Российские законы

Закон Башкирской ССР от 26.12.90 N ВС-4/18 “Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Башкирской Советской Социалистической Республики“

Фактически утратил силу в связи с принятием Закона РБ от 24.12.1993 N ВС-22/16, признавшего Конституцию Башкирской АССР от 30.05.1978 утратившей силу.

Вступил в силу с момента опубликования (раздел II данного документа).

26 декабря 1990 года N ВС-4/18

БАШКИРСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ И ДОПОЛНЕНИЯХ КОНСТИТУЦИИ

(ОСНОВНОГО ЗАКОНА) БАШКИРСКОЙ СОВЕТСКОЙ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В целях конституционного закрепления идей и принципов Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики от 11 октября 1990 года Верховный Совет Башкирской Советской Социалистической Республики постановляет:

I. Внести в Конституцию (Основной Закон) Башкирской ССР следующие изменения и дополнения:

1. Во все статьи Конституции Башкирской ССР, где употреблено наименование республики, включить новое название республики “Башкирская Советская Социалистическая Республика“
или “Башкирская ССР“.

2. Преамбулу Конституции (Основного Закона) Башкирской ССР изложить в следующей редакции:

“Верховный Совет Башкирской Советской Социалистической Республики, свидетельствуя уважение к правам личности и всех народов страны, сознавая историческую ответственность за судьбы многонационального народа республики, руководствуясь Декларацией о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики, заявляет о решимости создать демократическое правовое государство“.

3. Статью 1 изложить в следующей редакции:

“Статья 1. Башкирская Советская Социалистическая Республика есть суверенное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций республики“.

4. Часть вторую статьи 2 изложить в следующей редакции:

“Полновластие народа реализуется на основе Конституции Башкирской ССР и законов Башкирской ССР как непосредственно, так и через Советы народных депутатов“.

В статью 2 добавить четвертую часть следующего содержания:

“Государственная власть в Башкирской ССР осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную“.

5. Статью 3 изложить в следующей редакции:

“Статья 3. Организация и деятельность органов Башкирской ССР строятся в соответствии с принципами выборности всех органов государственной власти снизу доверху, подотчетности их народу, обязательности решений вышестоящих органов для нижестоящих. В Башкирской ССР обеспечивается сочетание единого руководства с инициативой и творческой активностью на местах, с ответственностью каждого государственного органа и должностного лица за порученное дело“.

6. Статью 4 изложить в следующей редакции:

“Статья 4. Башкирская ССР, все ее органы действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан.

Государственные и общественные организации, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию СССР, Конституцию РСФСР, Конституцию Башкирской ССР и советские законы“.

7. Статью 11 изложить в следующей редакции:

“Статья 11. Земля, недра, природные богатства, другие ресурсы на территории Башкирской Советской Социалистической Республики, а также весь экономический
и научно - технический потенциал являются исключительной собственностью ее многонационального народа“.

8. Статью 28 изложить в следующей редакции:

“Статья 28. Башкирская ССР имеет свое гражданство.

Основания, порядок приобретения и прекращения гражданства Башкирской ССР определяются Законом о гражданстве Башкирской ССР.

В соответствии с установленным в СССР единым союзным гражданством каждый гражданин Башкирской ССР является гражданином РСФСР и СССР.

Граждане всех советских республик пользуются на территории Башкирской ССР одинаковыми правами с гражданами Башкирской ССР.

Граждане Башкирской ССР за границей пользуются защитой и покровительством Советского государства“.

9. Главу 6 озаглавить: “Башкирская ССР - суверенное государство“.

10. Статью 64 изложить в следующей редакции:

“Статья 64. Башкирская Советская Социалистическая Республика есть суверенное советское социалистическое государство. Государственный суверенитет Башкирской ССР распространяется на всей ее территории в пределах существующих границ.

Отношения Башкирской ССР с Союзом ССР, РСФСР, другими республиками определяются Союзным Договором, Договором с РСФСР, другими межреспубликанскими договорами и соглашениями.

Вступая в договорные отношения с Союзом ССР, РСФСР, другими республиками, Башкирская ССР сохраняет за собой всю полноту государственной власти на всей территории вне пределов прав, добровольно передаваемых ею Союзу ССР и РСФСР“.

11. Пункты пятый, восьмой и десятый статьи 66 изложить в следующей редакции:

“5) установление порядка организации и деятельности республиканских и местных органов государственной власти и управления;

8) установление доходов, поступающих на образование государственного бюджета Башкирской ССР;

10) установление порядка пользования землей, недрами, лесами и водами; охрана окружающей среды“.

Пункт 13 считать пунктом 14, а пункт 13 изложить в следующей редакции:

“13) представительство Башкирской ССР в международных отношениях“.

12. Статью 67 изложить в следующей редакции:

“Статья 67. Башкирская ССР обеспечивает комплексное экономическое и социальное развитие на своей территории, участвует в решении вопросов, переданных ею по
Союзному Договору и Договору с РСФСР в ведение Союза ССР и РСФСР.

Башкирская ССР по вопросам своего ведения координирует и контролирует деятельность всех предприятий, учреждений и организаций, расположенных на ее территории“.

13. Статью 70 изложить в следующей редакции:

“Статья 70. Башкирская ССР имеет свою систему законодательства. Конституция и законы Башкирской ССР обладают верховенством на всей территории Башкирской ССР.

Законы СССР и РСФСР, изданные по вопросам, переданным по Союзному Договору и Договору с РСФСР в ведение Союза ССР и РСФСР, обязательны на территории Башкирской ССР“.

14. Часть вторую статьи 133 изложить в следующей редакции:

“Перечень отделов и управлений исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов и порядок их образования устанавливается самостоятельно местными Советами народных депутатов“.

15. Статью 134, часть первую статьи 135 изложить в следующей редакции:

“Статья 134. Государственный план экономического и социального развития Башкирской ССР имеет целью обеспечение комплексного экономического и социального развития на территории республики“.

“Статья 135. Государственный план экономического и социального развития Башкирской ССР разрабатывается Советом Министров Башкирской ССР на основе предложений министерств, государственных комитетов и других органов государственного управления Башкирской ССР, местных Советов народных депутатов“.

16. Раздел IX озаглавить “Герб, флаг, гимн и столица Башкирской ССР“ и добавить в этот раздел статью 158-а следующего содержания:

“Статья 158-а. Государственный гимн Башкирской Советской Социалистической Республики утверждается Верховным Советом Башкирской ССР“.

II. Настоящий Закон вступает в действие с момента его опубликования.

Председатель

Верховного Совета Башкирской ССР

М.РАХИМОВ

26 декабря 1990 года

N ВС-4/18