Российские законы

Указ Президента РБ от 04.05.94 N УП-218 “Об Общественном Совещании при Президенте Республики Башкортостан“ (вместе с “Положением об Общественном Совещании при Президенте Республики Башкортостан“)

Утратил силу с 26 августа 2010 года в связи с изданием Указа Президента РБ от 26.08.2010 N УП-503.

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 6 данного документа).

4 мая 1994 года N УП-218

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕЩАНИИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

В целях обеспечения эффективного и постоянного взаимодействия между органами исполнительной власти Республики Башкортостан и общественными объединениями по важнейшим социальным, политическим и культурным вопросам, учета общественного мнения, создания механизма обратной связи между гражданами, общественными объединениями и органами государственной власти постановляю:

1. Образовать Общественное Совещание при Президенте Республики Башкортостан в составе палаты общественно - политических объединений и палаты национально - культурных объединений.

2. Установить, что Общественное Совещание
при Президенте Республики Башкортостан функционирует на общественных началах.

3. Назначить сопредседателями Общественного Совещания члена Президентского Совета Кузеева Раиля Гумеровича и народного депутата Республики Башкортостан Пеннера Петра Исааковича.

4. Сопредседателям Общественного Совещания при Президенте Республики Башкортостан Кузееву Р.Г. и Пеннеру П.И. с учетом мнения общественных объединений внести предложения о персональном составе Общественного Совещания и его палат.

5. Утвердить Положение об Общественном Совещании при Президенте Республики Башкортостан (прилагается).

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.

Президент

Республики Башкортостан

М.РАХИМОВ

Уфа, Дом Республики

4 мая 1994 года

N УП-218

Приложение

к Указу Президента

Республики Башкортостан

от 4 мая 1994 г. N УП-218

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕЩАНИИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

I. Общие положения

Общественное Совещание при Президенте Республики Башкортостан (далее - Совещание) является консультативно - совещательным органом, обеспечивающим всестороннее и оперативное взаимодействие Президента Республики Башкортостан с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями по важнейшим правовым, политическим, социально - экономическим, национальным и культурным вопросам.

Правовую основу деятельности Совещания составляют Конституция Республики Башкортостан и законы Республики Башкортостан, указы и распоряжения Президента Республики Башкортостан, а также настоящее Положение.

II. Задачи и функции Совещания

Основной задачей Совещания является консолидация государственных органов и общественности в реализации проводимых в республике реформ, в экономической, социально - политической и культурной областях, в интересах многонационального народа Республики Башкортостан, координация деятельности законодательной, исполнительной властей и существующих общественных движений.

В целях реализации поставленной задачи Совещание осуществляет следующие основные функции:

- обеспечение взаимодействия Президента Республики Башкортостан с политическими партиями, национальными и национально - культурными объединениями, профессиональными и творческими союзами, женскими, молодежными и другими общественными организациями и движениями, религиозными конфессиями;

- доведение до политических партий, общественных объединений и религиозных конфессий основных положений политики Президента Республики Башкортостан, разъяснение необходимости и
мотивов принятия им тех или иных решений;

- информирование Президента Республики Башкортостан об основных процессах и событиях в сфере общественно - политической жизни, о состоянии общественного мнения населения Республики Башкортостан по важнейшим вопросам государственной политики;

- анализ деятельности и программных документов политических партий, общественных объединений, религиозных конфессий, прогнозирование развития общественно - политических событий в аспекте взаимодействия Президента Республики Башкортостан с указанными партиями, общественными объединениями и религиозными организациями; подготовка соответствующих экспертных материалов по названным вопросам для Президента Республики Башкортостан;

- консультирование Президента Республики Башкортостан по вопросам, относящимся к сфере деятельности Совещания;

- выработка рекомендаций по политическим, правовым, социально - экономическим, национальным и культурным вопросам и внесение их на рассмотрение Президента Республики Башкортостан;

- взаимодействие по всем направлениям деятельности с зарубежными партиями, движениями, общественными и религиозными организациями, культурными обществами соотечественников, живущих за пределами Республики Башкортостан.

III. Состав совещания

В состав Совещания входят представители зарегистрированных в установленном порядке политических партий, национальных и национально - культурных объединений, профессиональных и творческих союзов, женских, молодежных и других общественных организаций и движений, религиозных конфессий.

Число и состав объединений, представленных в Совещании, определяются Президентом Республики Башкортостан по представлению сопредседателей Совещания.

Изменения в состав Совещания могут вноситься по решению Совета Совещания, утвержденного Президентом Республики Башкортостан.

IV. Организация деятельности Совещания

Совещание строит свою деятельность, исходя из задач, закрепленных в разделе 2 настоящего Положения.

Совещание работает в режиме заседаний, на которых обсуждаются вопросы, вносимые Президентом Республики Башкортостан или не менее чем четвертью организаций, представленных в Совещании.

Заседания Совещания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания Совещания созываются Президентом Республики Башкортостан.

Заседания Совещания ведут сопредседатели.

Для координации работы Совещания в промежутках
между заседаниями из числа представителей общественных организаций формируется Совет в составе 15 человек.

По основным направлениям деятельности Совещания в его рамках могут образовываться постоянные рабочие группы.

Для подготовки и проработки конкретных вопросов в рамках Совещания могут образовываться временные рабочие группы.

Решения и рекомендации Совещания принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании, при этом, в случае необходимости, фиксируются мнения палаты национально - культурных объединений и палаты общественно - политических объединений и мнение меньшинства, если оно было поддержано не менее чем 1/5 присутствующих. Решения и рекомендации передаются Президенту Республики Башкортостан за подписью сопредседателя, ведущего заседание.

Для предварительного рассмотрения вопросов национальной политики, деятельности общественных объединений и состояния общественно - политической ситуации в республике, в составе Совещания создаются палата национально - культурных объединений и палата общественно - политических объединений, заседания которых в случае необходимости проводятся раздельно перед очередным заседанием Совещания. Председатели данных палат назначаются Президентом Республики Башкортостан.

Решения Совещания, в случае раздельного голосования по палатам, принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседаниях палат.

Президент Республики Башкортостан, Государственный секретарь Республики Башкортостан или уполномоченные ими лица информируют Совещание о решении Президента Республики Башкортостан по принятым Совещанием рекомендациям.

К работе Совещания могут привлекаться эксперты.

По итогам работы Совещания сопредседателями готовится ежегодный доклад, представляемый Президенту Республики Башкортостан.

Деятельность Совещания обеспечивается Администрацией Президента Республики Башкортостан.

Изменения в настоящее Положение могут вноситься соответствующими распоряжениями Президента Республики Башкортостан.

Совещание прекращает свою деятельность по Указу Президента Республики Башкортостан.