Российские законы

<Разъяснения> УМНС РФ по РБ <Об уплате транспортного налога организациям автотранспорта общего пользования по транспортным средствам, зачисленным в автоколонны войскового типа>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО

НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

РАЗЪЯСНЕНИЯ

Многих налогоплательщиков интересует вопрос предоставления льгот по уплате транспортного налога организациям автотранспорта общего пользования по транспортным средствам, зачисленным в автоколонны войскового типа. В связи с этим отдел единого социального налога УМНС России по РБ сообщило следующее.

В соответствии с ч. 17 ст. 3 Закона Республики Башкортостан от 27.11.2002 N 365-з “О транспортном налоге“ (в ред. Закона РБ от 22.09.2003 N 25-з) от уплаты транспортного налога освобождаются организации автотранспорта общего пользования по транспортным средствам, зачисленным в автоколонны войскового типа, а также осуществляющим перевозки пассажиров (кроме легкового такси и автобусов, работающих в платном режиме маршрутных
такси).

В данном случае речь идет об исполнении предприятием военно-транспортной обязанности, предусмотренной ст. 13 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, Положением о военно-транспортной обязанности, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 02.10.1998 N 1175.

Военно-транспортная обязанность устанавливается в целях своевременного, качественного и полного обеспечения транспортными средствами Вооруженных Сил Российской Федерации в период мобилизации и в военное время (п. 1 Положения).

Мобилизационный резерв представляет собой запасы материальных ценностей для мобилизационных нужд Российской Федерации и является одной из составляющих государственного резерва (ст. 1 Федерального закона от 29.12.1994 N 79-ФЗ “О государственном материальном резерве“). Имущество, входящее в состав мобилизационного резерва, может храниться в том числе и не на специализированных предприятиях.

Автомобильная колонна войскового типа - это транспортные средства, передаваемые в особый период в состав Вооруженных Сил или используемые в их интересах, которые при необходимости могут быть переоборудованы и подготовлены к работе в военное время. В военное время они прикомандировываются к части и выполняют определенные задачи: перевозят военные грузы, население. Есть два типа таких войсковых формирований: грузовые автоколонны и санитарные отряды. Организации, содержащие автомобильные колонны войскового типа, - организации, которые содержат автомобильные колонны войскового типа по государственному оборонному заказу.

Автотранспортные средства, указанные в мобилизационном задании, используются в хозяйственной деятельности предприятия, а предприятие лишь контролирует их техническое состояние и предоставляет в случае необходимости (мобилизации) указанным военным комиссариатом организациям.

Основанием для предоставления льготы организациям автотранспорта общего пользования, содержащим автомобильные колонны войскового типа, является наличие следующих документов:

- соответствующее решение (постановление, приказ) органа государственной власти (законодательной, исполнительной), определившего данному предприятию мобилизационный план.

Мобилизационные задания предприятиям и организациям утверждаются
и доводятся отраслевыми министерствами и ведомствами, при этом перечень необходимых мобилизационных мощностей и объем мобилизационного резерва должны быть уточнены вышестоящей организацией, а объем мобилизационного резерва, кроме того, согласован с территориальным управлением Госкомрезерва России, в соответствии с Временным порядком оформления документов для экономического стимулирования мобилизационной подготовки предприятий, утвержденным заместителем министра экономики Российской Федерации от 14.07.1997;

- договор (контракт) о выполнении мобилизационного задания (заказа);

- решение руководителя организации о зачислении в основной и резервный состав автомобильных колонн войскового типа;

- перечень имущества войскового типа, утвержденный руководителем, главным бухгалтером и согласованный с военным комиссаром города (района).

Организации, имеющие право на получение льготы по транспортному налогу, осуществляют раздельное ведение учета по балансовому счету 01 “Основные средства“ в части подвижного состава, зачисляемого в основной и резервный состав автомобильных колонн войскового типа, в том числе выведенного из эксплуатации на консервацию. В случае отсутствия раздельного учета данная льгота не применяется.

Кроме того, одним из основных условий для предоставления вышеназванной льготы по уплате транспортного налога является отнесение предприятия к организациям автотранспорта общего пользования. В соответствии с п. 4 Устава автомобильного транспорта РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 08.01.1969 N 12 (в ред. Постановления Совмина РСФСР от 28.11.1969 N 648, от 16.05.1980 N 253), к организациям автомобильного транспорта общего пользования относятся автотранспортные предприятия и организации Министерства автомобильного транспорта РСФСР.

Следовательно, сводный наряд - перечень транспортных средств предприятия, зачисленных в автоколонны войскового типа, является одним из необходимых документов, но не достаточным для предоставления льготы по уплате транспортного налога в соответствии с ч. 17 ст. 3 Закона Республики Башкортостан “О транспортном налоге“.-----------