Российские законы

Договор между Республикой Башкортостан и Республикой Ингушетия от 06.06.1997 “О дружбе и сотрудничестве“

Вступил в силу с 6 июня 1997 года (статья 23 данного документа).

ДОГОВОР

О ДРУЖБЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ

БАШКОРТОСТАН И РЕСПУБЛИКОЙ ИНГУШЕТИЯ

Республика Башкортостан и Республики Ингушетия, именуемые в дальнейшем “Договаривающиеся Стороны“,

руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан и Конституцией Республики Ингушетия, Федеративным Договором и Договором Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994 года о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан,

считая, что дальнейшее расширение и укрепление сложившихся дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам народов Республики Башкортостан и Республики Ингушетия, способствует укреплению государственности и сохранению целостности Российской Федерации,

отмечая, что
Соглашения о торгово - экономическом сотрудничестве между Республикой Башкортостан и Республикой Ингушетия сыграли свою историческую роль,

стремясь придать новое качество своим отношениям и укрепить правовую основу сотрудничества с учетом глубоких политических и экономических перемен в обоих регионах и тенденций российской и международной жизни,

исходя из желания строить двусторонние отношения на основе взаимного уважения, равноправия, доверия, согласия и партнерства,

стремясь к качественному обновлению федеральных отношений в Российской Федерации,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут строить дружественные отношения и развивать сотрудничество, руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, равноправия и невмешательства во внутренние дела, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, добросовестного соблюдения обязательств, а также другими общепризнанными принципами и нормами.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны исходят из того, что в рамках настоящего Договора могут осуществляться любые разрешенные законодательством виды деятельности и сотрудничества, направленные на достижение согласованных целей.

Статья 3

Договаривающиеся Стороны будут тесно сотрудничать в целях сохранения мира, укрепления стабильности, региональной и глобальной безопасности.

Они будут координировать свою политическую деятельность, уделяя приоритетное внимание развитию федеральных отношений, российской государственности, содействию в урегулировании межгосударственных и иных конфликтов, затрагивающих их интересы.

Для обеспечения стабильности отношений Договаривающиеся Стороны будут воздерживаться от действий, наносящих экономический и иной ущерб друг другу, примут неотложные взаимосогласованные меры по сохранению законности, общественного порядка и безопасности.

Статья 4

Договаривающиеся Стороны заявляют, что границы территорий Республики Башкортостан и Республики Ингушетия будут границами мира и сотрудничества, взаимопомощи и согласия, будут служить укреплению дружбы между народами Российской Федерации.

Статья 5

Договаривающиеся Стороны будут проводить регулярные консультации на разных уровнях государственной власти с целью обеспечения дальнейшего развития и углубления своих двусторонних отношений и обмена мнениями по вопросам, представляющим
взаимный интерес.

Встречи на уровне руководителей Договаривающихся Сторон будут проводиться, как правило, ежегодно, с учетом необходимости и целесообразности.

При необходимости по взаимному согласию Договаривающихся Сторон будут проводиться регулярные рабочие встречи, консультации руководителей органов государственного управления, предприятий и организаций.

Статья 6

Договаривающиеся Стороны будут содействовать расширению связей между представительными (законодательными) органами.

Статья 7

Договаривающиеся Стороны обеспечат благоприятные условия для прямых связей и всестороннего сотрудничества на уровне административно - территориальных единиц в рамках их компетенции.

Статья 8

Договаривающиеся Стороны будут содействовать развитию всесторонних контактов между гражданами, политическими партиями и движениями, профсоюзами, женскими, молодежными, религиозными, спортивными и другими объединениями и союзами, органами печати и информации.

Статья 9

Договаривающиеся Стороны будут содействовать углублению экономической интеграции между ними, созданию условий для формирования единого экономического пространства в соответствии с обязательствами, вытекающими из двусторонних и многосторонних договоров, подписанных в рамках Российской Федерации, Содружества Независимых Государств.

В этих целях они будут создавать равные возможности и условия для хозяйствующих субъектов, способствовать созданию финансово - промышленных групп и кооперации предприятий, в том числе с участием третьих сторон, производителей и потребителей продукции на основе свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Договаривающиеся Стороны рассмотрят вопросы совместного использования возможностей зоны экономического благоприятствования “Ингушетия“.

Договаривающиеся Стороны будут способствовать сохранению и развитию на взаимовыгодной основе производственной и научно - технической кооперации между хозяйствующими субъектами, разработке и производству современной наукоемкой продукции, включая продукцию для нужд обороны.

Статья 10

Договаривающиеся Стороны будут углублять взаимовыгодное сотрудничество в области федеральных и региональных энергетических, транспортных систем и систем связи, телекоммуникаций и информатики, способствовать сохранению, рациональному использованию и развитию сложившихся в этих областях комплексов и единых систем.

