Российские законы

Вопрос: Правомерно ли одностороннее расторжение договора предприятием связи?

Вопрос: Правомерно ли одностороннее расторжение договора предприятием связи?

Ответ: Федеральный закон “О связи“ не предоставляет права предприятию связи в одностороннем порядке отказываться от исполнения договора. Согласно п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, “Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором“. При существенном нарушении пользователем правил предприятие связи вправе предъявить иск о расторжении договора в судебном порядке. Пользователи услуг связи при заключении договоров имеют право предусматривать в протоколе разногласий исключение пункта об одностороннем расторжении договора предприятием связи.

Информационный отдел

Антимонопольного комитета

Республики Башкортостан