Российские законы

Закон Республики Башкортостан от 28.04.2004 N 76-з (ред. от 07.11.2006) “О порядке внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан“ (принят Государственным Собранием - Курултаем - РБ 22.04.2004)

Начало действия редакции - 14.11.2006.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом РБ от 07.11.2006 N 371-з, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Республике Башкортостан“ - 14.11.2006).

28 апреля 2004 года N 76-з-----------

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В КОНСТИТУЦИЮ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

Принят Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан 22 апреля 2004 года.

Настоящий Закон определяет процедуру внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан.

Статья 1. Цели внесения и понятие изменений и дополнений
Конституции Республики Башкортостан

1. Изменения и дополнения в Конституцию Республики Башкортостан вносятся в целях конституционного закрепления принципиальных изменений в общественной жизни и опыта государственного строительства, а также в целях защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Башкортостан.

2. Под изменением Конституции Республики Башкортостан в настоящем Законе понимается любое изменение, вносимое в текст Конституции Республики Башкортостан, равно как и исключение нормы или ее отдельной части.

Под дополнением Конституции Республики Башкортостан в настоящем Законе понимается включение в ее текст новой нормы или отдельных положений к существующим нормам.

Статья 2. Субъекты права внесения предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан

Субъектами права внесения предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан являются:

1) не менее одной трети от установленного числа депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан;

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

2) Президент Республики Башкортостан;

3) Конституционный Суд Республики Башкортостан.

Статья 3. Форма внесения предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан

1. Предложения о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан вносятся в форме проекта Закона Республики Башкортостан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан (далее - проект Закона).

2. Изменения наименования раздела и (или) главы Конституции Республики Башкортостан возможны лишь в случаях, когда существенно изменены или дополнены содержащиеся в них статьи.

Статья 4. Порядок внесения проекта Закона

1. Проект Закона вносится в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан вместе с обоснованием необходимости его принятия, перечнем законов Республики Башкортостан и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан, отмена, изменение, дополнение или разработка которых потребуется после принятия указанного Закона.

(в ред. Закона РБ
от 07.11.2006 N 371-з)

2. При внесении предложений о внесении изменений и дополнений в положения глав 1 и 11 раздела первого Конституции Республики Башкортостан наряду с материалами, указанными в части 1 настоящей статьи, к проекту Закона прилагаются пронумерованные, прошитые и подписанные соответствующим субъектом права внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан листы с подписями не менее 50 тысяч избирателей.

Порядок, сроки сбора подписей избирателей, их представление, проверка, а также порядок финансирования сбора подписей (далее - Положение о порядке сбора подписей) утверждаются постановлением Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

3. Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан в 10-дневный срок со дня внесения проекта Закона назначает соответствующий постоянный комитет Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан ответственным за подготовку проекта Закона и направляет поступивший проект и материалы к нему в правовую службу Секретариата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан для подготовки заключения на предмет соблюдения условий и порядка внесения предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан. Порядок подготовки заключения постоянного комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан и правовой службы Секретариата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, обсуждения проекта Закона в постоянном комитете Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан и внесения его на рассмотрение Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан определяется в соответствии с Регламентом Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

4. Если представленный проект Закона и материалы к нему не отвечают требованиям настоящей статьи, Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан возвращает их инициатору для доработки.

(в ред.
Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

Статья 5. Конституционная комиссия Республики Башкортостан

1. Президент Республики Башкортостан может принять решение о формировании Конституционной комиссии Республики Башкортостан при внесении предложений о внесении изменений и дополнений в положения глав 1 и 11 раздела первого Конституции Республики Башкортостан.

2. Конституционная комиссия Республики Башкортостан является совещательным органом, создаваемым в целях организации и проведения научно-правовой экспертизы, разработки предложений по указанному проекту Закона для внесения в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан субъектами права внесения предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

3. Конституционная комиссия Республики Башкортостан формируется указом Президента Республики Башкортостан из числа представителей органов государственной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления, политических партий, иных общественных объединений, профсоюзов, религиозных объединений.

4. Конституционная комиссия Республики Башкортостан в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, настоящим Законом и Положением о Конституционной комиссии Республики Башкортостан.

Положение о Конституционной комиссии Республики Башкортостан утверждается Президентом Республики Башкортостан одновременно с формированием Конституционной комиссии Республики Башкортостан.

Статья 6. Порядок принятия Закона Республики Башкортостан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан

1. Рассмотрение проекта Закона Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан осуществляется в трех чтениях в порядке, установленном Регламентом Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, за исключением особенностей, установленных настоящим Законом.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

2. При рассмотрении Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан проекта Закона в первом чтении обсуждаются его основные положения, дается общая оценка концепции проекта Закона, решается вопрос о необходимости его принятия.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

Решение о принятии проекта Закона
в первом чтении принимается большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

3. При принятии проекта Закона во втором чтении рассматриваются поправки, внесенные субъектами права законодательной инициативы.

