Российские законы

Постановление главы администрации г. Уфы РБ от 09.02.2001 N 587 “Об утверждении Положения об организации и проведении временных распродаж непродовольственных товаров в г. Уфе“

Начало действия документа - 09.02.2001.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. УФЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2001 г. N 587

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И

ПРОВЕДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ РАСПРОДАЖ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ

ТОВАРОВ В Г. УФЕ

В целях приведения нормативных правовых актов г. Уфы в соответствие с законодательством Российской Федерации, а также насыщения местного рынка высококачественными потребительскими товарами, содействия товаропроизводителям в продвижении товаров на внутренний и внешний рынок постановляю:

1. Утвердить положение об организации и проведении временных распродаж непродовольственных товаров в г. Уфе (Приложение N 1).

2. Координацию деятельности по организации и проведению временных распродаж непродовольственных товаров в г. Уфе, осуществляемых юридическими лицами и частными предпринимателями, возложить на управление потребительского рынка администрации г.
Уфы.

3. Признать утратившим силу Постановление главы администрации г. Уфы от 1 марта 2000 года N 735 “Об утверждении Положения о проведении ярмарок розничной торговли непродовольственными товарами в г. Уфе“.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации г. Уфы Т.М.Шамонину.

Глава администрации г. Уфы

Р.С.НУГУМАНОВ

Приложение N 1

к Постановлению главы

администрации г. Уфы

от 9 февраля 2001 г. N 587

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ РАСПРОДАЖ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ В Г. УФЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации и проведении временных распродаж непродовольственных товаров в г. Уфе (далее - Положение) определяет основные задачи, условия участия, правила организации и функционирования временных распродаж непродовольственных товаров в г. Уфе, а также порядок осуществления контроля за соблюдением действующего законодательства на временных распродажах непродовольственных товаров в г. Уфе.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством. Работа временных распродаж непродовольственных товаров в г. Уфе, помимо настоящего Положения, регулируется действующими нормативно - правовыми актами Республики Башкортостан и Российской Федерации, санитарными правилами, правилами и нормами пожарной безопасности, требованиями стандартов, технических условий и других нормативных документов.

1.3. Настоящее Положение распространяется в соответствии с действующим законодательством на юридических лиц различных организационно - правовых форм, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

1.4. Основными задачами временных распродаж непродовольственных товаров являются создание потребителям оптимальных условий для приобретения одного или нескольких видов товаров различных ценовых категорий и потребительских свойств, создание условий для осуществления торговой деятельности хозяйствующих субъектов и граждан и соблюдение прав и интересов покупателей в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

1.5. Временные распродажи непродовольственных товаров функционируют в местах, определенных организаторами временной распродажи по согласованию с Отрядом государственной
противопожарной службы N 22 МВД РБ, Уфимским городским центром Госсанэпиднадзора, районными администрациями города, утвержденных управлением потребительского рынка администрации г. Уфы, и должны отвечать требованиям к содержанию их территории и оборудованию в соответствии с настоящим Положением. График проведения временных распродаж непродовольственных товаров ежеквартально согласовывается организаторами с районными администрациями города, Отрядом государственной противопожарной службы N 22 МВД Республики Башкортостан, Городским Центром Госсанэпиднадзора и утверждается управлением потребительского рынка администрации г. Уфы не позднее чем за 15 дней до начала квартала.

1.6. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

временная распродажа непродовольственных товаров - реализация товаров по установленным правилам и нормам хозяйствующими субъектами в оборудованном для этих целей помещении закрытого типа, организуемая в установленном месте на установленный срок.

Потребитель - гражданин, имеющий намерение приобрести либо приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли.

Продавец - организация независимо от ее формы собственности, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли - продажи.

Участники временной распродажи - юридические лица различных организационно - правовых форм, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производящие товары для реализации потребителям или реализующие товары потребителям по договору купли - продажи.

Организатор временной распродажи - организация независимо от ее формы собственности или индивидуальный предприниматель, без образования юридического лица, выступающий инициатором проведения временной распродажи и обеспечивающий ее функционирование.