Статья 11

Договаривающиеся Стороны будут стремиться содействовать друг другу
в обеспечении и защите их взаимных интересов в области внешнеэкономических связей на основе положений настоящего Договора, других заключенных между ними соглашений и действующего на их территориях законодательства. Программа консультаций в области внешних связей будет разрабатываться и приниматься ежегодно в согласованные сроки правомочными органами Договаривающихся Сторон.

Статья 12

Договаривающиеся Стороны будут укреплять сотрудничество в области труда и занятости населения, использования трудовых ресурсов, регулирования трудовой миграции.

Статья 13

Договаривающиеся Стороны будут осуществлять тесное сотрудничество в области защиты и улучшения состояния окружающей среды, рационального и ресурсосберегающего природопользования на основе отдельных соглашений.

Они будут оказывать взаимную помощь в предотвращении и ликвидации на их территориях последствий стихийных бедствий и крупных аварий.

Статья 14

Договаривающиеся Стороны будут сотрудничать в области фундаментальных и прикладных наук, включая промышленные исследования, в сфере взаимного использования достижений современной науки, техники и технологий при соблюдении законодательства Договаривающихся Сторон, законодательства Российской Федерации и их международных обязательств в области интеллектуальной и иной собственности.

Они будут способствовать углублению контактов между их научными учреждениями, осуществлять развитие совместной инфраструктуры, обеспечивающей инновационную деятельность, оказывать содействие созданию и деятельности совместных научно - производственных коллективов, обеспечивать разработку и создание единой информационной сети в научно - технической сфере, поощрять осуществление общих программ и проектов, обмен учеными, специалистами, экспертами, стажерами, создавать благоприятные условия в деле подготовки научных кадров.

Статья 15

Договаривающиеся Стороны будут осуществлять равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в области образования, подготовки и переподготовки кадров. С этой целью они будут содействовать широкому развитию прямых связей между образовательными учреждениями, научными организациями высшей школы, обмену специалистами для преподавательской работы, повышения квалификации и чтения лекций, совместного проведения научных исследований, тематических конференций, симпозиумов и семинаров, а
также обмену учащимися, студентами, аспирантами и стажерами.

Статья 16

Договаривающиеся Стороны, опираясь на традиции тесных культурных связей, будут всемерно укреплять сотрудничество в различных областях культуры, содействовать расширению деловых контактов между творческими союзами и объединениями, учреждениями культуры, деятелями литературы и искусства на государственном, региональном и местном уровнях, практиковать проведение Дней Республики Ингушетия в Республике Башкортостан и Дней Республики Башкортостан в Республике Ингушетия.

Статья 17

Договаривающиеся Стороны будут развивать сотрудничество в области здравоохранения, санитарно - эпидемиологического надзора, охраны труда, социальной защиты и пенсионного обеспечения населения.

Статья 18

Договаривающиеся Стороны будут взаимодействовать в мероприятиях по борьбе с различными видами преступности, в том числе с организованной, терроризмом, актами, направленными против безопасности движения всех видов транспорта, незаконным оборотом наркотиков, оружия, ядерных расщепляющих материалов и контрабандой, а также в вопросах возврата незаконно вывозимых или ввозимых культурных ценностей.

Они будут взаимодействовать при выявлении и ликвидации преступных организованных формирований, имеющих межрегиональные связи, организовывать рабочие встречи по взаимной передаче опыта органов внутренних дел Договаривающихся Сторон.

Статья 19

Настоящий Договор является основой для заключения Договаривающимися Сторонами соглашений в конкретных областях сотрудничества. Он не затрагивает прав и обязательств Договаривающихся Сторон, вытекающих из других договоров, участниками которых они являются.

Статья 20

Для содействия в осуществлении положений настоящего Договора, а также контроля за ходом реализации соглашений, заключенных на его основе, Договаривающиеся Стороны будут проводить регулярные двусторонние консультации.

С этой целью будет создана постоянно действующая Двусторонняя Межправительственная комиссия, порядок образования и деятельность которой будут определены протоколом.

Статья 21

Договаривающиеся Стороны могут учреждать представительства Сторон на территории другой Договаривающейся Стороны.

Статья 22

Споры относительно толкования и выполнения настоящего Договора подлежат разрешению путем консультаций и переговоров между Договаривающимися Сторонами.

Статья 23

Настоящий Договор заключается
сроком на пять лет и вступает в силу со дня его подписания.

Его действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Договаривающихся Сторон не заявит другой Договаривающейся Стороне не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода путем письменного уведомления о своем желании прекратить его действие.

Совершено в г. Назрань 6 июня 1997 года в двух экземплярах, каждый на башкирском, ингушском и русском языках, причем все тексты являются идентичными и имеют одинаковую силу.

Президент

Республики Башкортостан

М.РАХИМОВ

Президент

Республики Ингушетия

Р.АУШЕВ