия должны быть до конца XII пятилетки доведены на уровне фактических объемов закупок этих продуктов за последние пять лет (1983 - 1987 гг.), а получаемый сверх этих объемов прирост направить на рабочее снабжение промышленным предприятиям.

Разрешить советам
РАПО при наличии возможностей выполнения планов районов на 1988 - 1990 годы без участия или частичного участия вновь организовываемых подсобных хозяйств рассмотреть вопрос об уменьшении им объемов госпоставок или же полном направлении производимых в них продуктов на удовлетворение потребностей трудовых коллективов промпредприятий.

Госагропрому БАССР рассмотреть и внести предложения Совету Министров об установлении районам планов закупок продуктов сельского хозяйства на XIII пятилетку без учета передаваемых настоящим Постановлением земельных угодий.

7. Довести до сведения, что порядок учета и распределения продукции, получаемой в подсобных сельских хозяйствах промпредприятий и организаций, определены Постановлением Совета Министров СССР от 17 октября 1985 года N 973.

Обязать Госагропром БАССР, Управление статистики БАССР, министерства и ведомства, промышленные предприятия, имеющие подсобные хозяйства, строго соблюдать правила использования получаемой продукции, не допускать их разбазаривания.

8. Обязать Госагропром БАССР, исполкомы городских и районных Советов, РАПО, министерства и ведомства, руководителей предприятий и организаций шире применять принципы коопераций, создавать совместные откормочные хозяйства, фермы, тепличные комбинаты путем объединения средств предприятий и организаций. Максимально использовать другие организационные формы, развивать на договорных условиях производственные связи с колхозами и совхозами, межхозяйственными предприятиями.

9. Обязать исполкомы горсоветов, министерства и ведомства, руководителей предприятий и организаций до 1 апреля 1988 года по каждому вновь организованному подсобному сельскому хозяйству разработать комплексный план мероприятий по увеличению производства продуктов сельского хозяйства и решению социальных вопросов на 1988 - 1995 годы.

10. Обязать Госагропром БАССР, РАПО на основе заявок предприятий, организаций и учреждений, имеющих подсобные сельские хозяйства, обеспечивать выделение и продажу им тракторов и сельскохозяйственных машин, минеральных удобрений и других материально-технических ресурсов (по номенклатуре Госагропрома БАССР) по нормативам, установленным для колхозов и
совхозов, а также поставки племенного скота и птицы, ветеринарное и агрохимическое обслуживание, оказание услуг тракторами, сельскохозяйственными и другими машинами.

11. Разрешить руководителям предприятий, организаций и учреждений по согласованию с местными органами повышать при необходимости во вновь организованных подсобных сельских хозяйствах на 2 - 3 года должностные оклады руководящим работникам, специалистам и главным бухгалтерам на 1 - 2 группы против планового объема реализации продукции на данный год.

12. Госагропрому БАССР до 1 февраля 1988 года создать отдел по руководству подсобными сельскими хозяйствами промышленных предприятий, организаций и учреждений, а также по коллективному садоводству, огородничеству и личными подсобными хозяйствами.

13. Госплану БАССР, Госагропрому БАССР до 1 февраля совместно с РАПО по каждому передаваемому хозяйству, их подразделениям определить объемы госпоставок на 1988 - 1990 годы и внести предложения Совету Министров.

14. Обязать Госагропром БАССР и исполкомы райсоветов в месячный срок подготовить материалы по отводу земельных участков по передаваемым хозяйствам и их подразделениям и представить на рассмотрение Совета Министров Башкирской АССР.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

М.МИРГАЗЯМОВ

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ

Приложение

к Постановлению Совета

Министров Башкирской АССР

от 15 января 1988 г. N 4

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОДСОБНЫХ СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА СЧЕТ ЗЕМЕЛЬ КОЛХОЗОВ И

СОВХОЗОВ БАШКИРСКОЙ АССР

----T--------------------------------T--------------------------------T----------------------¬

¦ N ¦ Наименование предприятий ¦ Наименование хозяйств ¦Количество земель (га)¦

¦п/п¦ ¦ +------T---------------+

¦ ¦ ¦ ¦ Всего¦ в том числе ¦

¦ ¦ ¦ ¦ +------T--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ с/х ¦ из них ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ пашни ¦

