Российские законы

Постановление главы администрации г. Уфы РБ от 03.02.2004 N 450 “Об утверждении Правил вызова бригады скорой медицинской помощи в г. Уфе“

Начало действия документа - 03.02.2004.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. УФЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2004 г. N 450

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫЗОВА БРИГАДЫ СКОРОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В Г. УФЕ

В целях обеспечения своевременного и качественного оказания скорой медицинской помощи населению г. Уфы постановляю:

1. Утвердить Правила вызова бригады скорой медицинской помощи в г. Уфе (приложение 1).

2. Управлению здравоохранения администрации г. Уфы (Викторов В.В.) обеспечить контроль за соблюдением утвержденных Правил вызова бригады скорой медицинской помощи в г. Уфе.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации г. Уфы Харисову И.М.

Глава

администрации г. Уфы

П.Р.КАЧКАЕВ

Приложение 1

к Постановлению главы

администрации г. Уфы РБ

от 3 февраля 2004 г. N 450

ПРАВИЛА

ВЫЗОВА БРИГАДЫ СКОРОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ В ГОРОДЕ УФЕ

1. Скорая медицинская помощь населению г. Уфы оказывается муниципальным учреждением “Станция скорой медицинской помощи города Уфы“ круглосуточно и бесплатно.

Бригаду скорой медицинской помощи можно вызвать по любому городскому телефону и телефону-автомату без жетона по номеру “03“.

Кроме того, при чрезвычайных ситуациях (пожары, взрывы, дорожно-транспортные происшествия, угроза террористического акта, стихийные бедствия, катастрофы и т.д.) бригаду скорой медицинской помощи можно вызвать через ИДЦ УГОЧС г. Уфы по телефонам: 79-09-11; 77-13-01; 35-49-00 или по сотовому телефону (бесплатно) 010; 020; 030.

Дежурный диспетчер станции скорой медицинской помощи в начале и в конце приема вызова обязан назвать вызывающему свой рабочий номер.

Для обеспечения более быстрого направления бригад скорой медицинской помощи и своевременного оказания медицинской помощи больному или пострадавшему вызывающий обязан четко и точно ответить на все вопросы диспетчера “03“, принимающего вызов. Вызывающий обязан назвать фамилию, имя, отчество больного или пострадавшего, его возраст, адрес вызова (район города, улицу, номер квартиры, этаж, код и номер подъезда), возможные общеизвестные ориентиры, номер телефона и повод к вызову. Если неизвестна фамилия больного - указать пол и примерный возраст.

Вызов считается принятым, если диспетчер, получив полные ответы на заданные вопросы, отвечает вызывающему: “Ваш вызов принят“, называет время приема и свой рабочий номер.

Вызовы от детей до 14 лет при отсутствии взрослых принимаются только в исключительных случаях.

Вызовы из пригородов, территориально входящих в город Уфу (садовые участки, лесной массив, реки, озера), принимаются только после доставки больных и пострадавших к магистральным дорогам с точным указанием местонахождения больного и встречающих.

При неполных и неточных ответах вызывающего на обоснованные вопросы диспетчера вызов не принимается и бригада скорой медицинской помощи не
выезжает.

В случаях обращения по поводам, не подлежащим исполнению бригадами скорой помощи, диспетчер обязан переключить вызывающего на старшего врача смены.

Отказ в выезде бригады скорой медицинской помощи решается старшим врачом смены.

При отказе в выезде бригады скорой медицинской помощи старший врач смены дает совет вызывающему, куда обратиться за медицинской помощью (в поликлинику, женскую консультацию, диспансер, наркологический кабинет и т.д.) с указанием адреса, телефона организации.

Вызывающий, допустивший в адрес персонала станции скорой медицинской помощи грубость, угрозы, а также виновный в преднамеренном необоснованном вызове бригады скорой медицинской помощи, привлекается к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Вызывающий вправе самостоятельно обратиться к врачу врачебно-консультативной службы скорой медицинской помощи и получить консультацию по телефону 35-94-80, без оформления вызова бригады скорой медицинской помощи.

