Российские законы

Положение о порядке размещения залов игровых автоматов на территории р.п. Чишмы и Чишминского района (утв. Президиумом Чишминского районного Совета РБ)

Утверждено

Президиумом Чишминского

районного Совета РБ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАЛОВ ИГРОВЫХ АВТОМАТОВ НА

ТЕРРИТОРИИ Р.П. ЧИШМЫ И ЧИШМИНСКОГО РАЙОНА

Настоящее Положение разработано в целях упорядочения размещения игровых автоматов на территории р.п. Чишмы и Чишминского района, систематизации условий их установки, соблюдения в помещениях технических, санитарных, противопожарных и морально-этических норм в соответствии с требованиями действующего законодательства.

I. Основные понятия

1.1. Игорный бизнес - предпринимательская деятельность, не являющаяся реализацией товаров, работ или услуг, связанная с извлечением организатором зала игровых автоматов дохода от эксплуатации игровых автоматов.

1.2. Участник (игрок) - физическое лицо, принимающее участие в азартных играх и (или) пари, проводимых организатором игорного заведения.

1.3. Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше,
заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения по правилам, установленным организатором игорного заведения.

1.4. Игровой автомат - специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное и иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша без участия в указанных играх представителей организаторов игорного заведения. Исход игры в игровом автомате определяется случайным образом генератором случайных чисел и составляет не менее 75% выигрыша.

1.5. Игорное оборудование - устройство (механическое, электрическое, электронное и иное), предназначенное для проведения основанных на риске игр.

1.6. Выигрыш - экономическая выгода в виде денег, самостоятельно определяемая участником как положительная разница между суммами средств, уплаченных и полученных в азартной игре, за исключением игровых автоматов, где выигрышем является мягкая игрушка.

1.7. Монетоприемник - устройство, конструктивно составляющее одно целое с игровым автоматом и предназначенное для принятия ставки от участника игры в валюте Российской Федерации.

1.8. Жетоноприемник - устройство, конструктивно составляющее одно целое с игровым автоматом и предназначенное для принятия ставки от участника жетонами, приобретенными в кассе игорного заведения.

1.9. Представители игорного заведения (сотрудники игорного заведения) - лица, состоящие в трудовых или гражданско-правовых отношениях с субъектом предпринимательства, осуществляющим деятельность по содержанию, управлению либо охране зала игровых автоматов.

1.10. Игровой жетон (жетон, билет, квитанция или иной документ) - документ, то есть зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими идентифицировать ее принадлежность игорному заведению, подтверждающий намерение игрока участвовать в азартной игре.

1.11. Зал игровых автоматов (далее - Зал) - игорное заведение, расположенное в отдельном помещении (временном павильоне), в нескольких взаимосвязанных помещениях либо занимающее часть помещения, в котором для проведения азартных игр
используются только игровые автоматы.

1.12. Организатор зала игровых автоматов (далее - Организатор) - организация или индивидуальный предприниматель, занимающийся игорным бизнесом и содержащий залы игровых автоматов.

1.13. Сертификат игрового автомата - свидетельство, подтверждающее все разрешенные технические и технологические параметры, в том числе и процент установленного выигрыша.

II. Порядок размещения и организации деятельности Залов

Деятельность по организации и содержанию Залов подлежит обязательному лицензированию в соответствии с действующим законодательством, а также налогообложению в соответствии с налоговым законодательством.

Деятельность по организации и содержанию Залов могут осуществлять индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, созданные и зарегистрированные на территории Российской Федерации, на основании лицензии, выданной в установленном законодательством порядке.

2.1. Организатор должен зарегистрировать свое предприятие или обособленное подразделение на территории р.п. Чишмы и Чишминского района в установленном налоговым законодательством порядке.

2.2. Открытие Залов производится при наличии разрешения инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по согласованию с администрацией Чишминского района.

2.3. Установка игровых автоматов может быть произведена в нежилых помещениях, павильонах с организацией Зала. Все категории помещений и сооружений должны иметь отдельную входную группу.

2.4. Запрещается размещение игровых автоматов в жилых помещениях, в зданиях действующих образовательных (в т.ч. детских дошкольных учреждениях, школах) и медицинских учреждений, в государственных и муниципальных зданиях и помещениях, организациях, осуществляющих культовую и иную религиозную деятельность, торговых залах предприятий торговли общей площадью менее 500 кв. м, общественного питания, бытового обслуживания, а также в подземных переходах, сезонных предприятиях общественного питания, на улицах.

В Зале запрещается осуществлять иные виды деятельности, не предусмотренные условиями лицензирования игорного бизнеса.

2.5. Игровые автоматы разрешается размещать в помещениях, имеющих площадь игрового зала не менее 500 кв. м.

2.6. Залы должны располагаться не
ближе 100 метров от детских садов, школ и других учебных заведений, где обучаются лица, не достигшие 18-летнего возраста.

2.7. Организатор доводит до сведения посетителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая информацию на вывеске игорного заведения. Рекламный щит, отражающий специализацию и тип предприятия, должен быть не менее 3 квадратных метров.

2.8. Организатор обязан соблюдать требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, противопожарных правилах, технологических нормативах и других правилах и нормативных документах.

2.9. Режим работы устанавливается собственником по согласованию с администрацией района.

2.10. К отношениям, возникающим при размещении Залов, в части, не урегулированной настоящим Положением, применяются нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, в т.ч.:

- СНиП (строительные нормы и правила) “Общественные здания и сооружения“ 2.08.02-89;

- Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-03), утвержденные Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313.