+---+--------------------------------+--------------------------------+------+------+--------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

L---+--------------------------------+--------------------------------+------+------+---------

г. Уфа

ПТУ связи Башкирской АССР колхоз “Октябрь“ Чишминского 300 300 -

района (часть бригады N 1)

Предприятия МЖКХ колхоз им. Калинина 7878 7878 5889

Кушнаренковского района

Башкирский областной Совет по совхоз “Юрюзань“ Салаватского 1600 1600 800

управлению курортами профсоюза района (часть совхоза)

“Башлеспром“ участок “Савакаска“, бывшее 500 500

подсобное хозяйство

автохозяйства Нуримановского

района

Архангельский район, бывшее 655 635 213

подсобное хозяйство УПО

им. Кирова

ПО “Баштрансгаз“ совхоз Дмитро-Полянский 350 350 250

Шаранского района (часть)

ПО “Башлеспром“ совхоз “Бакалдинский“ 7400 7400 420

Архангельского района

Башавтотранс (УПОПАТ N 4) колхоз им. Салавата 150 150 50

Кушнаренковского района

(дер. Воецкое)

УПО им. Кирова совхоз “Лагерный“ 5647 5647 3120

(Насибашевское отд.)

Салаватского района

Главбашстрой: совхоз “Красный Восход“ 9782 9782 6660

Иглинского района

Тресты: БНЗС Коммунарское отделение

N 21, Стройконструкция Искринское отделение

N 2

N 3 Орловское отделение

КПД колхозы им. Карла Маркса и 570 570 310

“Багау“ Нуримановского района

(часть на их границе)

Завод ЖБК и СД дорожно- совхоз “Лемезинский“ 4547 3739 1636

строительного треста Иглинского района

Куйбышевской ОЛ железной

дороги

РЭУ “Башкирэнерго“ совхоз “Полянский“, отд. 2205 2205 803

Эманино Благовещенского района

Объединение

“Башнефтехимзаводы“:

Уфимский завод синтетического колхоз “Агидель“ Бирского 5269 4167 2660

спирта района

Ново-Уфимский ордена Ленина колхоз им. Панфилова Бирского 6059 4639 3386

НПЗ района

УНПЗ им. XXII съезда КПСС колхоз им. Ленина Уфимского 350 350 -

района (на условиях аренды)

Трест “Востокнефтепроводстрой“ совхоз “Улу-Телякский“(Майское 3217 2771 1972

(долевое участие тр. отд.)

“Востоккомплектмонтаж“)

Трест “Нефтепроводмонтаж“ колхоз “Маяк“ Чишминского 1945 1945 1754

района (Петряевская бригада)

Уфимский приборостроительный к-з “Большевик“ Чишминского 6795 6082 5317

завод района

Объединение “Союзнефтеэнерго- колхоз “Победа“ Чишминского Увеличение производства

монтажавтоматика“ района (на оперативных продуктов сельского

началах) хозяйства путем оказания

помощи промышленными

предприятиями

Трест “Уфимдорстрой“ совхоз “Улу-Телякский“

Иглинского района (на

договорной основе)

СМУ треста “Тепломонтаж“ -“- -“-

Объединение “Вторчермет“ колхоз им. XX партсъезда -“-

Иглинского района (на условиях

кооперации)

Уфимский завод коммутационной колхоз “Россия“ Архангельского -“-

аппаратуры района (на условиях

кооперации)

Трест “Востокнефтезаводмонтаж“ колхоз им. Худайбердина, -“-

“Урожай“ Янаульского района

(на условиях кооперации)

УМПО колхоз “Заветы Ильича“ 8729 6518 4175

г. Стерлитамак

Стерлитамакский завод Мариинский совхоз, Яблуновское 1434 1434 957

синтетического каучука им. отделение Стерлитамакского

50-летия Башкирской АССР района (на правах аренды)

СРСУ-3 “Спецкаучукремстрой“

ЗЖБИ “Спецкаучукремстрой“

(долевое участие)

