Российские законы

Постановление Совета Министров РБ от 05.10.93 N 417 “Об утверждении положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров РБ от 14.01.1998 N 4.

Действие документа распространяется Постановлением Кабинета Министров РБ от 25.10.1995 N 386

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 1993 г. N 417

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОНТРОЛЬНО -

КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ

С НАСЕЛЕНИЕМ И ПЕРЕЧНЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ

(В ТОМ ЧИСЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, В СЛУЧАЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИМИ ТОРГОВЫХ

ОПЕРАЦИЙ ИЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ), ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ,

КОТОРЫЕ В СИЛУ СПЕЦИФИКИ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИБО

ОСОБЕННОСТЕЙ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ МОГУТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ

ДЕНЕЖНЫЕ РАСЧЕТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ

КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН

Во исполнение Указа Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан от 4 августа 1993 года “О
порядке введения в действие Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, Совет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить согласованные с Верховным Советом Республики Башкортостан:

Положение по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (прилагается);

Перечень отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин (прилагается).

2. Довести до сведения, что Совет Министров - Правительство Российской Федерации Постановлением от 30.07.1993 N 745 поручил Министерству финансов Российской Федерации разработать и утвердить в месячный срок:

совместно с Комитетом Российской Федерации по торговле, Комитетом Российской Федерации по машиностроению, Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации и по согласованию с Государственной налоговой службой Российской Федерации типовые правила эксплуатации контрольно - кассовых машин;

по представлению заинтересованных министерств, ведомств, предприятий и организаций формы документов строгой отчетности (в том числе квитанций, путевок, билетов, талонов, знаков почтовой оплаты), которые могут использоваться при расчетах с населением для учета наличных денежных средств.

3. Контроль за исполнением правил эксплуатации контрольно - кассовых машин и Указа Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан N 6-2/352г от 04.08.1993 “О порядке введения в действие Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ на территории Республики Башкортостан“ возложить на Государственную налоговую инспекцию по Республике Башкортостан, с правом применения штрафных санкций, предусмотренных действующим законодательством - государственную инспекцию
по качеству товаров и торговле Республики Башкортостан и администрации городов и районов Республики Башкортостан.

4. Признать утратившим силу пункт 1 Постановления Совета Министров Республики Башкортостан от 14 апреля 1993 года N 137 “Об обязательном применении контрольно - кассовых машин предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности при осуществлении расчетов с населением“.

Председатель Совета Министров

Республики Башкортостан

А.КОПСОВ

Управляющий Делами Совета Министров

Республики Башкортостан

Р. ХАЙБУЛЛИН

Утверждено

Постановлением Совета Министров

Республики Башкортостан

от 5 октября 1993 г. N 417

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН ПРИ

ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ

1. Прием наличных денег предприятиями, учреждениями и организациями (включая киоски, ларьки, палатки и другую нестационарную сеть) всех форм собственности, осуществляющими торговую деятельность и оказывающими платные услуги населению (в дальнейшем именуются - предприятия), производится с обязательным применением контрольно - кассовых машин, допускаемых к применению в соответствии с Государственным реестром контрольно - кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации.

2. Получение от населения наличных денег без применения контрольно - кассовых машин допускается в отдельных категориях предприятий согласно перечню, утверждаемому Советом Министров Республики Башкортостан по согласованию с Верховным Советом Республики Башкортостан.

3. Выдаваемые предприятиями счета, квитанции и другие документы не освобождают эти предприятия от применения контрольно - кассовых машин при приеме наличных денег от населения за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения.

4. Предприятия, осуществляющие расчеты с населением при помощи контрольно - кассовых машин, должны в обязательном порядке выдавать покупателю (заказчику) чек, подтверждающий прием от него наличных денег.

5. Чеки погашаются одновременно с выдачей товара или квитанции на выполненные работы или услуги с помощью штампов или надрыва в установленных местах.

На кассовых чехах должны применяться условные шифры, штампы с указанием номеров
контрольно - кассовых машин, дат приема наличных денег и полученных сумм.

6. В случае необходимости доставки покупателю крупногабаритных товаров предварительная оплата указанных товаров и услуг по их доставке производится с применением контрольно - кассовых машин.

7. При работе на всех контрольно - кассовых машинах в обязательном порядке применяется контрольная лента.