2. Бригада скорой медицинской помощи оказывает только экстренную медицинскую помощь и может быть вызвана:

2.1. Во всех случаях острых заболеваний, возникших на дому, улице, в общественных местах, учреждениях и т.п.

2.2. При массовых катастрофах и стихийных бедствиях.

2.3. При несчастных случаях, различных видах травм, ранений, ожогов, поражений электрическим током и молнией, при отморожении, утоплении, попадании инородных тел в дыхательные пути, отравлении, а также суицидальных попытках (попытка самоубийства).

2.4. При внезапных заболеваниях, угрожающих жизни больного: остро развившихся нарушениях деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, органов дыхания, брюшной полости, потере сознания, судорогах, кровотечениях всех видов, а также при ухудшении состояния в течение уже имеющегося заболевания в часы, когда прекращается прием вызовов врачей на дом в поликлиниках.

2.5. При родах и нарушениях нормального течения беременности (любого срока).

2.6. К детям первого года жизни независимо от повода вызова.

2.7. К детям до 3-х лет при повышении температуры тела, в
том числе и во время работы поликлиник.

2.8. Для срочной транспортировки на госпитализацию в стационар больного или пострадавшего из дома, поликлиник, медпунктов, здравпунктов, общественных мест г. Уфы по вызову участкового или цехового врача, выдавшего письменное направление на госпитализацию.

Присутствие участкового или цехового врача при “передаче“ больного или пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи обязательно.

Перевозки инфекционных больных на госпитализацию по заявкам медицинских работников скорая помощь осуществляет при средних и тяжелых формах заболевания. При легких случаях инфекционных заболеваний перевозку на госпитализацию осуществляет городская дезостанция круглосуточно (телефоны: 22-62-32, 22-57-85).

Все перевозки, в том числе и психически больных, принимаются на исполнение с разрешения старшего врача смены.

3. Бригада скорой медицинской помощи не выезжает для оказания помощи к больным и пострадавшим, которым не требуется скорая медицинская помощь и способным лично обратиться в лечебное учреждение, в том числе:

3.1. Для выполнения лечебных процедур, назначенных в порядке проведения систематического планового лечения врачами поликлиник, в том числе и к онкологическим больным, а также для проведения инъекции и перевязок.

3.2. К температурящим больным старше 3-х лет в часы работы поликлиник, если нет угрозы жизни больного.

3.3. К больным с острой зубной болью. Экстренная стоматологическая помощь оказывается стоматологическими поликлиниками по месту прописки. Там же можно решить вопрос о вызове стоматолога на дом к нетранспортабельным больным.

В ночное время больных принимают дежурные стоматологи по адресам: ул. Кольцевая, 180 (телефон 47-54-35), проспект Октября, 105/3 (телефон 35-45-60), ул. Ново-Мостовая, 9 (телефон 22-46-62), ул. Гагарина, 20 (телефон 36-34-20).

3.4. К больным хроническим алкоголизмом для снятия алкогольной абстиненции (похмельного синдрома).

3.5. Для осмотра трупа и составления актов о смерти.

3.6. Для установления состояния алкогольного и наркотического опьянения.

3.7.
Для выдачи больничных листов, выписки рецептов, письменных справок больным и их родственникам.

3.8. Для выдачи судебно-медицинских и экспертных заключений.

3.9. Для удаления клещей.

3.10. Для транспортировки больных или пострадавших в стационары по направлению врачей лечебно-профилактических учреждений, если не требуется специальный санитарный транспорт и оказание медицинской помощи в пути, в том числе из дома, из стационара, из травматологических пунктов и других лечебно-профилактических учреждений. В этих случаях больные и пострадавшие доставляются в стационар транспортом лечебно-профилактических учреждений.

