Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 13.12.1988 N 197 “О неотложных мерах по оказанию помощи Армянской ССР в ликвидации последствий землетрясения“

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 1988 г. N 197

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ

АРМЯНСКОЙ ССР В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

В целях оказания помощи Армянской ССР в ликвидации последствий землетрясения и во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР N 507 от 8 декабря 1988 года Совет Министров Башкирской АССР постановляет:

1. Считать первоочередной задачей исполкомов местных Советов, министерств и ведомств БАССР, руководителей предприятий и организаций республики принятие безотлагательных мер по оказанию помощи Армянской ССР в связи с постигшим республику стихийным бедствием.

2. Для оперативного решения практических вопросов, связанных с ликвидацией последствий землетрясения в Армянской ССР и оказанием помощи пострадавшим, создать в Совете Министров
Башкирской АССР штаб в составе:

Харлов А.И. - первый заместитель Председателя Совета

Министров БАССР (начальник штаба)

Осьмухин Г.М. - заместитель Председателя Совета Министров БАССР

(заместитель начальника штаба)

Перлевский А.Н. - начальник отдела Управления Делами Совета

Министров БАССР (заместитель начальника штаба)

Члены штаба:

Калимуллин Л.С. - министр финансов БАССР

Галиуллин К.Н. - председатель Государственного комитета БАССР по

труду и социальным вопросам

Сафронов Л.П. - начальник Башкирского главного территориального

управления Госснаба СССР

Подлесный Б.В. - председатель Госкомитета БАССР по материально-

техническому снабжению

Даминев К.Н. - управляющий Башконторой Госбанка

Мирсаев Р.Н. - зам. председателя Госагропрома БАССР

Бобылев Ю.Я. - первый заместитель начальника территориального

строительного объединения
БАССР

Бойко А.А. - военный комиссар БАССР

Булгаков М.С. - министр местной промышленности БАССР

Лапина В.Т. - секретарь Башоблсовпрофа

Лоренц В.Я. - начальник специализированного строительного

объединения “Уралтрубопроводстрой“

Саутин В.Н. - генеральный директор производственного

лесопромышленного объединения “Башлеспром“

Сандурский Б.Ф. - генеральный директор производственного

объединения “Башнефть“

Семилетов Ф.Ф. - министр внутренних дел БАССР

Титов Б.И. - министр торговли БАССР

Шардин Б.А. - начальник штаба гражданской обороны БАССР

Черенков А.А. - заместитель председателя исполкома Уфимского

горсовета

Цадкин А.И. - зам. начальника территориального объединения

“Башнефтехимзаводы“

Гарданов Р.Г. - министр народного образования БАССР

Амиров Р.В. - председатель Госстроя БАССР

Аминов Н.Г. - министр жилищно-коммунального хозяйства БАССР

Насыров Ф.Н. -
заместитель председателя Госплана БАССР

Турьянов А.Х. - министр здравоохранения БАССР

Барсуков А.И. - начальник Главбашавтотранса

Ведерников Г.К. - начальник управления Госкомнефтепродуктов РСФСР

Гайсин С.М. - начальник ПТУС БАССР

Протасов Н.М. - начальник отделения Куйбышевской железной

дороги

Галлямов Р.Ш. - начальник авиаотряда

Гатауллин Р.И. - управляющий трестом “ЗапуралТИСИЗ“

Валеев Р.Р. - начальник отдела Управления Делами Совета

Министров БАССР

Васильев Г.А. - зам. зав. отделом Управления Делами Совета

Министров БАССР

Иванов А.П. - инструктор отдела Управления Делами Совета

Министров БАССР

3. Исполкомам районных и городских Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам, предприятиям и организациям обеспечить расселение и трудоустройство лиц, пострадавших от землетрясения и прибывающих в республику. Для их расселения использовать подготовленные для сдачи в эксплуатацию жилые дома, маневренный жилой фонд, общежития, санатории, дома и базы отдыха, пансионаты, пионерские лагеря и другие помещения, пригодные для проживания.

