Российские законы

Постановление Совета Министров РБ от 18.05.93 N 201 “О премии “Йэйгор“ (вместе с “Положением о ежегодной премии “Йэйгор“ (Радуга) за лучшие публицистические произведения, посвященные дружбе народов Башкортостана и Татарстана“)

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 1993 г. N 201

О ПРЕМИИ “ЙЭЙГОР“

В соответствии с “Соглашением о сотрудничестве между правительствами Республики Башкортостан и Республики Татарстан“, в целях поощрения творческой деятельности работников средств массовой информации по освещению дружбы и сотрудничества между народами двух республик, Совет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Принять предложения Министерства печати и массовой информации и Союза журналистов Республики Башкортостан об учреждении ими трех ежегодных премий “Йэйгор“ (Радуга) в размере 20 (двадцать) тысяч рублей каждая за лучший очерк, публицистическую статью, серию корреспонденций и фоторепортажей, опубликованных в газетах и журналах, переданных по радио и телевидению журналистов Татарстана в Башкортостане.

2. Принять к сведению, что
аналогичные премии под названием “Салават купэрэ“ (Радуга) утверждены и в Республике Татарстан для журналистов Башкортостана.

3. Положение о премии “Йэйгор“ утвердить (приложение N 1).

4. Поручить Министерству печати и массовой информации совместно с Союзом журналистов Республики Башкортостан создать комиссию по присуждению премий “Йэйгор“ для поощрения творческой деятельности работников средств массовой информации по освещению дружбы и сотрудничества между народами двух республик.

Возложить на комиссию предварительное рассмотрение произведений и работ, представленных на соискание премий и внесение в Совет Министров Республики Башкортостан предложений по присуждению премий “Йэйгор“.

5. Министерству финансов Республики Башкортостан предусмотреть ежегодно в смете расходов средства на премию “Йэйгор“.

Председатель Совета Министров

Республики Башкортостан

А.КОПСОВ

И.о. Управляющего Делами Совета Министров

Республики Башкортостан

Н.ФИЛИППОВ

Приложение N 1

к Постановлению Совета Министров

Республики Башкортостан

от 18 мая 1993 г. N 201

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕЖЕГОДНОЙ ПРЕМИИ “ЙЭЙГОР“ (РАДУГА) ЗА

ЛУЧШИЕ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ,

ПОСВЯЩЕННЫЕ ДРУЖБЕ НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА

И ТАТАРСТАНА

Ежегодная премия “Йэйгор“ (Радуга) учреждается Министерством печати и массовой информации, Союзом журналистов Республики Башкортостан за лучшие публицистические произведения и фотографии, убедительно рассказывающие об исторических истоках и традициях дружбы народов, экономическом и культурном сотрудничестве двух республик.

На соискание представляются произведения, опубликованные на любом языке в печати и прозвучавшие в эфире в период с 1 марта по 1 декабря каждого года. Ежегодно присуждаются три премии. Размер каждой премии - 20 тысяч рублей по состоянию на 1 апреля 1993 года. В дальнейшем, исходя из этой суммы, постоянно производится индексация. Произведения татарских журналистов, представляемые на премию “Йэйгор“ публикуются в печати или передаются по радио и телевидению.

Лицам, удостоенным премии присваивается звание “Лауреат премии “Йэйгор“ и вручается диплом.

Право на выдвижение работ на соискание премии “Йэйгор“ (Радуга) имеют первичные журналистские организации государственной телерадиовещательной компании
“Башкортостан“, редакций республиканских, городских, районных газет и журналов.

Произведения на премию “Йэйгор“ (Радуга) представляются в Комиссию по присуждению премии по адресу: 450006, г. Уфа, Бульвар Ибрагимова, 47/1.

Публицистические работы должны быть отпечатаны в двух экземплярах, телепередачи - на видеокинопленке, радиопередачи - в звукозаписи, фотопубликации в виде фотоснимков размером 24х30 с указанием выходных данных. Прием работ заканчивается 15 декабря.

Объявления о начале, а также итоги конкурса на премии “Дуслык - Салауат купере - Радуга“ публикуются в печати, передаются по радио и телевидению.

И.о. Управляющего Делами Совета Министров

Республики Башкортостан

Н.ФИЛИППОВ