4. Все поликлиники города Уфы (для взрослых и детей) работают в рабочие дни ежедневно с 8.00 до 19.00, с приемом вызовов до 18 часов и обслуживанием их на дому участковыми врачами. В субботние дни все поликлиники работают с 9.00 до 15.00 с приемом вызовов на дом до 14.00.

5. Лицо, вызывающее бригаду скорой медицинской помощи:

5.1. Организует встречу вызванной бригады скорой медицинской помощи у ворот дома или подъезда, чтобы максимально ускорить прибытие медицинского персонала к больному или пострадавшему.

5.2. Обеспечивает беспрепятственный проход к больному или пострадавшему с аппаратурой и в обуви.

5.3. Обеспечивает необходимые условия для оказания помощи.

5.4. Изолирует домашних животных, которые могут причинить вред здоровью и имуществу персонала бригады скорой медицинской помощи.

5.5. Оказывает содействие врачу в транспортировке больного или пострадавшего в машину, привлекая родственников и близких.

5.6. В случае транспортировки больного или пострадавшего в стационар предоставляет бригаде скорой медицинской помощи документы больного или пострадавшего (паспорт и страховой полис).

6. В случаях агрессивной настроенности больных, пострадавших или их окружающих, в том числе находящихся в состоянии алкогольного опьянения по отношению к персоналу бригады скорой медицинской помощи вызова исполняются в присутствии сотрудников милиции.

К психоневрологическим больным при острых психических
расстройствах, опасных для жизни и здоровья персонала бригады скорой медицинской помощи или окружающих, вызова исполняются также в присутствии сотрудников милиции после обезоруживания социально опасного больного.

7. Лицо, допустившее в адрес персонала бригады скорой медицинской помощи хулиганские действия, привлекается к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

8. Дополнительные условия при проведении транспортировки больных или пострадавших бригадой скорой медицинской помощи в стационары на госпитализацию:

8.1. В случае письменного отказа больного или его родственников от транспортировки в стационар, предложенной сотрудниками станции скорой медицинской помощи, жалобы на работу бригады скорой помощи признаются необоснованными.

8.2. Экстренные больные и пострадавшие по жизненным показаниям доставляются бригадами скорой медицинской помощи в ближайшие от места вызова стационары города.

8.3. Сопровождение больного или пострадавшего родными и знакомыми проводится с разрешения медицинских работников бригады скорой помощи.

8.4. Сопровождение детей до 18 лет родителями, опекунами или сотрудниками детских учреждений обязательно.

8.5. Сопровождение родными и знакомыми носилочного больного или пострадавшего в стационар желательно.

8.6. Вопросы необходимости транспортировки больного или пострадавшего в стационар решаются медицинскими работниками бригады скорой помощи самостоятельно, а при наличии направления на госпитализацию - по согласованию со старшим врачом смены станции скорой медицинской помощи.

9. Бригады скорой медицинской помощи могут привлекаться на договорных условиях, согласно утвержденному прейскуранту цен:

9.1. Для выполнения перевозок, не входящих в функции скорой медицинской помощи, по заявкам ЛПУ и частных лиц как в пределах города Уфы, так и за пределами города.

9.2. Для выполнения лечебных процедур, назначенных в порядке проведения систематического планового лечения врачами поликлиник, в том числе и к онкологическим больным.

9.3. Для проведения инъекций и перевязок.

Вызов можно оформить по адресу: ул. Батырская, 39/1, или по телефонам: 54-99-66
и 55-17-57.

10. При необходимости получения дополнительной информации следует звонить старшему врачу смены по телефону 35-81-51.

11. Сведения о вызовах к больным и пострадавшим, выполненных бригадами скорой медицинской помощи, в соответствии со статьей 62 Кодекса Республики Башкортостан об охране здоровья граждан, составляют врачебную тайну и не подлежат разглашению. Информация выдается по личному обращению гражданина или его законных представителей, а также по запросу органов дознания и следствия, прокуратуры и суда.

Управляющий

делами администрации г. Уфы

А.Х.ДАВЛЕТКИЛЬДИН