Предприятия МЖКХ (долевое колхоз “Дружба“ Оказание финансовой и

участие) Стерлитамакского района (на териальной помощи для

правах кооперации) получения дополнительной

продукции

п/я Ж-1827 колхоз “Армет“ Ишимбайского -“-

района на правах кооперации)

ПО “Каустик“ ОПНХЗ (долевое колхоз “Мир“ Стерлитамакского -“-

участие) района (на правах кооперации)

Предприятия Минбыта (долевое колхоз “Красное знамя“ Оказание финансовой и

участие) Стерлитамакского района (на материальной помощи для

правах кооперации) получения дополнительной

продукции

Трест “Стерлитамакстрой“ колхоз “Салавата“ -“-

Стерлитамакского района (на

правах кооперации)

Завод “Строймаш“ колхоз “Стерля“ 200 200 200

Стерлибашевского района

СУ - 1, 2, 3 треста колхоз “Труд“ Стерлитамакского Оказание финансовой и

“Ишимбайжилстрой“ района (на правах кооперации) материальной помощи для

получения дополнительной

продукции

Завод КПД совхоз-техникум (на правах -“-

Кооперации)

СМУ “Стальмонтаж“ колхоз “Родина“ -“-

Стерлитамакского района (на

правах кооперации)

СМП-185 “Уфимтрансстрой“ колхоз Шевченко -“-

Стерлитамакского района (на

праве кооперации)

ЗЖБИ “Башстройконструкция“ колхоз “Урал“ Стерлитамакского -“-

района (на правах кооперации)

г. Нефтекамск

Башсельмаш колхоз “Новый путь“ 1051 1051 836

Калтасинского района

(Ашитовская бригада)

Завод автосамосвалов колхоз им. Чапаева 1352 1352 1103

Калтасинского района

(Краснояровская бригада)

Объединение “Искож“ колхоз “Родина“ Калтасинского 2500 2500 2000

района (Графская бригада)

АТП, АК N 1577 и объединенная колхоз “За коммунизм“ 953 953 613

дирекция по строительству Калтасинского района

заводов Миннефтегазстроя (Аткульская и Буралинская

бригады)

УБР (Нефтекамское) колхоз “Красный Партизан“ 580 580 400

(Ивановская бригада)

Краснокамского района

НГДУ “Арланнефть“ колхоз им. Кирова (Ашитовская 227 227 200

бригада) Краснокамского

района

Кармановская ГРЭС колхоз “Коммунар“ (бригада) 400 400 350

Янаульского района

Трест “Башнефтепромстрой“ колхоз “Урожай“ (бригада N 5) 830 830 430

Янаульского района

Амзинский лесокомбинат совхоз “Воядинский“ (отделение 850 850 419

N 2 дер. Байсар) Янаульского

района

Поселок “Агидель“

Дирекция Башкирской АЭС колхоз “Кама“ Краснокамского 2207 2207 1650

района (Кузговская бригада)

Управление строительства АЭС колхоз “Кызыл-Тан“ 764 764 709

Краснокамского района

(Саузовская бригада)

НГДУ “Южарланнефть“ колхоз “Победа“ Краснокамского 230 230 200

района (Ашитовская бригада)

г. Ишимбай

Завод нефтепромыслового колхоз “Восток“ Ишимбайского 753 753 700

Оборудования района

Трест “Ишимбайводстрой“ -“- 1549 1549 1158

Завод транспортного -“- 5414 5414 3274

машиностроения

г. Мелеуз

Лесокомбинат Башлеспрома колхоз им. 50-летия СССР 1366 1366 800

Мелеузовского района

(Юмаковская бригада,

Забельская зона)

Завод ЖБК и ремонтно- -“- 703 703 453

технического оборудования

Минтрансстроя СССР

Мелеузовское управление -“- 650 650 400

“Межрайводоканал“

г. Учалы

Учалинский горно-обогатительный колхоз “Коммунар“ Учалинского 660 660

комбинат района (часть)

