Российские законы

Постановление главы администрации Уфимского района РБ от 30.05.2003 N 543 “О планировании мероприятий гражданской обороны на территории Уфимского района“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УФИМСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2003 г. N 543

О ПЛАНИРОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

НА ТЕРРИТОРИИ УФИМСКОГО РАЙОНА

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 4 августа 1997 года N 742-р и в целях дальнейшего совершенствования планирования мероприятий гражданской обороны в районе на военное время, повышения готовности органов управления и сил гражданской обороны к ликвидации последствий применения современных средств поражения постановляю:

1. Главному специалисту по ГО района, начальникам служб ГО района, начальникам ГО муниципальных образований, предприятий, организаций, учреждений и хозяйств организовать переработку планов гражданской обороны, а также планов обеспечения мероприятий гражданской обороны служб гражданской обороны (далее - планы ГО).

Главной задачей
при этом считать дальнейшее сокращение сроков перевода гражданской обороны Уфимского района с мирного на военное время.

2. При переработке планов ГО руководствоваться нормативными документами Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам гражданской обороны.

При переработке планов ГО учитывать современный уровень готовности гражданской обороны и ее реальные возможности по защите и обеспечению выживания населения в военное время, повышению устойчивости функционирования объектов и отраслей экономики в военное время, приведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Мероприятия гражданской обороны, требующие финансовых затрат, материально-технических средств и трудовых ресурсов, планировать с учетом мобилизационных мероприятий, согласовать с мобилизационными органами и предусмотреть в соответствующих разделах планов ГО мероприятия плана расчетного года.

3. При переработке планов ГО руководствоваться основными положениями по планированию мероприятий гражданской обороны Уфимского района при переводе ее с мирного на военное время и Методическими рекомендациями по структуре и содержанию планов ГО.

4. К переработке планов ГО допустить:

- руководителей органов (работников), специально уполномоченных решать задачи по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - органы управления ГОЧС), их заместителей;

- председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, эвакуационных и эвакоприемных органов;

- работников мобилизационных органов.

Допуск других лиц к переработке планов ГО осуществлять по решению руководителей органов управления ГОЧС.

5. Общее методическое руководство и контроль за ходом переработки планов ГО возложить на главного специалиста по ГО администрации района.

Разработку планов ГО проводить под личным руководством соответствующих начальников гражданской обороны. Документы исполнить с полным соблюдением установленных требований по режиму секретности.

Планы ГО объектов особой важности и первой категории исполнить с грифом “Секретно“.

Планы ГО района, служб ГО, муниципальных образований и объектов экономики исполнить с
грифом “ДСП“.

6. Главному специалисту по ГО администрации района:

с лицами, привлекаемыми к переработке планов ГО, провести инструктивно-методические занятия с целью изучения настоящего распоряжения и основополагающих документов по планированию части, их касающейся;

разработать календарные планы переработки планов ГО, в которых определить объем и сроки разработки планов.

7. Данные по маршрутам и районам эвакуации, организации управления, связи и оповещения, возможной обстановке после нападения противника получить в вышестоящих органах управления ГОЧС.

8. Планы ГО подписываются:

района - начальником гражданской обороны и главным специалистом по ГО администрации района;

районных служб ГО - начальниками служб ГО и начальниками штабов ГОЧС служб ГО;

организаций - соответствующими начальниками гражданской обороны и руководителями органов (работниками), специально уполномоченными решать задачи по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Планы ГО согласовываются:

района - с Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан и военным комиссариатом Уфимского района;

районных служб ГО - с руководителем мобилизационного органа и военным комиссариатом Уфимского района;

организаций - с главным специалистом по гражданской обороне администрации Уфимского района;

Планы ГО утверждаются:

района - начальником гражданской обороны Республики Башкортостан;

районных служб ГО - начальником гражданской обороны Уфимского района;

организаций - начальником гражданской обороны Уфимского района.

На утверждение представляются только первые экземпляры планов ГО.

9. Планы ГО разработать:

в районе - в двух экземплярах (первый экземпляр хранить в органе управления ГОЧС района, второй - в Министерстве по делам ГО ЧС Республики Башкортостан);

в службах ГО района - в трех экземплярах (первый экземпляр хранить в штабе ГОЧС службы ГО района, второй - в вышестоящем штабе соответствующей службы ГО, третий - в органе управления ГОЧС района);

в организациях - в двух экземплярах (первый экземпляр хранить в органе управления
ГОЧС организации, второй - в органе управления ГОЧС района).

10. Переработку планов ГО, их согласование и закладку на хранение в установленном порядке завершить к 1 декабря 2003 года. В последующем их корректировку проводить ежегодно, к 1 февраля, по состоянию на 1 января.

11. Главному специалисту по гражданской обороне администрации района разработать основные положения по планированию мероприятий ГО Уфимского района при переводе ее с мирного на военное время и методические рекомендации по структуре и содержанию планов ГО и довести до начальников ГО муниципальных образований, начальников служб ГО района и начальников ГО объектов экономики.

12. Настоящее Постановление довести до начальников ГО муниципальных образований, начальников служб ГО района и начальников ГО объектов экономики в части, их касающейся. Настоящее Постановление хранить совместно с планами ГО.

13. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя начальника гражданской обороны - председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и главного специалиста по ГО Уфимского района.

Глава

администрации Уфимского района

М.И.МИНЕЕВ------------