Российские законы

Договор между Республикой Башкортостан и Оренбургской областью от 20.09.1996 “О дружбе, добрососедстве и сотрудничестве“

Вступил в силу и действует в соответствии со статьями 11 и 12

данного документа.

ДОГОВОР

О ДРУЖБЕ, ДОБРОСОСЕДСТВЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ

РЕСПУБЛИКОЙ БАШКОРТОСТАН И ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТЬЮ

Республика Башкортостан и Оренбургская область, именуемые в дальнейшем “Стороны“,

руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан и Уставом Оренбургской области;

исходя из исторически сложившихся традиционных добрососедских отношений, общности национальных культур народов, проживающих на их территориях;

учитывая взаимную заинтересованность в укреплении и расширении взаимовыгодного и равноправного сотрудничества на долгосрочной и стабильной основе в политической, социально - экономической и культурной сферах,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут развивать взаимные отношения на основе Конституции Российской Федерации, принятых ими законодательных актов, общепризнанных норм и принципов международного права, федеральных законов,
а также законодательных актов Сторон и осознания своей ответственности за благосостояние народов Башкортостана и Оренбуржья.

Стороны готовы принять согласованные меры по обеспечению стабильности взаимных отношений, поддержанию законности, общественного порядка и безопасности.

Статья 2

Стороны выражают готовность регулярно обмениваться делегациями государственных органов представительной и исполнительной власти, обсуждать все вопросы развития сотрудничества и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Основываясь на взаимной заинтересованности и ответственности, Стороны выступают за развитие сложившихся хозяйственных связей между предприятиями, объединениями, другими хозяйствующими субъектами, взаимоотношений на уровне государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Стороны будут содействовать расширению взаимных контактов между общественными организациями, учреждениями культуры, образования, науки и связей в иных сферах жизни общества.

Статья 3

Стороны выражают готовность к расширению экономического сотрудничества с учетом изменений, происходящих в социально - экономической жизни, содействующих развитию сотрудничества в области науки и передовых технологий, становлению предпринимательства и рыночных отношений, разработке и осуществлению комплексных межрегиональных социально - экономических и экологических программ.

Стороны осуществляют торгово - экономическое сотрудничество путем заключения соответствующих договоров (контрактов) между органами исполнительной власти республики и области, предприятиями и организациями в рамках их компетенции с учетом действующего в республике и области законодательства.

С целью развития сложившихся и установления новых экономических связей между хозяйствующими субъектами Стороны создают условия для успешной производственной и торговой деятельности, способствуют созданию и функционированию совместных предприятий, в том числе с участием третьих сторон, а также организации совместного инвестирования объектов, представляющих взаимный интерес.

Стороны обязуются принимать меры, обеспечивающие правовую защиту инвестиций и имущества юридических и физических лиц, государственного имущества.

При необходимости Стороны по взаимному согласованию откроют на своих территориях торговые и иные представительства другой Стороны, уполномоченные банки Сторон для
проведения прямых взаиморасчетов.

Стороны взаимодействуют в области защиты и улучшения состояния окружающей среды, предотвращения межрегиональных загрязнений, рационального природопользования на основе отдельных соглашений.

Стороны будут оказывать взаимную помощь в предотвращении и ликвидации на их территориях последствий стихийных бедствий и крупных аварий.

Статья 4

Стороны будут укреплять сотрудничество в области труда и занятости населения, использования трудовых ресурсов, регулирования трудовой миграции.

В этих целях они заключат отдельные соглашения, регулирующие процесс переселения граждан, миграцию рабочей силы.

Статья 5

Стороны будут содействовать культурному, информационному обмену и взаимному духовному обогащению народов, проживающих на их территориях, на основе уважительного отношения к истории, традициям, ценностям и потребностям друг друга, гарантируя сохранение и развитие родных языков и национальных культур.

Стороны заключат специальное соглашение о сотрудничестве по восстановлению и использованию историко - культурного комплекса “Караван - Сарай“ в г. Оренбурге.

Статья 6

Стороны будут осуществлять взаимодействие в области фундаментальных и прикладных наук, образования, подготовки и переподготовки кадров.

С этой целью Стороны будут содействовать широкому развитию прямых связей между научными организациями, образовательными учреждениями, проведению совместных научных исследований, тематических конференций, симпозиумов и семинаров.

Статья 7

Стороны будут развивать сотрудничество в области здравоохранения, санитарно - эпидемиологического надзора, охраны труда и социальной защиты.

Статья 8

Настоящий договор является основой для заключения соглашений между органами исполнительной власти по конкретным вопросам жизнедеятельности Сторон и не затрагивает их обязательства по договорам и соглашениям, заключенным ими с другими субъектами правоотношений.

Статья 9

Стороны будут проводить регулярные двусторонние консультации по вопросам, связанным с реализацией настоящего Договора.

С этой целью создается совместная комиссия Сторон. Порядок ее образования и деятельности определяется отдельным протоколом.

Статья 10

Настоящий Договор или отдельные его положения не могут быть отменены, изменены или дополнены в одностороннем порядке.

Статья
11

Настоящий Договор заключается сроком на 5 (пять) лет и автоматически продлевается на последующие периоды, если ни одна из Сторон не заявит путем письменного уведомления другой Стороне за год до истечения соответствующего срока о своем желании расторгнуть Договор.

Статья 12

Настоящий Договор подлежит ратификации законодательными (представительными) органами Сторон и вступает в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

Обмен ратификационными грамотами произойдет в г. Уфе.

Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, каждый на башкирском и русском языках, тексты являются идентичными и имеют одинаковую юридическую силу.

Договор подписан в г. Оренбурге 20 сентября 1996 года.

За Республику Башкортостан

Президент

Республики Башкортостан

М.РАХИМОВ

За Оренбургскую область

Глава администрации

Оренбургской области

В.ЕЛАГИН