Контрольные ленты, копии чеков и других документов, подтверждающие суммы принятых наличных денег, должны храниться на предприятии в упакованном виде в течение 15 дней после проведения последней инвентаризации и проверки товарного отчета. Товарные отчеты и приложенные к ним документы строгой отчетности хранятся предприятием не менее трех лет.

Ответственность за хранение перечисленных в абзаце втором настоящего пункта документов в течение установленных в указанном абзаце сроков несут руководители предприятий и другие работники по письменному указанию руководителей предприятий.

8. Оформление кассовых операций осуществляется в соответствии с порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Центральным банком Российской Федерации.

9. В комиссионных магазинах по продаже непродовольственных товаров на полученные от комитента деньги за хранение вещей (в случае их возврата) кассир ежедневно составляет приходную ведомость.

В конце дня суммы, указанные в ведомости, подсчитываются, ведомость подписывается руководителем магазина, кассиром, бухгалтером и на общую сумму выписывается один приходный ордер, который вместе с ведомостью прилагается к кассовому отчету и сдается в бухгалтерию. Бланки этих ведомостей являются бланками строгой отчетности.

Выплата комитенту наличных денег за проданную вещь производится под расписку на комитентской карточке.

10. Порядок приема наличных денег от населения, технические требования к контрольно - кассовым машинам, основные правила эксплуатации контрольно - кассовых машин, требования к работе кассира, обязанности обслуживающих организаций и механиков по ремонту и техническому обслуживанию контрольно
- кассовых машин определяются типовыми правилами эксплуатации контрольно - кассовых машин, утверждаемыми Министерством финансов Республики Башкортостан совместно с Министерством торговли Республики Башкортостан, Башкирским центром по стандартизации и метрологии и по согласованию с Государственной налоговой инспекцией по Республике Башкортостан.

11. Порядок регистрации контрольно - кассовых машин в налоговых органах разрабатывается и утверждается Государственной налоговой инспекцией Республики Башкортостан.

Утвержден

Постановлением Совета Министров

Республики Башкортостан

от 5 октября 1993 г. N 417

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЦ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ

ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, В СЛУЧАЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ИМИ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ИЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ), ОРГАНИЗАЦИЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ, КОТОРЫЕ В СИЛУ СПЕЦИФИКИ СВОЕЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИБО ОСОБЕННОСТЕЙ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ МОГУТ

ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕНЕЖНЫЕ РАСЧЕТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ БЕЗ

ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН

1. Предприятия (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), организации и учреждения в части оказания услуг населению с выдачей квитанций, путевок, билетов, талонов, знаков почтовой оплаты или других приравненных к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Республики Башкортостан.

2. Предприятия (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), организации и учреждения в части осуществления:

- мелкорозничной торговли с ручных тележек, с лотков, из корзин, в развал картофелем, овощами и бахчевыми культурами, продажи в розлив пива, кваса, молока, керосина;

- торговли сельскохозяйственной продукцией на колхозных, муниципальных и других приравненных к ним рынках;

- торговли в летних кафе, буфетах при промышленных предприятиях, учреждениях, организациях, учебных заведениях, общежитиях, зрелищных и спортивных сооружениях, на вокзалах, рынках, на выездных пунктах питания рабочих, кроме торговли алкогольными напитками;

- продажи в специализированных отделах продовольственных магазинов и предприятий
общественного питания мороженого, прохладительных напитков и соков в розлив, а также производства и продажи продукции с аппаратов типа “Поп - Корн“ и “Сладкая вата“;

- выездной торговли (выставок - продаж, ярмарок) продовольственными и непродовольственными товарами и продуктами общественного питания, кроме алкогольных напитков;

- торговли в киосках, палатках и павильонах мороженым, безалкогольными напитками, пивом, табачными изделиями, продукцией общественного питания, кондитерскими изделиями, книгами, газетами, журналами, а также сопутствующими товарами согласно утвержденному в установленном порядке ассортиментному перечню.

3. При выездной торговле с автомашин при наличии лицензий или копии лицензий в местах, определенных администрацией района, города, а также при производстве мелкого ремонта вне стационарного специализированного помещения выездными бригадами предприятий бытового обслуживания.

4. Предприятия по оказанию бытовых услуг, общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, расположенные в отдаленных или труднодоступных местностях (кроме городов, районных центров, поселков городского типа), по перечню, определяемому местной администрацией района.