Российские законы

Приказ Минздрава РБ от 10.01.2003 N 15-Д “О внедрении системы непрерывного ведения беременных женщин в Республике Башкортостан“ (вместе с “Перечнем административно - территориальных единиц для внедрения системы непрерывного ведения беременных“, “Правилами непрерывного ведения беременных женщин в центральных районных больницах Республики Башкортостан“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 10 января 2003 г. N 15-Д

О ВНЕДРЕНИИ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ

ЖЕНЩИН В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Во исполнение Плана действий Министерства здравоохранения по снижению материнской и младенческой смертности в Республике Башкортостан на 2001-2003 годы, в целях совершенствования перинатальной помощи и поэтапного внедрения новых форм диспансерного наблюдения беременных, для улучшения качества оказания медицинской помощи при беременности, родах и послеродовом периоде приказываю:

1. Утвердить Перечень административно - территориальных единиц для внедрения системы непрерывного ведения беременных (приложение N 1).

2. Утвердить Правила непрерывного ведения беременных в центральных районных больницах Республики Башкортостан (приложение N 2).

3. Главным врачам районов:

3.1. Обеспечить работу службы родовспоможения ЦРБ согласно утвержденным Правилам.

3.2.
Предусмотреть в пределах утвержденного фонда оплаты труда доплату ответственным врачам за дополнительный объем работы по ведению беременных в установленном порядке.

3.3. Обеспечить своевременную передачу информации о беременных, взятых на учет на фельдшерско - акушерском пункте, ответственному за данный участок врачу акушеру - гинекологу.

3.4. Привести в соответствие с Программой государственных гарантий обеспечения граждан Республики Башкортостан бесплатной медицинской помощью общее количество акушерско - гинекологических коек с перепрофилированием их в сторону увеличения удельного веса отделения патологии беременности.

3.5. Использовать привлечение внебюджетных средств в службу родовспоможения при внедрении системы непрерывного ведения беременных.

4. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя министра С.Ш.Мурзабаеву.

Министр

Р.М.ХАСАНОВ

Приложение N 1

к Приказу Министерства

здравоохранения РБ

от 10 января 2003 г. N 15-Д

ПЕРЕЧЕНЬ

АДМИНИСТРАТИВНО - ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ

ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО

ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ

1. Абзелиловский район

2. Альшеевский район

3. Архангельский район

4. Аскинский район

5. Аургазинский район

6. Бакалинский район

7. Балтачевский район

8. Белокатайский район

9. Бижбулякский район

10. Благоварский район

11. Буздякский район

12. Бураевский район

13. Бурзянский район

14. Гафурийский район

15. Дуванский район

16. Ермекеевский район

17. Зианчуринский район

18. Зилаирский район

19. Иглинский район

20. Илишевский район

21. Калтасинский район

22. Караидельский район

23. Кармаскалинский район

24. Кигинский район

25. Кугарчинский район

26. Кушнаренковский район

27. Мечетлинский район

28. Мишкинский район

29. Миякинский район

30. Нуримановский район

31. Салаватский район

32. Стерлибашевский район

33. Татышлинский район

34. Федоровский район

35. Хайбуллинский район

36. Чекмагушевский район

37. Чишминский район

38. Шаранский район

Приложение N 2

к Приказу Министерства

здравоохранения РБ

от 10 января 2003 г. N 15-Д

ПРАВИЛА

НЕПРЕРЫВНОГО ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОННЫХ БОЛЬНИЦАХ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Общие положения

Непрерывное ведение беременных женщин - это система лечебно - диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий, проводимых беременным, роженицам, родильницам и новорожденным территориального участка одним прикрепленным врачом.

Деятельность врача осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, действующими приказами Министерства здравоохранения РФ и
РБ.

Контроль за проведением системы непрерывного наблюдения возлагается на заместителя главного врача по детству и родовспоможению (или ответственного заместителя главного врача).

Цель системы непрерывного ведения

беременных, рожениц и родильниц

Совершенствование эффективности и качества лечебно - диагностического процесса в перинатальном периоде, внедрение в практику современных технологий и методов по оказанию медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, профилактике непланируемой беременности, выявлению и лечению наследственных и врожденных заболеваний для достижения безопасного материнства, снижения перинатальных потерь, предотвращения инвалидности женщин и детей.

