Российские законы

Соглашение между Правительством Хэйлунцзянской провинции Китайской Народной Республики и Правительством РБ РФ от 26.11.1993 “Об укреплении связи и сотрудничества обеих сторон“

Вступил в силу с 26 ноября 1993 года (статья 9 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

от 26 ноября 1993 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ХЭЙЛУНЦЗЯНСКОЙ ПРОВИНЦИИ КИТАЙСКОЙ

НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УКРЕПЛЕНИИ

СВЯЗИ И СОТРУДНИЧЕСТВА ОБЕИХ СТОРОН

Между делегациями Правительства Хэйлунцзянской провинции Китайской Народной Республики и Правительства Республики Башкортостан Российской Федерации провели переговоры и они согласились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны в соответствии с действующим на их территории законодательством будут содействовать развитию взаимной торговли на основе практики и принципов, принятых в международной торговле.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны создадут благоприятные условия для установления прямых контактов для сотрудничества между заинтересованными предприятиями, учреждениями и организациями обеих сторон.

Статья 3

1. Взаимные поставки товаров и оказание
услуг будут осуществляться на основе контрактов, заключаемых между башкирскими и китайскими предприятиями, обладающими правом на осуществление внешнеэкономической деятельности в соответствии с законодательством, действующим на территории каждой из Договаривающихся сторон.

2. Договаривающиеся стороны занимаются торговлей в разных формах, в том числе и бартерной. Расчеты и платежи между башкирскими и китайскими участниками внешних экономических связей будут осуществляться в свободно конвертируемой валюте, исходя из текущих мировых цен и условий, принятых в международной торговле.

3. Вопросы коммерческого, финансового и юридического характера, которые возникнут в ходе сотрудничества, будут решаться на переговорах между заинтересованными организациями.

Статья 4

1. В целях определения основных направлений торгово - экономических связей предприятиями периодически будут определяться объемы и номенклатуры необходимых товаров и услуг.

Статья 5

1. Расчеты по настоящему Соглашению осуществляются в форме международной банковской практики и стороны определяют банки для установления прямых корреспондентских отношений. Также рассматривают вопрос создания международного банка с участием обеих сторон.

Статья 6

1. Договаривающиеся стороны в соответствии с действующими на территории законодательствами будут способствовать открытию прямого авиасообщения Уфа - Харбин, Харбин - Уфа.

Статья 7

1. Договаривающиеся стороны проявляют активность в изучении и обсуждении вопросов создания совместных предприятий, в том числе

и создания делового центра в Уфе, и в рамках конверсионных программ предприятий.

Статья 8

Правительство Республики Башкортостан будет способствовать Правительству Хэйлунцзянской провинции в приобретении на предприятиях Республики Башкортостан армейской техники в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 9

1. Уполномоченные представители Договаривающихся Сторон будут по мере необходимости встречаться поочередно в гг. Харбине и Уфе для рассмотрения хода выполнения настоящего Соглашения.

2. Соглашение вступает в силу со дня его подписания и будет действовать до тех пор, пока одна из сторон не
уведомит другую в письменной форме не позднее чем за шесть месяцев о своем намерении прекратить его действие.

3. После прекращения действия настоящего Соглашения, его положения будут применяться к контрактам, по которым не были выполнены обязательства в полном объеме к моменту прекращения срока действия Соглашения.

Статья 10

Для укрепления дружественного сотрудничества и связи обеих сторон соглашено создание следующего контактного пункта:

Провинция Хэйлунцзян: Управление иностранных дел народного правительства провинции Хэйлунцзян

Тел: 0451-364-86-33, 363-41-18

Телекс: 87193HFAO CN

Факс: 0451-363-53-36

Адрес: КНР, Харбин проспект фэньдоу 294

Республика Башкортостан: Министерство внешних связей

Тел: 3472-52-94-84

Телекс: 162123 GIMN SU

Факс: 3472-232709

Совершено в двух экземплярах каждый на китайском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Правительство

Хэйлунцзянской провинции

Правительство

Республики Башкортостан