колхоз “Маяк“ (часть) -“- 380 380

колхоз “Совет“ (часть) -“- 700 700

Миндякский рудник совхоз “Озерный“ (часть) -“- 300 300

Картонно-рубероидный завод колхоз “Красный Партизан“ 500 500 500

Учалинского района (на

условиях аренды)

Завод “Лесмаш“ совхоз “Байрамгуловский“ (на 300 300 300

условиях аренды)

Трест N 146 совхоз “Полянский“ (на 300 300

условиях аренды)

г. Туймазы

Завод геофизоборудования и совхоз “Кандринский“ (часть 224 224 129

Аппаратуры отделения)

Фарфоровый завод Туймазинская птицефабрика (на 200 200

условиях аренды)

Газоперерабатывающий завод -“- 120 120

Управление ЖКХ совхоз “Ильчимбетовский“ (на 100 100

условиях кооперации)

Башкирский суконный комбинат колхоз “Свердлова“ (на 250 250

условиях кооперации)

Серафимовский опытный завод колхоз “Свердлова“ (на 100 100

средств автоматики и условиях кооперации)

телемеханики

Автобаза управления колхоз “Октябрь“ (на условиях 100 100

строительства и капремонта кооперации)

Завод “Химмаш“ совхоз “Туймазинский“ (на 150 150

условиях кооперации)

г. Салават

Завод “Кардан“ колхоз “Красная Звезда“ 2121 2121 1480

Федоровского района (часть)

Салаватский оптико- колхоз “Рассвет“ Федоровского 1650 1650 1033

механический завод района (часть)

Промышленными предприятиями города заключены договоры с хозяйствами

Федоровского, Миякинского, Кугарчинского районов на основе кооперации

по увеличению производства сельскохозяйственной продукции

г. Белебей

Завод “Автонормаль“ колхоз “Родина“ Белебеевского 4810 4516 3838

района

Трест “Шкаповнефтестрой“ колхоз “Память Ленина“ 623 623 300

Белебеевского района (часть

бригады)

НГДУ “Аксаковнефть“ колхоз им. К.Маркса 600 600 450

Белебеевского района

(Федоровская бригада)

г. Октябрьский

ПО “Башнефтемашремонт“ совхоз “Красно-Полянский“ 10875 9716 8227

Шаранского района

ПО “Блокжилкомплект“ совхоз “Шаранский“ Шаранского 3133 3052 2564

района (Темниковское

отделение)

ПО “Автоприбор“ колхоз “Красный Партизан“ 250 250 250

Бакалинского района (часть)

НГДУ “Туймазанефть“ совхоз “Бакалинский“ 1200 1200 1000

Бакалинского района

Завод низковольтного колхоз “Кызыл Чишма“ 700 700 540

электрооборудования Бакалинского района

(Пальчиковая бригада)

г. Давлеканово

Для промышленных предприятий колхоз “Новая жизнь“ 2000 2000 1500

г. Давлеканово Давлекановского района (одна

бригада)

г. Благовещенск

ПО “Химволокно“ колхоз “Урал“ Благовещенского 7213 5809 4288

района

г. Бирск

Электромеханический завод совхоз “Заречный“ Бирского 500 500

района (на договорной основе)

УТТ “Башнефть“ колхоз “Россия“ Бирского 50 50

района на договорной основе)

УБР колхоз “Путь Ленина“ Бирского 50 50

района (на договорной основе)

ДСУ “Башавтодор“ колхоз “Урал“ Бирского района 50 50

(на договорной основе)

Фабрика художественных изделий совхоз “Калинниковский“ 100 100

Барского района (на

договорной основе)

Янаул

УБР “Краснохолмнефть“ колхоз “Советская Армия“ 202 202 202

Калтасинского района (на

условиях аренды)

НГДУ “Краснохолмнефть“ совхоз “Буйский“ Янаульского 500 500 400

района (часть отделения)

Дюртюли

НГДУ “Чекмагушнефть“ колхоз “Танып“ Дюртюлинского 1400 1400 700

района (часть)

Кумертау

Завод “Искра“ к-з “Путь к коммунизму“ (на 400 400 400

договорной основе)

с-з “Мурапталовский“ (на 600 600 600

договорной основе)

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