Порядок работы

1. За каждым участком женской консультации закрепляется ответственный врач акушер - гинеколог из числа наличествующих физических лиц.

2. Наблюдение за беременными женщинами ответственным врачом акушером - гинекологом осуществляется по скользящему графику.

3. Не закрепляются за участками заведующие отделениями перинатальных центров.

4. Ответственный акушер - гинеколог:

4.1. Осуществляет личное непрерывное ведение динамического наблюдения за женщинами прикрепленного участка во время беременности, родов (кроме случаев родоразрешения в вышестоящих перинатальных центрах) и послеродового периода.

4.2. На время отпуска лично передает сведения о беременных на прикрепленном участке заведующему женской консультацией.

4.3. Контролирует своевременное получение информации о беременных, взятых на учет на фельдшерско - акушерском пункте прикрепленной территории.

4.4. Организует взаимодействие со специалистами смежных специальностей по ведению беременных, страдающих экстрагенитальной патологией.

4.5. Совместно с районным акушером - гинекологом своевременно направляет в перинатальный центр беременных с неясным диагнозом, наличием или подозрением на пороки развития плода, при наличии сложных для диагностики и терапии экстрагенитальных заболеваний или заболеваний в стадии декомпенсации.

4.6. Внедряет протоколы и алгоритмы в оказании неотложной помощи в акушерстве и неонатологии.

4.7. Своевременно выносит вопросы состояния здоровья беременных на заседания КЭК.

4.8. Определяет сроки и место родоразрешения:

- женщины с низкой степенью риска перинатальных
потерь - в акушерском отделении ЦРБ;

- женщины со средней степенью риска перинатальных потерь - в межрайонном перинатальном центре;

- женщины с высокой и крайне высокой степенью риска перинатальных потерь - в перинатальном центре республиканского уровня: Республиканском перинатальном центре (РКБ им. Г.Г.Куватова), Клиническом родильном доме N 4 г. Уфы;

- проводит экспертную оценку качества обслуживания беременных женщин в прикрепленных ФАПах и СУБ.

4.9. Проводит тренинговые занятия по оказанию неотложной помощи в акушерстве с акушерками и фельдшерами прикрепленных участков.

4.10. Осуществляет плановые консультативные выезды в прикрепленные ФАП и СУБ для оказания практической помощи медицинским работникам в улучшении медицинского обслуживания женского населения.

4.11. Осуществляет передачу сведений участковому терапевту и участковому педиатру об особенностях течения беременности, родов, послеродового периода у каждой родившей женщины.

5. Ответственный акушер - гинеколог имеет право:

5.1. Владеть необходимой информацией о состоянии здоровья женщин фертильного возраста.

5.2. Запрашивать первичную медицинскую документацию на женщин фертильного возраста и девушек - подростков, проживающих на территории прикрепленного участка у специалистов других служб здравоохранения.

5.3. Разрабатывать и вносить предложения по совершенствованию службы родовспоможения.

5.4. Давать рекомендации администрации лечебно - профилактического учреждения по развитию и совершенствованию акушерско - гинекологической службы.

6. Акушерка (фельдшер) ФАП:

6.1. Проводит ежемесячные подворовые обходы для уточнения состояния здоровья женщин и детского населения прикрепленной территории.

6.2. Осуществляет своевременную (до 12-недельного срока) диагностику и постановку на учет по беременности с обязательным информированием (телефонная, почтовая связь) о каждой беременной ответственного врача акушера - гинеколога.

6.3. Всех беременных, проживающих на прикрепленном участке, при взятии на учет направляет на обследование к ответственному врачу акушеру - гинекологу.

6.4. Обеспечивает диспансеризацию беременных женщин на прикрепленном участке, контролирует явки к ответственному врачу акушеру -
гинекологу, своевременность выполнения назначений врача.

6.5. Проводит диспансеризацию женщин в послеродовом периоде, контролируя внедрение принципов грудного вскармливания, контрацепции, планирования семьи.

6.6. Информирует участкового терапевта, ответственного акушера - гинеколога о всех женщинах фертильного возраста и девочках - подростках, страдающих экстрагенитальными заболеваниями.