4. Поправками к проекту Закона признаются изменение редакции статей, дополнение проекта Закона конкретными статьями, предложения об исключении конкретных статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев или слов проекта Закона.

5. На заседании Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан обсуждаются только поправки, рассмотренные ответственным комитетом и включенные в таблицу поправок.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

Внесение поправок непосредственно на заседании Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан не допускается.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

6. Решение о принятии проекта Закона во втором чтении принимается большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

7. При рассмотрении проекта Закона в третьем чтении не допускаются внесение в него поправок и возвращение к обсуждению проекта Закона в целом либо к обсуждению его отдельных разделов, глав, статей.

8. Закон Республики Башкортостан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан принимается большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

9. Если в течение года после внесения предложения об изменении и дополнении Конституции Республики Башкортостан Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан не примет соответствующий закон, предложение считается отклоненным и не может быть возобновлено в течение года после его отклонения.

(в ред. Закона РБ
от 07.11.2006 N 371-з)

Статья 7. Порядок внесения изменений и дополнений в статью 64 Конституции Республики Башкортостан

Изменения в статью 64 Конституции Республики Башкортостан, определяющую административно-территориальное устройство Республики Башкортостан, вносятся на основании закона Республики Башкортостан об образовании в ее составе новой административно-территориальной единицы.

Статья 8. Порядок обнародования Закона Республики Башкортостан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

1. Принятый Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан Закон Республики Башкортостан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан в течение семи дней направляется Президенту Республики Башкортостан для обнародования.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

2. Президент Республики Башкортостан в течение четырнадцати дней с момента поступления Закона Республики Башкортостан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан обнародует его, удостоверив обнародование путем подписания, либо отклоняет его.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

Статья 9. Порядок повторного рассмотрения Закона Республики Башкортостан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан

1. В случае отклонения Президентом Республики Башкортостан Закона Республики Башкортостан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан не позднее одного месяца на паритетных началах создается согласительная комиссия из числа депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан и представителей Президента Республики Башкортостан для выработки согласованного текста изменений и дополнений Конституции Республики Башкортостан.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

2. При повторном рассмотрении Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан Закона Республики Башкортостан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан обсуждению подлежат предложения, принятые согласительной комиссией.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

Предложениями согласительной комиссии по тексту
Закона Республики Башкортостан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан признаются изменение редакции статей, дополнение текста Закона конкретными статьями, предложения об исключении конкретных статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев или слов текста Закона.

Решения о принятии предложения согласительной комиссии принимаются по каждому предложению отдельно большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

Принятые Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан предложения согласительной комиссии подлежат включению в текст Закона Республики Башкортостан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

Повторное голосование по тексту Закона Республики Башкортостан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан с включенными в него предложениями согласительной комиссии не требуется.

3. Закон Республики Башкортостан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан с принятыми и включенными в него Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан предложениями согласительной комиссии в течение семи дней направляется Президенту Республики Башкортостан для обнародования. Указанный Закон не может быть повторно отклонен Президентом Республики Башкортостан и подлежит обнародованию Президентом Республики Башкортостан в течение семи дней.

(в ред. Закона РБ от 07.11.2006 N 371-з)

Статья 10. Приведение законов Республики Башкортостан в соответствие с Конституцией Республики Башкортостан

Законы Республики Башкортостан и иные нормативные правовые акты Республики Башкортостан приводятся в соответствие с Конституцией Республики Башкортостан в шестимесячный срок после вступления в силу Закона Республики Башкортостан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан.

Статья 11. Официальное издание Конституции Республики Башкортостан

После вступления в силу в установленном порядке Закона Республики Башкортостан о внесении
изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан осуществляется официальное издание Конституции Республики Башкортостан с изменениями и дополнениями в редакции принятого Закона.

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 13. Признание утратившими силу нормативных правовых актов Республики Башкортостан в связи с принятием настоящего Закона

Признать утратившими силу:

1) Закон Республики Башкортостан от 2 июля 1996 года N 35-з “О порядке внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан“ (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1996, N 8 (50), ст. 556);

2) Закон Республики Башкортостан от 21 июля 2000 года N 81-з “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан “О порядке внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан“ (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2000, N 14 (116), ст. 1050);

3) Закон Республики Башкортостан от 25 ноября 2002 года N 364-з “О внесении изменения в Закон Республики Башкортостан “О порядке внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан“ (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2002, N 18 (156), ст. 1224).

Президент

Республики Башкортостан

М.РАХИМОВ

Уфа, Дом Республики

28 апреля 2004 года

N 76-з-----------