Трудоустройство лиц, прибывающих из Армянской ССР, осуществить с учетом их профессии и квалификации. Обеспечить прием семей
из Армянской ССР в совхозы и колхозы в порядке сельскохозяйственного переселения в дома, подготовленные для переселенцев 1989 года.

4. Территориальному строительному объединению “Башстрой“, специализированному строительному объединению “Уралтрубопроводстрой“, Министерству жилищно-коммунального хозяйства БАССР, Госагропрому БАССР, другим министерствам и ведомствам, исполкомам местных Советов народных депутатов незамедлительно сформировать и направить по указанию республиканского штаба в районы бедствия строительно-монтажные поезда, бригады строителей, укомплектовав их необходимой строительной техникой и материалами.

5. Министерствам, ведомствам, предприятиям и организациям, исполкомам районных и городских Советов народных депутатов выделять и направлять по указанию республиканского штаба в районы бедствия материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также оперативно решать вопросы материально-технического обеспечения, возникающие в связи с приемом и расселением лиц, прибывающих из Армянской ССР.

6. Госплану БАССР, Главбашснабу, Госснабу БАССР подготовить с участием министерств и ведомств предложения о направлении в Армянскую ССР материально-технических ресурсов из резерва Совета Министров БАССР и ресурсов, имеющихся в их распоряжении.

7. Объединению “Башавтотранс“ обеспечить необходимые грузовые и пассажирские перевозки, связанные с оказанием помощи пострадавшим. Башкирскому управлению Госкомнефтепродукта РСФСР бесперебойно снабжать автотранспорт горюче-смазочными материалами.

8. Министерству торговли БАССР, Министерству бытового обслуживания БАССР, Башпотребсоюзу, исполкомам городских и районных Советов народных депутатов изыскать дополнительные ресурсы продовольствия, товаров народного потребления для направления в Армянскую ССР. Обеспечить надлежащий уровень торговли и бытового обслуживания граждан, прибывающих из Армянской ССР, выделив для этих целей необходимые ресурсы.

9. Министерству здравоохранения БАССР, республиканской организации общества Красного Креста выделить необходимые медицинские препараты, санитарные машины, по указанию республиканского штаба направить специальные бригады врачей в районы, пострадавшие от землетрясения. Обеспечить совместно с исполкомами местных Советов народных депутатов медицинское обслуживание лиц, прибывающих из районов бедствия.

10. Министерству социального
обеспечения БАССР размещать в домах-интернатах престарелых и инвалидов, нуждающихся в необходимой помощи, оказывать протезно-ортопедическую помощь гражданам, прибывающим из Армянской ССР.

11. Госстрою БАССР обеспечить разработку проектно-сметной документации в связи с необходимостью проведения ремонтно-строительных работ, вызванных ликвидацией последствий землетрясения.

12. Министерству народного образования БАССР, исполкомам местных Советов народных депутатов принять необходимые меры по организации учебно-воспитательного процесса детей, прибывающих из Армянской ССР, выделив для этих целей учебные помещения, пособия, педагогические кадры.

13. Производственно-техническому управлению связи обеспечить бесперебойную доставку почтовой корреспонденции, телефонную связь лицам, прибывающим из Армянской ССР.

14. Исполкомам местных Советов народных депутатов, министерствам, ведомствам, предприятиям, организациям с участием общественных организаций развернуть работу среди трудовых коллективов и населения в целях привлечения их к оказанию помощи пострадавшим одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости, денежными средствами.

15. Довести до сведения, что Совет Министров РСФСР Постановлением N 507 от 8 декабря 1988 года разрешил Советам Министров автономных республик оказывать при необходимости единовременную денежную помощь гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия в Армянской ССР, в размере до 300 рублей на одну семью за счет средств государственных бюджетов автономных республик.

16. Редакции газеты “Советская Башкирия“, другим средствам массовой информации систематически освещать проводимую работу по оказанию помощи Армянской ССР.

17. О ходе работы по выполнению данного Постановления министерствам и ведомствам, исполкомам местных Советов народных депутатов оперативно информировать штаб, созданный в Совете Министров БАССР.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

М.МИРГАЗЯМОВ

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