Место проведения временной распродажи - приспособленное для проведения временных распродаж помещение закрытого типа, соответствующее требованиям противопожарных норм и правил, санитарным нормам и оборудованное соответствующими условиями для применения контрольно - кассовых машин.

1.7. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии с законодательством, действующим
на территории Республики Башкортостан.

2. Условия участия во временной распродаже

непродовольственных товаров. Проведение временной

распродажи непродовольственных товаров

2.1. К участию во временных распродажах непродовольственных товаров допускаются юридические и физические лица, зарегистрированные в установленном порядке как индивидуальные предприниматели, подавшие заявку на участие во временных распродажах непродовольственных товаров, предоставившие необходимые документы и внесшие плату за участие во временной распродаже.

2.2. Выделение торговых мест на временной распродаже непродовольственных товаров осуществляется при обязательном предъявлении:

- заявления о выделении торгового места с указанием наименования и организационно - правовой формы участника временной распродажи, юридического адреса, телефона, факса, номера счета в банке;

- документа о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- карты о постановке на учет и присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

- карточки регистрации контрольно - кассовой машины;

- копий учредительных документов;

- документа, подтверждающего оплату торгового места;

- трудового договора или иного документа гражданско - правового характера, подтверждающего право продавца осуществлять торговую деятельность, зарегистрированного в установленном порядке;

- документа, подтверждающего личность продавца (паспорт или иной документ).

2.3. Предоставление торговых мест, торговых объектов осуществляется по договору аренды, в котором в обязательном порядке должны быть отражены вид объекта, период, условия и стоимость его аренды, размеры платы за дополнительно предоставляемые услуги и другие необходимые реквизиты. Передача торгового места третьему лицу запрещается.

2.4. Оплата торгового места производится до начала торговли. Получение от продавцов денежных средств оформляется в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством о ведении бухгалтерского учета, налоговым законодательством и требованиями по соблюдению финансовой дисциплины.

2.5. Продавцы обязаны в течение всего периода работы на временной распродаже иметь документы, перечисленные в пп. 2.2 настоящего Положения, и предъявлять их по первому требованию контролирующих органов. Продавец, уполномоченный
юридическим лицом или гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (арендатором торгового места), осуществлять от его имени продажу товаров, обязан также предъявить документ (приказ о приеме на работу либо трудовой договор или иной договор гражданско - правового характера), подтверждающий его право осуществлять торговую деятельность.

2.6. Организаторы временной распродажи непродовольственных товаров несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за предоставление торговых мест при заключении соглашения - договора без документов, перечисленных в п. 2.2 (копии документов хранятся у организаторов временной распродажи).

2.7. Организаторы временной распродажи непродовольственных товаров имеют право расторгать договор аренды до истечения указанного срока по основаниям и в порядке, установленном действующим законодательством, а также по следующим основаниям:

- нарушение действующего законодательства в сфере торговой деятельности, настоящего Положения, правил хранения и реализации товаров, санитарных, противопожарных и других норм и правил;

- препятствования проведению проверок;

- несоблюдение регламента временных распродаж непродовольственных товаров и других условий договора о предоставлении места.

2.8. При входе в помещение, в котором проводится временная распродажа непродовольственных товаров, должна быть размещена вывеска с указанием ее названия, принадлежности, специализации, режима работы. На доступном для обозрения месте устанавливаются:

- стенд с указанием схемы размещения предприятий питания и обслуживания, административных помещений, демонстрационного помещения или стенда, автостоянки, туалета и других объектов;

- информационный стенд, где помещаются:

Закон Республики Башкортостан “О защите прав потребителей в Республике Башкортостан“;

Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей“;

настоящее Положение;

правила, регламентирующие торговую деятельность и продажу отдельных видов товаров;

перечень отдельных категорий населения, которым предоставлено право внеочередного обслуживания;

план эвакуации на случай пожара;

указатели мест расположения пожарных кранов, огнетушителей;

инструкция по мерам пожарной безопасности;

действующие нормативно - распорядительные документы по применению контрольно - кассовых
машин при денежных расчетах с населением, в том числе реестр контрольно - кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации;

перечень документов, которые продавец должен иметь на торговом месте;

информация о порядке и условиях предоставления торговых мест и услуг на временной распродаже непродовольственных товаров;

информация о местонахождении Единого журнала проверок;

номера телефонов:

- администрации временной распродажи непродовольственных товаров;

- управления потребительского рынка администрации г. Уфы;

- районной администрации г. Уфы;

- Центра стандартизации, метрологии и сертификации Республики Башкортостан;

- вызова пожарной охраны;

- районных подразделений Башкирского республиканского центра Госсанэпиднадзора;

- Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Республики Башкортостан;

- Отдела защиты прав потребителей администрации г. Уфы и районной администрации.