2.11. Помещения, используемые для организации Залов, должны состоять из зоны обслуживания посетителей, служебной зоны и иметь:

- заключение о соответствии требованиям норм и правил противопожарной безопасности, для этого должно выполняться следующее:

- наличие и исправность системы автоматической пожарной сигнализации;

- обеспечение помещений первичными средствами пожаротушения, огнетушителями в соответствии с нормативами;

- соблюдение противопожарного режима.

2.12. В зданиях и сооружениях в доступном для посетителей месте обязательно должны быть вывешены планы (схемы) эвакуации людей, заверенные подписью руководителя предприятия. Пути эвакуации должны соответствовать предъявляемым к ним требованиям.

2.13. Заключение санитарно-эпидемиологической службы Чишминского района о соответствии помещений санитарным требованиям:

- здания, сооружения, где размещаются Залы, должны быть подключены к городским сетям водоснабжения, канализации, отопления;

- помещения должны оборудоваться системами эффективной приточно-вытяжной вентиляции, кондиционирования воздуха;

- в помещениях нормируемые параметры микроклимата, естественного и искусственного освещения,
шума, электромагнитных излучений, содержание вредных веществ должны соответствовать или не превышать нормируемые показатели.

2.14. Залы должны быть:

- обеспечены охраной;

- в рабочее время подключены к кнопкам экстренного вызова милиции, в ночное время - сдаваться под охрану;

- должны иметь гардероб для верхней одежды, санузел с умывальной раковиной.

2.15. К использованию допускаются игровые автоматы только с монетоприемниками и жетоноприемниками, имеющие сертификат (копию) об утверждении типа игрового автомата с денежным выигрышем, описание типа игрового автомата с денежным выигрышем, акт первичного или периодического контроля за соответствием игровых автоматов с денежным выигрышем, утвержденные типом, выданные органами Госстандарта России; эксплуатационно-техническую документацию с нанесенным на нее знаком утверждения типа: сертификат соответствия требованиям безопасности и качества. Игровой автомат должен иметь бирку с указанием заводского номера и фирмы-производителя.

2.16. Не допускается использование в игорных заведениях игровых автоматов, в которых исход игры определяется не случайным образом.

2.17. Прием ставок и ведение игр на игровых автоматах осуществляется только в зоне обслуживания посетителей Зала.

2.18. Ставки в Зале принимаются в валюте Российской Федерации через кассу игрового зала или вбрасываются непосредственно в игровой автомат.

2.19. Использование контрольно-кассовой техники осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2.20. Организаторам запрещается:

- заниматься оценкой и скупкой имущества участника;

- принимать в качестве ставки имущество участника;

- в случае проигрыша участника оформлять всевозможные закладные, залоговые или любые обязательства, связанные с долговыми расписками участника, без присутствия нотариуса и привлечения всех заинтересованных сторон.

2.21. На каждом игровом автомате должна быть установлена специальная табличка с обозначением идентификационного номера данного автомата.

2.22. Правила посещения и инструкции начальных действий азартной игры для участников размещаются в доступном для посетителя месте на русском языке. По просьбе посетителей (игроков)
сотрудники Зала обязаны разъяснить смысловое значение терминов и правил игр на игровых автоматах.

2.23. Расчеты с игроками производятся операторами Зала либо автоматической выдачей самим игровым автоматом.

2.24. Посетителям Зала запрещено:

- приносить в Залы отравляющие и взрывоопасные вещества, а также холодное, газовое и огнестрельное оружие независимо от наличия разрешения на право его ношения (за исключением сотрудников правоохранительных органов, имеющих табельное оружие и находящихся в игорном заведении в связи с исполнением ими служебных обязанностей);

- посещать Зал в состоянии наркотического, алкогольного опьянения, а также приносить и распивать алкогольные напитки и пиво.

2.25. Запрещается допуск в Зал лиц, не достигших 18-летнего возраста.

2.26. Игорное заведение вправе устанавливать дополнительные ограничения на свободное посещение игорного заведения.

2.27. Представители игорного заведения имеют право потребовать от любого посетителя, нарушающего установленные правила, а также требования настоящего Положения, немедленно покинуть игорное заведение без объяснения причин.

2.28. Правила посещения игорных заведений размещаются в доступном для посетителей месте.

III. Организация контроля в Зале

3.1. Контроль за организацией и деятельностью Залов осуществляется контролирующими и лицензирующими органами в пределах прав, предоставленных им законодательными и нормативными актами.

3.2. Проверка деятельности Залов производится в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.3. По итогам проверки представитель контролирующего органа составляет акт (протокол, предписание, постановление, представление), который подписывается лицами, осуществляющими проверку, и Организатором либо его представителем.

3.4. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушения законодательства (в т.ч. настоящего Положения) влечет к привлечению к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

3.5. По результатам проверки контролирующий орган обязан уведомить администрацию района и лицензирующий орган о выявленных нарушениях.

3.6. Должностные лица
проверяющего органа обязаны быть объективными при проведении проверок, вести себя корректно и не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Организатора.

3.7. Сотрудники Зала при проведении проверки обязаны обеспечить представителям проверяющего органа беспрепятственный доступ в занимаемые помещения, создать нормальные условия для работы, представить требуемые в пределах своей компетенции проверяющего органа документы и объяснения, касающиеся деятельности Зала.

3.8. Организатор либо его представитель на рабочем месте должен иметь всю необходимую документацию, касающуюся деятельности Зала.-----------