2.9. Реализация товаров на временной распродаже непродовольственных товаров осуществляется с обязательным применением контрольно - кассовых машин.

2.10. Ассортимент товаров, реализация которых на временных распродажах непродовольственных товаров запрещена:

- огнестрельное, газовое, пневматическое и холодное оружие, пиротехнические и аналогичные изделия;

- взрывчатые, ядовитые и радиоактивные вещества;

- наркотики;

- лекарства и лекарственные средства;

- готовое армейское снаряжение, а также ткани, используемые для его изготовления, другие товары военного ассортимента, форменное обмундирование, белье со штампом учреждений, организаций и предприятий, спецсредства и спецснаряжение, применяемые в органах внутренних дел;

- государственные награды, почетные знаки;

- бланки строгой отчетности (дипломы, трудовые книжки, пенсионные удостоверения и т.д.);

- снасти, орудия лова, использование которых запрещено действующим законодательством;

- шкурки ценных пород зверей без соответствующей маркировки предприятия - изготовителя;

- продукция интеллектуальной собственности, включая программы для ЭВМ и базы данных, без документов, подтверждающих, что она не является контрафактной;

- другие товары, запрещенные к свободной реализации;

- товары без соответствующих документов, в том числе сертификатов соответствия и декларации соответствия, подтверждающих их качество и безопасность для
жизни и здоровья потребителей, лицензий на осуществление розничной торговли отдельными видами товаров в соответствии с Законом Республики Башкортостан “Об основах лицензирования отдельных видов деятельности в Республике Башкортостан“;

- товары, для реализации которых на временной распродаже непродовольственных товаров не созданы надлежащие условия, обеспечивающие выполнение требований Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 “Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, форм, габаритов, фасонов, расцветки или комплектации“.

2.11. Все обращения граждан по вопросам работы временной распродажи непродовольственных товаров рассматриваются организаторами временной распродажи в соответствии с Законом Республики Башкортостан “Об обращениях граждан в Республике Башкортостан“, Законом Республики Башкортостан “О защите прав потребителей в Республике Башкортостан“ и Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“.

3. Контроль за соблюдением действующего

законодательства на временных распродажах

непродовольственных товаров

3.1. Контроль за соблюдением на временной распродаже непродовольственных товаров настоящего Положения, требований и норм, регламентирующих торговую деятельность, осуществляется организаторами временной распродажи, управлением потребительского рынка администрации г. Уфы, районной администрацией г. Уфы и контролирующими органами в пределах своей компетенции. К проверкам могут привлекаться представители общественных объединений по защите прав потребителей.

3.2. На временной распродаже непродовольственных товаров ведутся:

- Единый журнал учета контрольных проверок установленной формы, в который всеми контролирующими органами в обязательном порядке вносятся записи о проведении и результатах проверки;

- санитарный журнал установленной формы, в который органами санитарно - эпидемиологического надзора вносятся записи о проведении проверки и ее
результатах.

3.3. За допущенные нарушения правил торговли, противопожарных, санитарных и ветеринарных правил, норм и требований иных нормативных правовых актов организаторы временной распродажи, участники временной распродажи, обслуживающие организации несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3.4. Организаторы временной распродажи непродовольственных товаров несут ответственность, в соответствии с действующим законодательством, за непринятие мер по устранению выявленных нарушений в части, касающейся организации торговли на временной распродаже непродовольственных товаров, и обязаны оказывать содействие представителям контролирующих органов в ходе проверки.

Управляющий делами

администрации г. Уфы

А.Х.ДАВЛЕТКИЛЬДИН